Частные сады

Спасибо всем. Буду думать еще.
 
Очень хороший сад Декарт. Большой плюс - своя территория для прогулок, причем ухоженная и оборудованая. Да и все остальное там на высшем уровне.
 
Пользуясь случаем хочу узнать (прошу прощения у ТС): а нет ли такого, чтобы мама сидела со своим ребенком и еще парочкой чужих? Никто не сталкивался?

Тоже такое ищу. Или готова сама сидеть со своим и еще приглядывать за чужим.
 
А сейчас в Антошку на Чичибабина кто-нибудь ходит?-
что там с образованием детей и прогулками-так же гуляют сами по соседним дворам:-).??
Звонила на днях узнавала в месяц 2300 +1500взнос при поступлении.И "на словах" оч много с детьми занимаются. сумма -практически как в Бойко,а вот по качеству , если есть информация-напишите пжста.
 
Мы пришли в ясельную группу д/с «Антошка» два назад, в мае 2008 года, когда Андрюшке было 2 года 1 месяц.
Еще при первой встрече с директором мне очень понравилась атмосфера садика: уютная, домашняя, доброжелательная. В том, что мой малыш быстро адаптировался в детском саду, огромная заслуга первой воспитательницы - Анны Сергеевны. Перед нашим приходом в сад она до мелочей выяснила все нюансы поведения моего Андрюшеньки - что кушает, как засыпает, нужно ли укачивать его перед сном, или петь песенку. Нам предложили принести с собой любимую вещь сыночка, чтобы с ним в саду была частичка дома. Кстати, до сих пор каждый день мы носим с собой в сад любимое одеялко и игрушки.
Пришли мы в сад в памперсах, малыш еще самостоятельно не кушал, не умел одеваться и только начинал разговаривать.
В первый месяц я звонила воспитателю чуть ли не каждый час, переживая за своё сокровище. Анна Сергеевна терпеливо успокаивала меня, рассказывала о поведении сынули: что кушал, как гулял и т.д. Уже через месяц посещения, когда я вечером приходила забирать малыша, Андрюшка не хотел идти домой, и мы подолгу играли с детками (и их родителями) на площадке возле сада.
За два года нашей жизни вместе с «Антошкой» (приходим в сад мы в 8.20 и уходим около 19.00), благодаря усилиям воспитателей, Андрюшка стал более самостоятельным, и остался очень активным, любознательным маленьким человечком. Научился пользоваться горшком, унитазом, туалетной бумагой. Сам с удовольствием одевается, раздевается, обувается, разувается.
Научился петь песни, запоминать и повторять стишки (но только по собственному желанию).Воспитателями регулярно проводятся занятия по развитию речи, счету, рисованию, лепке с применением развивающих методик. Если раньше я его учила рисовать, лепить, то сейчас, придя из сада, он сам начинает «проводить занятия» с родителями по рисованию, лепке, пению, танцам. Ему доставляет удовольствие учить маму и папу тому, чему его научили в саду. Поэтому я всегда в курсе, как занимаются с моим сыночком. . Дополнительно берем уроки английского и хореографии.
Прекрасный повар Ирина Юрьевна готовит для наших малышей полезные и сытные блюда (питание 5 раз в день). Она точно знает, что можно кушать моему малышу и что нельзя. Например: нам нельзя кушать борщ, поэтому специально для таких деток отдельно готовится суп. После садика ребенок сытый, и дома кушать не хочет.
Запоминающимися событиями в жизни моего сыночка стали праздники осени, встречи Нового года, праздник мам 8 марта, день рождения сада «Антошка» и дни рождения Андрюшеньки (трехлетие и четырехлетие), которые мы отмечали вместе со всеми детками садика. Был кукольный театр, хоровод, музыка, было море поздравлений и подарков. Мой сыночек получил огромное удовольствие и до сих пор вспоминает свои дни рождения в саду.
Несмотря на то, что мы переехали из Центра на Холодную гору, мы остались в «Антошке» и надеемся быть с ним до самой школы.
Мне хочется верить, что мой рассказ о нашей жизни вместе с «Антошкой» будет позитивной альтернативой рассказам людей, мельком увидевших какие-то моменты из жизни нашего сада со стороны .
 
