Жизнь человека и жизнь собаки равноценна?

?

  • да

    Голосів: 15 31.9%
  • нет

    Голосів: 32 68.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    47
а я платвать сам не умею, наврено бы спасал (ну или меня бы спасали) человека, ибо собак не люблю и что-то а вот за собакой я бы не кинулся 200%, малотого кто занет средства уничтождения собак (там йад какй-нить) у меня в подьзде живут 3 собаки и вот самая мелкая шавка просто задолбала по утрам так часов в 4-5 начинает гавкать сцукко, да и вообще она дурная, вся в хозяев, вот и возникла мысль отравть собаку или что то еще пакостное сдлеать, если при этом и хозяева помрут буду тока рад!!!
 
Угу, FiLok, а если соседский ребенок траванется? А ты вообще с хозяевами пытался поговорить? Часто помогает, если говорить без мата и спокойно.
По теме. Если бы у меня стоял выбор чужой ребенок или моя собака - я бы спасала СВОЮ собаку. Наверное. Если бы выбор был взрослый или ребенок, спасала бы ребенка. однозначно. А вообще вопрос сложный, неизвестно, как человек поведет себя в экстремальной ситуации. И будет ли вообще кого-либо спасать.
 
poni сказав(ла):
Ну ситуация есть, пусть даже и надуманная, но вполне могла приключиться, я вот, например, спасла бы СВОЮ собаку, потому, что она мне дорога
Пони, неужели тебе не жалко было бы ребенка???!!! :незрозумію:
 
Скорее всего, я бы сидел на берегу и принимал ставки: кто спасется. ПОмогать не полез бы ни ребенку, ни собаке. Могу обосновать.
Я по жизни фаталист. Ничего на свете не происходит просто так. Если собаке или ребенку суждено сегодня утонуть - это их карма. Брать на себя их грехи, спасая их? Нет уж...
Снова таки, "спасение утопающих..."
Ну, и кроме того, всегда на том же пляже обнаружится тьма героев... (даже судя по развитию темы и ответам на задел топикмейера ;) )

Вспомнился не в тему (почти) вопрос: чем отличается лежащий в Гарлеме на проезжей части дохлый ниггер от лежащей в Гарлеме на проезжей части дохлой собаки? Ответ: перед дохлой собакой отчетливо видны следы торможения...
 
Останнє редагування:
В этом случае жизнь ребёнка важней,но если взять случай когда собака в опасности,то её стоит спасти,хотя находятся и равнодушные люди,а ещё говорят собака друг человека.Только иногда получается,что собака друг, а человек ей враг.Не навижу когда обижают животых.Собака, в отличии от человека всегда приходит на помощь. А вот люди...?Жаль конечно собаку.
 
моя мысля - жизни собаки и человека равноценны (опираясь на собсный жизнявый опыт), а вот дальше... а дальше все зависит от того КАКОЙ человек и какая собака - я не каждому человеку (как и не каждой собаке) полезу жизнь спасать...
 
zukker сказав(ла):
Скорее всего, я бы сидел на берегу и принимал ставки: кто спасется. ПОмогать не полез бы ни ребенку, ни собаке. Могу обосновать.
Я по жизни фаталист. Ничего на свете не происходит просто так. Если собаке или ребенку суждено сегодня утонуть - это их карма. Брать на себя их грехи, спасая их? Нет уж...
Снова таки, "спасение утопающих..."
Ну, и кроме того, всегда на том же пляже обнаружится тьма героев... (даже судя по развитию темы и ответам на задел топикмейера ;) )

