Заключать ли частному лицу договор на поставку эл. энергии с облэнерго?

Статус: Offline
Реєстрація: 11.06.2009
Повідом.: 727
Заключать ли частному лицу договор на поставку эл. энергии с облэнерго?

Живу в частном доме в Харькове. Много лет платил по счётчику на расчётный счёт облэнерго. Теперь мне предлагают заключить с энергокомпанией договор. Зачем мне этот договор? Что, если я откажусь заключать договор? Кто-то уже заключил такой договор и что это даёт? Если заключать договор, то что следует предусмотреть в этом договоре (у меня часто скачет напряжение, они должны мне гарантировать надлежащее качество своего товара?). Могут ли они потребовать, чтобы я вынес счётчик на улицу для облегчения им контроля (и упрощения кражи ворами)?
 
если откажитесь - они имеют право вас отключить. нет договора - нет обязательств поставлять вам электроэнергию.
 
на сегодняшний день бОльшинство граждан не имеют договора с облэнерго , но тем не менее полатят по счетчику за потребленное электричество, а энергетикики его поставляют. Единственно что в таких отношениях сложно - это спросить у поставщика услуг качество этих самых услуг , а так же привлечь к ответственности за нанесеный материальный ущерб потребителю....Хотя собственно даже если и будет наличие такого договора между потребителем и поставщиком - качество услуги не повысится. :) но Вы ОБЯЗАНЫ будете оплачивать электроэнергию в полном объеме в сроки указанные в договоре, иметь лимитированое кол-во электроэнергии (вроде так это называиццо:)) и без их санккции хрен добавлять к счетчику еще.....а вот они разрешать или нет - на их усмотрение....так что решать всеравно Вам, думайте....:)
 
а что ж тут решать - выбора заключать или нет - не предоставляется к сожалению. если они выпишут предписание, и в установленный срок договор не будет заключен, они могут просто отключить. и будут на 100% правы.
 
недавно в аналогичной теме кто-то ссылался на судебную практику, когда факт поставки потребитею электроэнергии и ее оплаты последним трактуется судом как фактическое заключение договора.
Но по большому счету это довольно неоднозначная правовая позиция, так что договор правильнее заключить.
 
Не знаю, як у більшості, а в мене договір з електриками є.
Та й згідно закону про житлово-комунальні послуги такий договір повинен бути. Це ставиться в обов'язок як споживачу, так і постачальнику електроенергії.
 
да, фишка этого договора - 1,3 кВт. То есть они вполне могут поставить вам ограничитель, из-за которого вы не сможете включить ни один прибор мощностью больше 1,3 кВт. Поэтому при заключении смотрите, что написано в графе "ток\струм".

Согласно Гражданскому кодексу , если договор не был заключен надлежащим образом, он (договор) может быть признан заключенным, если стороны выполняли обязательсва по договору. То есть они отпускали вам эл-во, выписывали счета на оплату - вы их оплачивали. Но это можно признать свидительством наличия между вами договора за прошлый период. Это не гарантирует вам выполнения их обяательств по снабжению вас электроэнергией в будущем. Они предложат заключить договор, и если вы этого не сделаете в оговоренный срок - имеют право отключить вас от электроснабжения. В законах и постановлениях (лень искать статьи) указано, что потреблять эл-во не имея договора с Энергопоставщиком запрещено.
 
да, фишка этого договора - 1,3 кВт. То есть они вполне могут поставить вам ограничитель, из-за которого вы не сможете включить ни один прибор мощностью больше 1,3 кВт. Поэтому при заключении смотрите, что написано в графе "ток\струм".

