Хотим ли мы, чтобы цены не росли (БФ)

Да их и сейчас не особо много.Именно потому что покупательская способность населения низка-создаётся впечатление товарного изобилия.
А почему покупательная способность низка? Потому что цены растут...
экономический рост без некоторого процента инфляции и безработицы невозможен. так что все, что тс написал - брехня..
Та не, это просто то, что Вы написали, - навязанный нам штамп, при вдумчивом анализе не имеющий экономического обоснования...

совершенно очевидно, что если на руках будет слишком много денег
А откуда их возьмется слишком много?

ТСЕ пиздабол софистический - море текста и ни знака препинания конкретики.
Конкретика имеется. Какую хотите? Но до конкретики, как мне довелось убедиться, нужно, прежде, желание ею заниматься. Так есть желание или нет?
 
отличная была колбаса по 2,20))
О, Вы еще помните, когда она была отличная? Это ж было так давно!

Да,действительно,товара было меньше чем денег,но в продуктовых магазинах было всё нужное для жизни.Да,были очереди,-считаю именно потому и были,что покупательская способность была на высоте.Зато была хоть какая то стабильность,уверенность в завтрашнем дне.Положил в банк 1 рубль-он и через 10 лет остался полновесным рублём.
Да-а, было времечко... Но что уж теперь об этом говорить, - было, да давно прошло... Надо думать, что с сегодняшней "халэпой" делать...

Потому что рост зарплаты среднестатистического обывателя,не успевает за ростом цен.
Вот потому и надо, чтобы цены не росли. Тогда рост зарплаты будет гарантированно давать рост покупательной способности.
 
Та не, это просто то, что Вы написали, - навязанный нам штамп, при вдумчивом анализе не имеющий экономического обоснования...

При вдумчивом математическом анализе- имеет.
А с помощью политической демагогии можно доказать все, что угодно, в том числе и ваш тезис.
 
хотит ли торгашня чтобы цены росли?вопрос риторический
проще у глухонемого палача пощаду выпросить нежели у наших скоробагатьок хоть времменную остановку цен
 
При вдумчивом математическом анализе- имеет.
А с помощью политической демагогии можно доказать все, что угодно, в том числе и ваш тезис.
Вполне вероятно. Однако в первом случае это будет математическое обоснование, а во втором - демагогическое, но - не экономическое.
хотит ли торгашня чтобы цены росли?вопрос риторический
Да? И какой же ответ? Если при этом учесть, что: 1) ей нужно сначала купить то, что потом она продает; 2) у населения низкая покупательная способность.
 
А вот это - не однозначно. Товаров, возможно, станет даже больше, - если зарплаты будут расти при условии увеличения производства товаров...
макроэкономика в рамках одного поста... не, не могу :)
условий и вопросов столько, что обсуждать можем очень долго.
начнем с того, откуда берется зарплата?
Думаю, что вряд ли, - потому что на сегодня за 2,20 вообще никакой колбасы быть не может, разве что нарисованная.
и слава богу :D
 
Ну я застал немного советского союза и вообщем,мне нравилось тогда больше,чем сейчас.Да,действительно,товара было меньше чем денег,но в продуктовых магазинах было всё нужное для жизни.Да,были очереди,-считаю именно потому и были,что покупательская способность была на высоте.
нужное для жизни? ну жить - понятие крайне растяжимое. в наших магазинах мяса не было - только на базаре, в магазине - "синяя птица" разве что, ну и "суповой набор", а еще варенка, "завтрак туриста" и т.п.
я бы не сказал, что было изобилие.
что же до способности купить... ну при средней в 1980-м по стране в 155 рэ за эту зряплату можно было купить:
- пару финских сапог
- 2,5 сирийских блузки
- 2-2,5 пары туфлей
- 30 кило мяса на базаре
заметь, я только о продуктах и тряпье. а шпроты с переплатой кто-то здоровый душевно сейчас бы покупал? думаю, вряд ли.
уже не говоря о том, что обычная бытовая техника и электроника вся была с переплатой, по очереди и т.д. я не могу оценить среднюю тогда в стиральных машинках, вот сейчас - могу: получил трешку и купил в тот же день без вопросов стиралку, еще и выбор будет. тогда - нет.
но мы вроде как не о совке... я надеюсь (да и аналогичная тема есть - можем там продолжить) :)
Зато была хоть какая то стабильность,уверенность в завтрашнем дне.Положил в банк 1 рубль-он и через 10 лет остался полновесным рублём.
думаю, владельцы сгоревших вкладов оценят юмор :D
рубль был "полновесным" во-многом потому, что было принято, по-возможности, держать его на книжке (это мы не застали по возрасту времена, когда принудительно часть зряплаты выдавалась облигациями госзайма, т.е. была по сути виртуальной) - соответственно денежной массы становилось меньше, соответственно деньги были как бы "дороже".
Я имею ввиду именно недорогие позиции
странно... может непопулярные или разобрали... хз, может оборотки мало, вот и покупают через час по чайной ложке. такие кафе не раз встречал: закажешь чета (а рядом супермаркет) - через несколько минут возвращается гонец с искомым :D