Я живу в соседнем дворе с *Антошкой* и несколько моих подруг отдавали туда своих детей. Продержались несколько месяцев.
Пост irusya мне напоминает грубую рекламу, за 2 года ни одного нарекания? :) И сытное питание-сардельки???
Хотя для каждого из нас свои критерии...
 
Mashynya, о таких как Вы, в моем посте была сделана приписка «Мне хочется верить, что мой рассказ о нашей жизни вместе с «Антошкой» будет позитивной альтернативой рассказам людей, мельком увидевших какие-то моменты из жизни нашего сада со стороны». Я рассказала о том, что считаю положительным в этом д/с. Абсолютно естественно, что спорные моменты по различным вопросам были, есть и будут в любом д/с, школе, ВУЗе, на работе. Главное, каким образом они решаются. Идеального быть не может, потому что у каждого своё понятие об этом. Под всех подстроиться невозможно. Да и не нужно. Руководство , в данном случае- д/с, предлагает свои условия. Вы или соглашаетесь, или нет.
Вы не указали причин, по которым Ваши подруги забирали своих деток. Ведь они могут быть разные, в том числе и не связанные с д/с.Вы этого можете и не знать. В ясельках в нашей группе было 5 человек.Сейчас-8 человек. Детки уходили, но не по зависящим от д/с/ причинам (мама рожает второго, не хотят платить за сад, т.к. дорого; переезжают в другой город; ребенок болезненный, а условия оплаты в период отсутствия ребенка в саду достаточно невыгодные) –это из того, что рассказывали мне мамы.
На счет питания, имея возможность сравнить питание в гос.д/с и в «Антошке», меня устраивает что моего ребенка кормят именно так. Конечно, если Вы считаете, что в саду должны кормить только домашней пищей, это ваше право – естественно, чтовы будете искать именно такой сад. Кстати, такие блюда как вареники, запеканки, отбивные куриные, телячьи, тефтельки, рыбные котлетки делаются вручную поваром (когда малыш заболел, он просил меня покормить вареничками Ирины Юрьевны. Я ей звонила и брала рецепт.)
Я все это рассказываю не для Вас,Mashynya,а для того, чтобы люди, которые интересуются «Антошкой», услышали не только Ваши, и иже с Вами, негативные отзывы, но и смогли увидеть положительную сторону. Вы как в том анекдоте про пение Карузо: «Не понравилось. А ты слышал? Ага, мне Изя на днях напел», что-то услышали и сделали выводы, не имея реальной возможности сравнить все плюсы и минусы. Кстати о минусах, кому будет интересно, искренне отвечу на Ваши конкретные вопросы.
 
Mashynya, о таких как Вы, в моем посте была сделана приписка «Мне хочется верить, что мой рассказ о нашей жизни вместе с «Антошкой» будет позитивной альтернативой рассказам людей, мельком увидевших какие-то моменты из жизни нашего сада со стороны». Я рассказала о том, что считаю положительным в этом д/с. Абсолютно естественно, что спорные моменты по различным вопросам были, есть и будут в любом д/с, школе, ВУЗе, на работе. Главное, каким образом они решаются. Идеального быть не может, потому что у каждого своё понятие об этом. Под всех подстроиться невозможно. Да и не нужно. Руководство , в данном случае- д/с, предлагает свои условия. Вы или соглашаетесь, или нет.
Вы не указали причин, по которым Ваши подруги забирали своих деток. Ведь они могут быть разные, в том числе и не связанные с д/с.Вы этого можете и не знать. В ясельках в нашей группе было 5 человек.Сейчас-8 человек. Детки уходили, но не по зависящим от д/с/ причинам (мама рожает второго, не хотят платить за сад, т.к. дорого; переезжают в другой город; ребенок болезненный, а условия оплаты в период отсутствия ребенка в саду достаточно невыгодные) –это из того, что рассказывали мне мамы.
На счет питания, имея возможность сравнить питание в гос.д/с и в «Антошке», меня устраивает что моего ребенка кормят именно так. Конечно, если Вы считаете, что в саду должны кормить только домашней пищей, это ваше право – естественно, чтовы будете искать именно такой сад. Кстати, такие блюда как вареники, запеканки, отбивные куриные, телячьи, тефтельки, рыбные котлетки делаются вручную поваром (когда малыш заболел, он просил меня покормить вареничками Ирины Юрьевны. Я ей звонила и брала рецепт.)
Я все это рассказываю не для Вас,Mashynya,а для того, чтобы люди, которые интересуются «Антошкой», услышали не только Ваши, и иже с Вами, негативные отзывы, но и смогли увидеть положительную сторону. Вы как в том анекдоте про пение Карузо: «Не понравилось. А ты слышал? Ага, мне Изя на днях напел», что-то услышали и сделали выводы, не имея реальной возможности сравнить все плюсы и минусы. Кстати о минусах, кому будет интересно, искренне отвечу на Ваши конкретные вопросы.
И в чем по вашему минусы? И еще вопрос - чем кроме питания этот сад отличается от бесплатного? По количеству детей в группах мне знакомая сказала (сама я туда даже и не думала вести ребенка, т.к. совершенно другой район) так вот знакомая хотела отдат трехлетку туда - сказала детей 18 человек в группе, у меня нет оснований ей не верить. Т.е. я так поняла что антошка и наш 427 на Восточном ничем особо не отличаются кроме того что он мне стоит 100 гривен в месяц. Питание там кстати тоже очень вкусное, моя малая мне об этом постоянно говорит - что я так готовить не умею как у них в саду вкусно готовят.
 
