За некачественные фото со свадебного фотографа взыскали почти 9 тыщ

акты выполненных работ подписывать грамотно.
Там похоже, что у фотографа помимо отредатированных фоток выпросили "все, что есть" вместе с браком под предлогом "нам качество неважно, на память будет". А без договора никак?
 
Там похоже, что у фотографа помимо отредатированных фоток выпросили "все, что есть" вместе с браком под предлогом "нам качество неважно, на память будет". А без договора никак?
Хм...
Без договора никто никому ничего не обязан. Ни фотки отдавать ни деньги платить.
Кто мешает клиенту взять фотки в руки а потом сказать "Ай и аванса с вас достаточно. Чао крошка!"
Или придет фотограф на свадьбу а ему "А мы другого взяли. Так что спасибо. И да. аванс не забудьте вернуть".
Так что тут палка о двух концах.
Хороший договор защищает фотографа, плохой вредит.
 
Ну очень даже можно выиграть 500 грн за моральный ущерб и 15 000 за услуги адвоката или юриста :)
Тут главное что он должен правильно в дело вступить а это не многие умеют на самом деле :)

Цена спора 1500, а решение 6800. Где здравый смысл?
 
Цена спора 1500, а решение 6800. Где здравый смысл?

Причем тут здравый смысл?
Экспертиза стоит денег и эта стоимость ну никак не связана с ценой спора.
Как и стоимость услуг юриста или переводчика.
Эти все расходы оплачивает проигравшая сторона.
 
Ну очень даже можно выиграть 500 грн за моральный ущерб и 15 000 за услуги адвоката или юриста
Тут главное что он должен правильно в дело вступить а это не многие умеют на самом деле
Такс.. и тут работа на откатах :D

Причем тут здравый смысл?
Экспертиза стоит денег и эта стоимость ну никак не связана с ценой спора.
Как и стоимость услуг юриста или переводчика.
Эти все расходы оплачивает проигравшая сторона.
Хы.. ну вот кстати и вопрос.. а можно ли подать в суд на... ну вобщем подать в суд что цена экспертизы необоснованно завышенна и не соответствует среднерыночной?
(ну или как то так..)

Хм...
Без договора никто никому ничего не обязан. Ни фотки отдавать ни деньги платить.
Кто мешает клиенту взять фотки в руки а потом сказать "Ай и аванса с вас достаточно. Чао крошка!"
Хм... так и тут то то же кажись договора не было, а он оказывается устный был. :D

Там похоже, что у фотографа помимо отредатированных фоток выпросили "все, что есть" вместе с браком под предлогом "нам качество неважно, на память будет". А без договора никак?
Ну по сути дела... если бы выпросили.. так им бы и предьявить ему нечего было.
А так они выкупили. Причем по цене качественных фото.
за что его в суде и хлопнули.
 
Хы.. ну вот кстати и вопрос.. а можно ли подать в суд на... ну вобщем подать в суд что цена экспертизы необоснованно завышенна и не соответствует среднерыночной?

Экспертизу проводил государственный институт который имеет право ее делать согласно закона.
Таких всего три на всю Украину.
Так что вряд ли :)
 
Причем тут здравый смысл?
Экспертиза стоит денег и эта стоимость ну никак не связана с ценой спора.
Как и стоимость услуг юриста или переводчика.
Эти все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Ну как это при чем.
Здравый смысл это то что не нужно доказывать, это то что невозможно опровергнуть ни за пять рублей ни за семь тысяч.
Если например вместо лампочки засунуть в патрон два пальца то света не будет, будет другой результат. Закон Ома, Всемирного тяготения можно не понимать но они действуют, а здравый смысл в том, чтобы пальцы в розетку не совать. А все остальное, то просто людям так объяснили.
 
Хм...
Без договора никто никому ничего не обязан. Ни фотки отдавать ни деньги платить.
Кто мешает клиенту взять фотки в руки а потом сказать "Ай и аванса с вас достаточно. Чао крошка!"
Или придет фотограф на свадьбу а ему "А мы другого взяли. Так что спасибо. И да. аванс не забудьте вернуть".
Так что тут палка о двух концах.
Хороший договор защищает фотографа, плохой вредит.

)))) что-то я не припомню ни одного случая возврата аванса при отказе от работы с фотографом по инициативе клиента. аванс и есть лучшей гарантией что не соскочат.Наш клиент за 100 грн скорее удавится. А фотки никто без окончательной оплаты и не думает отдавать.вымерли такие придурки окончательно:D...с голодухи
Если какой договор и охраняет фотографа то только тот ,где основная фабула типа-"фотограф никому ничего не обязан".Во всех остальных случаях он в проигрыше.Так что лучше никакого. Я снимаю четвертый десяток.Никогда не работаю без аванса и с подписанным договором. Хотя за время было миллион попыток .И судей снимал и прокуроров и бандитов и нормальных и ненормальных. Лучшая защита-репутация и не боязнь потерять ебанутого клиента.
 
Останнє редагування:
Прочитал оригинальный текст по ссылке, там вообще жуткое дело. "Потребитель" хотел 30 000 а ему как лоху дали 500, он наверно обиделся больше фотографа. Смысл этих колыханий?, может быть "потребитель" получил бы больше удовольствия если бы просто дал фотографу по еbалу.
 
Я снимаю четвертый десяток.

Снимайте. Спорить с вами и переубеждать все равно напрасный труд.
Поэтому даже времени тратить не буду :)
Скажу только одно. Я с 25 лет перехожу дорогу на красный свет и в не положенном месте. Никогда небыл давим машиной хотя были попытки.
Скажите какая вероятность того что так будет всегда? ;)

"Потребитель" хотел 30 000 а ему как лоху дали 500,

Ну я считаю что потребитель лох т.к. не выставил услуги юриста (если он у него был).
На услугах можно было снять еще червонец как минимум :)
 
Беда этого общества в том что люди не умеют договариваться, в том что в понятия хохлов вплетены не хохляцкие понятия. Бумажки, договора это все ерунда, на практике все по другому.

Только наивный клиент думает что он выбирает, исполнитель тоже выбирает, есть тысяча способов отшить, так что глупый даже и не поймет что был отшит.

Если клиент тратит только деньги, то я исполнитель трачу на него время, силы и тоже деньги. Приходит человек по рекомендации, к нему одно отношение, потому что он адресно обращается, именно ко мне. Приходит с улицы и начинает мне загадки загадывать по телефону, я говорю нужно смотреть, на месте понятней, консультация по городу 100грн. Я могу конечно и так съездить но эти деньги как бы верительная грамота человека, если ему нужен результат он, поверьте мне, заплатит. А если нет, то пусть идет дальше, там где нибудь договора подписывать.

У человека у которого есть деньги, как правило, поставлена речь, он умеет четко выразить свою мысль. Чтобы это понять мне нужно что бы человек немножко поговорил, я задаю общие вопросы, слушаю и пытаюсь понять что он из себя представляет. Если мутный или бекает, мекает то я и того не предлагаю.

Если человек ищет дешевле то он не выбирает а наоборот лишает себя выбора, поэтому нижняя ценовая планка тоже отсеивает.

Еще на этапе переговоров понятна степень взаимопонимания, я например знаю какие вопросы следует обсудить, о которых человек еще даже и думать не начинал. Считаю, называю цену с накидкой на непредвиденные нюансы, и они действительно случаются даже с минусом в мою пользу, но НИКОГДА по концовке не беру больше чем сказал. Ну и еще целая куча всяких нюансов.
 
...
Скажу только одно. Я с 25 лет перехожу дорогу на красный свет и в не положенном месте. Никогда небыл давим машиной хотя были попытки.
Скажите какая вероятность того что так будет всегда? ;)
:)а здесь все также достаточно прогнозированно.Если не перебегать под носом у проезжающего авто так можно это делать бесконечно. Красный свет никого не убил как и никогда еще не защитил зеленый кстати...они всего лишь предупреждают. А вот на вашем примере фотографа сбили на переходе (когда он шел на зеленый)))))
Проблемы с огромной вероятностью начинаются там ,где исполнитель не рассчитывает свои силы и идет на неоправданный риск.А в чем этот риск ? Да в чем угодно.От нравственно- психологических аспектов до финансовых амбиций.Ну и не стоит забывать о житейской мудрости типа -"жадность фраера сгубила"...Кстати я также не собираюсь вас отговаривать от заключения договоров, ощущение что тебя не задавит пьяный на переходе с зеленым и С ПОДПИСАННЫМ ДОГОВОРОМ-так успокаивает ...каждый развлекается по своему)))
 
Останнє редагування:
Беда этого общества в том что люди не умеют договариваться

Однозначно ППКС!

И еще.
Беда нашего общества в том что каждый украинец думает что он еврей :)
Умнее, хитрее, изворотливее другого.
Например обычная практика вызвать такси сразу из 3х служб, кто быстрее приехал на том и уехали а остальные типа сосут.
Чело и невдомек что остальные две вполне возможно внесут его в черный список. Ну а если пользоваться такси достаточно часто то можно попасть в черные списки почти всех служб и когда очень сильно нужно будет ехать хрен такой умник сможет вызвать машину.
Это просто небольшой пример. Но у нас так во всем.
Про 100 грн за консультацию правильно написано. :) Если клиент настроен на сотрудничество именно с вами он заплатит ему все равно. Но если он просто хочет мозг поебать и грубо говоря вызвать 5 замерщиков окон что бы потом выбрать того кто меньше насчитает то тут же вопрос а стоит ли участвовать в таком тендере?

Потребитель фотоуслуг такой же умник как и другие.
Сначала он ищет подешевле потом когда его не устраивает качество находит подороже, а потом его начинает давить жаба и он начинает придумывать комбинации как бы так наебать фотографа что б не платить ему деньги "А чого я резкий а моя мама не?"
Все к чему может пристебатся клиент это качество и сроки. Сроки и качество. Ну и количество фото если фотограф совсем идиот.

Клиент НЕ обязан платить за некачественную работу. И в этом он прав и суд встанет на его защиту однозначно.
Но, есть понятие стиль фотографа. И то что является его стилем (тонирование, вуалька, неконтраст, обесцвет и т.д. т.п.) вполне может считаться браком с точки зрения СТАНДАРТНОГО ФОТО.
В таком случае задача договора дать определение и закрепить в виде договоренности что же фотограф и клиент считают качественным фото и как должен выглядеть конечный результат.
А то "Я думал тонировка будет жёлтенькая как на других ваших фото а она у вас синенькая!", "Ну в данном случае синяя тонировка выглядит лучше чем желтая", "Нет мы не будем за такое платить мы хотели жёлтенькую!"
 
В таком случае задача договора дать определение и закрепить в виде договоренности что же фотограф и клиент считают качественным фото и как должен выглядеть конечный результат.
А то "Я думал тонировка будет жёлтенькая как на других ваших фото а она у вас синенькая!", "Ну в данном случае синяя тонировка выглядит лучше чем желтая", "Нет мы не будем за такое платить мы хотели жёлтенькую!"

Если единственным арбитром в споре может быть третье лицо. В вашем случае экспертиза.А они могут руководствоваться только Гостами. остами и др. инструкциями.Тогда в идеале правильным может быть только договор состоящий из одной строчки.
типа "Договор считается выполненным,если представленные исполнителем фотографии соответствуют...
ДСТУ 2375-94 Побутове обслуговування населення. Терміни та визначення
ДСТУ 1303-94 Фотовідбитки чорно-білі та кольорові. Загальні технічні умови
ДСТУ 1814-92 Відбитки фотографічні. Обслуговування фотолюбителів
РСТ УРСР Фотознімки під плівкою. Загальні технічні умови
РСТ УРСР 1815-78 Плівки фотографічні оброблені. Обслуговування фотолюбителів
ДНАОП 9.030-1.08-86 Правила техніки безпеки і виробничої санітарії для фотопідприємств системи Мінпобуту УРСР"

И в итоге получаем не свадебную фотосессию в понимании стандартной невесты а ПОЛНЫЙ ИДИОТИЗМ .:D

Я вполне обоснованно могу им отдать технически безупречные ФОТОГРАФИИ НА ПАСПОРТ...в свадебных костюмах:іржач:
П.С. А если им вдруг не понравится безукоризненное следование букве и духу договора и( гостов с остами заодно) то судейские нахлебники и эксперты гарантированно получат 300 процентов от моего гонорара. А я дополнительно 500 грн. морального ущерба)))))))
 
Про 100 грн за консультацию правильно написано. Если клиент настроен на сотрудничество именно с вами он заплатит ему все равно. Но если он просто хочет мозг поебать и грубо говоря вызвать 5 замерщиков окон что бы потом выбрать того кто меньше насчитает то тут же вопрос а стоит ли участвовать в таком тендере?
Да так то оно так.. только это не должно превращаться в отдельную услугу - аля укладка в прикмахерской.
тоеть если я приехал к вам "покататься" то вы платите мне сумму за выезд (и то разумную и при наличии конкретного результа).
Если я работаю с вами - то вызов имхо должен быть бесплатный.
ибо это кидком-разводом выходит.
Диагностика... - а как вы ремонтировать будете если не продиагностируете?
уладка в париксмахерской.. - а как вы результат работы (стрижки) предьявите?
выезд к клиенту.. - ну а как вы работать собираетесь не выезжая?
Да и то тут с моей точки зрения как клиента с услугой "до"... одни подозрительнве манипуляци.
Можно ведь даже ни чего не собираясь делать,не имея оборудования и пр. для окон - ездить мсеерить, называть "отказную цену" на установку и житьтолько на оплате выездов.
Ну не кидало во ли,?
 
