Жизнь человека и жизнь собаки равноценна?

?

  • да

    Голосів: 15 31.9%
  • нет

    Голосів: 32 68.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    47
Естественно, г-н Паровозов, я не знаю, как поступлю, буде такая ситуация... Я не человеконенавистник, и в моей жизни за те 30 лет, которые я живу на свете, бывало всякое. Однажды ценой своей жизни я спасал другого... Я - выжил, а та девочка, которую я вытянул с того света ценой своей клинической смерти, - вышла замуж за моего друга :) Впрочем, речь не о том. и повторись это сегодня, я тоже не задумываясь окажу посильную помощь.Это-на уровне инстинкта. То есть мозги думают так, как я написал ранее, а в стрессовой ситуации мозги значат мало... Включается подсознание... Скажу больше: я и спасал жизнь, и бывало отнимал, но... Прости, это уже совсем личное. Скажем так: тебе на помощь я приду ;)
Надеюсь, это взаимно.
 
VOLNA
Давайте посмотрим немного с дргугого бока. Если, не дай Бог, перед вами стоит выбор свой-чужой ребенок, родная сестра или родная бабушка - чужой ребенок? Только не надо говорить, что я некорректно ставлю вопрос! Я буду спасать В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ТОГО, КОГО ЛЮБЛЮ, а потом уже всех остальных.
 
Только не надо говорить, что я некорректно ставлю вопрос
Так не ставьте его некорректно, что бы так не говорили. Исходя из вашего примера, жизнь родных бабушки или сестры сопоставима с жизнью вашей собаки.
 
VOLNA сказав(ла):
Так не ставьте его некорректно, что бы так не говорили. Исходя из вашего примера, жизнь родных бабушки или сестры сопоставима с жизнью вашей собаки.
где вы увидели в списке собаку?
 
В первоначальном посте был приведён пример с чужим ребёнком и своей собакой.
Гонзалес спрашивает о чужём ребёнке и своих бабушке или сестре.Соответственно, свою родню он приравнивает к своей собаке.
В-общем, глупость несусветная. Любой человек, и я в том числе, не будет сомневаться в выборе между родственниками и посторонними людьми. НО, ключевое слово- ЛЮДЬМИ.
 
как вы лихо всех под одну гребенку расчесали.
"браво"
 
Гм, если, конечно, это любимые родственники. А то по некоторым ещё и веслом дадут, что бы тонулось лучше...
 
Волна. Тяжелый случай.
В-общем, глупость несусветная. Любой человек, и я в том числе, не будет сомневаться в выборе между родственниками и посторонними людьми. НО, ключевое слово- ЛЮДЬМИ.
Обратите внимание на голосование - 1/3 проголосовавших по вашему глупы, да и не "человеки" они очевидно:)
Заканчиваю этот разговор, потому что общаться с тем, кто считает возможным обвинять в глупости незнакомых людей совершенно не хочется.
 
Волна, вы можете ясно и четко обосновать свой выбор и причину осуждения тех, кто сделал выбор другой.
Представьте себе, что я инопланетянин с планеты, на которрой нет ни людей ни собак, поэтому мне не понятно ПОЧЕМУ вы считаете то, что кто-то не кинетися спасать ребенка таким ужасным. Объясните....
 
Пони, отставим бедного инопланенена и представим, что вы мама, у которой начал тонуть ребенок, которого кинулась спасать собака и т. д. по первому посту. Только в конце этот мужчина вынес не ВАШЕГО ребёнка, а СВОЮ собаку.
 
скажи те ВОЛНА, с чего вы вдруг решили что кто-то ОБЯЗАН спасать вашего ребенка ценою собственной жизни? откуда такая уверенность в том что вам кто-то что-то обязан делать?
 
Да при чем здесь мой ребёнок, не мой ребёнок... Это вопрос человечности. А у вас даже не эгоизм, а какое то человеконенавистничество.
И где вы увидели, что я писала про спасение ценой СВОЕЙ ЖИЗНИ? Вопрос стоит про ЖИЗНЬ РЕБЁНКА и ЖИЗНЬ СОБАКИ.
 
Capricorn сказав(ла):
скажи те ВОЛНА, с чего вы вдруг решили что кто-то ОБЯЗАН спасать вашего ребенка ценою собственной жизни? откуда такая уверенность в том что вам кто-то что-то обязан делать?