Renata., на счет 18 человек в группе- я просто улыбаюсь… У нас только детей не наберется и в 2- х группах. Даже сейчас, на время отпуска воспитателей, соединили ясельную и младшую (нашу) группы, получилось общая численность-12 человек, а с учетом отсутствия деток (отдыхают), и того меньше.
ИМХО: к вопросу об отличии нашего сада от государственного.
Когда пытались устроиться в обычный сад (мы жили в Центре, рядом с Госпромом), нам предложили быть в очереди на сентябрь 2008 года во второй сотне. Созвонившись с хозяйкой «Антошки», через 10 минут мы с малышом были на встрече с ней в саду .Пока сыночек свободно ходил по саду, заглядывая во все углы (на тот момент ему было 1,5 года), а потом стал с детками делать зарядку, за ним присматривали воспитатели. Я очень подробно переговорила с Оксаной Сергеевной, задала все «неудобные» вопросы и получила внятные ответы и консультации по вопросу оптимального привыкания в д/с, мне с собой дали программу д/с на все группы (ясельная, младшая, средняя, старшая и договор). Так, в январе 2008 г. мы записались на начало мая 2008 года в ясельную группу.
Для сравнения я хочу привести пример розничного обслуживания клиентов, допустим в банке, и индивидуального обслуживания . Это абсолютно разные вещи. Смысл- предоставление услуг в индивидуальном порядке.
Именно это есть основным отличием. По ЛЮБОМУ, имеющему для моего ребенка и меня значение, поводу я обращаюсь к сотрудникам сада (причем, абсолютно ко всем: няням, воспитателям, повару, заведующему, хозяйке).Я могу позвонить в любое время и попросить сделать что-то, или напротив не делать, и уверена , что о моей просьбе не забудут и обязательно выполнят, а вечером расскажут о выполнении просьбы и том, как мой ребенок провел день и чем занимался на занятиях.
Вы правы,Mashynya, за два года были разные ситуации, в том числе и которые вызывали моё возмущение, но, в конечном итоге, все они были решены в пользу моего ребенка.
К вопросу о минусах: для меня это- смена воспитателей (двое за год) , нянь (не считала).Если няня в принципе наиболее важна была в яслях, то сейчас остро стоит вопрос со сменой воспитателей. И ребенок , и я привыкают к человеку, а воспитатель привыкает к ребенку, знает его особенности, и новый человек- это стресс. А я не хочу этих стрессов для своего ребенка.
 
