Понял. Я выбрал не то слово для выражение своей мысли. Предлагаю заменить "эффективность производства", на "скорость производства", ну, конечно без потери качества. Тогда все становится на свои места.
Теперь надо всё переосмысливать.
Производство в целом, делится на два вида, на простое производство, то есть производство для собственного потребления, и расширенное производство, то есть производства с избытком, с целью продажи или обмена избытка на другие товары и услуги.
Поэтому, если мне на зиму надо поколоть 5 кубов дров, которые я купил, то мне не надо колоть 100 кубов. Понятно, что на автомате я наколю дрова быстрее, чем вручную, но результат будет одинаков- 5 кубов колотых дров.

Это простое производство. А если, за счет освободившегося времени, вследствие автоматизации колки дров, я подряжусь колоть дрова соседям за деньги или сало, это уже будет расширенное производство. Так понятней?
Так понятно.
Когда колишь сам себе дрова зарплату за это себе не платишь, а зарплата платится на расширенных производствах с наемными работниками, или в простых, когда нанял кого-то наколоть тебе дров. Мы начали говорить за изменение зарплаты, значит производства типа простых, или расширенных, но в которых сам производишь продукт, нам не подходят в виду отсутсвия в таких производтсвах самой зарплаты.
Значит надо рассматривать примеры таких производств, на которых зарплата платится, а это промышленные, расширенные с наемными работниками производства.
А там зарплата зависит как мне кажется от многих факторов. Например можно очень качественно и ответственно делать свою работу, продукт, но если его не продадут, то не будет денег на зарплату и можно проработать нашару. Или начальство решило прибыль присвоить, а зарплату урезать, не выплатить. Или как я уже говорил - качество работы может поощряться премиями, повышением зарплаты, а плохая работа может повлечь уменьшение зарплаты. Об этом я уже писал.
Еще есть зарплата платится за часы работы - просидел в офисе с 9 до 18 получил зарплату независимо от того, сколько работы выполнил.
Имеешь диплом - зарплата больше, не имеешь - меньше.
Если взяли на должность по знакомству да еще этот знакомый имеет доступ к начислению зарплаты - можешь иметь большую зарплату.
Как по мне дофига ньюансов.
Вот как эти ньюансы будут учитываться при уменьшении рабочих часов аж до 3-4.

Допустим учитель будет работать не 8 часов, а 3-4, а это значит он подаст меньше материала, выполнит меньше другой работы. А зарплата при этом останется такая же?