Задаток за продажу квартиры

При прямых покупках-продажах задаток не нужен. У продавца должны быть готовы все документы на момент показа, у покупателя должны быть деньги на руках.
При цепочках обменов все сложней. Тут нужны какие-то гарантии, так как все растягивается во времени.
Неужели нет системы, когда заключается договор, сумма вносится на депозит нотариуса или счет в банке и становится доступной только после сделки?
В таком случае не заставят ли и всю сумму сделки через банк проводить? Из-за комиссий вряд ли кто захочет такое делать.
А в обще да, если не обмен, то сразу идти не сделку без всяких задатков. В век интернета нулевку никому не нужны уже.
 
Отдаю документы агенту покупателя и задаток тоже забирает его агенство???

Нет, что-то одно, на Ваш выбор. Лучше оставьте документы у себя. Либо настаивайте на нотариальном задатке, а его оплата-напополам с клиентом.
 
Нет, что-то одно, на Ваш выбор. Лучше оставьте документы у себя. Либо настаивайте на нотариальном задатке, а его оплата-напополам с клиентом.

Я же говорю, никогда не пользовался услугами агентов при покупке недвижимости, поэтому никаких условий мне агент противоположной стороны ставить не будет :)

Если я покупаю, меня все устраивает, я готов сразу ехать к нотариусу, если человек не готов, решаем когда будет готов, я даю 200 долларов хозяину, чтобы сняли с продажи и переоформляем.

Если продаю, тоже самое, 100-200 долларов залога на пара дней пока все оформлю или если готово, сразу к нотариусу.

Агентов, если они приходят с противоположной стороной и что-то умничают или требуют шлю к черту и вообще с ними даже не общаюсь, они не сторона сделки :незнаю:
 
Агентов, если они приходят с противоположной стороной и что-то умничают или требуют шлю к черту и вообще с ними даже не общаюсь, они не сторона сделки :незнаю:

Т.е., если Вы(теоретически) не можете продать квартиру, скажем так, месяца 3, и тут агент приводит клиента, которого все устраивает. А так бывает в 80% случаев. При этом клиент хочет купить ТОЛЬКО через своего агента, т.к. ему доверяет и готов оплачивать агентские, Вы не будете с ним "даже общаться, т.к. агент не на стороне сделки"?:попкорн:
 
Я же говорю, никогда не пользовался услугами агентов при покупке недвижимости, поэтому никаких условий мне агент противоположной стороны ставить не будет :)

И сразу вспомнился анекдот с окончанием "Изя, выйди из машины".
Многие поймут:)
 
Я никогда не общаюсь с людьми, которые себя именуют мерзкими словами "маклер" и "агент". Предпочитаю иметь дело с человеком - "специалистом по недвижимости"
:D
 
Т.е., если Вы(теоретически) не можете продать квартиру, скажем так, месяца 3, и тут агент приводит клиента, которого все устраивает. А так бывает в 80% случаев. При этом клиент хочет купить ТОЛЬКО через своего агента, т.к. ему доверяет и готов оплачивать агентские, Вы не будете с ним "даже общаться, т.к. агент не на стороне сделки"?:попкорн:

А причем тут агент ко мне? Я продаю квартиру сам, покупатель со своим агентом пускай договариваются что угодно, общаются, подписывают договора и тд, это не мое дело. :незнаю:

Что мне с ним общаться? Я показываю квартиру человеку, если его устраивает, я беру задаток и снимаю с продажи или сразу едем к нотариусу. О чем мне говорить с агентом? Отдай мне задаток или документы на квартиру?? Да Вы что, с ума сошли? :D

Я даже более того, скажу, что задам вопрос покупателю зачем тебе агент, если я продаю сам?
 
И сразу вспомнился анекдот с окончанием "Изя, выйди из машины".
Многие поймут:)

Вот Вы вспомнили анекдот, а я случай из жизни, как АН подало иск в отношении нашего клиента на 60 с чем-то тысяч гривен, что он купил квартиру в обход их АН и не заплатил %. Мы выиграли :клас:

Так что "Изя, выйди из машины" получился совсем не смешной, правда? :клас:
 
Я даже более того, скажу, что задам вопрос покупателю зачем тебе агент, если я продаю сам?