Согласно Гражданскому кодексу , если договор не был заключен надлежащим образом, он (договор) может быть признан заключенным, если стороны выполняли обязательсва по договору. То есть они отпускали вам эл-во, выписывали счета на оплату - вы их оплачивали. Но это можно признать свидительством наличия между вами договора за прошлый период. Это не гарантирует вам выполнения их обяательств по снабжению вас электроэнергией в будущем. Они предложат заключить договор, и если вы этого не сделаете в оговоренный срок - имеют право отключить вас от электроснабжения. В законах и постановлениях (лень искать статьи) указано, что потреблять эл-во не имея договора с Энергопоставщиком запрещено.

Чего-то я в своем договоре не нашел ничего об ограничении в потреблении. У меня их 2. На квартиру и на дачу. Хотя могли уже нафантазировать :)
Кроме того, графа "ток\струм" как-то не вяжется с килловаттами :) Он вроде как в амперах измеряется. Да и с 1.3 кВт как-то тоже не порядок. Может 13? 1.3 это же даже на пылесос не всякий хватит. А если телек + пару лампочек, то уже на любой пылесос не хватит. Большая плазма до 0.450 кВт/ч потребляет. Это уже треть ограничения.
 
в договоре указана мощность 1,3 кВт. Какие 13, вы что?)))))))))) ппц :D

в договоре пункт 4
4. Встановлені запобіжники чи запобіжні автомати типу ____ на напругу _____, струм _____.

вот графа "ток\струм", у меня она не заполнена. но она есть. и они могут вписать туда какая фактическая величина тока прибора защиты, и этим ограничить потребляемую мощность до указанной в договоре. Мало того, поставить вам ограничитель мощности потребления.

*Если вы не знаете что это, это не значит что этого нет. Вам просто нужно лучше изучить обсуждаемый вопрос :)*
 
в договоре указана мощность 1,3 кВт. Какие 13, вы что?)))))))))) ппц :D на все квартиры в харькове, ну может кроме новостроек, везде заложено 1,3 кВт.

в договоре пункт 4


вот графа "ток\струм", у меня она не заполнена. но она есть. и они могут вписать туда какая фактическая величина тока прибора защиты, и этим ограничить потребляемую мощность до указанной в договоре. Мало того, поставить вам граничитель мощности потребления.

*Если вы не знаете что это, это не значит что этого нет. Вам просто нужно лучше изучить обсуждаемый вопрос :)*

Так то не об этом. Это о Ваших автоматах = предохранители. У меня стоит их 3 штуки. Проводка еще старая пока. 2 на комнаты по 16. На кухню третий 25. И что-то мне подсказывает, что єти 16 и 25 это ампер, все таки :) У родителей с десяток :) Чуть-ли не на каждую розетку :)

И таки на напругу 220 вольт струм ХХ ампер килловатты легко получить умножением напруга * струм / 1000
Это в договоре не ограничение потребления, а просто описание того, что есть. Сами посудите. 1.3квт это мизер. 2 лампочки по 60 ватт это уже 0.12 кВт. Тот же чайник уже больше 2кВт. Пылесос на нем мощность написана. От 0.6 кВт. И мы стремимся купить его помощнее :)
 
Так то не об этом. Это о Ваших автоматах = предохранители. У меня стоит их 3 штуки. Проводка еще старая пока. 2 на комнаты по 16. На кухню третий 25. И что-то мне подсказывает, что єти 16 и 25 это ампер, все таки :) У родителей с десяток :) Чуть-ли не на каждую розетку :)

И таки на напругу 220 вольт струм ХХ ампер килловатты легко получить умножением напруга * струм / 1000
Это в договоре не ограничение потребления, а просто описание того, что есть. Сами посудите. 1.3квт это мизер. 2 лампочки по 60 ватт это уже 0.12 кВт. Тот же чайник уже больше 2кВт. Пылесос на нем мощность написана. От 0.6 кВт. И мы стремимся купить его помощнее :)

в каком смысле - не об этом?
вас договором обяжут поставить (или поставят сами) предохранители определенного типа. Автоматы, которые будут срабатывать, при превышении указанного номинала.
 
вы почитайте договор.

