Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Идеология гармоничного общества.

Поддерживаете ли Вы проект Идеологии гармоничного общества?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    75
Круглый стол
«ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЙ ИМПЕРАТИВ XXI ВЕКА»


ПРЕСС-РЕЛИЗ​

«Следующее столетие либо будет духовным,
либо следующего столетия не будет вовсе».
Андре Моруа
​

21 июня в Харькове в медиацентре "ВРЕМЯ" состоялся круглый стол на тему «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЙ ИМПЕРАТИВ XXI ВЕКА»
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
, на котором приглашаемым участникам мероприятия было предложено:
• рассмотреть определение понятий «духовность», «мораль», «нравственность»;
• определить систему базовых духовно-нравственных ценностей цивилизованного, гармоничного общества;
• выработать предложения по выходу Украины и человечества из духовно-нравственного тупика.

Круглый стол организовали: Всемирное научное ноосферно-онтологическое общество, Ассоциация «Духовно-интеллектуальный выбор», Ассоциация русскоязычных ученых штата Массачусетс (г. Бостон, США), Международная научно-технологическая образовательная общественная организация «Социальный экономический инновационный центр», кафедра международной экономики и мирового хозяйства Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина, кафедра ЮНЕСКО "Философия человеческого общения" и социально-гуманитарных наук Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им. П. Василенко, Харьковское философское общество.

0_140a17_7b2b65c7_L.jpg


В работе круглого стола приняли участие ученые и специалисты различных отраслей общественных знаний − философии, прикладной онтологии, права, социальной психологии, социологии, политологии, экономики, а также общественные и политические деятели, предприниматели.

0_140a19_5c33829e_L.jpg


На круглом столе выступили: доктор экономических наук, профессор, председатель Всемирного научного ноосферно-онтологического общества В.П. Бабич (г. Бостон, США), доктор философских наук, профессор С.А. Заветный, кандидат философских наук, представитель благотворительного фонда Дэвида Линча А.Н. Прус, кандидат технических наук, председатель Ассоциации "Духовно-интеллектуальный выбор" М.И. Зобов, кандидат технических наук, доцент И.В. Лысенко, научный сотрудник А.В. Козка, кандидат технических наук, доцент В.А. Лелюк, глава правления ХООО «МИР» Ж.В. Харьковская-Дзюба, руководитель Международного университета реформ «Майдан» Л.Я. Гуцол, заместитель начальника управления труда и социальных вопросов Департамента труда и социальной политики Харьковского городского совета О.Н. Мохнач, президент Культурного Христианского Благотворительного Фонда "Новый Мир" О.Г. Паламарчук (Одесса), научный сотрудник А.А. Голота, первый заместитель директора исполкома Всемирного научного ноосферно-онтологического общества Л.Г. Трусей, представитель ОО «Женское движение «За Мир!» Т.В. Плужникова.

0_140a1d_592b5e61_L.jpg


В выступлениях участников круглого стола были представлены все три существующие подхода в воззрениях на мир – религиозный, научный и эзотерический, что создавало определенные сложности при поиске консенсуса в определении понятия «духовность». И вместе с тем, столь широкий диапазон мировоззренческих установок не помешал проявиться в общении тому самому главному, что лежит в основе духовности – любви. Любви деятельной, одаряющей, ориентированной на благо других, окружающего мира. Любви в библейском контексте: "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведет себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведет счет ошибкам, не радуется неправедности, а радуется истине, все переносит, всему верит, на все надеется, все стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит". (1 Кор. 13:4-8).

Тема любви постепенно, от докладчика к докладчику, стала доминирующей на круглом столе, что нашло свое отражение и в результатах проводимого опроса с помощью анкет «Ваше мнение»
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
, в которых участникам круглого стола предлагалось выбрать наиболее удачный с их точки зрения вариант определения понятия «духовность» (альтернативные варианты определений были предложены докладчиками заблаговременно).

