Законодательство (БФ!)

какого именно профосмотра
поступление в школу?
или стандартный годовой?

форма 26 хранится в школе, если данные должны занести в нее и будет переезд и смена учебного заведения - то да, с ней и идете в поликлинику
 
Стандартный годовой, в прошлом году по месту прописки обошли врачей, список которых в карточке написал педиатр. В этом году этот же педиатр хочет список врачей, полученный из школы. А вообще как с медосмотром в этом году дела обстоят? В школу вернули только на словах, а на деле продолжается в больнице самостоятельно?
 
скорее всего имеется ввиду № 086-2/о «Карта профилактической работы с учащимися общеобразовательных учебных заведений, их родителями или законными представителями по выявлению факторов риска алкогольных и наркотических проблем»



Министерство здравоохранения для реализации необходимых мер по реформированию медицинского обеспечения в общеобразовательных учебных заведениях совместно с Министерством образования и науки Украины разработало и утвердило приказ от 16.07.2010 № 682 «Об усовершенствовании медицинского обслуживания учеников общеобразовательных учебных классов».

Уже второй год подряд профосмотры школьников проводятся по новому порядку. Родители раз в год в удобное для них время в течение года проходят с ребенком медицинский осмотр и предоставляют справку в учебное заведение.

Ключевым специалистом по проведению профосмотра является участковый педиатр или врач общей практики - семейной медицины, по утвержденной схеме расширенный обзор в смежных специалистов осуществляют для детей 6, 10-11, 15-17 лет.

Справка о проведении профилактического осмотра действительна в течение календарного года до даты проведения следующего профилактического осмотра.

С 2012 года вводится дополнительный компонент к профилактическому осмотру. С целью раннего выявления факторов риска с алкогольных и наркотических проблем у детей, утверждена форма первичной учетной документации № 086-2/о «Карта профилактической работы с учащимися общеобразовательных учебных заведений, их родителями или законными представителями по выявлению факторов риска алкогольных и наркотических проблем» и Инструкция по ее заполнению.

Этим приказом предусмотрено при обязательных профилактических медицинских осмотрах проводить ежегодный опрос учеников общеобразовательных учебных заведений, их родителей (законных представителей) по выявлению факторов риска алкогольных и наркотических проблем и ежегодное информирование родителей по вопросам предотвращения употребления спиртных напитков и наркотических средстве детьми и подростками. Также утверждены примерные перечни вопросов при проведении указанного опроса.

PCff9ui7R6o
 
Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли преимущество поступления в сад для ребенка, старший брат которого уже посещает данный детский сад??? Какой нормативный документ данный вопрос регламентирует? Спасибо
 
Нет такой льготы. Все льготы перечислены здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли преимущество поступления в сад для ребенка, старший брат которого уже посещает данный детский сад??? Какой нормативный документ данный вопрос регламентирует? Спасибо
Если Ваш старший ребенок ходит в сад, то младшего обязаны принять в тот же д/с сад, в который ходит старший ребенок.
Это все согласно закону Украины.
Ссылки к сожалению нет

В свое время столкнулась с таким же вопросом



Добрый день!
Подскажите пожалуйста...
Старшый ребенок ходит в старшую группу в детский сад.
Группа естественно сборная, новый воспитатель и няня.
Возникла проблема....мягко говоря няня и воспитатель запугивают детей, например, говорят: "во время тихого часа из спальни не выходить, а кто выйдет..того выгонем в одних трусах на улицу!"
Дело было 5 сентября 2013, в этот день резко похолодало и пижаму на тот момент еще не принесли в сад
Детей уложили в трусиках спать....а к вечеу ребенок заболел.
Когда я спросила почему он не сказал воспитателю, что ему холодно, он мне все и рассказал...что боялся выходить из спальни, а то его могут выгнать на улицу в трусах и т.д.

Мы выздоровели, я пришла вчера в сад и на просьбу внииательнее относится к детям и не нарушать их права (все это говорила мягко дабы не обидеть воспитателя и няню) получила кучу криков в мой адрес и все это при детях.
На мое замечание няне почему она так кричит, она мне ответила: "А вы поработайте на моем месте 8 часов, я посмотрю как вы будите разговаривать"

Когда вечером пришла забирать ребенка...они его целый день тераризировали и давили на него своими распросами "кто тебе говорил" "ты брешеш"

Одним словом, я считаю, что няня не уравновешенная, постоянно орет, она вообще не соответствует занимаемой должности. Поправьте меня если я ошибаюсь.

В группу когда не зайди дети сами по себе играют , а воспитатель сама по себе.
Очень мало уделяется развитию детей, даже зарядку не делают не говоря уже о подготовке к школе.
Детьми вообще не занимаются!!!!

На слелующий год нам в школу...

Скажите я могу перевести ребенка в детский сад по прописке (сейчас ребенок ходит в сад не по прописке), как это сделать и какие документы нужны?

Спасибо

Очень хочу перевести ребенка в другой сад, потому, что боюсь в этой группе к нему будут очень плохо относиться
 
Останнє редагування:
Повторюсь, нет такой льготы. Все ссылки из инета относятся к России. Почитайте здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Скажите я могу перевести ребенка в детский сад по прописке (сейчас ребенок ходит в сад не по прописке), как это сделать и какие документы нужны?
В сад по прописке Вас взять обязаны, но если будут места. Подойдите в тот сад, который по прописке и поговорите с заведующей. При поступлении в новый сад Вас, скорее всего, попросят вступительный взнос, как вновь поступивших.
Из документов - написать заявление в саду и забрать медицинскую карту из старого сада.
В старом саду могут попросить съездить в районо, чтобы там дали справку об отсутствии задолженности (если в саду нет своей бухгалтерии).
 