если вы включаете прибор большей мощности, чем указано в договоре, вы его нарушаете. и если к вам еще не пришли персонажи, которые меряли на вводе потребляемый ток, и увидели что он больше, чем положено, так это не ваша заслуга, а их недоработка. мало того, если они при обходе обнаружат прибор, потребляемая мощность которого больше, чем указано в договоре - это они считают доказательством того, что вы нарушаете договор.
 
вы почитайте договор.

если вы включаете прибор большей мощности, чем указано в договоре, вы его нарушаете. и если к вам еще не пришли персонажи, которые меряли на вводе потребляемый ток, и увидели что он больше, чем положено, так это не ваша заслуга, а их недоработка. мало того, если они при обходе обнаружат прибор, потребляемая мощность которого больше, чем указано в договоре - это они считают доказательством того, что вы нарушаете договор.

Вы сгущаете краски. Вы должны ставить автоматы сертифицированные. По большому счету ставить их должно облэнерго. Пусть и Ваши автоматы. Как и счетчики. Но даже автоматы из советской жизни, поставленные строителями где нибудь в 1970 году существенно больше пропускают чем 1.3кВт :) К тому же есть нормы и СНИПы. Разумеется, если Вы включите десяток сварочных аппаратов, то Вы нарушите правила. Но обычным электро-чайником не нарушите. Хотя он больше 2кВт потребляет.
Мерять на входе тоже не зачем. На то автоматы и ставятся. Автомат отключается, если ток становится больше его порога срабатывания. По этой причине и автоматы разные бывают.
Вы сами процитировали:
4. Встановлені запобіжники чи запобіжні автомати типу ____ на напругу _____, струм _____.

Ну установлены у меня 5 автоматов на 16 ампер и 3 на 25 и что? В договор они и впишут то ,что установлено. А 16 ампер это 16А * 220в = 3520 Вт. = 3,52 кВт. все это на 5 и уже 17,6 кВт. в принципе можно брать.

Зачем по Вашему бытовые счетчики на 40 ампер выпускают? Само облэнерго их устанавливает. Лично в квартире родителей этим занимался. Купил счетчик и они его поставили. В договоре указали, что счетчик принадлежит абоненту. потому как большинство счетчиков им принадлежит и рассчитаны на 17 ампер это тоже выше 1.3 кВт. по мощности.
 
ТС, в данных Вам рекомендациях поддерживаю тезисы d-dima, за исключением того, что вся такая позиция - вполне однозначная и правомерная.
Поставщик просто хочет вас "учитывать".

Оплачивая по тарифу, Вы уже согласны на договорные отношения. Смело заключайте договор. Он у них типовой и согласован на предмет защиты прав потребителей. Лично вчитывался дотошно - ничего сверхъестественного в нем нет. Единственное, что необходимо вдумчиво проделать перед подписанием, так это то, чтобы в Договоре не было пустых мест (поставьте прочерки, если посчитаете необходимым). Наличие договора - гарантия Ваших правовых отношений с поставщиком, его отсутствие - повод для произвола со стороны поставщика.

(Все обсуждаемые циферки - туфта полная. Вы не сможете потреблять больше, чем это технически возможно. Счетчик Вас также никто не станет просить выносить из дома, поскольку тогда поставщик должен будет отвечать за его сохранность. Пока вы оплачиваете - никто вас не отключит. Не заморачивайтесь по пустякам!)

P.S. На счет "часто скачет напряжение". Не помешает, а может даже поможет следующее. Одновременно с подписанным Договором "врулите" им письменное заявление на счет такого недостатка и потребуйте соблюдения условий договора, а также попросите дать Вам ответ по поводу принятых мер в связи с этим обращением! Вот пусть и "отрабатывают" таким образом свой Договор!
С уважением.
 
Останнє редагування:
(Все обсуждаемые циферки - туфта полная. Вы не сможете потреблять больше, чем это технически возможно. Счетчик Вас также никто не станет просить выносить из дома, поскольку тогда поставщик должен будет отвечать за его сохранность. Пока вы оплачиваете - никто вас не отключит. Не заморачивайтесь по пустякам!)