Наиболее высокую поддержку у участников круглого стола (17 из 23) получило следующее определение духовности:
Духовность - наполненность любовью, устремляющей человека к счастью и вдохновляющей:
– служить истине;
– делать добро;
– ценить и творить красоту, самореализуясь во всех своих проявлениях, трудясь физически и духовно и испытывая при этом радость творца, кто бы ты ни был  президент, министр, учитель, врач, предприниматель, ученый, рабочий, селянин…

Данное определение основано на базовой системе понятий: счастье, любовь, истина, добро, красота, - отображающей соответствующую систему духовных ценностей.

В завершение круглого стола ряд участников поделились своим ощущением, что рассмотрение темы духовности именно в Харькове оказалось не случайным, и быть может, оно послужит толчком для организации некоего духовного движения. Ведь здесь пересекаются потоки духовной энергии и здесь над просторами Слобожанщины незримо витает дух основателя отечественной философской мысли Г.С. Сковороды, которого называли ходячим университетом, и чьи мысли о любви столь актуальны в наши времена:

"Хіба не любов все поєднує, будує, творить, подібно до того, як ворожість руйнує ... Що дає основу? - Любов. Що творить? - Любов. Що зберігає? - Любов, любов. Що дає насолоду? - Любов, любов, початок, середина і кінець, альфа і омега".

Любовь как закон, как истина объективна, как чувство субъективна, образно соединил это Г.С. Сковорода, сказавши, что любовь – это то, когда твое сердце в сердце другого.

Участники круглого стола завершили обмен мнениями с пониманием того, что они сделали только первый шаг в очень многотрудном и важном деле. Впереди предстоит сложное совместное мыслетворчество по выработке и реализации предложений для выхода Украины и человечества из духовно-нравственного тупика. И ориентиром в этом поиске и на этом пути будет служить любовь, на основе которой должна быть выстроена вся система общественных отношений, моральные и правовые нормы.



Зобов М.И.,
председатель Оргкомитета

+38 095 886 73 53
mark_zobov@******

Сердюк А.Д.
секретарь Оргкомитета

+38 050 303 99 51
ads44@******
 
«Следующее столетие либо будет духовным,
либо следующего столетия не будет вовсе».
Андре Моруа 
Будущее человечества - или одичание или социализм.
Ленин где-то назвал буржуазную гуманитарную интеллигенцию "****ом" нации.
А во всем плохом есть и хорошее, так устроен мир. Интеллигенция, не имеющая собственности, вынуждена служить верой и правдой тому классу, который господствует и экономически и политически.
То, что сегодня "****о", завтра может стать - инженерами человеческих душ.
Сегодня интеллигенция находится в обществе, где царят капитал и деньги, отсюда и такая интеллигенция.
Изменится общество - станет другой и гуманитарная интеллигенция.
Приспособляемость к объективным внешним условиям делает ее "****ом" не в нарицательном смысле, а в смысле вещества, оставшегося после усвоения организмом питательных соков, без которых организм погибает.
 
Останнє редагування:
Поить, кормить, одевать, лечить...:)
Поить, кормить, одевать будут родители. А кто будет производить?



В выступлениях участников круглого стола были представлены все три существующие подхода в воззрениях на мир – религиозный, научный и эзотерический, что создавало определенные сложности при поиске консенсуса в определении понятия «духовность». И вместе с тем, столь широкий диапазон мировоззренческих установок не помешал проявиться в общении тому самому главному, что лежит в основе духовности – любви. Любви деятельной, одаряющей, ориентированной на благо других, окружающего мира.
Благо для других чистый эгоизм.

Любви в библейском контексте: "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведет себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведет счет ошибкам, не радуется неправедности, а радуется истине, все переносит, всему верит, на все надеется, все стойко претерпевает.
Сказки для недалеких.

Любовь никогда не проходит". (1 Кор. 13:4-8).
Наверное до угасания мозга...

Тема любви постепенно, от докладчика к докладчику, стала доминирующей на круглом столе
Хиппи какие-то.

– ценить и творить красоту
Имеется ввиду макияж, тату, проколы губ, носов, ушей, вытягивание шеи, деформация ступней и прочие понятия о красоте? Поступки тоже в разных культурах ценятся поразному.

