Задаток за продажу квартиры

Да все в порядке) Просто 8 как-то многовато, как для задатка, хоть и нотариального.
 
ой. а какие еще могут быть цели задатка при покупке-продаже квартиры помимо гарантий что никто из участников сделки не передумает?

по сути да. Вот и вопрос - какие убытки несет продавец от того, что покупатель передумал и наоборот, отсюда и сумма задатка. 1000 долларов это безусловно перебор.. Как раз 100-200, ну 300 долларов в самый раз. Договаривайтесь и требуйте те условия, которые устраивают именно Вас, сегодня на рынке ситуация такая что Вы, как покупатель ставите условия
 
На самом деле не всё так просто. Если, например, человек был прописан в неприватизированной квартире, потом сел, потом был незаконно выписан из квартиры, квартира была приватизирована без него и продана, а потом человек вернулся из мест заключения, доказал (через суд, естественно), что его права были нарушены, то, как минимум, несколько лет нервотрепки вам обеспечены. Оно вам надо?
Почему незаконно? В советские и постсоветские годы человек вполне законно выписывался в места заключения или армию (что, коммуналку за него платить?). Прописка в теории была и тогда регистрацией - где находишься более определенного времени, там и прописан.
Такой человек имел право прописаться обратно в безусловном порядке, поэтому, если квартира приватизировалась без него, он имел право оспорить в суде приватизацию и получить часть квартиры.
Этот вопрос уже много лет как не актуален, потому что время приватизаций прошло. Кто хотело оспорить, оспорил. Большинство правоустанавливающих сейчас не приватизация, а другие.

Для меня, при покупке вторички, основной индикатор был время владения квартирой. Если люди приватизировали квартиру 10 лет назад и в ней все время жили, то шанс попасть на мошенников, которые решили кинуть кого-то на своей личной квартире, минимален.

По поводу задатков я писал выше. Это архаизм, который был при образовании цепочек обменщиками при резких движениях цены. Сейчас нужно стараться обходиться без него. "Деньги на руках, завтра идем к нотариусу, можете записать себе 3 месяца на поиск другого варианта и выселение по демократичной цене 100 долларов в месяц плюс коммунальные".
 
По поводу задатков я писал выше. Это архаизм, который был при образовании цепочек обменщиками при резких движениях цены. Сейчас нужно стараться обходиться без него. "Деньги на руках, завтра идем к нотариусу, можете записать себе 3 месяца на поиск другого варианта и выселение по демократичной цене 100 долларов в месяц плюс коммунальные".

Стоп. А если собственнику необходим задаток для оформления всего, что Вы хотите видеть на сделке( погашение долгов, выписка, изготовление техпаспорта, ответ бти на запрос нотариуса и т.д, и т.п.- у каждого свое)
Ну вот не может человек быть готовым к сделке без этого задатка, или не хочет по принципу"нет задатка-нет клиента", да и даже задаток тот брать не хочет, пока не найдет вариант взамен(так часто бывает), а Вы даже задаток оставлять не хотите? А на условия ""Деньги на руках, завтра идем к нотариусу, можете записать себе 3 месяца на поиск другого варианта и выселение по демократичной цене 100 долларов в месяц плюс коммунальные" собственник идти не хочет, то что? Неужели Вы думаете, что без задатка кто-то сразу выписываться побежит, оценку делать?
Вы готовы покупать квартиру с прописанными? Да, как собственник, Вы их конечно выпишите, со временем)))
 
Этот вопрос уже много лет как не актуален, потому что время приватизаций прошло.
Насколько я знаю, приватизацию квартир в Украине никто не отменял. Более того, до сих пор есть люди, которые свои квартиры не приватизировали.
 
Стоп. А если собственнику необходим задаток для оформления всего, что Вы хотите видеть на сделке( погашение долгов, выписка, изготовление техпаспорта, ответ бти на запрос нотариуса и т.д, и т.п.- у каждого свое)
Ну вот не может человек быть готовым к сделке без этого задатка, или не хочет по принципу"нет задатка-нет клиента", да и даже задаток тот брать не хочет, пока не найдет вариант взамен(так часто бывает), а Вы даже задаток оставлять не хотите? А на условия ""Деньги на руках, завтра идем к нотариусу, можете записать себе 3 месяца на поиск другого варианта и выселение по демократичной цене 100 долларов в месяц плюс коммунальные" собственник идти не хочет, то что? Неужели Вы думаете, что без задатка кто-то сразу выписываться побежит, оценку делать?
Вы готовы покупать квартиру с прописанными? Да, как собственник, Вы их конечно выпишите, со временем)))
В реальной жизни часто традиционно так и есть, но такая практика обречена уйти в прошлое. Не в последнюю очередь именно агенты продлевают ей жизнь.
Если человек всерьез продает квартиру, у него должно быть все готово. Все должны быть выписаны и документы в порядке. То, что ему нужно найти вариант взамен и он не хочет брать задаток, это его личные трудности, которые сказываются на цене и скорости продажи. Как прямой покупатель всегда купит дешевле, чем обменщик, так и при чистой продаже всегда можно получить более высокую цену.
Когда был рынок продавца, покупатель был вынужден принимать во внимание его капризы. Сейчас рынок покупателя и постепенно все будет происходить так, как удобно ему.

Даже в старые времена, когда я еще покупал вторичку, я никогда не рассматривал варианты с большим задатком (максимум что давал это 200 долларов) и почти не смотрел варианты с цепочками по рыночной цене. Разве что что-то срывалось и была срочная продажа.
Если ко мне приходит на улице человек и говорит "займи 1000 долларов под нотариальное оформление", я не займу. Точно так же я никогда не дам 1000 долларов задатка людям, которых впервые вижу. Вариантов на рынке хватает.

К тому же я не вижу, как задаток защищает меня, как покупателя. Когда сделка срывалась, люди были рады хоть свое забрать. Без всякой двойной суммы. Только в 06-08 были случаи, когда цена так росла, что продавцы отдавали в двойном размере, чтобы забрать доки и намного дороже продать другим.
 
Насколько я знаю, приватизацию квартир в Украине никто не отменял. Более того, до сих пор есть люди, которые свои квартиры не приватизировали.
Это незначительная часть рынка. Неприватизированные квартиры или со свежей приватизацией. Там да, нужно проверять не вылезут ли подводные камни с этой приватизаций. Если приватизация 95 года, то эти моменты уже не актуальны.
 
Угу, а потом отпишитесь о том, как пришлось все равно 1000 оставить, т.к. квартира подошла)))))))

Вы снова взорвали мой мозг, Эксперт :) Вы ведь не против, если я тоже буду Вас так называть? Зачем же вообще оставлять залог, если квартира не подошла :) Нет, я уже ничему не удивляюсь, просто хочется хотя бы логику понять.


Стоп. А если собственнику необходим задаток для оформления всего, что Вы хотите видеть на сделке( погашение долгов, выписка, изготовление техпаспорта, ответ бти на запрос нотариуса и т.д, и т.п.- у каждого свое)
Ну вот не может человек быть готовым к сделке без этого задатка, или не хочет по принципу"нет задатка-нет клиента", да и даже задаток тот брать не хочет, пока не найдет вариант взамен(так часто бывает), а Вы даже задаток оставлять не хотите? А на условия ""Деньги на руках, завтра идем к нотариусу, можете записать себе 3 месяца на поиск другого варианта и выселение по демократичной цене 100 долларов в месяц плюс коммунальные" собственник идти не хочет, то что? Неужели Вы думаете, что без задатка кто-то сразу выписываться побежит, оценку делать?
Вы готовы покупать квартиру с прописанными? Да, как собственник, Вы их конечно выпишите, со временем)))

Вопрос договоренности двух сторон.. Формальная цель задатка для покупателя - снять квартиру с продажи до подписания документов, хотя зачастую покупатель с деньгами на руках и по сути готов идти на сделку. Другое дело продавец, ему нужно документы оформить, долги оплатить, иногда время найти другое жилье и тд + зачастую там советники Эксперты пытаются нагибать покупателя его деньгами решать все эти вопросы. И так мы не хотим, и так мы не хотим, я хочу так, сделай как я хочу, так все делают, такая практика сложилась, послушайте мой 20 летний опыт и тд. А потом головная боль... Буквально месяц назад посоветовали клиенту отказаться от покупки квартиры, когда настойчиво требовали 2000 долларов залога, при этом скрыли (Агент с хозяином), что квартира находиться в кредите, а один из собственников, как оказалось, вообще был против продажи.

В итоге купили другую квартиру с залогом в 300 долларов, ныли, стонали, умничали, особенно агент, но было сказало или так или продавайте дальше.

Вывод, если Ваш агент или Ваш юрист пытается нагнуть Вас принять условия, выгодные в первую очередь для противоположной стороны, шлите его к чертовой матери.



Насколько я знаю, приватизацию квартир в Украине никто не отменял. Более того, до сих пор есть люди, которые свои квартиры не приватизировали.

Что там квартиры, есть люди, которые до сих пор живут в паспортами СССР образца 74 года :) 1-2 человека в год стабильно обращаются :D
 
В реальной жизни часто традиционно так и есть, но такая практика обречена уйти в прошлое. Не в последнюю очередь именно агенты продлевают ей жизнь.
Если человек всерьез продает квартиру, у него должно быть все готово. Все должны быть выписаны и документы в порядке. То, что ему нужно найти вариант взамен и он не хочет брать задаток, это его личные трудности, которые сказываются на цене и скорости продажи. Как прямой покупатель всегда купит дешевле, чем обменщик, так и при чистой продаже всегда можно получить более высокую цену.
Когда был рынок продавца, покупатель был вынужден принимать во внимание его капризы. Сейчас рынок покупателя и постепенно все будет происходить так, как удобно ему.

Даже в старые времена, когда я еще покупал вторичку, я никогда не рассматривал варианты с большим задатком (максимум что давал это 200 долларов) и почти не смотрел варианты с цепочками по рыночной цене. Разве что что-то срывалось и была срочная продажа.
Если ко мне приходит на улице человек и говорит "займи 1000 долларов под нотариальное оформление", я не займу. Точно так же я никогда не дам 1000 долларов задатка людям, которых впервые вижу. Вариантов на рынке хватает.

К тому же я не вижу, как задаток защищает меня, как покупателя. Когда сделка срывалась, люди были рады хоть свое забрать. Без всякой двойной суммы. Только в 06-08 были случаи, когда цена так росла, что продавцы отдавали в двойном размере, чтобы забрать доки и намного дороже продать другим.

100% с Вами согласен, это логично и правильно :клас: Думаю следует подождать мнение Эксперта почему Вы не правы.
 
Вы снова взорвали мой мозг, Эксперт :) Вы ведь не против, если я тоже буду Вас так называть? Зачем же вообще оставлять залог, если квартира не подошла

Было написано "подошла":D
Угу, а потом отпишитесь о том, как пришлось все равно 1000 оставить, т.к. квартира подошла)))))))
Это Вы так спровоцировать меня бредом решили? Получилось:)
 
Если человек всерьез продает квартиру, у него должно быть все готово. Все должны быть выписаны и документы в порядке. То, что ему нужно найти вариант взамен и он не хочет брать задаток, это его личные трудности, которые сказываются на цене и скорости продажи.
Вариантов на рынке хватает.

Обычно люди выписываются после задатка, в 90 % случаев.
Вариантов конечно хватает, но обычно это совсем не то, что хочется). Поэтому за вариант, устроивший по всем параметрам, народ обычно 1000 залога спокойно и оставляет. И не важно, с агентом он покупает или нет)
В остальных 10% (ну это так, в среднем) покупатели действительно не хотят оставлять задаток вообще, либо долл.100-300, ну 500 мах. И они, соответственно, покупают лишь у тех, кто идет на их условия, ограничивая себе круг рассматриваемых предложений. Но каждый делает так, как ему удобно.
Вот и все.
 
