Дома престарелых

Ваше отношение к домам престарелым

  • Не могу судить - не имею о них достаточно информации

    Голосів: 6 28.6%
  • Отношусь негативно - только семья должна присматривать за своими стариками

    Голосів: 3 14.3%
  • Очень положительно - пожилые должны уходить в такие заведения, чтобы не обременять молодых

    Голосів: 0 0.0%
  • Такие заведения нужны только одиноким старикам

    Голосів: 3 14.3%
  • Любому может понадобиться постоянный уход и дом престарелых в этом случае - хороший выход

    Голосів: 6 28.6%
  • Затрудняюсь ответить - это сложная морально-этическая проблема

    Голосів: 3 14.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    21
  • Опитування закрито .
но откуда у одиноких стариков такие деньги? государство, я думаю, должно в этом вопросе брать участие.

да они, по-моему, пенсию у стариков забирают.....
там оставляют мелочёвку какую-то....
 
да они, по-моему, пенсию у стариков забирают.....
там оставляют мелочёвку какую-то....
вроде да. но пенсии-то не велики. а нужды больницы и запросы персонала (точнее начальства)....
 
Грустная тема...Мне дома престарелых напоминают детские дома для брошенных детей...И те и другие не в состоянии позаботиться сами о себе.Только если детским домам для детей находяться спонсоры,или просто добрые люди,то для домо престарелых как правила только разговоры о жестоких родственниках,которые не захотели позаботиться о своих мамах-папах и т.д.
 
А скажите пожалуйста, что вы думаете о домах престарелых? На данный момент это почти экзотическая тема. У кого-нибудь родственники есть в доме престарелых, кто-то знает подробности работы таких домов в Харькове, расположение? (лично я знаю только на Залютино)

Если говорить в общих фразах, то у нас этих заведений мало, популярностью они не пользуются, общественное мнение о них зачастую негативное. За рубежом обратная ситуация - их очень много, уход пожилого человека в такой дом - стандарт. То есть - тут многие мучаются без должной помощи, а там идет некоторое злоупотребление этим родом услуг.

Предлагаю опрос на эту тему, если можно - мотивируйте свое мнение.

ничего про них не знаю, но в Европе были в одном таком заведении - скорее это "пионер лагерь" для пожилых людей, но родных бы не отдала:( разве что сами бы от меня сбежали:)

Грустная тема...Мне дома престарелых напоминают детские дома для брошенных детей...И те и другие не в состоянии позаботиться сами о себе.Только если детским домам для детей находяться спонсоры,или просто добрые люди,то для домо престарелых как правила только разговоры о жестоких родственниках,которые не захотели позаботиться о своих мамах-папах и т.д.

или отались совсем без родных....у меня тоже такие асоциации:(
 
Сталкивались с подобной проблемой.
в 50 км от областного центра центральной Украины жили дед и бабушка моей жены.
когда им исполнилось 78 и 79 было принято решение о перевозе в город.
Мы живём отдельно в другом городе. Постоянного ухода старики сначала не требовали, но возраст берёт своё. Реально переездом продлили жизнь деду на 7 лет, а бабушка живёт и ныне. Так как зимой в селе замёрзли бы в нетопленной хате без еды и медпомощи.
Неконтролированный стул и мочеиспускание, проблемы с ориентацией в пространстве и памятью, психические проблемы, невозможность себя обслужить, не говоря о постирать или приготовить еду после смерти деда вынудили искать специализированный уход для бабушки.
Геронтологические отделения - редкость. В Кировограде сушествует спецтализированное отделение на базе психбольницы. 300 грн за содержание в месяц + 600 врачу + покупка необходимых лекарств. Попасть без знакомых практически не реально.
Питание четырёхразовое, но кормят откровенно плохо. Специфический запах/вонь, депрессивный интерьер. Но усилиями медперсонала удалось восстановить психику и излечить острое соматическое состояние и ввести в ремиссию побочные заболевания. Снимаю щляпу перед медперсоналом. Действительно качественно и хорошо ухаживают, кормят с ложки, оберегают от травм, моют и уделяют внимание, ходят за продуктами для пациентов в близлежащий магазин на оставленные дополнительно бабушке деньги.
Больше 2-3 месяцев в такой больнице не держат.
Единственной альтернативой после выписки было нанять сиделку. Оплата - ежемесячная пенсия. + покупка еды и медикаментов.
Но в нашей ситуации повезло четырежды; больница, наличие жилья, адекватная сиделка и возможность оплатить это.
Как быть с старцами в маразме проживающими вместе со здоровыми родственниками - думаю определять в больницы.
Те, кто за гуманизм просто не жили с психически больными людьми в момент обострения заболевания. Газ, Вода, риск падения с переломом шейки бедра, справление нуджы при ходьбе и дезориетация- это цветочки. Бывает значительно ярче.
Это не жестокость. Жестоко, я считаю, страдать семье от постоянного присутствия раздражающего фактора в семье. От этого семьи рушатся и люди болеют.

