Запрет на курение расширили почти на всё

теперь то заживем!
 
За курение в барах и ресторанах будут штрафовать и владельцев, и посетителей

12.12.2012 17:16

С 16 декабря вступает в силу Закон, согласно которому в помещениях ресторанов, кафе и баров Украины курить будет запрещено. Это касается как табачных изделий, так и курения кальяна и электронных сигарет


photo_big.jpg


Курить можно будет только вне помещений: за столиками на открытом воздухе, на террасах и т.д. За нарушение закона штрафовать будут всех: и владельцев ресторанов - за то, что должным образом не контролируют исполнение, и самих нарушителей, рассказывает Владимир Федосеенко, зав. юротделом Госинспекции защиты прав потребителей в Харьковской области.

Ответственность владельцев заведений за невыполнение закона будет предусматривать штраф в размере от тысячи до 10 тысяч гривен. Факт курения или просто даже наличие пепельницы уже будет основанием для составления протокола представителем Госинспекции защиты прав потребителей.

Физическое лицо, которое не будет реагировать на замечания администрации заведения и курить в помещении ресторана, будет привлекаться к ответственности за административное правонарушение нарушение в виде штрафа в размере от 51 до 170 гривен.


Юлия Черная

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Покажите этот закон мусорам, которые курят прямо на станциях метро
 
на центральном рынке под самой мусарней: "сигареты - молдова"
видимо по дороге на работу какому-то генералу не дали сигарет
 
Да, зимой кабакам нелегко придется. Я даже не представляю как это, прийти в бар попить пиваса и бегать на улицу как школота курить на мороз. А многие ж вообще в кабаки из-за кальяна ходят.
 
Да пошли они наюх, может они еще и дома курить запретят или так бабла хочется, что уже даже разделение на курящие и некурящие залы не устраивает (которого у нас в большинстве мест нет, а стоило бы сделать). Сами пусть в 30тиградусный мороз кальян на открытой площадке курят.
 
Лучше расскажи, на каком расстоянии от выхода метро можно закуривать, а?
Да на таком же, на каком пьяный водитель может ехать от не пьяного
Да, и, где оборудованные места для курения?
Да там же где и места для езды в пьяном виде. И это вовсе не сарказм, а аналогия
Причём пьяные водителя лично мне доставляют меньше неудобства и прямого вреда
Они хоть только по дорогам(ну стараются) ездят, а курильщики - везде

И лучше разрешить езду в пьяном виде, чем курение
 
Да пошли они наюх, может они еще и дома курить запретят или так бабла хочется, что уже даже разделение на курящие и некурящие залы не устраивает (которого у нас в большинстве мест нет, а стоило бы сделать). Сами пусть в 30тиградусный мороз кальян на открытой площадке курят.

Я представляю, как ты это ментам будешь рассказывать.
 
особенно курильщики на остановках общественного транспорта
И не только. Просто с супругой иду по тротуару, а перед нами тело с сигаретой(а курит достаточно много тушек), если ветер на нас - то ппц, дышать невозможно, так что пост выше про пьяных за рулём - суровая реальность
 
Да, зимой кабакам нелегко придется. Я даже не представляю как это, прийти в бар попить пиваса и бегать на улицу как школота курить на мороз. А многие ж вообще в кабаки из-за кальяна ходят.

ну так зато начнут туда ходить некурящие. А тем, кто курит, можно пользоваться услугами доставки хавла на дом. Нахера ходить вонять в нормальные заведения - воняйте дома
 
Жду с нетерпением, наконец-то можно будет доить в клуб))) с ресторанами проще, у них не так накурено и есть разные зоны, а вот в клубах просто невыносимо, так, что если все сработает и плюс пару недель на проветривание, то они получат новых клиентов... Не так все и страшно для бизнеса.
 