Вспомнился не в тему (почти) вопрос: чем отличается лежащий в Гарлеме на проезжей части дохлый ниггер от лежащей в Гарлеме на проезжей части дохлой собаки? Ответ: перед дохлой собакой отчетливо видны следы торможения...
Ну и принцип? Кстати думая таким образом ты себе зарабатывешь отрицательную карму, грех. Люди живут в социуме и каждый помогает друг другу по мере симпатии, а сидеть и смотреть как человек погибает, думая при этом, что это его судьба весьма не разумно. А если его судьба быть спасенным тобой- не думал над этим? Мы свою судьбу творим сами, не без помощи высших сил конечно, но в первую очередь все в наших руках. Кстати а совести твоей хорошо живется???
Грехов чужих на себя ты уж никак не возьмешь, это по-моему очевидно, что никто ни у кого грехи перенять не может. Да и действительно не происходит ничего просто так и если у тебя была такая ситуация, то она бы произошла именно по этой причине: ребенку показать урок - что нельзя лезть куда не надо; людям урок - что не стоит отпускать ребенка далеко и они увидели бы какой ты человек, что на тебя надежды нет; тебе - урока никакого, потому что ты не учишься на происходящем и толку тебе никакого.
Если бы все жили вот так рассуждая, то на планете бы было ну очень мало людей.
Еще вопрос: если будет тонуть твой родной человек, что ты сделаешь - поможешь или будешь смотреть?
По поводу ситуации полностью согласна с Parovozov.
 
в продолжение...

а по другому в подобных ситуациях и не поступишь - жизнь всегда ставит перед выбором и хочешь-не-хочешь, а этот выбор придется сделать (и реплика zukker - это пустой треп)... вот этот выбор и раскрывает человека, но иной раз сильно отличный, от того, что ты себе о себе (не говоря уже о представлении окружающих о тебе) представлял...
 
Вот для меня приоритет спасения такой:
1. Моя семья
2. Мои родственики
3. Знакомые
4. Остальные
Отсюда следует, что если я считаю свою собаку членом семьи, то спасать я ее буду раньше чужого ребенка.
А собака у меня восточно европейская овчарка, ему 5 лет, и я считаю его членом семьи. Так что _чужой_ ребенок подождет...
 
Мне интерестно! Господа, предпочитающие "свою" собаку "чужому" ребёнку, вы не боитесь, что "мальчики кровавые" сниться будут...
Вообще, я в шоке.
 
Волна, с какой это стати мне будут "мальчики кровавые" сниться???
 
Gonzales сказав(ла):
Волна, с какой это стати мне будут "мальчики кровавые" сниться???
"Мальчики кровавые"- это идиома. Я к тому, что совесть мучать не будет?
 
2Seamarine
Уважаемая моя собеседница!
Ниоим образом не желая задеть Ваши чувства, я высказал свое мнение по вопросу, заданному топикмейкером.
Это просто мое мнение по поводу гипотетической ситуации. Возможно, в конкретном случае я поступил бы иначе. Не знаю. Все зависит от обстоятельств.
Но скорее всего было бы именно так, как я говорил раньше.
 
опять же шоковое состояние это совсем другое.
там думается быстрее и неординарнее.
 
VOLNA сказав(ла):
Мне интерестно! Господа, предпочитающие "свою" собаку "чужому" ребёнку, вы не боитесь, что "мальчики кровавые" сниться будут...
Вообще, я в шоке.
Уважаемая VOLNA. В этом мире столько детей умирает от голода в Африке, что я удивляюсь как вам не приходит в голову например не покупать вашему ребенку велосипед а на эти деньги купить продуктов и отправить их куда небудь в эфиопию. Ведь можно поставить вопрос что важнее велосипед или жизнь многих детей? Ну это к примеру.
 
Роман, вы некорректно ставите вопрос.
Прочитайте изначальный вопрос и сравните его со своим .
 
по поводу высказываний Романа и Зуккера - на все 100% уверен в том, что когда жизнь вас поставит в подобную ситуацию - вы удивитесь своему выбору - он будет сильно отличаться от того что вы написали...тут Каприкорн в некоторой степени прав :)
 
Паровозов, очень надеюсь, что ты прав, и не всё в этом мире так запущено ;)
 
дело не в запущенности, а в языкатости этого мира - трындеть мы все мастера...
 
VOLNA сказав(ла):
Роман, вы некорректно ставите вопрос.
Прочитайте изначальный вопрос и сравните его со своим .
Разница в том, что в первом случае мы видим это своими глазами, а во втором не видим. Но от того что мы это не видим лучше детям не становится. Правильно?
 
Назад
Зверху Знизу