Да так то оно так.. только это не должно превращаться в отдельную услугу - аля укладка в прикмахерской.
тоеть если я приехал к вам "покататься" то вы платите мне сумму за выезд (и то разумную и при наличии конкретного результа).
Если я работаю с вами - то вызов имхо должен быть бесплатный.
ибо это кидком-разводом выходит.
Диагностика... - а как вы ремонтировать будете если не продиагностируете?
уладка в париксмахерской.. - а как вы результат работы (стрижки) предьявите?
выезд к клиенту.. - ну а как вы работать собираетесь не выезжая?
Да и то тут с моей точки зрения как клиента с услугой "до"... одни подозрительнве манипуляци.
Можно ведь даже ни чего не собираясь делать,не имея оборудования и пр. для окон - ездить мсеерить, называть "отказную цену" на установку и житьтолько на оплате выездов.
Ну не кидало во ли,?
если вы уж хотите договор то такие идиотские с точки зрения здравого смысла варианты ОБЯЗАНЫ присутствовать
 
Тогда в идеале правильным может быть только договор состоящий из одной строчки.

Не правильно.
Если есть письменный договор то в нем по хорошему должно быть написано "Фото должны быть в таком же стиле и такого же качества как фото в приложении "А" к договору".
И тогда суд будет рассматривать соответствуют ли предъявленные фото этому приложению и такой же вопрос будет поставлен эксперту. Отвечают ли фото переданные заказчику приложению "А" к договору.
Если же такого пункта нет или договор устный то тогда в ход идут общие категории - упомянутые ДСТУ
 
Клиент НЕ обязан платить за некачественную работу.
А как она получается не качественная работа?
Мы не берем вариант когда человек владеет камерой меньше года и уже берется снимать за деньги, это авантюризм. И хоть с договором хоть без качественного результата не будет. Человек который берется умеючи даже нехотя сделает хорошо или в крайнем случае нормально. Я допустим понимая себестоимость, даже если и пояснять не стану, вижу по человеку хочет ли он потратить деньги НА СЕБЯ, если нет то зачем мне тратить на него время.

Да так то оно так.. только это не должно превращаться в отдельную услугу - аля укладка в прикмахерской.
тоеть если я приехал к вам "покататься" то вы платите мне сумму за выезд (и то разумную и при наличии конкретного результа).
Если я работаю с вами - то вызов имхо должен быть бесплатный.
ибо это кидком-разводом выходит.
Составить смету посмотрев объем работы лично, это тоже работа. Постоять по пробкам туда сюда потраченное время, а можно было бы и чем то другим заняться.

Например, берет человек рулетку, меряет площадь своих стен и начинает обзванивать сколько у вас стоит квадрат положить. Ты думаешь он выяснит конкретную стоимость? Нет. При этом он и плитку купит по результатам измерений, не учитывая что в изьебистых местах много пойдет в обрезки, да и класть там сложней, плитка кончится, ехать за новой, день потерян. Кому это нужно?

У одного инет-провайдера вычитал, подключение бесплатно. Да я четко и конкретно знаю что есть люди которым точно бесплатно не надо, это их даже пугает. Потому что человек к своему, пусть даже и не дорогому ремонту относится трепетно. Люди как делают, поштукатурят стены, поклеят обои, а потом начинают думать как кабеля прокладывать. Я приезжаю а они ходят следом, валерьянку кастрюлями пьют, в этой ситуации за эти 100 гривен точно никто торговаться не будет. Реклама виазада, установлюемо за спасыби, или как там. Да это вообще пиздец, умышленно в сознании лохов-потребителей принижают значимость человеческого труда, роль исполнителя. При этом их оптом наебуют, продавая гарантийное сопровождение за деньги.

не зрозумів?
 
Не правильно.
Если есть письменный договор то в нем по хорошему должно быть написано "Фото должны быть в таком же стиле и такого же качества как фото в приложении "А" к договору".
И тогда суд будет рассматривать соответствуют ли предъявленные фото этому приложению и такой же вопрос будет поставлен эксперту. Отвечают ли фото переданные заказчику приложению "А" к договору.
Если же такого пункта нет или договор устный то тогда в ход идут общие категории - упомянутые ДСТУ

вот я хочу однозначно понять.В вашем понимании договор-это благо или головная боль?. Вы представили примеры.когда заключение договора принесло только головную боль.(фотографу) и благо экспертам с судьями.невеста также нихрена не получила.(500 грн компенсации вместо свадебных.пусть и не совсем удачных фото не в счет). Я намеренно привел утрированный пример когда казалось бы безупречное условие принесет головную боль заказчику. Вы же предлагаете равномерно размазать эти проблемы между ними.И выставить арбитром третье лицо.В любом случае договор принесет доход всех кому угодно,кроме фотографа(в случае возникновения разночтений). И мне тогда ну никак не ясно,чем же фотографу выгоднее договор чем его полное отсутствие.И соответственно -НЕВОЗМОЖНОСТЬ априори предьявить ему обоснованные(так и не обоснованные) претензии.

мне очень бы хотелось прочитать где нибудь что такое" красивая невеста" или красивые фотографии.И желательно с позиций алгебры...пардон права
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу