Раньше так же думала - а жить когда? Сейчас останавливает другое - не могу взять на себя ответственность за жизнь и воспитание человека. Я не уверена, смогу физически вынести нагрузку быть начеку 24 часа в сутки, чтоб не влез куда-то и ничего с ним не случилось. Не уверена, что всегда буду при работе и деньгах. Одной можно и поголодать, если что. А если на руках еще недееспособный член семьи? Не знаю. Это пугает больше всего и совершенно отбивает желание иметь детей.
ой, ну ты так краски сгустила

а не боишься, что может случиться что-то такое, после чего сама станешь недееспособной? что в этом случае планируешь делать?
от подобных мыслей может помочь какой-нибудь личный мультивалютный страховой фонд

и с чего вдруг ты голодать будешь?? ты же работать умеешь, язык(и?) знаешь, с голоду точно не умрешь.
я не уговариваю, просто как-то от твоих слов немного неврозом и фобией повеяло
я жутко боялась, что с мужем что-то случится, поэтому не позволяла себе расслабляться. а физическая выносливость после родов возрастает, уж насколько я была дохляк до беременности, с кучей хрони, из здоровых органов были, пожалуй, сиськи и мозги, и то последнее под вопросом

, но сейчас об этих своих болячках я не вспоминаю почти, вернее, они могут о себе напомнить только елси я совсем уж злостно нарушу режим питания и отдыха много-много недель подряд.
а насчет машины, квартиры и т.д.- я своим детям должна спасибо сказать огромное, т.к. только они меня и мотивировали и мотивируют работать и развиваться. наверное, придется каждые 7-10 лет рожать, чтобы капитально улучшать качество жизни
