Закликаю розмовляти українською

Да, на сегодняшний день так и есть и для того чтобы изменить ситуацию нужно всем переезжать в те регионы где украинский повсеместно используется в быту, допустим в Львовскую или Ивано-Франковскую области, или что-то подобное, а затем лет через 50-100 возвращаться.

Етнічних росіян (людей, що асоціюють себе з російською нацією) в Українській Державі не більше 20%.

Мова це лище інструмент спілкування, і на етнічність жодним чином критично не впливає, як би не намагалися довести зворотнє ольгінські боти за командою російських пропагандистів.
 
Тебе обізвав у тому числі, звичайно.
Помилки є і у тих хто пише російською мовою, чомусь ти не бігаєш за цими людьми по форуму і не вказуєш на них, кажучи: - "нє піши і нє говорі на русском, а гавкай по собачьи пока нє научішься пісать бєз ашибак"

:D
З власних спостережень: задаваки руськіє своїх помилок не помічають. Звертаючись з гламурним, суто російським словом "задрачіваєшь" навіть до дітей - і не підозрюють, що існує літературна мова.
Але ж українською говорити - провінційно :увага:
отакої :D



почему, даже сейчас, многие украинцы, которые хорошо знают ридну мову, в том же Харькове говорят на русском языке?
Це виховувати треба, з дитинства. Поки що дуже багато таких, кого "сделалі в СРСР" та навчали російською. Та коли їх змінить покоління, котре народжене в Україні - мова оживе.
Мій чоловік, наприклад, нарождений хоч і в Україні, але російськими батьками, які втекли до Харкова з російської, завжди п'яної та брудної глухомані у пошуках тверезого та цивілізованного життя.
Він, звичайно, вже не заговорить українською. Хоча вважає себе українським патріотом.
А ось дитина кожного дня нагадує - "а давай розмовляти українською?!" Дивиться кіно, та отримує задоволення, якщо воно дубльоване мовою.



Мова це лище інструмент спілкування, і на етнічність жодним чином критично не впливає, як би не намагалися довести зворотнє ольгінські боти за командою російських пропагандистів.
Згодна.
В мене рідні пустили корні в Австралії близко ста років тому. Спілкуємось у скайпі, українською. Вони російських слів не розуміють, суржика теж (це, до речі, в тему про україномовність Харкова), так от, вони англійську, якою розмовляють в повсякденні, звуть австралійською :eek: та і себе англійцями чомусь не відчувають
 
Останнє редагування:
этничность -не только язык. но и обычаи, если ощущате себя украинкой.=-значит любите вышиванку, шаровары и т д

Ага, я ще вареники люблю.:D А русские , я так понимаю, и в троллейбусе должны в кокошнике ездить.
 
ано чи пізно Харків стане україномовним містом, а на російськомовних будуть дивитися із здивуванням та підозрою.

Закусывать надо.Он станет только если выселить всех русскоговорящих,и заселить украиномовными.
 
Помню как в детстве родители возили меня к родственникам в Белгородскую обл., село с таким русским названием Муром. Бабушка подоила корову и я попросила ее налить молока котенку. На всю жизнь в память врезался ее ответ:" ЗарАз наллєм." Ничего не напоминает?
 
Рано чи пізно Харків стане україномовним містом, а на російськомовних будуть дивитися із здивуванням та підозрою.
Ты только не учи историю Харькова, не надо, бомбанет так, что в Киеве скажут Путин на Харьков напал ядерным оружием :іржач: - это тебе намек на то, почему Слобожанщина имеет полное право разговаривать на русском языке . Хотя стоит отъехать от города на каких-то 50 км и русской речи не услышать. Ну то такое.

Давайте только без этих баек как Крым пытались заставить, а? Снимите с плеч рос телек, поставьте туда голову.
Открою страшную тайну: сегодня информацию можно получать не только из телевизора. Больше скажу - из телевизора ее вообще лучше не получать. Идеально лично пообщаться с участниками событий и их, событий, свидетелями, ну, к примеру, через интернет. Можно еще поехать самолично посмотреть на место событий. Я вот так и сделал в прошлом году, а вы?;)

Насколько я помню в Крыму была целая одна украинская школа. Угу, заставляли.
Прикинь, кляти москали на столько обнаглели, что не тронули "единственную" украинскую школу, не ломали везде и всюду украинскую символику (за исключением пожалуй Севастополя, там очень оперативно все таблички сменили), не меняли украиноязычные указатели, более того - объявили три государственных языка в регионе: русский, украинский и татарский, там даже не не обращают внимания на украинский флаг. В общем зверствуют, ироды.
 
Особенно свойственно для украинской речи "Ахтунг"....уже б написал бы "Увага"
 
Если украинское дитя в возрасте немовляты, попадет в российское окружение, то оно, повзрослев, начнет и водку пить, и на балалайке играть.
Надеюсь ты просто жЫрный тролль :рл:
Если маленького удмурта-россиянина, с колыбели отправят жить на хутор под Гадячем, то став парубком, и шаровары будет носить с удовольствием, и вышиванку, и будет считать себя щирым украинцем.
Ты хоть раз был на "хуторе под Гадячем"? Или ты просто был "на хуторе":D:D:D
 
600.jpg
. У меня прабабушка(родилась в Украине) такая же была... Тут просто дело в том, что курская и белгородская область очень сильно украинизирована и у всех коренных курян или белгородцев есть предки с Украины.

Я даже слышал по истории, что при определенном раскладе, когда благодаря большевикам и революции образовывалась Украина, Белгород мог бы быть украинским городом.

Ви мене вражаєте!!
Якщо би більгість таких як Ви на Росії було б.
Сподіваюсь хоча б Ваше оточення
 

Белгород был в составе Украины гетьмана Скоропадського аж с 1918 (по результатам передела мира по окончанию 1й МВ) по , ЕМНИП, 1922 год - серьезный срок для претензий на территорию :іржач:.
Учите историю, чтобы потом не иметь глупый вид. ;)
 
Ну она же не полностью использовала украинский язык, она я так понимаю в общении использовала русский язык, но с большой примесью украинских слов. Я тоже в деревнях встречал таких людей, которые говорят вроде по-русски, но некоторые слова непонятны... У меня прабабушка(родилась в Украине) такая же была... Тут просто дело в том, что курская и белгородская область очень сильно украинизирована и у всех коренных курян или белгородцев есть предки с Украины.

Я даже слышал по истории, что при определенном раскладе, когда благодаря большевикам и революции образовывалась Украина, Белгород мог бы быть украинским городом.

Та отож. Поэтому, я не воспринимаю разговоры о том, что Харьковщина - это россия (страна-террорист). россия (страна-террорист) гораааздо дааальше:D
 
Перевоз, который недалеко от Лысовки и Млынов..
Ха! Земляки!!!))) Лисівка - наше все, детство там прошло. В Млынах был, сосняк там хорош. До Перевоза так и не доехал - озерцо, что у дороги на Обуховку/Сорочинцы/Миргород, всегда манило карасиками. Сейчас оно и вовсе небось пересохло.
Псел как поживает?
 
В любом случае это самые красивые места в нашей Неньке, а Полтавщина это сердце Украины
Тут спорить не буду - уникальнейшее место, весьма самобытное и интересное, как в историческом, так и в культурном смысле.
И язык там, по моему скромному мнению, наиболее чистый. Для меня это эталон украинского языка. Застал времена, когда в Лысовке ругались не матом, а лайкой. Когда уходя на работу или просто по делам из дома, достаточно было просто поставить прутик вербы перед дверьми для перекрытия входа - все понимали ,что хозяина дома нет. Золотые были времена...


Года два тому, в месте, где я в три года тонул, мне было ровно по щиколодку... Сказать что расстроился - это промолчать. Это было, если знаешь, есть пляж лысовский на повороте реки, там еще верба старючая растет и канал до Мостового (точнее то, что от него осталось).
 
опишите пожалуйста, что сможете вспомнить и именно так, как вам запомнилось
В каком смысле? Задолбаюсь по клавиатуре стучать )))
Проще и надежней заехать в гости к старожилам (вон и повод есть - с праздниками поздравить), да пообщаться. Они расскажут куда больше.
 
Открою страшную тайну: сегодня информацию можно получать не только из телевизора. Больше скажу - из телевизора ее вообще лучше не получать. Идеально лично пообщаться с участниками событий и их, событий, свидетелями, ну, к примеру, через интернет. Можно еще поехать самолично посмотреть на место событий. Я вот так и сделал в прошлом году, а вы?;)

Ну и можно узнать как конкретно заставляли? С помощью единственной украиноязычной школы на весь Крым видимо заставляли?

Вот тут интересное, получается у человека корреляция ровно обратная. Чем меньше укр школ, тем больше сепаратистов.


