Докупить обьектив (Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS USM) или поменять матрицу (Сanon 450D -> Canon 60D)?

что бы Вы предпочли проапгрейдить сначала

  • тушка Сanon 450D -> Canon 60D

    Голосів: 12 23.1%
  • обьектив kit -> Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS USM

    Голосів: 40 76.9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    52
Я не супер-специалист по Кенону, но ИМХО Вы сами ответили на свой вопрос.

На ФФ не планируете - 24-70 отпадает.
350 баксов критичны - 24-70 отпадает.
Желателен широкий угол - 24-70 отпадает.
17-55 - лучшее стекло на кроп - 24-70 отпадает.

Ну и остается 17-55 - других стекол на кроп за аналогинчые деньги у Кенона нет.

Хотя, опять же, ИМХО - я бы попытался подобрать Тамрон 17-50, 600 долларов экономии - разницы никакой ;)

это мое субьективное подсознание подсознательно толкает меня на эту мысль ;), именно поэтому я прошу делиться мыслями Вас ), а не перешел сразу к варианту номер 3... :пиво:

Жена продолжает клянчить 24-70 ... хотя 3 недели назад она так же клянчила 7d ... :rolleyes:

Всем спокойной ночи и спасибо за приятную беседу ).
 
На кропе, я бы взял для универсальности 24-70/2,8 с головой хватает в 95% случаев, а когда нужен чуть более широкий угол - достаём с полки "кит" - 18-55 и радуемся :) Или докупаем баксов за 200 - бу Сигму 17-35/2,8-4 и ваще тащимся... :)
 
реанимирую тему ... ну вот с 17-55 как-то кисло, ни у кого нет, все едет...
 
Останнє редагування:
Тоже хочу себе Canon 17-55 2.8. Пока в Харькове не нашел - только привезти и за >1150 у.е. могут. Летом видел пару предложений Б/У по Киеву и одно во Львове, так тогда финансов не было. Теперь есть, а стекол нет :)

P.S. Это стекло возьму на замену китовому 17-85 4-5.6, который шел с шестидесяткой. Поснимав им дома и в отпуске (экскурсионка по Европе + немного Крым) понял, что нужна светосила и бОльшая резкость.
Из плюсов именно этого стекла, кроме всех широко перечисленных в ИНете, вижу еще два:
а) FullTime manual focus - при открытой дыре принципиально важно;
б) под него есть профили в LR (в отличие от многих тамронов и сигм), что позволяет быстрее проводить постобработку.
 
а) FullTime manual focus - при открытой дыре принципиально важно;
тоже сначала повелся на эту фишку. на 28-105 3.5-4.5 ультразвуковой мотор даже в темноте при свечах фокусируется точнее и быстрее чем руками. на 2.8 так тем более будет ок. тем более ход кольца большой.
 
... ультразвуковой мотор даже в темноте при свечах фокусируется точнее и быстрее чем руками. на 2.8 так тем более будет ок...
Я не сомневаюсь в точности автофокуса. Речь шла о возможности подстроить фокус при открытой диафрагме, т.к. при этом ГРИП маленький. Эта фича, на мой взгляд, удобна как раз при съемке малых предметов (как бы при макро-съемке).

По поводу профилей в LR - беру свои слова обратно. То у меня стояла урезанная версия, где были профили только для Canon и Nikon. Сейчас и для остальных производителей есть.

Сегодня отзвонились с магазинов, где обещали привезти. Сказали, что сейчас нет у поставщиков - может будут позже. Засада - летом были стекла, но не было средств, а сейчас - наоборот :(
 
Я не сомневаюсь в точности автофокуса. Речь шла о возможности подстроить фокус при открытой диафрагме, т.к. при этом ГРИП маленький. Эта фича, на мой взгляд, удобна как раз при съемке малых предметов (как бы при макро-съемке).
вы себе просто плохо представляете ситуацию.
если у вас объектив наведется на объект - то вы фиг поймете - промазал он или нет. видоискатели цифровых зеркалок - попросту для этого не предназначены. особенно на кропе.
если же - фокус у вас попросту будет елозить и не цепляться за объект - то вам все равно придется найти объект на который сфокусироваться - а потом крутить фокусировочное кольцо. или же попросту переключить одним движением на объективе аф на мф - и фокусироваться уже руками.
у меня( не специально - так получилось) на всех объективах сейчас есть эта возможность - подкручивать фокус во время работы аф.
но реально - не приложу ума. в какой ситуации это может понадобиться.
когда снимаю макро, и у меня объектив начинает тупить - я попросту переключаюсь на мф и кручу себе его ручками. когда аф работает - то он работает лучше , чем я могу глазом навестись.
 
Я не сомневаюсь в точности автофокуса. Речь шла о возможности подстроить фокус при открытой диафрагме, т.к. при этом ГРИП маленький. Эта фича, на мой взгляд, удобна как раз при съемке малых предметов (как бы при макро-съемке).
вы судя по всему не знаете, как эта фича неудобно реализована. для подстройки фокуса кольцом в режиме АФ надо будет сначала сфокусироваться, а только потом аппарат позволит крутить кольцо и не сбивать фокус мотором.
а если точно нужно ГРИП подстроить - включаете МФ и вперед.
 
gs, p0w3r_stalker
У меня пока еще не было объектива с такой функцией, поэтому о ее полезности сужу из двух моментов:
а) совета знакомого (он в другом городе - его стеклом опробовать FullTime manual focus и понять что это такое - не могу);
б) боков с автофокусом на 50 f/1.8. Купил это стекло сразу после китового и понял, что ой как ошибся с выбором. Его автофокус работает ужасно, а довести вручную после автофокусировки объектив не дает :(

Поэтому представил себе данную функцию весьма удобной. Можно даже сказать, что ее наличие, впрочем как и наличие стабилизатора, стало одним из весомых факторов в пользу именно этого стекла, а не аналогов от Сигмы и Тамрона.

Если я не прав, просьба более опытных (чем я) фотографов объяснить, насколько удобно или нет пользоваться доводкой фокуса, так как в ближайшее время все-таки хочу купить именно это стекло.
 
Его автофокус работает ужасно, а довести вручную после автофокусировки объектив не дает :(
просто ради эксперемента - сфокусируйтесь 50 1.8 своим, потом не глядя - переключите рычажок на объективе в положение М и попробуйте довестись. и так раз 10 хотя бы. в особенности - в портрете (особенно ростовом) или типа того.
и сразу поймете - есть ли от этого толк.
 
добрый вечер, сегодня заказала 17-55 в Киеве, вроде сказали, что сегодня вечером должен прийти, а утром отправят, а пришел ли? Обзвонила все магазины Киева, все говорят, "ждем поступления". А когда?
 
Останнє редагування:
alexxey,
и как там ваши поиски? Тема заинтересовала, т.к. точно так же ищу себе замену своей 450Д. Но я решил тушку пока не трогать, накопить на ФФ. А пока заняться оптикой. И вот, к своему 50мм/1,4 и 28-135 хочу взять Canon EF 24-70mm f 2.8L или что-то подобное по светосиле и фокусным, а выбора-то особого и нет. То - сильно дорого, то не очень хорошие отзывы...
Вот интересно - что вы с женой выбрали?
 
) боков с автофокусом на 50 f/1.8. Купил это стекло сразу после китового и понял, что ой как ошибся с выбором. Его автофокус работает ужасно, а довести вручную после автофокусировки объектив не дает
сравнивать АФ на шестеренках с ультразвуковым мотором..или у вас 50\1.8 USM был? :-)
ну так и о чем говорить тогда? USM (у меня по крайней мере) ни разу не заставлял наводится ручками из за некорректной фокусировки. да, бывало обьектив делал два прохода, перед тем как сфокусироваться, когда солнце было направлено точно в лоб, но никаких промахов после этого не было.
 
alexxey,
и как там ваши поиски? Тема заинтересовала, т.к. точно так же ищу себе замену своей 450Д. Но я решил тушку пока не трогать, накопить на ФФ. А пока заняться оптикой. И вот, к своему 50мм/1,4 и 28-135 хочу взять Canon EF 24-70mm f 2.8L или что-то подобное по светосиле и фокусным, а выбора-то особого и нет. То - сильно дорого, то не очень хорошие отзывы...
Вот интересно - что вы с женой выбрали?

ну если резюмировать - решили остановиться на 17-55, это будет кит для кропа на 60d, 24-70 решили не брать по ряду причин:
1) все же многие пишут что он(24-70) оптимален под FF - когда будет возможность думать о FF - тогда будем думать и о обьективах под него (если не перегорит)
2) есть еще та особенность, что под 60d нет опции юстировки обьективов, которая была на 50d и есть на более продвинутых моделях ... а многие также говорили, что такой обьектив (24-70) скорее всего придется юстировать под тушку кропнутую.

По поводу FF - может очень глупо, но ход мыслей таков: второму пятаку уже 3 года, однозначно будет выход следующего поколения в следующем году(ИМХО), раз так - то год после выхода цены будут устаканиваться, так как ажиотаж будет (посмотрите хотя бы на москвичей - одни пятаки ... и Харьков стал доганять не детскими темпами) ... а фотографировтаь хочется сейчас, и хочется некоторых расширенных возможностей, которых 450d уже не давал, следовательно можно пользоваться тем, что есть на данный момент, и иметь года полтора для сбора денег (если будет возможность опять же) на след поколение пятачка ... так как душе всегда хочется чего-то нового ))), или купить проверенное легкое БУ второго поколения - если третее не впечатлит(соотношение цена/качество), а народ потянется за новым ).

Так что ждем обьектив с Киева, но вот никто не звонит )... если не дождемся - тогда забьем и купим 24-70 :D.
Все вышенаписанное не претендует на абсолютную истину - так как сам в этой области еще полный баран :rolleyes:.

Удачи в выборе.
 
Останнє редагування:
Почитал много отзывов и таки тоже решил взять 17-55/2,8. Похоже, лучшего для кропа не найти. Только проблема в том, что их нигде нет - везде только под заказ. Да и цена какая-то сумасшедшая...
 
Почитал много отзывов и таки тоже решил взять 17-55/2,8. Похоже, лучшего для кропа не найти. Только проблема в том, что их нигде нет - везде только под заказ. Да и цена какая-то сумасшедшая...
нигде нет - потому, что стекло уже практически не восстребовано.
сумашедших денег - потому, что это проф инструмент, который еще востребован узким кругом профи.
 
нигде нет - потому, что стекло уже практически не восстребовано.
В каком смысле невостребовано? А какая альтернатива? И чем оно плохо, чтобы стать невостребованым???
сумашедших денег - потому, что это проф инструмент, который еще востребован узким кругом профи.
И чем этот профинструмент может не устроить фотографов-любителей?
 
В каком смысле невостребовано? А какая альтернатива? И чем оно плохо, чтобы стать невостребованым???

И чем этот профинструмент может не устроить фотографов-любителей?

не востребовано - потому что стоит дурных денег. Продать - не реально, т.к. стекло кропнутое.
и впервую очередь это цена за надежность - водонепроницаемось, надежный конструктив и тому подобное.
а с тех пор, как фф подешевел и стал массовым - то рациональнее уже взять фф тушку и бюджетное стекло с дыркой f4, чем покупать под кроп такое стекло.
Узкий сегмент - это профы, которым фф либо не нужен, либо по каким то причинам нужен кроп ( например второй камерой на свадьбе). но при этом они готовы платить любые деньги за линзу, которая будет работать как часы при использовании 24 часа в сутки в течении длительного срока.
 
Почитал много отзывов и таки тоже решил взять 17-55/2,8. Похоже, лучшего для кропа не найти. Только проблема в том, что их нигде нет - везде только под заказ. Да и цена какая-то сумасшедшая...

по поводу цены - в Киеве 17-55 стоит около 8700 ... 24-70 будет в районе 11300 ... на сэкономленные средства будем покупать жене сапоги(с) ).
Ну я так понял что завоз вчера случился - по крайней мере в Киеве в некоторых магазинах уже есть в наличии. Осталось вот дождаться ).
После истории с сигмой = желание покупать "не родное" немного отпало - хотя не спорю, наверное оптика сторонних производителей аргументированно хороша, раз ее так покупают).
 
Назад
Зверху Знизу