Запрет на курение расширили почти на всё

Сегодня - Международный день отказа от курения

15.11.2012 10:00

Каждый год в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается День отказа от курения. Сегодня в мире насчитывается более 1,5 млрд. курильщиков, а к 2025 году, согласно прогнозам, их количество вырастет еще на 400 млн.


photo_big.jpg


На нашей планете каждые 6 секунд один человек умирает от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно с этой причине погибает около 5 млн. человек. При сохранении таких масштабов употребления табака к 2020 году ежегодное количество смертей может увеличиться вдвое.

Курение является третьим фактором риска возникновения инсульта и инфаркта, а также первым фактором развития рака легких. Ежегодно в Украине вследствие курения умирает 120-140 тыс. человек.

Установлено, что большинство людей начинают курить в молодом возрасте. Именно курильщики, которые познакомились с сигаретой до 18 лет, не могут самостоятельно «расстаться» с сигаретой до конца жизни.

Пассивное курение не менее опасно, оно пагубно влияет на дыхательную систему, к тому же табачный дым - сильнейший аллерген. Пассивный курильщик вдыхает те же самые опасные вещества, что и курильщик, несмотря на их малую концентрацию. При наличии в семье курильщиков риск развития онкозаболеваний растет. Обследование жен курящих позволило сделать вывод: риск развития рака легких у них в 2-3 раза выше, чем у женщин, мужья которых не курят. Дети курящих женщин примерно до 11 лет отстают в физическом и умственном развитии.

Прогнозы экспертов неутешительны: в ближайшем будущем здоровье населения будет зависеть от интенсивности отказа от курения. Именно этот фактор может увеличить продолжительность жизни и уберечь от многих болезней, сообщают в областной СЭС.


Валерия Шапоренко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Искоренение вредной привычки или ограничение прав? В Украине продолжается «наступление» на курильщиков

15.11.2012 20:25

Уже два месяца о табачных изделиях не напоминают рекламные плакаты и ролики - это запрещено. С середины декабря под запретом для курильщиков окажутся кафе, рестораны, детские площадки, остановки и другие общественные места


photo_big.jpg


Журналист Андрей Фиалковский начал курить в 18 лет. Мужчина вспоминает: однажды все же бросал вредную привычку. Продержался пять лет, но теперь вновь неразлучен с сигаретой. Андрей возмущен: через месяц ему придется серьезно задумываться, прежде чем закурить. В середине декабря в силу вступает закон, который запрещает курение в общественных местах.

Андрей Фиалковский журналист, Полтава: Таким образом государство переступает мои границы. Я не курю, когда возле меня стоит беременная женщина, я не курю, если возле меня стоит человек, который просто говорит: «не курите», предположим. Но загонять меня в резервацию, в которой я, согласно этому закону, у себя на балконе скоро не смогу курить, – вот это не совсем правильно

О том, где смогут курить посетители, уже сейчас задумываются рестораторы. Им придется оборудовать помещения для курильщиков. Изолированные от остального зала, комнаты должны занимать не больше десяти процентов площади и быть оборудованы хорошей вентиляцией. Рестораторы говорят: в целом новому порядку рады.

Снежана Озеряная менеджер крупной сети ресторанов: Гости будут приходить непосредственно в заведение для того, чтобы покушать, а никотин станет уже на второе место, так как уже придется, к их сожалению, выйти на улицу и там покурить сигарету. Есть определенные минусы, потому что у нас в Украине так же, как и в России, очень много заядлых курильщиков

Медики уверены: запрет позволит защитить людей от пассивного курения. Врачи говорят, что благодаря новому закону многие смогут избежать сердечнососудистых заболеваний, туберкулеза и онкологии.

Александр Подаваленко врач областного центра здоровья: Если мы возьмем статистические данные, то после принятия данного законопроекта уже в 12 европейских странах, там можно увидеть, что статистика заболевания инфарктом снизилась после этого законопроекта через год где-то порядка на 19%, а через три года – на 36%

Новый закон запрещает курить не только в заведениях общепита, но и в офисах, вузах, на остановках и придворовых территориях. Штрафы будут варьироваться от 89 гривен до десяти тысяч. Эксперты говорят: закон о запрете курения в общественных местах продолжает борьбу с вредной привычкой. Уже с середины сентября под запретом прямая и спонсорская реклама табачных изделий. И если с этим законом контролирующие органы почти разобрались, то как быть с новыми требованиями к курильщикам - пока не определились.