Renata., на счет 18 человек в группе- я просто улыбаюсь… У нас только детей не наберется и в 2- х группах. Даже сейчас, на время отпуска воспитателей, соединили ясельную и младшую (нашу) группы, получилось общая численность-12 человек, а с учетом отсутствия деток (отдыхают), и того меньше.
ИМХО: к вопросу об отличии нашего сада от государственного.
Когда пытались устроиться в обычный сад (мы жили в Центре, рядом с Госпромом), нам предложили быть в очереди на сентябрь 2008 года во второй сотне. Созвонившись с хозяйкой «Антошки», через 10 минут мы с малышом были на встрече с ней в саду .Пока сыночек свободно ходил по саду, заглядывая во все углы (на тот момент ему было 1,5 года), а потом стал с детками делать зарядку, за ним присматривали воспитатели. Я очень подробно переговорила с Оксаной Сергеевной, задала все «неудобные» вопросы и получила внятные ответы и консультации по вопросу оптимального привыкания в д/с, мне с собой дали программу д/с на все группы (ясельная, младшая, средняя, старшая и договор). Так, в январе 2008 г. мы записались на начало мая 2008 года в ясельную группу.
Для сравнения я хочу привести пример розничного обслуживания клиентов, допустим в банке, и индивидуального обслуживания . Это абсолютно разные вещи. Смысл- предоставление услуг в индивидуальном порядке.
Именно это есть основным отличием. По ЛЮБОМУ, имеющему для моего ребенка и меня значение, поводу я обращаюсь к сотрудникам сада (причем, абсолютно ко всем: няням, воспитателям, повару, заведующему, хозяйке).Я могу позвонить в любое время и попросить сделать что-то, или напротив не делать, и уверена , что о моей просьбе не забудут и обязательно выполнят, а вечером расскажут о выполнении просьбы и том, как мой ребенок провел день и чем занимался на занятиях.
Вы правы,Mashynya, за два года были разные ситуации, в том числе и которые вызывали моё возмущение, но, в конечном итоге, все они были решены в пользу моего ребенка.
К вопросу о минусах: для меня это- смена воспитателей (двое за год) , нянь (не считала).Если няня в принципе наиболее важна была в яслях, то сейчас остро стоит вопрос со сменой воспитателей. И ребенок , и я привыкают к человеку, а воспитатель привыкает к ребенку, знает его особенности, и новый человек- это стресс. А я не хочу этих стрессов для своего ребенка.

Ну вобщем я увидела только один плюс - туда можно попасть, но если попадаешь в гос.сад, то все тоже самое, по крайней мере у нас сейчас такое же продуктивное общение и с заведующей и с воспитателем, насчет яслей правда не скажу, я считаю что в 1,5 года ребенку нужна мама или в крайнем случае няня, т.е человек, который будет заниматься лично ребенком, а отдавать в ясли за те же деньги, за которые можно найти няню - мне этого не понять. Мне кажется что то что вы перечислили - это больше для родителей чем для детей, типа я могу позвонить в любое время и со мной будут общаться хоть целый час и все выполнять что Я скажу, а для ребенка в чем разница? Я не против частных садов ни в коем случае, они все равно востребованы с учетом нехватки обычных, но я против того что бы их привозносить, ИМХО ничем они особо не отличаются от обычных, ну в ваших ответах я особой разницы за такие деньги не увидела.
 
Renata, классно что Вам повезло с д/с, что смогли туда устроиться когда ВАМ это было нужно и что там хороший персонал. Я ни в коем случае не превозношу частные детские сады.Я рассказываю о конкретном саде и о конкретно моем отношении к нему.

Возможно, в гос саду может быть в чем-то и лучше, но опять же повторюсь-каждый выбирает для своего ребенка то, что он считает лучшим для него.

Кстати, "для ребенка в чем разница"- разница в отношении к нему.Я думаю, что количество детей в группе влияет как на уход за ними, так и на проведение занятий. Спокойствие мамы- тоже не последний фактор. У нас была одна очень непростая ситуация,связанная со здоровьем ребенка, в которой воспитатель не смогла экстренно связаться с родителями и приняла абсолютно правильное решение. Я думаю, что в гос саду поступили бы также.
 
Останнє редагування:
irusya, Вы не замечали особого отношения к Антону, сыну директора? :) Это то, что касается отношения. Мои подруги в один голос рассказывали, что у их детей забирали игрушки, если Антошечка их вдруг захотел и то, что Антошка бьет деток, так это же он познает мир... Не заметили Вы таких нюансов?
А сардельки и покупные вареники это домашняя еда? И за такую оплату дети гуляют или в ближайшем дворе или ходят по улице вокруг дома. А очень внимательная воспитательница в это время разговаривает по телефону...
Я за 2 часа решила проблему отсуствия мест в гос. садике. Было бы желание :)
 
К родственникам директора в фирмах тоже особое отношение:-) Драчунов у нас и без Антона хватает, некоторые даже и посерьёзнее будут.Вареники повар лепит своими руками, между прочим.Наверное Ваши подруги приводили деток в сад к 10 часам и не видели, как готовится еда, я же вожу к 8-8.20 и сама каждый день вижу, что и как делают. На счет прогулок - это вообще не обсуждается. Когда мы шли в сад-знали об отсутствии территории для прогулок. Зато часто детки с госсадов гуляют в парке Шевченко, ходят в океанариум?
Короче, про любой сад можно рассказать по-разному. Никто ж никого не заставляет, ведь правда?

