Заметки на полях о получении загранпаспорта и расшатывании нервной системы...

Статус: Offline
Реєстрація: 20.07.2005
Повідом.: 485
Заметки на полях о получении загранпаспорта и расшатывании нервной системы...

Милая Пони!
Все дела с загранпаспортом начинаются с 23 августа.
Приходишь туда и, мой тебе совет, прочти сначала ВСЕ те бумаженки, которые там висят на стенах, лежат на столах и т.д. Далее - идешь в комнату № 1. Там тебе дают квитанции на разного рода уплаты (около 240-260 грн.) и несколько бланков для заполнения. Они требуют справку о судимости, хотя есть инфа, что она нафиг не нужна (иначе уголовники бы не имели загр.паспортов вовсе). Мой тебе совет: можешь заполнить всю эту х..нь сама, но(!) в твоем районном ОВИРЕ машинистка все равно "найдет" у тебя "ошибки", а посему - дай ей в рыло червонец и пусть эта акула заполнит все сама (иначе будешь мотаться со всей этой фигней недели две). Далее - после оплаты всех этих квитанций и с заполненными бамажками идешь в магазин... Зачем? Да за папочкой бумажной (с надписью "ДЕЛО") на тауких нитяных завязочках + 2 конверта по Украине + 10 листов А4 (! хорошего качества). Не забудь ксероксы (об этом прочитаешь на 23 августа). Со всем этим багажем идешь в свой районный ОВИР и ждешь в очереди...совет - на все заявления нарисовавшихся неизвестно откуда личностей (со словами "я занимал, но отошел и , типа, моя очередь прошла"), смело шли на х... Иначе в очереди будешь стоять дня 3. Когда сдашь все док-ты, то тебя там и щелкнут на цифровик. Вот...
По поводу срока - 3 месяца и не раньше (кроме случаев, когда есть свои "подмазанные" люди). Если хошь пораньше - пишешь заявление на имя начальника ОВИРА, платишь все в двойном тарифе и срок ГОРАЗДО уменьшается. МАЛЕНЬКАЯ ТОНКОСТЬ (ПРАВДА) если написать заявление на болле быстрое получение паспорта недельки через 2-2,5, то стоить это тебе будет около 20-30 грн. (почувствуйте разницу!!!)
Казалось бы - деньги уплочены, документы сданы, заявление написано, деньки уплочены, дата получения назначена (обязательно попроси сообщить!), но.... ты приходишь (в зависимости от района, в котором ты живешь или на 23 августа, или в районный - почитай на вывесках), выстаиваешь 3 часа в очереди и ... "милая девушка" сообщает, что твой паспорт не готов еще.... В следующий раз то же самое... Совет - зайди к начальнику этого сраного ОВИРА (даже если неприемный день) и потребуй объяснений - не либизи, но и не хами, будь уверенной и настойчивой, можно немного пригрозить прокуратурой (или еще какой-нить организацией, в моем случае "прокуратура" помогла и готовый паспорт нашли в течение 2 часов!!!!)
Короче, соберись с силами, успакой нервы, подготовься к очередям и финансовым затратам, будь уверена в себе.
Когда получишь паспорт, не отходя от "кассы" проверь правильность написания ВСЕЙ нифы, ни в коем случае не расписывайся в получении паспорта ДО этого!!!!!
Успехов!

З.Ы. В итоге вышеописанного с расшатанными нервами, злая, ненавидящая всех работников ОВИРА и их близких (и не очень) родственников, я получила долгожданный паспорт.... Прошу заметить, что произошло это 25 июня, до этого мне трижды говорили, что он не готов... В паспорте...на месте, где стоит дата выдачи, стояло...15 июня....
 
Супер! мне это тока предстоит - спасибо за... сохраненннные силы и нервы! :)
 
Всегда пожалуйста! Обращайтесь! Помогу, если смогу :)
 
спасибо мне тоже это предстоит
но никак нету времени, сил и желания идти в ОВИР
а паспорт хочется :)
 
Супер! Спасибо за предоставленную инфу - действительно толково рассказано. есть шанс всем сэкономить нерные клетки...
 
Сколько срок действоя загран паспорта сечас? 10 лет?
 
Да, паспорт дают ровно на 10 лет, но гарантировать, что в голову нашим власть имущим попадет какая-нить пуля и они не начнут опять придумывать что-то новое, я не могу :)
 
Как оперативно ответ дали!!!
ого!
 
:) Да... мы такие :)
Обращайтесь :)
 
10x...
I'm going to get it soon
 
Интересно. Я прямо сейчас в процессе оформления.
Квитанции уже оплатил, так что с машинисткой прийдется повоевать.
А по поводу "я отходил", так там списки сейчас пишут.
Или записался - отошел там не работает?
 
Списки??? Это что-то новенькое... Хотя на 23 августа есть такая штука... А в районых - нет. Списки - очень даже здорово, если ты 129, а подошла очередь 2-го, то и пива пойти попить можно :)
 
начинают проясняться детали, которые потихоньку развеивают весь драматизм...
 
Говоря о списках я и имел в виду 23.08
А "в районных", это паспортистка что ли?
 
Всем приветы!
Estellitka классно написала! Сам оформлял паспотр в 1998г. Тогда это стоило 130гр.
Приходил под двери для сдачи документов в 6 утра. Был первыйм. Через 10 мин пришел второй. Открывалась контора в 9, но туда сразу пощемились всякие с $, прямо паспортистке их видимо вруливали, она их запускала по 1, и оформляла доки.К ней попал в 11.Сдал доки. Ждал 2,5 месяца, паспорт был не к спеху. Потом прислали письмо из ОВИР, пришел и забрал его. Поэтому вопрос: сколько стоит и какова процедура продления паспорта? Я бы начал продлевать через годик..
И еще - по поводу * гарантировать, что в голову нашим власть имущим попадет какая- нить пуля и они не начнут опять придумывать что-то новое, я не могу *.
Вроде, _по слухам_, для выезда в ЕС нужен паспорт нового образца, с ВПЕЧАТАННОЙ на страницу фотой, а не вклеенной. Зато в другие страны вполне можно ездить и по старому :)
 
кому лень стоять в очередь.. давайте мне 700 грн, свидетельство о рождениии, гражд паспорт и индентификационный код - через месяц паспорт будет готов.
 
Мне выдали уже с отпечатанной фоткой.

А драматизма никакого и нет, я просто рассказала так как есть, тем более что в сроках я была ограничена !
 
я и за 500 сама все сделала, за меньший срок :-р
 
Estellitka сказав(ла):
В итоге вышеописанного с расшатанными нервами, злая, ненавидящая всех работников ОВИРА и их близких (и не очень) родственников, я получила долгожданный паспорт....

Estellitka сказав(ла):
А драматизма никакого и нет, я просто рассказала так как есть...

и как это состыковать?
 
Справка с места работы уже не нужна...
 
Назад
Зверху Знизу