Зачем в пиве шарик?!

:-) :-) :-)
Да бог его знает,как он служит,я его туды не засовывал,чесслово...
:-) :-) :-)

P.S.Но это факт!
 
Во блин. К началу 3 страницы таки предположительно узнал, нафига там шарик. Всем спасибо :):):):):).
 
пластмассовый белый полый внутри шарик диаметром примерно 2,5 сантиметра.
Вопрос: ЗАЧЕМ ОН ТАМ?

по описаниям почему-то мячик для гольфа вспомнила,
зачем? не знаю, тут еще не додумались ложить шарики для гольфа в пиво.
 
Правильное название шарика - "widget".
"Widget" - часть так называемой "GUINNESS® In-Can System".
Шарик содержит азот, который при открyтии банки создаёт пену,
симyлируя пенy, получаемую при наполнении кружки.

Посилання видалено
Посилання видалено
 
Все три страницы ниасилил, может, повторюсь. Думаю, что для того, чтобы пена не поднималась. Хотя пил немного другой сорт из бутылки, тоже Гиннесс, - там нету той пластмассовой штуковины. ...Ну, или чтоб не портилось - как в одежде пакетики с нафталином и надписью do not eat :-)

ЗЫ Ыыыы, KRAK, в репу тебе 2 :збентежений: :пиво:
 
Останнє редагування:
1.Это для вкуса. Легкий привкус пластмассы сделаной из экологически чистого материала.
2. Осадок садится - это пиво изготовлено из разных веществ и садится осадок. Шарик чтоб его взбалтывать. Неживое пиво.
3. Приколяшка такая специально для Украины.
 
Возможно кому-то мой пост покажется излишним так как KRAK ответил уже на вопрос в полном объёме. Я просто решила перевести более детально, то что написано в википедии по этому поводу для тех, кто не особо дружит с английским. Чтобы внести полную ясность.
В общем вот как всё просиходит...

"Плаваующая штучка" которую можно найти в банке - это полая сфера 3 см в диаметре. Жидкий азот, которым газируют пиво, выпариваясь создаёт в банке повышенное давление, под воздействием которого пиво вместе с растворённым в нём жидким азотом через маленькую дырочку набирается в шарик. Когда банку открывают давление в банке становится меньше, чем внутри шарика и пиво + азот из него опять начинают выливаться в банку. В результате этого процесса создается пена, аналогичная той, которую можно наблюдать при разливе пива из кегов.
 
Правильное название шарика - "widget".
"Widget" - часть так называемой "GUINNESS® In-Can System".

а я думал - это такая хрень для рабочего стола, типа новости, погода....

насчет шарика - херня какая-то... пейте оболонь :))
 
Ну по сути уиджитом можно назвать всё что угодно...ибо переводится это счастье как "штучка". Фича...по-нашему ;)
 
Я думаю, что этот факт всем известен, но с учетом, что я зануда..

Книгу назвали в честь пива, с расчетом на то, что книга будет лежать в каждом баре, где продается пиво Гиннес.

Ну, при условии того, что создавали ее члены охотничьего клуба - все высшие члены руководства пивоваренной компании - то нетрудно догадаться в честь чего ее назовут. :)
 
ПРОСВЕТИТЕСЬ ДРУЗЬЯ

тот шарик под названием WIDGET - запатентованная технология Гиннесса

Чтобы ответить на вопрос как работает WIDGET (специально разработанный «шарик» для сохранения оригинального вкуса разливного Гиннеса) необходимо понять что делает пиво газированным и как образуется знаменитая Гиннессовская шляпка из пены на поверхности в бокале.

Большинство сортов пива газированы при помощи диоксида карбоната (углекислого газа в простонародье) (СО2). Когда пиво находится в банке, то часть СО2 находится в растворенном виде в самом пиве и часть сосредотачивается в виде газа вверху внутри банки. СО2, который растворен в пиве и делает это пиво газированным. Когда банка закрыта давление внутри выше чем давление снаружи банки. Поэтому при открытии банки внезапное падение давления и взбалтывание при разливании приводит к тому, что часть СО2 пузырясь выделяется из смеси формируя шляпку из пены в бокале.

Такое плотное пиво как Гиннес обладает кремовой, держащейся дольше шляпкой чем обычное «лагер» пиво. К тому же, Гиннес, менее газированный, чем обычное пиво. Гиннес разлит в банки со смесью из СО2 и нитрогена. Нитроген не абсорбируется в пиве так же как СО2, поэтому даже имея то же внутреннее давление что и другие сорта пива, Гиннес содержит меньше углекислоты (и, таким образом менее газированный – как оригинальный Гиннес наразлив) потому как нитроген заполняет часть банки повышая давление.

В связи с тем, что такие сорта пива как Гиннес содержат меньше «растворенного» СО2 то наливая пиво из банки без шарика (widget) шляпка из пены не будет подобна той у разливного. Она будет тоньше и не такая плотная. Потому как растворенный СО2 останется растворенным.

Цель шарика (widget) – освободить СО2 из какой-то части пива в банке, чтобы создать ТУ САМУЮ шляпку из пены. Widget – это пластиковый, заполненный нитрогеном шарик с небольшим отверстием в нем. Шарик добавляется в банка непосредственно перед ее закупоркой. Он плавает в пиве с отверстием, находящимся чуть ниже поверхности пива в банке.

Перед самым закрытием банки в пиво впрыскивается небольшая «доза» нитрогена. Жидкий нитроген «испаряется» в процессе «закупорки» банки и увеличивает давление внутри нее. В процессе увеличения давления внутри банки, пиво постепенно через отверстие проникает в шарик сдавливая нитроген внутри шарика (увеличивая давление внутри него)

Когда ты открываешь банку, давление внутри моментально падает. Сжатый газ внутри шарика моментально вытесняет пиво из шарика через отверстие обратно в банку. Пиво выдавливаясь из шарика через узкое отверстие взбалтывает пиво в банке вызывая «выход» СО2 (растворенного в пиве) и образуя тысячи мельчайших пузырьков, которые устремляются к поверхности пива.

Эти пузырьки и образуют знаменитую ШЛЯПКУ из пены в бокале с Гиннесом.

Добавлю, что Гиннес из банки нужно наливать весь сразу в большой бокал..

Надеюсь, что ответил на вопрос полно =) Пойду выпью бокальчик

It’s nice day for a Guinness!
 
Стас, рэспект!
 
Назад
Зверху Знизу