Pawlo Motornyj
4 хв. ·
Я довго думав від чого залежала перспектива розвитку чи нерозвитку сепаратизму в тому чи іншому регіоні, районі, місті.
_Спочатку я взяв мову повсякденого спілкування але це виявився дохлий номер бо і в Києві російська переважає(хоча і не так сильно як в Донецьку але впевнено), і в Харкові і в Дніпроптеровську
_Потім я взяв рідну мову(як відомо багато російськомовних вважає українську рідною тому карта по рідній мові дуже відрізняється від карту по мові повсякденного вжитку) і тут вже кореляція була сильніша. Райони Донбасу з найбільшим переважанням російської як рідної є ядром терорестичних ЛНР/ДНР.
Але все одно залежність виявилась недосконала бо наприклад Слов'янськ і Краматорськ помірковано проукраїнські, в Маріуполі вже явно немає сепаратистської більшості але там російську рідною вважає більшість населення
___Тоді я взяв етнічний склад і залежність виявилась значно сильніша. Ядро ЛНР/ДНР регіони з найбільшою(поза Кримом) концентрацією росіян в Україні. в Донецьку, Горлівці і Макіївці їх зкокрема близько половини.
Але і тут залежність виявилась неповна бо в Маріуполі українці переважають росіян зовсім не набагато склад населення майже такий же як і в центральному(сепарському на даний час) Донбасі але натсрої в людей ну не те щоб цілком проукраїнські але набагато позитивніші до України
__І тоді я вирішив глянути на статистику шкіл(які з з українською, а які з російською мовою навчання). І о тут "бінго" сказав я собі. Воно. Від України точно відсепарувались саме ті райони Донбасу де шкіл з російською мовою навчання було більше(і суттєво) за україномовні. І навпаки там де україномовних шкіл більше там українська влада втрималась або невдовзі відновилась.Кореляція дуже точна - навіть в Маріуполі де за всіми іншими(див. попередні три пункти) показниками склад населення подібний до районів контрольованих сепаратистами діє це правило, бо вцілому там україномовних шкіл(як я тількино дізнався) трошки більше.
__Як це можна інтерпретувати? Я думаю що "шкілька ознака" показує те в якій мірі населення регіону(незалежно від національності, мови побутового спілкування і рідної мови) готове інтегруватись в загальноукраїнський проект(однією з основних ознак якого починаючі з 1991р стала українізація системи освіти) чи навпаки наскільки воно ще тримається за радянщину. Звісно це не абсолютний критерій. І в російськомовних школах є чимало учнів і вчителів патріотів і в україномовних є чимало ватників, плюс самі поняття "патріот" і "ватник" це не константи а скоріше частини безперевного спектру уподобань в якому як в Веселці одні "кольори"-уподобання без чіткої межі переходять в інші. Але тим не менш "шкільний критерій" виявився значно точнішим ніж національний і мовний
P S Статистики по співвідношеню російсько- і україномовних шкіл в Слов'янську, Краматорську, дружківці, Артемівську, Сєвєродонецьку і т п в мене на жаль поки нема9Буду вдячний якщо хтось їх дасть) але оскільки ці міста на виборах показали більшу підтримку чітко проукраїнських сил ніж Маріуполь то я завчасно роблю висновок: раз в Маріуполі українських шкіл дещо більше то в цих містах їх тим паче має бути більше

Прикинь, кляти москали на столько обнаглели, что не тронули "единственную" украинскую школу, не ломали везде и всюду украинскую символику (за исключением пожалуй Севастополя, там очень оперативно все таблички сменили), не меняли украиноязычные указатели, более того - объявили три государственных языка в регионе: русский, украинский и татарский, там даже не не обращают внимания на украинский флаг. В общем зверствуют, ироды.

1. Может не везде, но ломали, памятник Сагайдачному снесли
2. Священников КП из храмов выгоняли силой
3. Покажите мне официальный документ из Крыма на крымско-татарском. Например, решение суда. В студию плиз! Прокуратура отказала крымским татарам в оглашении на крымско-татарском, язык получается гос только на бомажке.
 
С помощью единственной украиноязычной школы на весь Крым
Да кто вам сказал, что украиноязычная школа одна на весь Крым? Лицей - да, школа - нет.
И вообще, кажися, Масяня, кажися... я с курицей разговариваю! :іржач:

больше сепаратистов.
Что это за зверь такой "сепаратист"? Все о нем разговаривают, но никто его не видел. :ги:

памятник Сагайдачному снесли
Перечислить снесенные памятники и мемориальные таблички по г.Харьков? А по всей Украине сколько? Или то не считается?

Священников КП из храмов выгоняли силой
Напомните как на Украине относятся к священникам МП?

Может не везде, но ломали
Дураков, как видите, хватает по обе стороны баррикад.


Прокуратура отказала крымским татарам в оглашении на крымско-татарском
Пруф в студию!
 
Да кто вам сказал, что украиноязычная школа одна на весь Крым? Лицей - да, школа - нет.
И вообще, кажися, Масяня, кажися... я с курицей разговариваю! :іржач:


Что это за зверь такой "сепаратист"? Все о нем разговаривают, но никто его не видел. :ги:


Перечислить снесенные памятники и мемориальные таблички по г.Харьков? А по всей Украине сколько? Или то не считается?


Напомните как на Украине относятся к священникам МП?


Дураков, как видите, хватает по обе стороны баррикад.



Пруф в студию!

Слив детектед:
- на вопрос о том как именно заставляли (я два раза задала) вы не ответили - неудобный вопрос, да?
- на вопрос о доказательствах государственности крымскотатарского языка в Крыму - ведь легко же ее подтвердить, верно?

Извините, если вы дадите себе труд агрументировать свои утвержения о том что Крым заставляли, я отвечу на ваши вопросы. Хотя, вопросы ваши носят манипулятивный и провокационный характер, например, священников МП еще ни разу не выкидывали силой из храмов, епархии из МП в КП переходят вместе со священниками.
 
Назад
Зверху Знизу