В завершение круглого стола ряд участников поделились своим ощущением, что рассмотрение темы духовности именно в Харькове оказалось не случайным, и быть может, оно послужит толчком для организации некоего духовного движения. Ведь здесь пересекаются потоки духовной энергии и здесь над просторами Слобожанщины незримо витает дух основателя отечественной философской мысли Г.С. Сковороды, которого называли ходячим университетом, и чьи мысли о любви столь актуальны в наши времена:
Под летанием потоков духовной энергии вы имеете ввиду Кернеса на коляске?:)

"Хіба не любов все поєднує, будує, творить, подібно до того, як ворожість руйнує ... Що дає основу? - Любов. Що творить? - Любов. Що зберігає? - Любов, любов. Що дає насолоду? - Любов, любов, початок, середина і кінець, альфа і омега".
Вот жили бы два человека и не думали бы друг о друге, но тут один наступил на ногу другому и понеслась. Притяжение, креатив. А любовь - ну, абы любимому было хорошо и досвидания.

А что делает гравитация и прочие фундаментальыне взаимодействия?

Любовь как закон, как истина объективна, как чувство субъективна, образно соединил это Г.С. Сковорода, сказавши, что любовь – это то, когда твое сердце в сердце другого.
Это он увидел матрешку.

Участники круглого стола завершили обмен мнениями с пониманием того, что они сделали только первый шаг в очень многотрудном и важном деле. Впереди предстоит сложное совместное мыслетворчество по выработке и реализации предложений для выхода Украины и человечества из духовно-нравственного тупика. И ориентиром в этом поиске и на этом пути будет служить любовь, на основе которой должна быть выстроена вся система общественных отношений, моральные и правовые нормы.
Крепитесь!
Еще столько предстоит толочь воду в ступе.:)
Хотя может я и ошибаюсь.
 
Останнє редагування:
Поить, кормить, одевать будут родители. А кто будет производить?
Роботы, за минимальную зарплату по 16 часов в день, без выходных и отпусков, и без пенсий. Они же будут и ЖКХ оплачивать.:D

Цитата:
Тема любви постепенно, от докладчика к докладчику, стала доминирующей на круглом столе
Хиппи какие-то.
А потом была **********?:іржач:
 
Роботы, за минимальную зарплату по 16 часов в день, без выходных и отпусков, и без пенсий. Они же будут и ЖКХ оплачивать.:D
А чо, нормально.:D

А что делать с трудоголиками?

А потом была **********?:іржач:
Где-то недавно был съезд свингеров, в новостях мелькало. Это оно?:D

Фото и видео будут доступны за плату в поддержку народовластия.:D
 
Ознакомился.
Хорошее дело, поддерживаю.

Сразу вопрос по избирательной системе.
Формулировки о дееспособных гражданах старше 18 лет считаю атавизмом и неработающими. Эта формулировка ставит на одну чашу весов уважаемого человека, отца семейства и отъявленного хулигана, которого все стараются обходить десятой дорогой.

Это несправедливо. В корне.
А каким образом, по каким критериям Вы оцениваете справедливость - несправедливость?

Писька не выросла.:(:(:(
Во-во :)
 
Благо для других чистый эгоизм.
Эгоизм есть все, что, руководствуясь своими желаниями, делает человек :)

Сказки для недалеких.
Вы уже далеко отъехали? :)


Наверное до угасания мозга...
Наверное ...


Вы посмотрите на фотографии, на список выступивших. Сами Вы ... это слово :(


Имеется ввиду макияж, тату, проколы губ, носов, ушей, вытягивание шеи, деформация ступней и прочие понятия о красоте? Поступки тоже в разных культурах ценятся поразному.
Имеется ввиду все, в том числе красивые самолеты :)

Под летанием потоков духовной энергии вы имеете ввиду Кернеса на коляске?:)
К сожалению, он не участвовал в работе круглого стола :(

Вот жили бы два человека и не думали бы друг о друге, но тут один наступил на ногу другому и понеслась. Притяжение, креатив. А любовь - ну, абы любимому было хорошо и досвидания.

А что делает гравитация и прочие фундаментальыне взаимодействия?
Что угодно делает :)

Крепитесь!
Еще столько предстоит толочь воду в ступе.:)
Хотя может я и ошибаюсь.
Все может быть, крепитесь. :пиво:

А по каким критериям вы оцениваете выросла писька, или нет?:D
Это ж Вы оценивали :confused:

Будущее человечества - или одичание или социализм.
А социализм - это что такое? Это когда пойдешь налево? :)
Ленин где-то назвал буржуазную гуманитарную интеллигенцию "****ом" нации.
А во всем плохом есть и хорошее, так устроен мир. Интеллигенция, не имеющая собственности, вынуждена служить верой и правдой тому классу, который господствует и экономически и политически.
То, что сегодня "****о", завтра может стать - инженерами человеческих душ.
Сегодня интеллигенция находится в обществе, где царят капитал и деньги, отсюда и такая интеллигенция.
Изменится общество - станет другой и гуманитарная интеллигенция.
Приспособляемость к объективным внешним условиям делает ее "****ом" не в нарицательном смысле, а в смысле вещества, оставшегося после усвоения организмом питательных соков, без которых организм погибает.
****о не есть интеллигенция. Интеллигенция по определению https://ru.wikipedia.org/wiki/Интеллигенция

Интеллигенция — социальная группа, которая занимается умственным трудом, отличается высоким образовательным уровнем и творческим характером своей деятельности, проявляющимся в привнесении личностно-индивидуального начала в эту деятельность, производит, сохраняет и несёт в другие социальные группы общечеловеческие ценности и достижения мировой культуры, обладает специфическими психологическими чертами и позитивными нравственно-этическими качествами. Последнее можно назвать интеллигентностью.

"Журналист второй половины XIX века П. Боборыкин объявил себя первым, кто применил слово «интеллигенция» в социальном значении и утверждал, что заимствовал этот термин из немецкой культуры, где это слово использовалось для обозначения того слоя общества, представители которого занимаются интеллектуальной деятельностью. Объявляя себя «крестным отцом» нового понятия, Боборыкин настаивал на особом смысле, вложенном им в этот термин: он определял интеллигенцию как лиц «высокой умственной и этической культуры», а не как «работников умственного труда». По его мнению, интеллигенция в России — это чисто русский морально-этический феномен. К интеллигенции в этом понимании относятся люди разных профессиональных групп, принадлежащие к разным политическим движениям, но имеющие общую духовно-нравственную основу. Именно с этим особым смыслом слово «интеллигенция» вернулось затем обратно на Запад, где стало считаться специфически русским (intelligentsia)."
 
Останнє редагування:
Эгоизм есть все, что, руководствуясь своими желаниями, делает человек :)
А руководствоваться не своими желаниями это кака.

Вы уже далеко отъехали? :)
Надо свериться с картой.:D

Тогда о какой вечности речь.:)

Вы посмотрите на фотографии, на список выступивших. Сами Вы ... это слово :(
Модерн-хиппи.:D

Имеется ввиду все, в том числе красивые самолеты :)
Между красивым и функциональным самолетом я выберу яхту.:D

К сожалению, он не участвовал в работе круглого стола :(
Он витал над столом духовно, подкинув то понятие, на которе вы потратили всё свой время.:D

Что угодно делает :)
Да, тут не застрахуешься.:D

Все может быть, крепитесь. :пиво:
Разговор двух вин.

Это ж Вы оценивали :confused:
А вы соглашались.:)
 
Мне иногда хочется Вас поддержать :)
И тут вы нашли чудесный повод.:D



Поить, кормить, одевать, лечить...:)
Женщины бушменов кунг-сан из пустыни Калахари и сейчас тратят на поиски еды на всю семью около 15 часов в неделю — два рабочих дня в привычных нам цифрах. Всё остальное время они спят, ходят в гости в другие деревни, развлекаются, проводят ритуалы и занимаются рукоделием. Зато переход к сельскому хозяйству сделал возможным появление заметных излишков продуктов и начал битву за природные ресурсы. Женская репродуктивная функция тоже превратилась к ресурс, ведь дети — это рабочие руки, и чем больше рук на поле, тем зажиточнее домохозяйство.

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

Всё описанное по этой ссылке будет как-то учтено в проектировании гармоничного общества?

В разговоре «за моногамию» в качестве аргумента можно услышать историю о том, как всё те же самцы обезьян убивают детёнышей, рождённых самкой от другого отца. Но люди тоже убивают, и не только чужих, так что давайте не очернять обезьян. К тому же человекообразные обезьяны — не однородная масса, среди них множество видов с самыми разными ****уальными стратегиями. Например, только гиббоны моногамны, живут парами, а не большими компаниями, как люди, и крайне редко занимаются ****ом — исключительно для размножения. Мелким невезучим гориллам-неудачникам не остаётся вообще ничего, но постаревшего владельца гарема запросто спихнёт более молодой и крепкий, самки скучать по нему не станут. Самцы шимпанзе могут подраться за самку. Зато бонобо, ближе всех стоящие к человеку на эволюционной лестнице, практикуют матриархат, беспорядочный **** и общее отцовство, единственные среди человекообразных обезьян занимаются ****ом лицом к лицу и даже придумали ****уальное взаимодействие между самками. Они трутся гениталиями и так устанавливают мир и любовь в своём обществе — до такой степени, что среди самцов бонобо крайне низкий уровень стресса.

Не буду спрашивать, чем вы там терлись, или чем об вас потерся летающий вокруг вашего стола Кернес.:D Раз вас так перемкнуло на любовь.:)
 
Останнє редагування:
А чо, нормально.

А что делать с трудоголиками?
Пусть будут роботами.:D

А подойти и поучаствовать - слабО? :)

У меня жена строгая.:D

А руководствоваться не своими желаниями это кака.
Просто, рабство.:)

Женщины бушменов кунг-сан из пустыни Калахари и сейчас тратят на поиски еды на всю семью около 15 часов в неделю — два рабочих дня в привычных нам цифрах. Всё остальное время они спят, ходят в гости в другие деревни, развлекаются, проводят ритуалы и занимаются рукоделием. Зато переход к сельскому хозяйству сделал возможным появление заметных излишков продуктов и начал битву за природные ресурсы. Женская репродуктивная функция тоже превратилась к ресурс, ведь дети — это рабочие руки, и чем больше рук на поле, тем зажиточнее домохозяйство.
У нас есть народ и покруче. Они, просто, воруют...:D



Зато бонобо, ближе всех стоящие к человеку на эволюционной лестнице,
Нету никакой эволюционной лестницы. Есть плоскость с нишами для различных видов, где каждый вид пытается адаптироваться и выжить при непрерывно изменяющихся внешних условиях. Получается у всех по-разному.
 
Останнє редагування:
У меня жена строгая.:D
Женитесь на нестрогой.:D

Просто Мария.:)

Нету никакой эволюционной лестницы. Есть плоскость с нишами для различных видов, где каждый вид пытается адаптироваться и выжить при непрерывно изменяющихся внешних условиях. Получается у всех по-разному.
Если бонобо стоят на лестнице, значит она для них есть.:D

Что вы думаете о собаке и волке в отношении эволюции?
 
Женитесь на нестрогой.
Гармонисты всех разобрали.:D

Если бонобо стоят на лестнице, значит она для них есть.
Вышел, глянул на лестницу. Нет там никаких бонобо.:D

Что вы думаете о собаке и волке в отношении эволюции?
Зачем думать про то, чего нет, да и в жизни не пригодится?:confused:
 
Гармонисты всех разобрали.:D


Вышел, глянул на лестницу. Нет там никаких бонобо.:D
Бонобо их разобрали и бегом с лесницы.:D

Зачем думать про то, чего нет, да и в жизни не пригодится?:confused:
Вот это вы зря такое думаете.:D

Между волком и собакой нет связи?

Собака не пригодна для людей?
 
Назад
Зверху Знизу