Думаю следует подождать мнение Эксперта почему Вы не правы.

Думаю, что ответила на Ваш бред в последний раз. Прощайте, суперЮрист Амбассадор с 2 дипломами и адвокатским удостоверением:) Форумчане обязательно будут помнить Ваши "советы", Профи))):
На месте продавца, я задаток брал бы лично под расписку
Ну да, ну да- задаток "под расписку"-это тебе не нотариальный договор, это куда покруче:D
Если я покупаю, меня все устраивает, я готов сразу ехать к нотариусу, если человек не готов, решаем когда будет готов, я даю 200 долларов хозяину, чтобы сняли с продажи и переоформляем.

Если продаю, тоже самое, 100-200 долларов залога на пара дней пока все оформлю или если готово, сразу к нотариусу.
Правильно, 100-200 долл. залога, чтобы "сняли с продажи" раздавайте ВСЕМ почаще, и люди к Вам потянутся)))
Я несколько раз покупал недвижимость, каждый раз давал 200-300 долларов задатка, чтобы сняли с продажи пока оформление документов, без документов и расписок.

А если без документов и расписок по 200-300 выдавать, народ Вас вообще страшно полюбит:рл:

Ну, и наконец, мое любимое:
Слово всегда круче, чем договор :клас: Жаль того, что людей, которые отвечают за свои слова очень мало :)

Тут даже комментарий не нужен. Просто избавляю форумчан от таких советов в данной теме.
 
Я смотрю агенты уже не знают каким образом клиента заманить, вешают лапшу на уши людям, что "я проверяю карточку в ЖЕКЕ", никто не проверяет, ни нотариусы, ни риелторы, никто, я одна, со мной Вас не кинут, платите мне деньги. :рл:

Итог - чистый популизм, бла бла поговорить воздух посотрясать

О, еще один бред нашла. Карточку эту смотрят ВСЕ вменяемые агенты и покупатели)))
3. Встречаешься - проверяешь паспорта всех живущих в хате и вписанных в паспорт детей.
4. Идешь к местной паспортистке - проверяешь по карточке всю историю хаты (кто был вписан выписан выселен вселен) Фотаешь карточку. Сверяешь с инфой от продаванов.
 
О, еще один бред нашла. Карточку эту смотрят ВСЕ вменяемые агенты и покупатели)))

Я Вас не оскорблял, никогда не характеризовал Ваши посты ибо полемика есть полемика, и должна быть без личностных характеристик.

А по делу - в чем бред, в том что фотать карточку?

Ведь без фото никак не проверишь проводилась ли проверка карточки.

ПС Кстати Вы себя тут гуру считаете - простой вопрос Вам, как маклеру - в каких случаях люди имеют право проживания в квартире но не вписываютя/ не выписываются в/из карточки?


Ответите на вопрос - буду понимать, что Вы специалист, а если ответа не последует то Вы заурядный безграмотный маклеришка.
 
Я Вас не оскорблял, никогда не характеризовал Ваши посты ибо полемика есть полемика, и должна быть без личностных характеристик.

А по делу - в чем бред, в том что фотать карточку?

Ну что Вы, это было адресовано совсем не Вам, а "Юристу")))
Именно он считает бредом не только фоткать карточку, а даже смотреть на нее... Просто почитайте последние 4-5 страниц этой темы.
 
.

ПС Кстати Вы себя тут гуру считаете - простой вопрос Вам, как маклеру - в каких случаях люди имеют право проживания в квартире но не вписываютя/ не выписываются в/из карточки?

В случае отсидки, пребывания в детском доме и недееспособности в основном.
 
это было адресовано совсем не Вам
Типичный пример стандартного поведения среднестатистического индивидуума. Люди не умеют не только слышать, но и слушать, в нашем случае - читать. :)
 
Назад
Зверху Знизу