это даже без комментариев. особенно про счетчик. а ничего что мне отключили эл-во прикрываясь тем, что нам надо вынести ПУ на фасад? они конечно не станут просить, не барское это дело. Они заставят. Мотиваций море. И кстати, у моих соседей счетчик вынесли. Приходи, покажу.

Лично вчитывался дотошно - ничего сверхъестественного в нем нет.
кроме того, что вы обязаны допустить любого, кто предъявит удостоверение облэнерго к ПУ, розеткам и тд.

забезпечувати доступ представникам Енергопостачальника, які пред'явили свої службові посвідчення, до квартири або іншого об'єкта для обстеження приладу обліку, електроустановок та електропроводки;

конечно, в этом нет ничего сверхъестественного, кроме того что к вам в 6.05 (раньше 6.00 не имеют права) могут в любой день прийти трое неизвестных, тыкнуть удостоверения, и если вы их не пустите - обрезать провода. И плевать им на то, что они должны акты о недопуске составлять, и приходить второй раз.
 
Мерять на входе тоже не зачем. На то автоматы и ставятся. Автомат отключается, если ток становится больше его порога срабатывания. По этой причине и автоматы разные бывают.

:клас:, только просьба - объясните плиз это тем персонажам, которые устраивают рейд по моему району. И которые облазили у меня весь дом, чтобы найти какой-то обогреватель.. мощность которого больше, чем положено. Я думаю, вас они послушают. Вы же так умно пишите.

*таких как некоторые отписавшиеся и разводят, нежданно явившиеся с утра РОЭвцы. Потому что вы элементарно не знаете ППЭЭН, не говоря уже про то, что вы реально с этим не сталкивались. Я сгущаю краски, ОК, просто я вникла во все, в договоре есть цифра, и потребление больше этой цифры - это нарушение договора. Посмотрите, что у вас там написано. И я реально знаю, что говорю, можете почитать историю, которая вынудила меня в это вникать. Я общалась с НКРЕ, АМКУ, юристами, подала заявления и жалобы в ровд, прокуратуру, суд. А вы тут как дети малые. Просто потому что вас это еще не коснулось. И дай Бог, чтобы и не коснулось, потому что совести у тех, кто приходит с рейдом - нет.*
 
Останнє редагування:
:клас:, только просьба - объясните плиз это тем персонажам, которые устраивают рейд по моему району. И которые облазили у меня весь дом, чтобы найти какой-то обогреватель.. мощность которого больше, чем положено. Я думаю, вас они послушают. Вы же так умно пишите.
Возможно Вы путаете причину их измерений? Они вполне могут сравнить потребление всего дома с тем, что показывает счетчик. И тут могут у них появиться сомнения, что все приборы запитаны от счетчика. И тогда начнут искать обогреватель :)
Если реальное потребление отличается от того, что учитывает счетчик, то причины могут быть 2. Или счетчик не исправен. Или крадут электричество :) Счетчик поверен и в нем начинают сомневаться во вторую очередь.

*таких как некоторые отписавшиеся и разводят, нежданно явившиеся с утра РОЭвцы. Потому что вы элементарно не знаете ППЭЭН, не говоря уже про то, что вы реально с этим не сталкивались. Я сгущаю краски, ОК, просто я вникла во все, в договоре есть цифра, и потребление больше этой цифры - это нарушение договора. Посмотрите, что у вас там написано. И я реально знаю, что говорю, можете почитать историю, которая вынудила меня в это вникать. Я общалась с НКРЕ, АКМУ, юристами, подала заявления и жалобы в ровд, прокуратуру, суд. А вы тут как дети малые. Просто потому что вас это еще не коснулось. И дай Бог, чтобы и не коснулось, потому что совести у тех, кто приходит с рейдом - нет.*

Покажите договор, где ограничение в потреблении 1.3кВт. А доступ к розеткам Вы таки должны предоставить. Такое в договоре есть. На счет ПУ на фасаде не уверен, что это обязательно. По СНИПУ даже вполне может оказаться нарушением :) Это же почти щитовая. К ней требования есть. У меня на даче ПУ в доме. Никто мозг не парит. Может это просто Вам Ваш местный контролер пытается втереть, дабы денег получить сверх нормы?
 
