Хроническая усталость

JessiePinkman

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 04.10.2014
Повідом.: 10
Хроническая усталость

Добрый вечер участникам форума.

Очень бы хотелось получить совет или консультацию, к какому врачу можно обратиться со следующими проблемами:
1. Постоянное и непроходящее чувство усталости.
2. Плохой сон.
3. Нарушения памяти (стал рассеяным, забываю элементарные вещи, чего раньше никогда не было).
4. Быстрая утомляемость.

Сдавал клинический анализ крови, врач сказал что такие уровни допустимы для человека 60 летнего возраста (мне же 25).

Обращался к невропатологу, врач вроде хороший, посоветовал мне пить витамины и воду, но что-то лучше мне от этого не становится.

Да и как-то непонятна причина, такой плохой анализ, от чего, питаюсь я вроде нормально, 3-4 раза в день, не голодаю.

К кому я могу обратиться за соответствующей помощью и где я смогу получить качественное лечение?

Прошу пожалуйста без флуда и троллинга, ибо мне совсем не до смеха.
 
Тут подобное спрашивали уже в теме "много сплю". Но ТС, видимо, ни меня, ни остальных не услышал...

У докторов были -- они явных заболеваний не нашли, -- и хорошо. Можно продолжить.

Про витамины врач был абсолютно прав. Есть, правда, нюансы:
* достаточное количество воды -- это когда моча светло-соломенного цвета.
* эффект от приёма витаминов будет заметен где-то через неделю-две.
* в данном случае нужны и витамины, и минералы, -- комплексный препарат
* есть индивидуальная, так сказать, восприимчивость -- от одного поливитамина вам может и поплохеть, от другого -- ничего, от четвёртого -- лучше, но высыпет где-нибудь... Обычно чем дороже -- тем эффективнее, но в наше время -- не факт.
* усваиваемость пищи в целом, и витаминов в частности зависит от состояния ЖКТ.
Мёд -- замечательный поливитамин, несколько ложек в день -- очень даже хорошо (но не прям сейчас, как я уже говорил).

Про сон (и остальные описанные симптомы). Ко мне обычно приходят со спиной, а не с плохим сном, но фактически сон при этом тоже плохой, т.е. человек плохо засыпает, спит некрепко, за ночь не высыпается, да и головные боли бывают (но причины их чуть иные). Тут же и постоянная усталость. Непосредственная причина -- недостаточное снабжение мозга кислородом -- мышцы шеи постоянно напряжены, иногда чуть смещены позвонки, имеем сужение шейных артерий.

Причина напряжения мышц шеи зачастую рефлекторная, связанная с эмоциями и состоянием органов живота. От состояние этих органов (желудочно-кишечный тракт, в частности) кстати сильно зависит качество усвоения пищи и тех витаминов, от которых, как вы говорите, лучше не становится. Наверняка, на живот вы не жалуетесь. И практически никто из моих клиентов не жаловался, но поверьте -- им заняться стоит. Клизмы очистительные 1-2 штуки, или касторки пару приёмов, или аппаратная очистка кишечника (в бане H2O на Холодной горе, например).

Да и ради интереса (и вашего и моего) -- зайдите ко мне, я посмотрю на состояние живота, на состояние спины и шеи. До сих пор, как я уже сказал, обращаются ко мне когда "болит". С "плохо сплю" и "усталость" массаж и старославянский массаж живота обычно никто не связывает. Предлагаю проверить. Бесплатно или за чисто символическую оплату.

Собственно, ещё можно провериться насчёт паразитов в кишечнике. Тоже, бывает, жить не мешают, а силы отбирают.
 
Добрый вечер участникам форума.

Очень бы хотелось получить совет или консультацию, к какому врачу можно обратиться со следующими проблемами:
1. Постоянное и непроходящее чувство усталости.
2. Плохой сон.
3. Нарушения памяти (стал рассеяным, забываю элементарные вещи, чего раньше никогда не было).
4. Быстрая утомляемость.

Сдавал клинический анализ крови, врач сказал что такие уровни допустимы для человека 60 летнего возраста (мне же 25).

Обращался к невропатологу, врач вроде хороший, посоветовал мне пить витамины и воду, но что-то лучше мне от этого не становится.

Да и как-то непонятна причина, такой плохой анализ, от чего, питаюсь я вроде нормально, 3-4 раза в день, не голодаю.

К кому я могу обратиться за соответствующей помощью и где я смогу получить качественное лечение?

Прошу пожалуйста без флуда и троллинга, ибо мне совсем не до смеха.

Если не сложно, выложите скан клинического анализа крови. так местным докторам будет легче понимать суть проблемы.
 
Несмотря на то, что синдром хронической усталости встречается довольно часто, специалистов по нему нет. Как мне кажется, этим должен заниматься психотерапевт. Участковому врачу некогда корректировать своим пациентам режим труда и отдыха, расставлять приоритеты и ценности...

К сожалению, из тех, кому я с полной уверенностью исключил соматические заболевания и поставил диагноз хронической усталости, мало кто захотел что-либо менять в своей жизни. Люди втянулись, привыкли, и любые перемены воспринимают настороженно. Но насильно кого-то невозможно сделать здоровым и счастливым. Человек сам должен стать творцом своего счастья, а врач может ему лишь помочь и подсказать.
 
Несмотря на то, что синдром хронической усталости встречается довольно часто, специалистов по нему нет. Как мне кажется, этим должен заниматься психотерапевт. Участковому врачу некогда корректировать своим пациентам режим труда и отдыха, расставлять приоритеты и ценности...

К сожалению, из тех, кому я с полной уверенностью исключил соматические заболевания и поставил диагноз хронической усталости, мало кто захотел что-либо менять в своей жизни. Люди втянулись, привыкли, и любые перемены воспринимают настороженно. Но насильно кого-то невозможно сделать здоровым и счастливым. Человек сам должен стать творцом своего счастья, а врач может ему лишь помочь и подсказать.

Вы абсолютно правы. Также это касается и причин возникновения ряда соматических заболеваний (например гастрит, ЖКБ, да и ГБ тоже). Этим действительно должен заниматься психотерапевт. Только человек до этого должен сам дойти, чтоб воспринять его старания.

У нас даже с коллегой спор на эту тему случился. Я вижу, что у девушки стрессовое состояние (кой какое важное событие не состоялось, и теперь метания "кто виноват и что делать"), головная боль, тяжесть в спине... Минута дела -- полегчало. А коллега -- психотерапевт. Да, знаю -- я убрал физиологиеческое проявление причины, которая на ступеньку выше моих возможностей. Она мне на это указала, а также её мнение -- что эту боль и убирать-то не стоило, мол это напоминание о том, что надо что-то делать.
 
Не могу пройти мимо и опять про свою щитовидку напишу - на фоне АИТ у меня был сидром хронической усталости и рассеяность, забывчивость, быстрая утомляемость. Сон правда был очень хороший так как усталость была постоянная.
Не ленитесь проверте гормоны щитовидной железы, сейчас действительно каждому второму АИТ ставят.
У меня по крайней мере все эти симптомы прошли с нормализацией гомонов.
 
симптомы похожи на сбой щитовидки. Вам нужна консультация эндокринолога
 
Про сон (и остальные описанные симптомы). Ко мне обычно приходят со спиной, а не с плохим сном, но фактически сон при этом тоже плохой, т.е. человек плохо засыпает, спит некрепко, за ночь не высыпается, да и головные боли бывают (но причины их чуть иные). Тут же и постоянная усталость. Непосредственная причина -- недостаточное снабжение мозга кислородом -- мышцы шеи постоянно напряжены, иногда чуть смещены позвонки, имеем сужение шейных артерий.
Ну да, собственно все это я у невропатолога и услышал.
Только вот каким образом проблемы со спиной влияют на содержание веществ в крови, мне совсем не понятно.

Собственно, ещё можно провериться насчёт паразитов в кишечнике. Тоже, бывает, жить не мешают, а силы отбирают.
С этим, насколько я понял почитав форум, все предельно сложно. Например чтобы выявить тех же аскарид, нужно анализ делать каждый день, потому что они яйца не каждый день выделяют, а во всяких лабораториях вроде Синево бесстыдно обманывают. Я так понял будет проще пачку какого-нибудь Вормила купить за 25 гривен, пропить ее, и не тратить кучу денег на докторов и дорогущие анализы, хотя если посоветуете хорошего гельминтолога, не откажусь посетить, провериться на всякий.
Да и ради интереса (и вашего и моего) -- зайдите ко мне, я посмотрю на состояние живота, на состояние спины и шеи. До сих пор, как я уже сказал, обращаются ко мне когда "болит". С "плохо сплю" и "усталость" массаж и старославянский массаж живота обычно никто не связывает. Предлагаю проверить. Бесплатно или за чисто символическую оплату.
Спасибо за предложение, я не против вас посетить, хотя меня сейчас больше не диагнозы сейчас интересуют, а лечение.

К сожалению, из тех, кому я с полной уверенностью исключил соматические заболевания и поставил диагноз хронической усталости, мало кто захотел что-либо менять в своей жизни

Дык мне бы узнать хотя бы, соматическое это все или нет.
А то мало ли, может у меня бычий цепень там поселился, а я живу и не понимаю почему мне так плохо.

Интересно, а в Харькове вообще можно пройти полную диагностику организма, включая анализы крови, уровень гормонов, ЖКТ, паразиты, и все-все, так чтобы бы не запредельно дорого и без всякого шарлатанства вроде обследования биополей с электродом и во рту и шапочкой из фольги на голове?
 
Ну да, собственно все это я у невропатолога и услышал.
Только вот каким образом проблемы со спиной влияют на содержание веществ в крови, мне совсем не понятно.

Ну, вот, скажем, простой пример: желчь в печени с одной стороны является отходами работы печени, с другой же стороны эмульгатором пищевых жиров. Стресс, эмоции, нерегулярное питание могут привести к тому, что желчь выбрасывается в 12перстную кишку в недостаточном количестве, или вовсе не выбрасывается -- жиры не растворяются и не усваиваются (или в недостаточном количестве), а с ними также не усваиваются жирорастворимые витамины групп A, D, E, K.
Ах, да, при чём тут спина... Спина в данном случае - следствие (напряжённость вдоль позвоночника возле правой лопатки и выше, если говорить о печени)

С этим, насколько я понял почитав форум, все предельно сложно. Например чтобы выявить тех же аскарид, нужно анализ делать каждый день, потому что они яйца не каждый день выделяют, а во всяких лабораториях вроде Синево бесстыдно обманывают. Я так понял будет проще пачку какого-нибудь Вормила купить за 25 гривен, пропить ее, и не тратить кучу денег на докторов и дорогущие анализы, хотя если посоветуете хорошего гельминтолога, не откажусь посетить, провериться на всякий.

есть такое дело. Поэтому не забывают и про более простые методы диагностики. Например белый налёт на языке говорит о примерно такой же картине и в кишечнике. И действительно, кое что можно пользовать превентивно. Например дней десять поутру по чайной ложке молотой гвоздики и молотой полыни горькой.

Спасибо за предложение, я не против вас посетить, хотя меня сейчас больше не диагнозы сейчас интересуют, а лечение.
Я пока не настолько крут, чтоб ставить диагнозы и только этим ограничиваться. Некоторый опыт позволяет мне нащупывать то, что должно ощущаться иначе, и в большинстве случаев я в состоянии это устранить. Например напряжённый желудок, или отёкшую сигмовидную кишку, натянутые большые поясничные и квадратные мышцы...

Дык мне бы узнать хотя бы, соматическое это все или нет.
А то мало ли, может у меня бычий цепень там поселился, а я живу и не понимаю почему мне так плохо.
правильный ход мыслей. я к настолько качественной диагностике ещё не подошёл.

Интересно, а в Харькове вообще можно пройти полную диагностику организма, включая анализы крови, уровень гормонов, ЖКТ, паразиты, и все-все, так чтобы бы не запредельно дорого и без всякого шарлатанства вроде обследования биополей с электродом и во рту и шапочкой из фольги на голове?
В том то и штука что полное в смысле количества анализов может много чего показать, но непонятно о чём именно они говорят, тут у врача сначала должна возникнуть хоть какая-то идея, -- тогда анализы начнут "говорить". Иначе открывается поле именно для шарлатанства -- даже по честным анализам человека без жалоб можно много чего долго лечить.
 
Останнє редагування:
А шею проверяли? Возможно кровоток нарушен , следует обследоваться, сам болею - знаю что это
 
А шею проверяли? Возможно кровоток нарушен , следует обследоваться, сам болею - знаю что это
Такое ощущение, что вам только вчера об этом рассказали. А я знаю, *почему* мышцы шеи напряжены и "зажимают"... А моя коллега психотерапевт знает какова причина той причины, о которой знаю я.
 
Такое ощущение, что вам только вчера об этом рассказали. А я знаю, *почему* мышцы шеи напряжены и "зажимают"... А моя коллега психотерапевт знает какова причина той причины, о которой знаю я.
Ну у Вас видимо имеется пережатие позвоночных артерий...
 
правильный ход мыслей. я к настолько качественной диагностике ещё не подошёл.
Троллируете))

В общем насколько я понял нужно наладить режим отдыха и питания, сдать гормоны щитовидной и проведать своего лечащего врача.
 
Цитата:
Сообщение от taras.filatov Посмотреть сообщение
правильный ход мыслей. я к настолько качественной диагностике ещё не подошёл.
Троллируете))

В общем насколько я понял нужно наладить режим отдыха и питания, сдать гормоны щитовидной и проведать своего лечащего врача.

Отнюдь. Я лишь имел ввиду, что есть ещё и паразиты (поди ж разбери, какая шаурма и чебуреки из хорошего мяса и прожарены, а какие нет?). и их много разных. а с адекватными методами диагностики не знаком пока (учусь ещё). Поэтому просто для профилактики и рекоммендуют пару раз в год пропивать что-то вроде полыни, гвоздики, укропного семени скажем, в чистом виде самостоятельного приготовления, или в форме уже готовых БАДов.
 
может стоить пересмотреть свой ежедневный рацион питания и распорядок дня
 
Назад
Зверху Знизу