Там уже было про "ключевое слово ЧЕЛОВЕК". У многих в это понятие входит в т.ч. и готовность к такого рода действиям, как один из необходимых признаков ЧЕЛОВЕКА.
Т.е. у меня, например, такая убежденность в ком-то всего лишь признак того, что я этого кого-то считаю ЧЕЛОВЕКОМ.
 
По-моему вообще нельзя ложить на чаши весов жизнь животного и жизнь человека. Эти вещи несопоставимы. Подумайте только, сколько горя принесет смерть ребенка его матери, отцу, другим родственникам.
Гибель собаки это тоже страшная потеря. У меня тоже умерла собака, которой было 10 лет, и которую я выростил и воспитал. И как бы я ее не любил, я бы не смог пожертвовать жизнью человека ради спасения собаки.
 
похоже вы реально не знаете сколько людей тонет в попытках спасти кого-то. спасать кого-либо это ставить о опасность СВОЮ жизнь. Естественно вам не жалко жизнь другого человека, вас интересует ВАШ ребенок. Но указывать человеку рискующему СВОЕЙ жизнью ради кого ей рисковать вы не в праве и обвинять его в чем-то тоже.

Короче: учите детей плавать с детства.
 
Знаем.
Сколько тонет, попадает под камнепады/лавины, горит.
свойство ЧЕЛОВЕКА, понимаете ли...
 
Во-первых, собаки умеют плавать, их и учить не надо.
Во-вторых, Каприкорн, прочти мой пост 50 и ответь, что бы делал, будучи на месте этой мамы?
 
VOLNA сказав(ла):
Да при чем здесь мой ребёнок, не мой ребёнок... Это вопрос человечности. А у вас даже не эгоизм, а какое то человеконенавистничество.
И где вы увидели, что я писала про спасение ценой СВОЕЙ ЖИЗНИ? Вопрос стоит про ЖИЗНЬ РЕБЁНКА и ЖИЗНЬ СОБАКИ.

Что такое человечность в вашем понимании, а, Волна?
Почему человеконенавистничество? Это может собаколюбие?
Так вот жеж именно, вы так и не ответили, ПОЧЕМУ вы считаете жизнь собаки не столь ценной как и жизнь ребенка, это вопрос, я жду на него ответа.
Если только потому, что его мать будет страдать, то это еще вопрос....
Представьте, что собака эта - это песик старой бездетной женщины, ее единственный друг и из-за его сметри она получит инфаркт и умрет, а ребенок этот - это ребенок алкоголички, которая пришла бутылки собирать по пляжу....и этот ребенок нюхает клей и все равно умрет через пару лет, а матери на него плевать...Так что теперь?

Я сравнения не зря привела...Это к тому, что порой жизнь конкретного ребенка и конкретной собаки могут очень сильно отличаться по ценности не в пользу ребенка.
 
VOLNA сказав(ла):
Пони, отставим бедного инопланенена и представим, что вы мама, у которой начал тонуть ребенок, которого кинулась спасать собака и т. д. по первому посту. Только в конце этот мужчина вынес не ВАШЕГО ребёнка, а СВОЮ собаку.
Я буду дико рыдать и винить себя в неосторожности, а дядю винить не буду, т.к. он не обязан моего ребенка спасать, может он свою собаку любит больше чем я своего ребенка, да и вообще, он не должен этого делать. Он мог вообще не лезть никого спасать.
Я вот, например, хоть и умею плавать, но не кинусь спасать чужого ребенка - есть вероятность утонуть. А мине моя жизнь дороже.
 
специально для вас ВОЛНА, перечитал ваш пост еще раз.

VOLNA сказав(ла):
Пони, отставим бедного инопланенена и представим, что вы мама, у которой начал тонуть ребенок, которого кинулась спасать собака и т. д. по первому посту. Только в конце этот мужчина вынес не ВАШЕГО ребёнка, а СВОЮ собаку.

и отвечаю. я НЕ ВИЖУ состава преступления в действиях мужчины. он НЕ ОБЯЗАН спасать моего ребенка. если он это сделает я буду ему благодарен всю жизнь, но если нет Бог ему судья. прежде всего в смерти ребенка буду виноват я, как мама, которая вместо того, что бы смотреть за собственным ребенком занималась не пойми чем. Искать виноватого в мужчине = перекладывать отвественность на другого.

Во-первых, собаки умеют плавать, их и учить не надо.
если вы детей назваете собаками то о чем разговор?
 
Назад
Зверху Знизу