ну вобщем та же история что и с пивом, я его как пил - так и пью, только временами приходится патруль тридцаточкой подогреть:) ну и ладно, я не обеднею....то же и с сигаретами будет
 
Курить и питаться - раздельно. С завтрашнего дня в кафе, барах и ресторанах не должно остаться ни одного курильщика

15.12.2012 20:03

В силу вступает закон о запрете курения в публичных местах. Это касается всех заведений ресторанного типа и всех, без исключения, табачных изделий - в том числе кальяна и электронных сигарет. Курить отныне можно будет только на улице. А тех, кто намерен нарушать закон - заставят платить штрафы


photo_big.jpg


В одной из кофеен еще месяц назад решили провести эксперимент - отказаться от курения. Посетителей предупредили за пару недель. Практически у всех курящих был шок, говорят сотрудники кафе. Поэтому, уверены, и результат налицо - столики пустуют. Большая часть постоянных клиентов ушла. Выручка, рассказывает управляющий, резко уменьшилась.

Александр Гавриш управляющий кофейни: Они говорят, вы не курите, тогда мы найдем другое место. И вот с этих слов, когда люди ушли, мы поняли, наше руководство поняло, что мы так больше не можем, мы теряем своих гостей

Пепельницы в кофейне вернули на свои места. Вслед за ними обратно потянулись и постоянные клиенты. Сейчас, когда курить в ресторанах запрещает закон, сетует Александр, придется его соблюдать. Иначе - штраф. Контролировать рестораторов будет Госинспекция по защите прав потребителей - простым дедовским способом.

Владимир Федосеенко зав. юротделом Госинспекции защиты прав потребителей в области: Плановые проверки, внеплановые проверки. Получив разрешение центрального органа исполнительной власти, мы выходим на проверку к субъекту хозяйствования и проверяем, есть ли нарушение или нет

А вот за курильщиками приглядывать будет милиция. Нарушителя - оштрафуют.

Сергей Изотов отдел участковых инспекторов Управления гражданской безопасности: Предупреждение или штраф от 51 до 170 гривен. Повторное нарушение в течение года предусматривает 170 до 340 гривен

От того, что курить в ресторанах отныне запрещено, медики в восторге. Приводят цифры: по статистике больше всего от табачного дыма страдают некурящие клиенты и особенно - персонал заведения.

Наталия Король член бюро Всемирной организации здравоохранения в Украине: Никакая инженерная мысль не очистит воздух на 100% от этой наномолекулы, от этого табака. Никакая вентиляционная система воздуха не произведет стопроцентную очистку воздуха

Если раньше в кафе и ресторанах были отдельные зоны для курящих, то теперь даже курилки в помещениях - табу.

Андрей Скипальский региональный центр гражданского представительства «Жизнь»: Курить можно везде, нельзя курить в помещениях. И нельзя отводить курилки. Это нормы специальные. Во всех остальных учреждениях можно отводить курилки, но не более 10% площади. Все. Точка

Харьковские рестораторы надеются, что новый закон будут соблюдать во всех заведениях города. Только тогда для клиентов главным показателем станет не наличие места для курения, а атмосфера заведения, обслуживание и меню.

Александр Гавриш управляющий кофейни: Я не думаю, что человек откажется от мест, где он проводит свои вечера. Придется считаться с этим, выходить на улицу покурить и возвращаться

Единственный вопрос, который больше всего тревожит владельцев кафе, - сумма штрафов. Они варьируются от тысячи гривен до десяти тысяч. Только вот как проверяющие будут определять, какое заведение на сколько штрафовать, ни в милиции, ни в Госинспекции по защите прав потребителей не объясняют. Ясно одно: отныне курящим в ресторанах места нет. Мол, захотел человек взять в руки сигарету - милости просим на улицу, подальше от тех, кто не имеет вредной привычки.


Юлия Черная

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А насчет пива, я считаю что когда культурно я выпью бутылку пива, сидя на лавке в парке, то от этого плохо никому не станет, и плохого в этом ничего нет. Это когда какое то чмо, дудлит водяру , либо там нажрется пива до отвала и потом сцит де не попадя, вот за такое и надо штрафовать.
а как отличить, кто - чмо, а кто - нет?
 
Всё, 16 декабря наступило.
 
Назад
Зверху Знизу