Дрессировка охотничьих собак

Можно я сюда добавлю йорков, тоев и других декорашек?!
Йорки это тоже охотничья порода )))
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Йоркширский терьер
Мирабель
владелец Шевердина О.
п-к Шелковые Ольгерсы
 
А в кайф ей будет то, что передается ей от предков, что воспитывалось и развивалось. Что к ней уже в генах. И если заниматься и продолжать дальше развивать, то что в ней заложено уже - это будет ее и всегда доставлять удовольствие.

Сейчас очень много методов современной дрессировки, при которой собака будет в полнейшем восторге от любого сотрудничества с хозяином. Вот, как раз статья - как использовать в дрессировке естественное поведение вашей собаки

Предисловие:
Ваша собака одержима нюханьем земли, либо рассеянна ко всему, что НЕ является беготней с другими собаками, или она срывается, увидев стаю птиц в небе. В такой ситуации будет сложновато довести собаку до уровня участия в соревнованиях. Как вы справитесь с этими трудностями? Можно до одурения тренироваться, чтобы преодолеть все эти отвлечения и когда-нибудь научить вашу собаку не нюхать, не играть с другими собаками, не гоняться за летающими существами, но сколько же сил на это уйдет! Что если вместо того, чтобы бороться с этим поведением, использовать его в своих целяХ? Что если мы найдем способ заставить собаку любить качели так же, как она любит рыть ямы?

Полная версия статьи
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


на какие личности? какие рекомендации? по какому воспитанию???
Да, я тоже не очень поняла, причем там личности... )
 
Останнє редагування:
я немножко о другом - о том что не все что выполняет собака, даже блестяще - не все ей в кайф. А в кайф ей будет то, что передается ей от предков, что воспитывалось и развивалось. Что к ней уже в генах. И если заниматься и продолжать дальше развивать, то что в ней заложено уже - это будет ее и всегда доставлять удовольствие. Вот это и есть контакт, когда ты понимаешь, что собаке надо и развиваешь это дальше, а не тупое обучение приносить тапочки, к примеру,от которых собаке уже тошнит, но все равно приносит, что б хозяину угодить , а другой собаке это будет за счастье

попробую такую аналогию: вы же любите делать для безгранично любимого человека что-то приятное?? так вот у вас таких людей может быть несколько, они могут меняться. а у собаки есть только вы - один-единственный, неповторимый, самый лучший и любимый хозяин!!! та она сама получит такууую сатисфакцию от осознания того, что она сделала хозяину приятно!!!

опять же: при условии хорошего контакта владельца и собаки.
 
Останнє редагування:
у собаки есть только вы - один-единственный, неповторимый, самый лучший и любимый хозяин!!! та она сама получит такууую сатисфакцию от осознания того, что она сделала хозяину приятно!!!
Ну не знаю - не знаю, у нас хозяин любимый только с едой ))) если еды нет, то через пару минут вся любовь делать приятное для хозяина испарится :D

Я бы провела аналогию с игрой - когда собака выполняя команды, считает это веселой игрой с хозяином и при этом еще зарабатывает лакомый кусочек/игрушку.
 
вот именно - целеноправленно, опять жа пришли к тому с чего начали. У каждой породы свое предназначение, которое не то что годами - веками закреплялось. Можно научить всему чему угодно, но зачем? Зачем к примеру учить мопса давить крыс, если есть для этого другие породы,

Я, надеюсь, никто и не подразумевал дрессировку в ключе, когда собака чисто физически или психологически не может ее выполнить (как-то обучать ягд-терьера пастушьей работе, или борзую - защите и т.п.) Хотя, если у какого-либо отдельного мопса есть желание охотиться на крыс, физически ему не тяжело и он получает от процесса удовольствие, то почему бы и не предоставить его ему (разумеется, в разумных пределах).

Да, и под послушкой для охотников никто не подразумевает стиля исполнения НО или малинуа. Банальные команды на управление в городе, если таковые требуются (глядишь, меньше бы их терялось). При том, что многие охотники сейчас не используются по предназначению, а исполняют роль домашних любимцев. Для них бы занятия были хоть какой-нибудь разминалкой для мозгов.
Хотя, если какой-либо гончей-домашней любимице дано работать послушку в стиле ИПО (к примеру) и ей это нравится, то опять же - почему бы и нет?
 
Да, и под послушкой для охотников никто не подразумевает стиля исполнения НО или малинуа. Банальные команды на управление в городе, если таковые требуются (глядишь, меньше бы их терялось). При том, что многие охотники сейчас не используются по предназначению, а исполняют роль домашних любимцев. Для них бы занятия были хоть какой-нибудь разминалкой для мозгов.
Вот именно. Странно что не все понимают о чем идет речь и этой теме :)
 
хождения на выставки

скажу по секрету- при обучении чихухауа выставочным штучкам хендлеры некоторые призывают хвалить их за то, что они швыряются и хотят порвать других собак- это якобы придает им кураж и поднимает настрой....согласна, так и есть, но только при появлении стаффки я поняла, какую угрозу это несет. ведь швыряющаяся мелочь- это настоящая самоубийца!! вот ведь...
м-дя
 
Добиться от собаки желания делать что то для хозяина с таким азартом и скоростью, гораздо сложнее чем научить стандартным бытовым командам.

Азарту и скорости невозможно научить )))))) Это тип ВНД, который дается животному от рождения и зависит от его типа конституции.
Попробуйте научить азартно и быстро ловить тарелку сенбернара или бассета ;)

Есть собаки с физиологической и психологической предрасположенностью к тем или иным действиям. Если возможности собаки совпадают с желаниями хозяина , то работая в этом направлении можно многого добиться. Но кроме труда человека должна быть обязательно задатки у животного.



Банальные команды на управление в городе, если таковые требуются (глядишь, меньше бы их терялось).


Зайдите в раздел SOS и соберите статистику собаки каких пород и по какой причине теряются. Нет такой особенной проблемы с собаками охотничьих пород. Теряются все и далеко не всегда из-за незнания элементарных команд.
 
Останнє редагування:
Азарту и скорости невозможно научить
Конечно можно :) если без крайностей (сембирнары, бассет)
Во всяком случае мы на аджилити именно этим и занимаемся. Собака может с азартом и со скоростью ракеты носиться с другими собаками, а на трассе - ели ползать, постоянно отвлекаться и убегать. Вот и стоит задача - добиться от нее на трассе скорости и что не менее важно - концентрации.
Примеров - вагон. Все зависит исключительно от заинтересованности хозяина в результатах.
 
Останнє редагування:
А это специально для Лианы таксы котоубийцы.
Двое последних мои. Притом с котом не росли. Просто приехали однажды в деревню, а там взрослый кот. Сказали - нельзя трогать, вот и живут мирно.



Конечно можно если без крайностей (сембирнары, бассет)

А сембирнары это кто? )))))))
Без крайностей нельзя, потому как если заявляете, что любую собаку можно научить всему на свете и еще + одному трюку, то все-таки не забывайте о том многообразии пород, что есть на сегодняшний день.
Как сенбернар не может прыгать целый день, так мопс не может лазить по норам, а некоторые афганы не могут четко выполнять команду "ко мне", (т.е. вообще-то выполняют, но если сами посчитают, что сейчас как раз стоит подойти к хозяину) и прочая прочая, на каждый пример можно найти породу у которой с чем-то проблемы.

Собака может с азартом и со скоростью ракеты носиться с другими собаками, а на трассе - ели ползать, постоянно отвлекаться и убегать. Вот и стоит задача - добиться от нее на трассе скорости и что не менее важно - концентрации.

Если собака носится, то у нее уже есть темперамент и далее только следует подсказать ей где его нужно показывать. Но есть породы флегматики, у них темперамент как у эстонцев и "научить темпераменту" невозможно.
 

Вкладення

  • такса и кот.jpg
    такса и кот.jpg
    44.8 КБ · Перегляди: 58
  • с котом.jpg
    с котом.jpg
    173.8 КБ · Перегляди: 60
  • с персиком.jpg
    с персиком.jpg
    241.9 КБ · Перегляди: 61
Останнє редагування:
это понятная аналогия. любой человек на собственном примере понимает основные принципы мотивации.
вернее, я всегда думала, что любой.

А я не любой и как не надо мне объяснять как умсвтенно отсталому(на пальцах , да на примерах), тем более что объяснять то?

До сих пор помню, как ты рекомендовала вязать только шоу класс, а брид класс советовала иногда, может быть - это так в двух словах напислала в чем смысл был твоих рассуждений, чем доказала что ты без малейшего понятия в кинологии.



Я, надеюсь, никто и не подразумевал дрессировку в ключе, когда собака чисто физически или психологически не может ее выполнить (как-то обучать ягд-терьера пастушьей работе, или борзую - защите и т.п.)
Наоборот как раз ит пытаются тут объяснить. что любую собаку можно обучить чему угодно, будет она это выполнять с радостью и драйвом, если хозяин семи пядей во лбу.
Только почему то как про сенбернара написали, сразу на попятную, "как же так почему, да меня ж не правильно поняли". Позже цитатки вытащу.
 
Останнє редагування:
А я не любой и как не надо мне объяснять нкак умсвтенно отсталому(на пальцах , да на примерах)
ну, без примеров вот почему-то не очевидно

Только почему то как про сенбернара написали, сразу на попятную, "как же так почему, да меня ж не правильно поняли". Позже цитатки вытащу.

с собакой абсолютно любой породы можно наладить контакт больше, чем он есть на настоящий момент и добиться взаимопонимания можно с собакой любой породы. без всяких попятных.
 
любую собаку можно научить всему на свете и еще + одному трюку
Вот давайте не уклоняться от темы и не преувеличивать :)

Про любую собаку и все на свете ни кто не писал :)

Вот Andria, почему то (как и многие остальные), прекрасно поняла о чем идет речь:

Я, надеюсь, никто и не подразумевал дрессировку в ключе, когда собака чисто физически или психологически не может ее выполнить (как-то обучать ягд-терьера пастушьей работе, или борзую - защите и т.п.) Хотя, если у какого-либо отдельного мопса есть желание охотиться на крыс, физически ему не тяжело и он получает от процесса удовольствие, то почему бы и не предоставить его ему (разумеется, в разумных пределах).

Да, и под послушкой для охотников никто не подразумевает стиля исполнения НО или малинуа. Банальные команды на управление в городе, если таковые требуются (глядишь, меньше бы их терялось). При том, что многие охотники сейчас не используются по предназначению, а исполняют роль домашних любимцев. Для них бы занятия были хоть какой-нибудь разминалкой для мозгов.
Хотя, если какой-либо гончей-домашней любимице дано работать послушку в стиле ИПО (к примеру) и ей это нравится, то опять же - почему бы и нет?

От себя добавлю, согласна, что невозможно научить сенбернара бегать аджилити со скоростью бордера, а бассета - защите с азартом малинуа, но это совсем не означает, что их нельзя обучить исполнять элементарные команды по послушанию с радостью и желанием сотрудничать с человеком

А вот вам и "сембернар" на аджилити



Не бордер конечно. Но желание и интерес к происходящему - на лицо
 
Зайдите в раздел SOS и соберите статистику собаки каких пород и по какой причине теряются. Нет такой особенной проблемы с собаками охотничьих пород. Теряются все и далеко не всегда из-за незнания элементарных команд.

А я разве в своем посте обозначила неуправляемость собаки первой или единственной причиной, которая делает собаку потеряшкой? Кажется нет - я сказала, что
(глядишь, меньше бы их терялось)
Дрессировка никогда не была панацеей от потери собаки какой бы породы она ни была, но она снижает такие шансы.
И если уж быть точным, то результаты предложенного Вами варианта расчета статистики, не будут показательными. Они лишь покажут сообщений о пропажах каких пород больше/меньше на форуме в г. Харькове в стране Украина - притом, в абсолютных величинах, а не в относительных.
 
Назад
Зверху Знизу