Обычно это заканчивается тем, что агент ведет покупателя дальше, а Вы остаетесь с не проданной квартирой. Которую, скорее всего, продаст... другой агент.
Но, в любом случае, успехов в продаже. Надеюсь, ее историю Вы от нас не скроете...
 
Вот Вы вспомнили анекдот, а я случай из жизни, как АН подало иск в отношении нашего клиента на 60 с чем-то тысяч гривен, что он купил квартиру в обход их АН и не заплатил %. Мы выиграли :клас:

Так что "Изя, выйди из машины" получился совсем не смешной, правда? :клас:

Подозреваю, что анекдот этот Вы не знаете. Что касается "мы выиграли", звучит это довольно забавно, если учесть Ваш предыдущий пост о расписке:

На месте продавца, задаток брал бы лично под расписку
Или вот этот шедевр:
Слово всегда круче, чем договор :клас:

Так Вы-юрист?:попкорн:
 
Обычно это заканчивается тем, что агент ведет покупателя дальше, а Вы остаетесь с не проданной квартирой. Которую, скорее всего, продаст... другой агент.
Но, в любом случае, успехов в продаже. Надеюсь, ее историю Вы от нас не скроете...

Я Вас прошу.. Кто там что продаст? :) Разместят мою же квартиру на ОЛХ, рядом с моим объявлением, разорвут мне телефон и вынесут мозг? :іржач:
Всегда сам продавал и покупал, всегда :) без проблем.

Вы знаете, я купил в конце мая квартиру, причем когда покупал у человека, человек одновременно на эти деньги хотел взять другую квартиру и чуть-чуть отложить. Так вот от агентов у меня лично была сплошная головна боль. То договоров понаподписывали, документы забрали, задаток 1000 долларов требовали, причем, чтобы он у них остался, я уже молчу, что человека водили по нескольким проблемным в плане документов объектам. Мы, как адвокаты, вынуждены были страховать человека и все проверять, чтобы он не влип с покупкой нашими деньгами.
 
Мы, как адвокаты, вынуждены были страховать человека и все проверять, чтобы он не влип с покупкой нашими деньгами.

А как это "чтобы он не влип с покупкой нашими деньгами"? Впервые слышу такую формулировку)
А вообще, я бы за такое почти всех агентов поубивала, или сожгла. Ну, так, чтобы я одна осталась:D
 
Буквально на днях звонили клиенты консультироваться, агент предлагает купить квартиру с прописанным хозяином, тк тот в России, а продает по доверенности его сестра, а он якобы не может сам продать из-за военкомата. Я не буду объяснять всю головную боль данной ситуации, но агенту просто нужно заработать денег и ему глубоко плевать что люди потом с этим всем будут делать. ОДИН ИЗ МНОГИХ примеров в жизни, когда понимаешь, что лучше покупать напрямую
 
А как это "чтобы он не влип с покупкой нашими деньгами"? Впервые слышу такую формулировку)
А вообще, я бы за такое почти всех агентов поубивала, или сожгла. Ну, так, чтобы я одна осталась:D

Ну подумайте как это :) Когда ты отдаешь человеку деньги за квартиру, а он отдает деньги мошенникам, покупая себе квартиру взамен. Что в итоге? Или выселяй пенсионера к бомжам или поступай по-человечески и дай ему дожить в моей уже квартире. А как?
 
Буквально на днях звонили клиенты консультироваться, агент предлагает купить квартиру с прописанным хозяином, тк тот в России, а продает по доверенности его сестра, а он якобы не может сам продать из-за военкомата.

Двушка на Данилевского, 2 этаж? Ни одно вменяемое агентство не будет заниматься такой квартирой.
 
Буквально на днях звонили клиенты консультироваться

И какие первичные документы на квартиру Вы предлагаете проверять своим клиентам?
А то ж я так могу и попкорном подавиться)
 
А Вы точно юрист? Видите ли, на этот вопрос мне бы ответил практически любой агент.
 
Назад
Зверху Знизу