спасибо за ответ
 
В сад по прописке Вас взять обязаны, но если будут места.
в любой сад взять обязаны если есть места, а если мест нет то и не возьмут не взирая на регистрацию. прописка (регистрация) не имеет никакого значения, уже 100 раз обсуждалось, в том числе и в этой теме.
 
Скажите я могу перевести ребенка в детский сад по прописке (сейчас ребенок ходит в сад не по прописке), как это сделать и какие документы нужны?

Для того, чтобы Вас взяли в другой сад, надо встать на электронную очередедь. Посмотрите сколько детей Вашего возраста на очереди в сад, в который хотите пойти.
 
Вчера услышала от одной мамы из школы ,что со следующего года в школу опять будут брать детей не с 6 лет, а с 7.
Правда или очередные ничем не подтверждённые слухи?
 
Вчера услышала от одной мамы из школы ,что со следующего года в школу опять будут брать детей не с 6 лет, а с 7.
Правда или очередные ничем не подтверждённые слухи?

закон вроде никто пока не менял. По закону в школу дети идут с 6(7) лет. написано в скобках, т.е. можно идти с 6 а можно с 7, это уже давно так.
 
По закону в школу дети идут с 6(7) лет. написано в скобках, т.е. можно идти с 6 а можно с 7, это уже давно так.
Да это понятно. Речь о том, что сделают, как раньше. В школу только с 7 лет. Поисковики ничего такого не выдали, вот и думаю ,что это только слухи.
 
подскажите, пожалуйста, имеют ли право охранники при государственной специализированной школе ограничивать доступ кого-либо в школу ??? а ситуация следующая: пришла я за ребенком в школу немного раньше, чем закончились уроки, но мужчина-охранник, которому велено детей "впущать и не выпущать. а родителей вообще впущать не велено", начал на повышенных тонах ,с гонором в голосе начал говорить "выйдите отсюда!!!". Понимаю, что в наше неспокойное время охрана в школе, видимо, нужна, но не в таком виде.Охранник не пускал, сказал, что руководствуется приказом директора. Директора на месте не было. Но на улице было холодно и сыро, а ноги промокли ,я все же попросила присесть ,чтоб не замерзнуть. На что охранник накинулся словесно - типа вы тут будете детей бить... и т.п.
Так вот, оказывается, заходить в школу ни при каких обстоятельствах родитель не имеет право.

Может быть кто-то знает, какими нормативными документами предусмотрена такая охрана?

Прежде всего, у охранника, если он не есть сотрудник ГСО прав не больше чем у лица, с которым он заключил договор. Если договор у него с директором школы, то, соответственно, не больше прав чем у директора школы.

Директор школы, в свою очередь, является должностным лицом и имеет только те права, которые ему прямо предоставлены нормативно-правовыми актами и никаких дополнительных прав.

Соответственно право ограничивать доступ кого-либо в школу в число этих прав не входит.
 
Здравствуйте! Мой ребенок, 2 года, переболел инфекционным мононуклеозом, после чего врач педиатр и гематолог рекомендуют домашний режим на 2 месяца, о чем педиатр дает соответствующую справку в детсад. В детском саду справку принимать отказываются, мотивируя тем, что они не могут держать в саду ребенка, который реально 2 месяца не будет ходить, а у них большая очередь. Угрожают отчислением и ссылаются на какие-то законы и положения, в которых якобы указано, что понятия "домашний режим" не существует, и максимальный срок нахождения дома после любого перенесенного заболевания - 2 недели. Конкретных законов не указывают. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли их действия, и какие законы и положения регулируют подобную ситуацию?
 
Ann_Visage, нет такого закона. Смело предоставляйте справку из поликлинике и пишите письменное заявление, на имя заведующей. В случае чего, обращайтесь в РОНО.
 
Спасибо. А заявление какое - примите справку?
 
Спасибо. А заявление какое - примите справку?

"Прошу сохраните место за моим ребенком (ФИ) на время периода пор оздоровлению после продолжительной болезни", или что-то в этом роде. Справку приложите, но себе сделайте копию.
 
Спасибо большое!



Заведующая справки взяла, но вроде как до конца не согласна, сказала, что еще позвонит мне. Ссылалась на Положение о дошкольных учреждениях, но без конкретики. Я изучила, и меня забеспокоил вот этот текст из Положения:
Согласно п. 11, 12 "Положення про дошкільний навчальний заклад", утвержденного Постановлением КабМина Украины от 12.03.2003 г. N305 (с изменениями), за ребенком сохраняется место в дошкольном учебном учреждении государственной и коммунальной форм собственности в случае его болезни, карантина, санаторного лечения, на время отпуска родителей или лиц их заменяющих, а также в летний оздоровительный период (75 дней).

75 дней относятся к летнему периоду или это максимальный срок сохранения места? Так как мы один месяц уже болели и претендуем еще на 2 месяца домашнего режима, а это уже 90 дней...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу