Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Закон о языках

  • Автор теми Автор теми DeathMaster
  • Дата створення Дата створення
Рабская психология не искоренима, нужно брать в руки ****** и гнать захватчиков, а не голодать.
 
Закон о языках подпишут в течение месяца - источник в ПР

23.07.2012 09:28

Политологи считают, что виза документа — единственный выход для президента, в противном случае от Виктора Федоровича отвернутся сторонники
ukrmova.jpeg


Закон о языках будет подписан новым или старым спикером парламента в первых числах августа, а до 20 августа — президентом, сообщил «
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
» источник в руководстве Партии Регионов. По его словам, вопрос подписания закона Виктором Януковичем был решен еще в мае, когда лидеры ПР приняли решение о его рассмотрении в Верховной Раде. «Заминка произошла из-за непоследовательности Литвина, но до конца июля вопрос будет решен: Литвин или подпишет, или уступит место тому, кто подпишет», — объяснил источник.
Суть закона о языках: что изменится в жизни украинцев
Политологи также считают, что подпись под законом о языках — единственный выход для президента. «Неподписание будет двойным поражением: оппозиция объявит, что добилась этого своим давлением, а сторонники Януковича отвернутся от него», — говорит Михаил Погребинский. «В случае неподписания президент окончательно подорвет свои позиции на Юге и Востоке, — считает Вадим Карасев. — Правда, скорее всего, это решение будет принято в пакете, например, с законом о защите украинского языка».
Кстати, по словам источника в руководстве ПР, действительно рассматривается вариант, когда одновременно с подписанием закона о языках президент внесет в парламент законопроект о его изменениях, где будут смягчены требования к госорганам в регионах относительно дублирования документации на региональные языки. Но ключевые нормы закона — о гарантировании права на выбор языка в детсадах, школах и вузах, а также о свободном выборе языка ведения бизнеса (включая СМИ и рекламу) останутся неизменными.
Между тем, по мнению Погребинского, половинчатая позиция Януковича в вопросе закона о языках может нивелировать положительный эффект в глазах избирателя Юга и Востока, которого ПР добивалась его принятием: «Президенту следовало бы объявить о том, что он поддерживает закон, который нужен миллионам граждан, а не занимать позицию стороннего наблюдателя». В то же время Карасев уверен: ПР с этим законом выиграла тактически, но проиграет стратегически: «Регионалы немного выиграют от него на этих выборах, но навсегда потеряют поддержку украиноязычной интеллигенции».
ГОЛОДОВКА: КТО ПОБЕДИЛ.
Мнения политологов о том, выиграла ли оппозиция от антиязыковых акций, расходятся. «Выиграла, но незначительно, — считает Вадим Карасев. — Им удалось поднять небольшую часть общества на протест, но, в общем, ситуация показала, что вопрос языков не является ключевым для общества». «То, что голодавшие в знак протеста против закона о языках не захотели выступать под партийными флагами, закрепило тенденцию деполитизации протестов, — говорит Михаил Погребинский. — Как и Налоговый майдан ранее, этот протест показал лишь отсутствие доверия к партиям вообще. Что касается оппозиции, то из-за истерики по поводу закона о языках она обрекла себя на поражение на ближайших выборах. Если до июля у избирателей Юга и Востока была альтернатива — если не нравится Партия Регионов, то можно проголосовать за кого-то из оппозиционеров, — то теперь для них вся оппозиция одинаковая, и фактически не остается выбора, как еще раз выбрать ПР, которая хотя бы не заставит их говорить по-украински»


⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Этот закон уничтожает остатки доверия к правящей компашке, на Западе Украины. Лишь Донбасс только этому будет улыбаться.
 
По моему у этой голодающей не все хорошо с мозгами.
 
Вот и все, голодовка окончена, не вышло Жанны Д'Арк из Титаренко.
Трехдневное воздержание от сала - это предел физических и духовных возможностей нашей местной "героини" :D
 
Вот и все, голодовка окончена, не вышло Жанны Д'Арк из Титаренко.
Трехдневное воздержание от сала - это предел физических и духовных возможностей нашей местной "героини" :D

Хилая. За идею можно было б и недельку поголодать. Тем более полезно для здоровья:D
 
Активистку Жанну Титаренко, которая голодала на площади Свободы в знак протеста против закона «Об основах государственной языковой политики», сегодня днем забрала скорая помощь

Как сообщила «Объектив-новостям» сама Титаренко, голодать она начала в пятницу. Вчера вечером девушке стало плохо. Несмотря на это, она решила выйти на площадь и в понедельник.

Сегодня днем другие участники акции, увидев состояние активистки, вызвали медиков. По словам Жанны Титаренко, ее отвезли в больницу скорой и неотложной помощи. Но вскоре врачи разрешили девушке отправиться домой.

Сейчас активистка уже дома. Жанна Титаренко заявила, что планирует вернуться на площадь, как только ей станет лучше. Но голодать больше не будет.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.


Мдя... добилась чего хотела.:)

голодающая уже на "работе"??? процесс пошел?

От не хватки сала у неё отключился моск :)
 
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.


Мдя... добилась чего хотела.:)



От не хватки сала у неё отключился моск :)

Так там были и "другие участники акции"?:eek:
 
Пикет под облсоветом и дебаты в сессионном зале. Депутаты собирались на внеочередную сессию

25.07.2012 19:10

Депутаты харьковского облсовета отправят Президенту и Верховной Раде письмо, в котором высказались по поводу языкового закона. До того, как вопрос утвердили, оппозиционеры и «регионалы» по очереди просили друг друга не спекулировать на языковом вопросе


photo_big.jpg


Еще до начала сессии, которую уже прозвали «языковой», напротив здания облсовета собрались оппозиционеры. Несколько сотен человек уговаривали депутатов «заняться делом, а не языком», а вопрос об обращении харьковских народных избранников к Президенту и парламентариям не рассматривать вовсе.

Иван Варченко депутат Харьковского облсовета, ВО «Батьківщина»: Ми зібралися тут, щоб утримати раціонально і демократично мислячу частину Харківської обласної ради від того, щоб грати в спекуляції і розділяти, і виступати «подєльніками» в тому, що робить зараз центральне керівництво ПР, центральна влада. А саме – розділяють народ за ознаками мови, культури

Страсти с площади переходят и в сессионный зал. На повестке дня внеочередного заседания всего восемь вопросов. Свое мнение оппозиционеры высказывают сразу же.

Иван Варченко депутат Харьковского облсовета, ВО «Батьківщина»: Місяць тому авторитетні аналітичні організації, такі, як центр Розумкова і фонд Бекешкіної провели спільне дослідження, згідно якого питання мовні стояли серед пріоритетів у людей на 31 місці з 33

«Регионалы» разъясняют: в их письме говорится не о самом «языковом законе», а об обстановке, которая сложилась вокруг него.

Сергей Чернов глава Харьковского облсовета: Нельзя никакие вопросы, какие есть проблемные, решать путем истерии, нагнетания паники какой-то, противостояния, а исключительно в конструктивном русле и в соответствии с действующим законодательством

Оппозиционеры настаивают на поименном голосовании за «языковый вопрос». Предложение в зале поддержали все.

Против того, чтобы обращение харьковчан дошло до столицы, были только восемь депутатов от фракции «Батьківщина».

Письмо Президенту и в Верховную Раду глава областного совета обещал отправить сегодня же. В нем депутаты указали, что считают неправильными спекуляции на языковой почве, а также осуждают голодовки и провокации оппозиционеров. Кроме того, чиновники напомнили, что в Харькове «языковой закон» уже фактически работает шесть лет.

Сергей Чернов глава Харьковского облсовета: Сессия Харьковского облсовета в 2006 году приняла свое решение о защите конституционных прав разговаривать на языках национальных меньшинств. Мы выиграли все суды и таким образом подтвердили правильность своего решения

Пикетчики уверены: сегодняшняя сессия - это лишь способ отвлечь людей от главных проблем общества. И посоветовали правящей партии не спекулировать на вопросах языка. «Регионалы», в свою очередь, главными провокаторами называют самих оппозиционеров.


Анна Бровко

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
ОБСЕ против языкового закона

Кнут Воллебек подчеркнул, что и дальше стоит на позиции, которая была высказана им в декабре 2010 года в письме к главе Верховной Рады с критической оценкой законопроекта о языках. В своем письме Верховный комиссар отмечал, что проект закона не предусматривает урегулирования языкового вопроса в Украине таким образом, чтобы это соответствовало правам национальных меньшинств согласно международным стандартам, сосредотачивается исключительно на продвижении русского языка и не дает гарантий тем, кто говорит на государственном языке.

"Я поддерживаю русскоязычное население в стремлении говорить на родном языке. Но убежден, что они, как граждане Украины, должны поддерживать украинскую Конституцию, украинское Государство и язык. Это то, что называется национальный консенсус", - заметил комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ Кнут Воллебек.

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
На ОБСЕ класть, так же как на США и пр.шваль.
 
Президент создал комиссию по доработке закона о языках

26.07.2012 17:00

Виктор Янукович назначил группу специалистов, которые постараются улучшить законопроект, расширяющий сферу официального применения русского языка. Об этом сообщил первый президент Украины Леонид Кравчук


photo_big.jpg


«Янукович мне позвонил. Сказал, что есть назначенная им группа специалистов. Они работают над тем, как улучшить тот законопроект. Или изменить его таким образом, чтобы украинский язык имел все возможности для развития», — рассказал Леонид Кравчук.

Кравчук заметил, что Хартия региональных языков, к которой апеллируют защитники языкового законопроекта, направлена на защиту языков, которые гибнут.

Напомним, Верховная Рада 3 июля приняла закон об основах государственной языковой политики, который расширяет права русского языка.

Оппозиционеры, ряд экспертов и общественных активистов считают, что этот законопроект расширяет сферу официального применения русского языка, практически приравнивая его к государственному.

В тот же день на площади Свободы, напротив здания облгосадминистрации, люди организовали акцию против принятия закона о языках.

Закон получил негативные оценки в Европе. Верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ Кнут Воллебек раскритиковал документ, поскольку он «сосредотачивается исключительно на продвижении русского языка и не дает гарантий тем, кто разговаривает на государственном языке», передает «Зеркало недели».


Ксения Бай

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Рада отказалась отменять «языковой закон»

30.07.2012 11:05

Народные депутаты Украины рассмотрели и отклонили ряд проектов постановлений «Об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии в целом как закон проект закона Украины «Об основах государственной языковой политики»


«За» отмену постановлений №9073-П3, 9073-П4, 9073-П5, 9073-П6 проголосовали 46, 37, 38, 24 народных депутатов соответственно из минимально необходимых 226, передает РБК-Украина.

Перед голосованием с трибуны парламента выступил один из авторов, народный депутат Юрий Кармазин, информирует УНН.

Он отметил среди прочего, что ВР должна отменить результаты голосования за законопроект о языках «и вновь рассмотреть его в полном соответствии с процедурой».


Елизавета Банникова

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Нонешним "до лампочки"...
 
Назад
Зверху Знизу