Владимир Нетудыхата начальник областной Госпотребинспекции: Это, по-моему, еще в России было сказано, что строгость наших законов компенсируется необязательностью их выполнения. Поэтому в тех же Штатах или на Западе, как мы говорим, если человек не должен курить на автобусной остановке, он не курит. По сути, это правильно, закон работает, а у нас… Ну, вы понимаете, у нас практика такая: сначала поломать, а потом строить

Курильщики не на камеру говорят, без оборудованных мест для курения даже под риском штрафов им придется нарушать закон. А некоторые признаются, что отказаться от вредной привычки их может заставить только очень резкое подорожание табачных изделий.


Ксения Бай

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Сам не курю, но к курильщикам отношусь с уважением, так как курить - это круто и модно.

а надо относиться как к слабым и безвольным людям, которые не могут признать того что убивают себя сами же да и еще при этом платят за это деньги ! они как нарики, в принципе.
но при этом (в отличие от наркетов, которые гробят себя "по тихому") еще дабы оправдать свою слабость духа, рассказывают о "крутом имидже, мне нравится с кофе, помогает стресс снять" и т.п. :rolleyes:

задумайтесь - КАК можно тратить свои же деньги на то что убивает тебя и разрушает изнутри , приводит к неизлечимым болезням типа рака, от тебя идет постоянная вонь сигаретным перегаром и каково это для окружающих !? может действительно зря...:rolleyes:
 
ну ну...так все и бросили
 
я сегодня ни одной сигареты так и не выкурил)
 
Лучше бы Янык себя запретил...
 
Забавный момент, но главный налогоплательщик в г. Харькове - табачная фабрика, из за акциза естественно. Если удастся побороть курение, фабрика закроется, город не дополучит львиную долю налогов. Это большая часть бюджета, которого не будет. Это неприятно, но борьба с курением вредит всем.
 
мне один мудак на этаж ниже на просьбу не курить в подъезде заявил: я ведь один раз в день курю, что мне теперь, бросить курить? о чем с таким мышлением (скорее его отсутствием) можно говорить? Та, мля, зайди к себе в конуру и закурись там хоть до всерачки.
а если я буду тебе по 1 разу в день на голову и на дверь писать? Этот вопрос заставил зависнуть чела.
+100500
рад, очень рад, что запрет стал официальным.



окей, сделайте нам места для курения и мы не будем дымить на остановках, в парках и кафешках. У нас чуть ли не половина населения курящие: вам не кажется глупым бороться с половиной страны?О_о

а какого члена, я некурящий должен дышать твоими выпердышами на тротуаре когда иду, на остановке, в подъезде и других общественных местах?
Тебе никто ничего не должен, а ты должен курить в далеке от общественного места, а где, это это твоя проблема!
ты ж по доброй воле начал курить, так и по доброй воле, ищи себе отдалённое место для курения!
Я сам курил по две пачки в день, и чётко понимаю, что написал.
 
Останнє редагування:
А меня, блеать, раздражают толстожопые больные ожирением тела, садящиеся в трамвай на 1,5-1,75 сидения при сдвоенных наличиствующих. Я бы поднял бы цены на продукты процентов на 100. Нехрен жрать, плюс еще от них воняет потняками. Они жрачкозависимые люди и им нужно запретить хавать в общественных местах. Ну как логика?
Не по теме! но факт есть фактом)
 
пачка сигарет должна стоить, как минимум, 10 долларов в эквиваленте
а банка пива или слабоалкоголки должна стоить 20 долларов.Сигареты из молодежи дебилов не делают,а вот это дешевое пойло,которое круглосуточно продается на каждом шагу бьет без промаха.А никто не задумывался -почему?Видимо правительству выгодно иметь отупевших и зависимых оталкоголя "лекторат".На борьбу за здоровье нации это не катит.
 
Останнє редагування:
Вонять немытым телом можно! Покурить нельзя?
 
окей, сделайте нам места для курения и мы не будем дымить на остановках, в парках и кафешках. У нас чуть ли не половина населения курящие: вам не кажется глупым бороться с половиной страны?О_о

Выход прост! Одень себе пакет на башку и ходи кури и дыши сам своим дымом!
 
Выход прост! Одень себе пакет на башку и ходи кури и дыши сам своим дымом!

Согласен. Еще пусть на выхлопные трубы своих авто пакеты оденут или в салон ее выведут, чего это я должен этой гадостью дышать;)
 
Назад
Зверху Знизу