В Харькове на Луи Пастера 4 в районе Зеленодольского въезда есть специализированное лечебное учреждение для пожилых людей. Может там помогут?
 
Останнє редагування:
Сталкивались с подобной проблемой.
в 50 км от областного центра центральной Украины жили дед и бабушка моей жены.
когда им исполнилось 78 и 79 было принято решение о перевозе в город.
Мы живём отдельно в другом городе. Постоянного ухода старики сначала не требовали, но возраст берёт своё. Реально переездом продлили жизнь деду на 7 лет, а бабушка живёт и ныне. Так как зимой в селе замёрзли бы в нетопленной хате без еды и медпомощи.
Неконтролированный стул и мочеиспускание, проблемы с ориентацией в пространстве и памятью, психические проблемы, невозможность себя обслужить, не говоря о постирать или приготовить еду после смерти деда вынудили искать специализированный уход для бабушки.
Геронтологические отделения - редкость. В Кировограде сушествует спецтализированное отделение на базе психбольницы. 300 грн за содержание в месяц + 600 врачу + покупка необходимых лекарств. Попасть без знакомых практически не реально.
Питание четырёхразовое, но кормят откровенно плохо. Специфический запах/вонь, депрессивный интерьер. Но усилиями медперсонала удалось восстановить психику и излечить острое соматическое состояние и ввести в ремиссию побочные заболевания. Снимаю щляпу перед медперсоналом. Действительно качественно и хорошо ухаживают, кормят с ложки, оберегают от травм, моют и уделяют внимание, ходят за продуктами для пациентов в близлежащий магазин на оставленные дополнительно бабушке деньги.
Больше 2-3 месяцев в такой больнице не держат.
Единственной альтернативой после выписки было нанять сиделку. Оплата - ежемесячная пенсия. + покупка еды и медикаментов.
Но в нашей ситуации повезло четырежды; больница, наличие жилья, адекватная сиделка и возможность оплатить это.
Как быть с старцами в маразме проживающими вместе со здоровыми родственниками - думаю определять в больницы.
Те, кто за гуманизм просто не жили с психически больными людьми в момент обострения заболевания. Газ, Вода, риск падения с переломом шейки бедра, справление нуджы при ходьбе и дезориетация- это цветочки. Бывает значительно ярче.
Это не жестокость. Жестоко, я считаю, страдать семье от постоянного присутствия раздражающего фактора в семье. От этого семьи рушатся и люди болеют.

В Харькове на Луи Пастера в районе Зеленодольского въезда есть специализированное лечебное учреждение для пожилых людей. Может там помогут?
мы бабушку держали дома до последнего. но она уже была не в себе... это был ад.
 
вчера меня мужик подвозил в россии -рено логан с ручным управлением-инвалид-говорит я живу в доме престарелых,я просто охуел-ну и как говорю-ответ- просто невьебенно охуительно:eek: я ожидал страшилок-а тут бац! правда у него пенсия на наши деньги-6200гришек:D а эта сказка-город гуково ростовская область, может за 6200 везде ненапряжно:D
 
Очень положительно - пожилые должны уходить в такие заведения, чтобы не обременять молодых
Вот за это я бы проголосовала

:)) В таком случае дети тоже должны до совершеннолетия содержаться в интернатах? Чтоб родителей не обременять. Или нет? Голосуем?
А дома престарелых хоть и печальная тема, но есть масса одиноких пожилых людей, оказавшихся в сложной ситуации. Для них это выход.
 
:)) В таком случае дети тоже должны до совершеннолетия содержаться в интернатах? Чтоб родителей не обременять. Или нет? Голосуем?
Была такая идейка - у коммунистов, дай им Бог здоровья. Почему-то не прокатила. Мэм, лет-то вам сколько? Люди детей заводят для вполне определенных задач, и отдача их куда-либо здесь никоим боком. В случае же старца... это постоянное угасание и безнадега, эмоциональная черная дыра. Человек должен жить достойно и точно так же уходить из жизни; средств для этого достаточно. Таков мужской взгляд.
 
Интересно: из тех, кто желает родственника отправить в дом престарелых, много желающих со временем там оказаться?;)

Я тоже так думаю.

ну ситуации разные бывают.....
у меня коллега по работе, у него тётка в глухой деревушке (автобус раз в неделю, а зимой, как заметёт , так и по два месяца не ходит) он у тётки один....
так была ситуация когда тётка упала (старая уже) и два дня подняться не могла(зимой)...хорошо морозов не было, а то замёрзла бы...сосед каким-то чудом зашёл (на весь хутор шесть хат жилых) печь растопил да накормил...
забрать в город не может (некуда, людей дохуя, ещё и лялька грудная)
мне кажется, что в такой ситуации лучше дом престарелых (хоть хуёвый, но уход)

Это не оправдание. Я живу в однокомнатной квартире с мамой и с двумя животными. И когда произошла такая ситуация когда дедушку нужно было к себе забрать мы его забрали и живём уже так 2 года.
 
теперь эти заведения называют пансионатами. помимо гособеспечения пенсия у живущего отбирается за уход-питание-лечение. правда, небольшая часть остается. как карманные деньги. жизнь не радостная. бедная страна, соответственно мизерное субсидирование. морально тоже тяжело.
но если вы думаете, что легко туда родственника пристроить, то нет. куча справок, комиссий, решений. если выяснится, что родственники в состоянии сами заботиться и материально поддерживать старика, что, кстати, предусмотрено законом, отказ обеспечен.

Это правда-соседка еще и взятку давала, чтоб ее отца туда взяли.И про пенсию -тоже да.
 
какие нужны документы и кто может помочь с вопросом поселения человека в это заведение. просьба ответить в личку. заранее спасибо
 
Очень положительно - пожилые должны уходить в такие заведения, чтобы не обременять молодых
Вот за это я бы проголосовала
правильное мнение! молодец :клас:
... я только чуточку уточню: старики уходят вместе со всем своим имуществом, продают хату и остаток дней ни в чем себе не отказывают и, конечно же, не обременяют молодежь ;)

:)) В таком случае дети тоже должны до совершеннолетия содержаться в интернатах?
такие - да, а по факту наступления совершеннолетия вернуть родителям сумму, затраченную на их содержание.
 
Если родные все не имеют возможности не работать, а нужен постоянный уход, то Дом престарелых - это выход..

Если они уважают своих родителей, то время на круглосуточный уход за ними как-то само собой чудом находится.

Откуда такая цифра?

Я так думаю что из реальной жизни.
 
зарубежные дома я за год изучил до подробностей, а вот узнать об современных украинских и советских побольше мне интересно.
ну и мнение современных людей интересно - для этого я топик и открыл.

хотелось бы узнать все подробности иностранных домов престарелых, ментолитет их жителей, их психологию и социальную значимость..для того чтобы изменить видение наших соотечественнников на эту проблему, путем предложения проектов по новым типам таких домов...

спасибо
 
слышала, что если дети трудоспособны и моложе 50 лет, то стариков нельзя сдать в дом престарелых... это правда?

Нет не правда, старики должны писать заявление по собственному желанию, а дети просто должны дать согласие.



а что обсуждать? сейчас лагерь ХФ разделится на 2 равные доли, одни будут доказывать, что круглосуточный надзор со сменными утками и питанием по распорядку лучше, чем сломанная жизнь родственников, другие же будут призывать к гуманизму и желать друг другу, чтобы их дети сдали их в дом престарелых.....
Вот это верно.
 
Останнє редагування:
Дети - это будущее, а старики - прошлое. Как бы жестоко это не звучало. Если у меня родственник в маразме и ходит под себя, а у меня работа в другом в городе, то что делать? Только дом престарелых и платить персоналу, чтобы нормально ухаживали. Разговоры о гуманизме о заботе о близких в данном случае не актуальны. Я жил когда-то с 80ти летним дедушкой, у которого была дезориентация в пространстве и неконтролируемое кало- и мочеиспускание. Поэтому знаю о чем говорю. Любовь к пожилым родственникам заключается не героическом самопожертвовании, а в создании для них наиболее благоприятных условий.
 
Насколько я знаю, у нас дома престарелых - это что-то между больницей и тюрьмой: условия жизни, еда, атмосфера. Богом забытые, никому не нужные, люди. Смотрела недавно репортаж про один такой дом - жуткое зрелище. Когда такая ситуация, то, конечно, отдать туда свего близкого человека - преступление. Другой дело, дома престарелых, скажем, в Америке. Очень часто родителей и детей разносит по разным штатам - это раз. А, во-вторых, у них эти самые дома напоминают санатории, уход действительно квалифицированный. Вполне может быть, пенсионерам самим там комфортнее.

В фильме "Звездный атлас" тоже интересный ракурс на эту тему показан...
 
напищите реальную цену в месяц и адрес дома престарелых в харькове.и если можно телефон.очень срочно надо.спасибо
 
Больная тема. По-молодости тоже была категорична: родного человека - в богадельню?! Преступление!!!
Сейчас точно знаю: да, совесть замучает, но силы-то кончаются и здоровье реально ухудшается, выгребать и выгребать каждый день (хоть и за родной матерью). И всё беспросветно и бесперспективно... и себе не принадлежишь, постоянно одна забота в голове. Да ещё, чувствуешь как у супруга накапливается недовольство, но он пока молчит...
Спасибо за тему, много адекватных откликов, забрезжил свет в конце тоннеля
 
Назад
Зверху Знизу