Рядом с наши нынешним домом, на Хол Горе за "Помидорчиком" есть замечательный д/с.Не попадешь! Наблюдала, как гуляли детки с яселек: человек 20 - все в песочнице 2х2 метра, вокруг-воспитатели разговаривают, выходить из песочницы не дают. А территория большая, павильоны. игровые площадки...
 
Вставлю и я свои пять копеек. В соседней темке уже отписывалась (https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=65311&page=56), напишу и здесь.
Здесь столько отзывов недовольных... Мы ходим в Антошку, в ясельную группу (на Чичибабина) уже почти год. Первое впечатление у меня было негативное (когда пришли посмотреть, еще без ребенка), потом походив по другим дошкольным учреждениям с кол-вом по списку детей в районе 30 человек, вернулись туда. Ребенку понравилось сразу. Первую неделю с утра поплакивал, потом нормально. Я в восторге от воспитателей (Наталья Владимировна и Наталья Викторовна) в детях души не чают, хотя и не сюсюкаются прям сильно с ними, где нужно - строго, но с допустимой строгостью для малышей. В группе у нас 6 или 7 деток деток (максимум 8). Про питание я молчу (повар Ирина Юрьевна - у нашего ребенка тоже любимейший человек, все время захаживает к ней на кухню за угощеньями), могу сказать, что мой ребенок кушает дома только в субботу и воскресенье, думаю это говорит само за себя, а в будние дни может печенье или соломку дома взять и все, не хочу и все. Питание 5 раз в день. Мы аллергики, поэтому для нас готовят отдельно по предоставленному мной списку (можно/допустимо/категорически нельзя). Питание очень разнообразное. Утренники все суперские. Занятия тоже, отчеты пишутся почти каждый месяц. Болели за этот год много, но не уверена, что это только от садика, думаю, что в любом коллективе будет адаптация. Единственный минус для меня - это площадка, точнее отсутствие индивидуальной площадки (гуляют дети в разное время, по-моему только утром немного вместе и вечером), но значительно важнее отношение педагогического коллектива к моему ребенку. Работают с 8.30 (с 8 уже всегда кто-то есть) и до 19.00. Оплата 2000,00 грн.в месяц. Первоначальный взнос - 1800,00 грн. Я бы рекомендовала этот сад, а там каждый решает для себя.
Добавлю по существу спора:
1. В нашей группе весь год (ходим с августа 2009 года) по списку семь человек, один из которых часто отсутствует, т.к. папа иностранец и они ездят туда-сюда, я так понимаю. Сейчас малышей ходит 5 человек.
2. Мы тоже в садик приезжаем примерно к 8.30 и всегда Ирина Юрьевна готовит все своими руками, а не достает из морозилки вареники или пельмени (это к примеру). Каждый день свежеприготовленная домашняя еда. Сарделек/сосисок не видела ни разу за весь год. У нас ведется пищевой дневник (т.к. повторюсь, мы аллергики) и мой ребенок мне рассказывает что он кушает, т.к. он говорит у нас хорошо с полутора лет.
3. Отношение воспитателей к ребенку считаю важным для каждого учебного заведения - будь то сад или школа. Этим мега довольна.
4. Развитие и занятия на высоком уровне. Всегда висят поделки, сделанные детками, мой ребенок в два с половиной года знает очень много стишков (которые сопровождает показыванием образов), песни, массу игр. Музыкальные занятия у нас самые любимые. С сентября у нас начинается английский.

