Задачку задали ребенку...

подождать пока ворона улетит...элементарно.:D
 
А почему три литра вылить надо? у меня получилось вроде два:)
 
ггг Эврика рулит! Цель не столько решить, сколько придумать способ (для дошкольника). На следующий год вас ждет про птичку: На тарелке лежало 16 вишенок. Прилетела синичка и стала клевать вишенки. Каждую минуту она клевала по 2 вишенки. Сколько осталось на тарелке через 2 минуты? через 5 минут?
 
Ребенку (6 лет) задали задачку: дано 10 литров воды и 2 бидона ёмкостью 3л и 7л. Задача - отмерять 5 литов воды.

из 10 литров перелить в 3 литровый бидон 3 литра. осталось 7 литров.потом вылить эти 3 литра в 7 литровый бидон. снова налить в 3 литровый и перелить в 7 литровый. из 10 литров остается 4 литра. снова из этих 4 литров забираем 3 литра и выливаем в 7 литровую емкость. т.к 3 л туда уже не влазит, а помещается только 1л,то в 3 литровой остается 2 литра. эти 2 литра мы вообще выливаем вон.
из 7 литровой емкости нужно забрать 3 литра в 3 х литровую емкость, а в 7 литровую добавляем оставшийся литр из 10 литровой емкости. Итого выходит 5 литров в 7 литровой емкости.
 
Про литры можно с выливаниями, а можно и без
 
а как без? аж интересно я смог сообразить только с выливанием:)
 
вот про ворону не только тут детей мучают (я про украину :))
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
а это еще пару загадок на ночь мозг поразрывать :d
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ребенку (6 лет) задали задачку: дано 10 литров воды и 2 бидона ёмкостью 3л и 7л. Задача - отмерять 5 литов воды.

Я задачу решил. Но меня терзают смутные сомнения. Неужели 6 летний ребенок должен такое решать? :confused:

Может эта задача с приколом и решение "на виду"? :confused: Просто предыдущая задача в домашнем задании звучала так "На суку сидит ворона. Как отпилить сук не спугнув ворону?" Спасибо гуглу... Я бы никогда не решил. :D

p.s. Вообще я охуеваю от Украины. Детей в 1 класс берут через собеседование. Ребёнок должен знать математику на уровне 3-4 класса. Учат 11 лет... Зачем всё это? :confused:

я эту задачу решал примерно в этом же возрасте :)
 
Нормальные задачи - раньше начнут, раньше кончат) зато дальше легче будет.
Задачи ж скорее всего не на оценку, а чтоб подумали (с родителями :D) а потом обсудить.

С вороной элементарно - сначала оглушить петардой. :D
 
облить жидким азотом а потом измываться над деревом как душе угодно
 
Ребенку (6 лет) задали задачку: дано 10 литров воды и 2 бидона ёмкостью 3л и 7л. Задача - отмерять 5 литов воды.

из 10 литров перелить в 3 литровый бидон 3 литра. осталось 7 литров.потом вылить эти 3 литра в 7 литровый бидон. снова налить в 3 литровый и перелить в 7 литровый. из 10 литров остается 4 литра. снова из этих 4 литров забираем 3 литра и выливаем в 7 литровую емкость. т.к 3 л туда уже не влазит, а помещается только 1л,то в 3 литровой остается 2 литра. эти 2 литра мы вообще выливаем вон.
из 7 литровой емкости нужно забрать 3 литра в 3 х литровую емкость, а в 7 литровую добавляем оставшийся литр из 10 литровой емкости. Итого выходит 5 литров в 7 литровой емкости.

Сидела и думала о переливании воды, но.
Насколько я поняла, то не дано третьей емкости, в которой находятся эти самые 10 литров. Они находятся как раз в этих двух бидонах - 3л и 7л.
А решение очень простое, помните детскую задачку, как отмерить точно полстакана воды? Наклоняешь, выливаешь воду до тех пор, пока вода не будет на уровне дна стакана и края.
Точно также и с бидонами - наклоняем 3-х литровый бидон, выливаем ровно половину - в нем остается 1,5л, а в 7-ми литровом остается 3,5л.
1,5+3,5=5.:yahoo:
 
выливаем воду нахуй и идем за пивом, бочонки по 5 литров уже давно существуют
 
мда, прикольные задачки, нам конечно пока только 2 года, но зато буду знать что и нас ждет (если к тому времени не придумают что-нибудь похлеще):D
 
Ребенку (6 лет) задали задачку: дано 10 литров воды и 2 бидона ёмкостью 3л и 7л. Задача - отмерять 5 литов воды.

Я задачу решил. Но меня терзают смутные сомнения. Неужели 6 летний ребенок должен такое решать? :confused:

Может эта задача с приколом и решение "на виду"? :confused: Просто предыдущая задача в домашнем задании звучала так "На суку сидит ворона. Как отпилить сук не спугнув ворону?" Спасибо гуглу... Я бы никогда не решил. :D

Была у меня книжка в детстве с такими задачками. Там 3 уровня сложности помойму было. Про ворону - это из серии задачек с приколом (самый легкий уровень, но в то же время каверзный). С бидонами - это средний уровень. Но тогда действительно в 5-6 классе я был, а для первого класса нереально..
 
Dimoks - твой малой тоже на эврику ходит? Моей дочке задали - ей 5 лет, пол часа ей обьснял прицип переливания из одного бидона в другой.
Ага. :)
Есть идея, что ошибка при печати и получить надо не 5 литров, а 4 литра.
 
Назад
Зверху Знизу