Життя в СРСР з фото


ну давали немного не так. Были нормы на одного человека, но только жилой площади без учета кухни, коридора, санузла и балкона.
 

Не суть. Значит, 9 метров.
У нас забрали дом с участком 6 соток под снос и дали на 5 человек трешку 64 метра.
 
А потом, их можно было у государства выкупить (не помню, толи под конец совка, толи уже в СНГ, но перед "бесплатной" приватизацией) за немалые деньги. Мало того, что все это было оплачено из налогов, которые для работяг в совке составляли (по некоторым оценкам) до 94 %, там потом еще это (если хотел оставить в наследство) нужно было выкупить еще раз. Дрочерам и бюрократам на заметку. Одним - что было на самом деле, а вторым - как обирать свое население.
 
Ну, собственниками их сделало совсем другое государство.


Так получатель своей зарплатой и формировал бюджет для постройки жилья себе. Что не так? В очереди стояли по 10-15 лет. Сократите налог, введите ипотечное кредитование на 10-15 лет и молодая семья будет иметь возможность купить себе квартиру где хочет и какую хочет.
 

Без Запада разваливацца нечему было бы. Штатовские инженеры строили в довоенном союзе заводы и электростанции. Гнали сюда технику военную по ленд лизу во время второй мировой. Кормили ножками буша голодных врагов, державших пальцы на красных кнопках РВСН в 90-х.
союз развалился сам, как нежизнеспособная социальная конструкция. Есть еще, правда, северная корея. Но тамошние зомби просто не понимают, где они обитают, ибо занавес там похлеще нашего бывшего в разы.
 
Ничего хорошего не вспоминаю, хотя пожил при сссре. Болоту может было и хорошо. Кто имел возможность воровать, директорату, начальству разному, блатным, всяким партийным деятелям-тем да, жилось неплохо.
А вообще коммунистическо-социалистичекое исполнение государства в лице сссра потерпело фиаско. Нежизнеспособная модель. Посему и померла, земля ему бетоном.
 
Не все знают, что первые линии для того мороженого и колбасы вареной тоже из-за границы приехали.
 
Моим родителям дали квартиру бесплатно и очень быстро, потому, что они были очень ценны как специалисты. А рабочего послали нах со словами: мы рабочих десяток на улице найдём.... Это был 1965 год.
Молодым спецам в Харькове тоже быстро давали, если они по распределению из учебных заведений попадали, тоже факт.
Жильё канешь было говно, но кто на это тогда обращал внимание после бараков. Центральное отопление, вода в квартире и тёплый туалет это было просто фантастика!
Как же хорошо, что мне не пришлось добывать бесплатную квартиру, а заработать и купить то, что мне хотелось, а не то, что дадут.
 
Лет десять назад у знакомого дочка вышла замуж и переехала жить к мужу, но его родители по старой памяти отказались ее прописать. Чуть до развода не дошло, хотя прописка уже мало что значила.

В СССР жена должна была прописаться к мужу - нельзя было жить не по прописке. Прописавшись она получала ровно столько же прав, как те, кому ее выдали. После развода она оставалась там жить навсегда.
 

Простой ответ - там почти все квартиры бесплатно поклучали, кроме кооперативных домов.
 
Это реально здорово. Но не хвастай. Не все на форуме могут радоваться чужой радости. Вот горю - другое дело.
 

Как появилась Перестройка и Гласность.

 
а у нас тогда не было частной собственности . чтоб квартиры давали в личную собственность .
тогда завод давал квартиры работнику своему пока он работал на заводе . а как он помер . то в наследство детям она не переходила . могли и забрать .
 

ответ не правильный
нигде ничего бесплатного не было
даже если жилец не платил в кассе он и другие работали почти бесплатно всю жизнь
все оплачено граждананами СССР
 

Моя мама 10 років чекала на ту квартиру.