Теперь о минусах - это площадка, и никуда от этого не деться, что есть, то есть.
Оплату поднимают с сентября - 2300 в месяц, что тоже не очень приятно :-)

Прошу не принимать написанное за рекламу. Просто не нужно говорить плохо о том, чего не знаешь, а типа мне говорила подруга, сват, брат и т.д.
Хорошо бы в таких темах писать реальные отзывы, пусть даже плохие, но не со слов кого-то. ИМХО
 
Спасибо мамочкам за ответы.:) т.к об этом садике оч мало информации.
Если в курсе, пжста ответье -
На счет двухярусных кроватей вопрос- действительно ли это так и с какого возраста они в группах, как определяют кто там спит.
И на форуме есть ряд замечаний что деток теряли на пргулках или они уходили в соседние дворы и их приводили посторонние люди назад -как сейчас обстоят с этим дела:)
 
Дари, малыши из яселек спят на кроватке многоярусной:она раскладывается на несколько достаточно широких полочек, выдвигаясь вперед (я и сама впервые там увидела такую кроватку, её лучше самой посмотреть). Остальные действительно спят на двух-ярусных кроватках. Изначально я предупредила воспитателей, чтобы малого положили на нижнюю полочку, так как он-вертлявый и неспокойно спит. А недавно он сам попросился «на верхнюю полочку» и, тьфу-тьфу , спит на ней нормально.Я в принципе не переживаю, так как пока они спять (1-1,5 часа), с ними обязательно кто-то сидит, да и есть система видео-наблюдения за спаленкой (сама видела).
Абсолютно честно Вам скажу, что я впервые на форуме услышала на счет того, что кто-то из деток куда-то убегал. Поэтому прокомментировать не могу. В нашей группе и среди родителей деток из других групп (я многих знаю, так как с кем-то раньше были знакомы и вместе гуляли, с кем-то уже в саду познакомились) о таких ситуациях не известно.
А вообще я посоветую прийти в садик и самим посмотреть, как и что Вам покажут все, что Вы захотите увидеть.
Хотите в живую пообщаться с родителями - в основном работающие родители забирают деток с 18.00 до 19.00. Во дворе, где «гуляет садик», Вы увидите и заведующую садом, и воспитателей, и деток и нас :-)
 
Перед тем как идти в садик мне знакомая говорила, что ее сестра видела, как потерялся у них ребенок. Тем не менее я в это не поверила - было ли это на самом деле - не знаю. Скажу объективно, что не гуляет одновременно такое количество детей, за которым невозможно уследить. Т.е. кто-то гуляет, кто-то занимается - я это имею ввиду. И никогда не гуляет один воспитатель со всеми. Даже утром на улице (с 8 до 9 - дежурная, принимающая деток группа) - двое или трое воспитателей.
Моего ребенка и детей из нашей группы не теряли никогда (ТТТ).
На счет кроватей (на Чичибабина, на счет Костомаровской не знаю). В ясельной группе кровати выдвигаются ярусом, как ступеники, все они с невысокими стеночками. В других спальнях действительно стоят двухярусные кровати, но это же не спальные места в поезде, они с бортиками. А самое главное, что во время сна всегда находится в комнате воспитатель.
Вы можете подойти в садик и сами все посмотреть, в том числе на еду, которую кушают детки. Вам все расскажут и покажут. Валентина Алексеевна (заведующая на Чичибабина) - приятнейший человек.

О, irusya, мы с Вами одновременно написали.
Сразу отмечу, что мы не клоны, а настоящие, т.е. реальные родители.
 
На счет дневного сна: могу сказать что обе воспитательницы, которые были у нас за последний год(Ирина Николаевна и Наталья Владимировна), перед сном пели деткам песенки по их заказу:-) А вечером мой карапуз, засыпая, мне их все перепевал, требуя и моего "вокала".

Жанна, мне кажется, мы с Вами позавчера встречались, когда Н.В. спрашивала, можно ли Вам картошечку::-)

И на счет прогулок, деток на дневной прогулке обычно разделяют-часть гуляет во дворе возле садика, часть-на площадке "с паровозиком" напротив сада по ул.Чичибабина. Частенько гуляют в саду Шевченко, бывают в зоопарке. океанариуме.
 
Останнє редагування:
Да, это нас спрашивали про картошечку, т.к. у нас обострение аллергии (мы дома поели помидорчик). Только я Вас не помню :-)
 
а я сидела на корточках и пыталась поскорее собрать малыша- Наш папа очень торопился :-)

Я вечера поделилась с Валентиной Алексеевной отзывами с этого форума, она очень была расстроена, конечно. Особенно обидно за отзывы по питанию, так как Ирина Юрьевна-это просто золотой человек - питательно и вкусно готовит, делясь своими секретами с нами, а в плане отношения к нашим декам, так мой малой с утра радостно мчится в сад "помогать Ирине Юрьевне":-)
 
Назад
Зверху Знизу