Возможно Вы путаете причину их измерений? Они вполне могут сравнить потребление всего дома с тем, что показывает счетчик. И тут могут у них появиться сомнения, что все приборы запитаны от счетчика. И тогда начнут искать обогреватель :)
Если реальное потребление отличается от того, что учитывает счетчик, то причины могут быть 2. Или счетчик не исправен. Или крадут электричество :) Счетчик поверен и в нем начинают сомневаться во вторую очередь.

реальное потребление не отличалось от счетчика. Мотив поиска был таким, как я писала выше.

Покажите договор, где ограничение в потреблении 1.3кВт. А доступ к розеткам Вы таки должны предоставить. Такое в договоре есть. На счет ПУ на фасаде не уверен, что это обязательно. По СНИПУ даже вполне может оказаться нарушением :) Это же почти щитовая. К ней требования есть. У меня на даче ПУ в доме. Никто мозг не парит. Может это просто Вам Ваш местный контролер пытается втереть, дабы денег получить сверх нормы?

для жилового сектора только два стандарта, 1,3 и 5. У меня на второй дом 7 кВт, только там взяток за ТУ безумные суммы. А так в договоре да, написано 1,3. Могу сделать фотку, если вы такой недоверчивый. Только вечером.

Это не контролер, а абонентский отдел РОЭ. А насчет денег, оч похоже :D
 
реальное потребление не отличалось от счетчика. Мотив поиска был таким, как я писала выше.



для жилового сектора только два стандарта, 1,3 и 5. У меня на второй дом 7 кВт, только там взяток за ТУ безумные суммы. А так в договоре да, написано 1,3. Могу сделать фотку, если вы такой недоверчивый. Только вечером.

Это не контролер, а абонентский отдел РОЭ. А насчет денег, оч похоже :D

мне кажется, что у Ваша проблема в конкретном сотруднике РОЭ. Может, как вариант, подстанция сильно слабая и всем не хватает. У меня на даче только насос в скважине берет не мало. И газа там нет. Готовим на электричестве. А 2 комфорки это уже за 4 кВт. И никто не скрывает ничего. Раз в месяц приходит контролер и снимает показания. ПУ в доме, поэтому приходится его туда впускать. Но тетка ходит нормальная. Без понтов и прочего. Собаку не боится :) И проблем никогда не было. Главное платить за "съеденное". При чем, платить надо было только в Люботине. По месту дачи. Я и этот вопрос себе решил, но уже не через РОЭ и вообще не через облэнерго, а малость в обход. :)

С СНИПами и ГОСТами надо, чтобы специалист консультировал. Там много всяких НО. Те же требования к щитовой в жилом доме могут совсем в другом месте быть описаны. И совсем не в СНИПе, например. Я в этом вопросе не силен. Но само просится. Счетчик+улица+дождь = не хорошо. Но опять же. Были времена, когда на контролеров собак спускали. И т.д. В общем всячески препятствовали проверке показаний ПУ и его целостности. Это стало причиной таких мер. Они вполне могут быть придуманы по принципу "нельзя, конечно, но что делать?"
 
kan все может быть, как говорится. Но подстанция у нас гуд, мы в курсе того, что там происходит по роду службы некоторых знакомых.
А конкретный сотрудник получит по заслугам, сегодня мне хорошие новости из прокуратуры передали.

Я просто излагаю то, что знаю. Достоверно знаю. Кто предупрежден - тот вооружен.
 
Назад
Зверху Знизу