А откуда их возьмется слишком много?
включаем станок - вариант раз, зачищаем витрины (т.е. декларируются цены низкие... только вот товара нет) - це будет два...
пойми, фапать на цифирки в ведомости может только психически больной человек :) просто так зарплата не вырастет, разве что бумажек допечатать. но лично мне безразлично, сколько я зарабатываю в денежном выражении - это цветные бумажки, не более, мне интересно знать, сколько здесь и сейчас (не в теории, а на практике по первому желанию) я могу приобрести различных товаров и услуг (т.е. требуется соответствующее предложение, как нетрудно догадаться).

как ты себе представляешь повышение зарплат? ну за счет чего, какой механизм, схематически?
 
Сегодня вдруг обнаружила, что хлеб подорожал:confused:!!! Белый "кирпичик" уже не 2,50, а 3,00грн. Втихаря подняли цены? И не на 10-15 коп, а сразу на полтинник! Возмущена.
 
откуда берется зарплата?
Не уверен, правильно ли понял, что Вы имеет в виду, но если правильно - то из дохода.
рост цен означает инфляцию. - и наличие денег и спроса-оборота.
падение цен - дефляцию - отсутствие денег-спроса-оборота.
дефляция - это плохо.
падение цен ниже грани рентабельности, закрытие производств и т.п.
Рост цен означает покрытие возникшего вследствие инфляции избытка дензнаков "воздухом" - товарным наполнением, не дающем прироста потребительской ценности.
Падение цен означает, в условиях отсутствия денежной эмиссии, рост эффективности производства и реальных доходов населения.
Дефляция - в ее исконном, а не искаженном, понимании - есть уменьшение количества денег в каналах обращения, и это - плохо, так как уменьшается приток оборотных средств, что затруднят нормальное возобновление производства.
А откуда их возьмется слишком много?
включаем станок - вариант раз, зачищаем витрины (т.е. декларируются цены низкие... только вот товара нет) - це будет два...
А если и то, и другое делаться не будет?
Для первого нет оснований: деньги то печатаются потому, что их не хватает, а их не хватает - потому что цены растут.
А за второе можно и самому свалиться в вырытую "яму": если зачистишь витрины, откуда деньги возьмешь, если цены не растут? Это же не совдепия, где зарплата была гарантирована, тут не продал - денег нет. Кроме того, за это и наказывать можно, - как за злоупотребление монопольным (доминирующем на рынке) положением.
пойми, фапать на цифирки в ведомости может только психически больной человек просто так зарплата не вырастет, разве что бумажек допечатать. но лично мне безразлично, сколько я зарабатываю в денежном выражении - это цветные бумажки, не более, мне интересно знать, сколько здесь и сейчас (не в теории, а на практике по первому желанию) я могу приобрести различных товаров и услуг (т.е. требуется соответствующее предложение, как нетрудно догадаться).

как ты себе представляешь повышение зарплат? ну за счет чего, какой механизм, схематически?
Зарплаты получаются из дохода. Доход - от реализации товара. Реализация зависит от цены и количества товара. Цена не растет, значит, чтобы увеличить реализацию увеличивают количество.
Увеличивается количество проданного товара - растет реализация. Растет реализация - увеличивается доход. Увеличивается доход - растут зарплаты.
Вот так, вкратце, схематически. Зарплата растет, причем реальная



к примеру вы работаете на предприятии, цены на продукцию которого не растут, объёмы продаж продукции не растут также. внимание вопрос: будет ли расти оплата вашего труда?
А с каких делов?
Сегодня вдруг обнаружила, что хлеб подорожал!!! Белый "кирпичик" уже не 2,50, а 3,00грн. Втихаря подняли цены? И не на 10-15 коп, а сразу на полтинник! Возмущена.
Так это уже два дня как. А что, должны объявлять?
А кроме возмущения - ничего? Не возникло желания пойти куда-нибудь, сказать, мол, не надо так делать, нехорошо это... (я серьезно).
 
Останнє редагування:
О, Вы еще помните, когда она была отличная? Это ж было так давно!
я многое помню))
Сегодня вдруг обнаружила, что хлеб подорожал:confused:!!! Белый "кирпичик" уже не 2,50, а 3,00грн. Втихаря подняли цены? И не на 10-15 коп, а сразу на полтинник! Возмущена.
достал с закромов хлебопечку(все лень было готовить) - хрен им, а не прибыля :D - принципиально пока брать хлеб не буду) - а с хлебопечкой такие вкусные рецепты есть - закачаться) щас осваиваю выпечку ржаного хлеба с обдирной муки, первый блин комом - получилась какая то какашка и он не поднялся(
 
в этом засилье перекупов и прочего менеджерья память про ссср будет вечна
 
наверно Вы правы...прелесть СССР была в социальной защищенности любого слоя населения
 
Так это уже два дня как. А что, должны объявлять?
А кроме возмущения - ничего? Не возникло желания пойти куда-нибудь, сказать, мол, не надо так делать, нехорошо это... (я серьезно).[/QUOTE]

Точно - не смешно это.
 
Не уверен, правильно ли понял, что Вы имеет в виду, но если правильно - то из дохода.
"из тумбочки" :)
А если и то, и другое делаться не будет?
Для первого нет оснований: деньги то печатаются потому, что их не хватает, а их не хватает - потому что цены растут.
А за второе можно и самому свалиться в вырытую "яму": если зачистишь витрины, откуда деньги возьмешь, если цены не растут? Это же не совдепия, где зарплата была гарантирована, тут не продал - денег нет. Кроме того, за это и наказывать можно, - как за злоупотребление монопольным (доминирующем на рынке) положением.
очень странно считать первопричиной рост цен: они же не сами по себе растут, они же - не растения :D
попытаюсь, прошу не судить строго :) сразу делаю оговорку: после отказа от золотого стандарта, деньги, по своей сути, не стоят ничего, т.е. совсем. это ничем не подкрепленные долговые обязательства стран-банкротов, будучи предъявленными - они не возместят даже собственную цену :D
но я таки пытаюсь :) представим себе холодильник. нужный девайс? полагаю, да. мы производим один холодильник. наш сосед выращивает свиней, мы решили поменяться и меняем один холодильник на двух хрюшек. но нам неудобно. потому как еще один сосед производит сковородки и они очень удобны для приготовления жареного свинства. и мы выдумываем деньги (ага, дорога в ад так и начиналась ;)). мы решили выпустить некие знаки, которые означают одновременно один холодильник, две хрюшки... ну и десяток сковородок (в нашем выдуманном мире курсы нереальные, забей).
у нас все хорошо... но у нас есть еще соседи, а мы хотим большего, для этого нам нужно не просто поменять холодильник на мясо, а еще и оставить некую прибыль в тех самых долговых обязательствах, которые обеспечены хрюшками, сковородками и холодильниками. но наши соседи ничего не производят, а потребителями являться не могут: у них денег нет, это же мы внутри себя решили их ввести... поэтому мы им деньги заплатим за уборку дерьма за хрюшками, за доставку холодильников и т.п., конечно мы заплатим немного (с чего бы иначе?!), остальное мы займем... но как же занять? надо напечатать деньги. и тогда мы будем продавать соседям виртуальные права на хрюшек, которые будут реально обеспечены заведомо меньшим числом хрюшек, значит реальная хрюшка становится дороже в наших придуманных фантиках...
Зарплаты получаются из дохода. Доход - от реализации товара. Реализация зависит от цены и количества товара. Цена не растет, значит, чтобы увеличить реализацию увеличивают количество.
Увеличивается количество проданного товара - растет реализация. Растет реализация - увеличивается доход. Увеличивается доход - растут зарплаты.
Вот так, вкратце, схематически. Зарплата растет, причем реальная
неправильно. с ростом оборота растут и расходы, не забываем о постоянной составляющей - пропорция не получается. опять же, выписать накладную на 1000 и на 100 000 - одинаковый труд: за что платить больше? договариваются другие люди, а для оператора нарисовать бумажку на ту или иную сумму - одинаковый труд. так за что же платить больше? хочешь долю в прибыли - участвуй баблом и отвечай за долю убытков, если так сложится. не отвечаешь - из твоей зарплаты вычитаются риски.
скажешь, покупательная способность твоя упадет? нет. мы тебе займем, с процентами, конечно. ты же хочешь купить? ну покупай и будешь должен... всегда.

примерно так :)

в этом засилье перекупов и прочего менеджерья память про ссср будет вечна
греет? память-то? вместо ужина нормально идет? ;)

наверно Вы правы...прелесть СССР была в социальной защищенности любого слоя населения
ужас современного общества в социальной защищенности любого слоя населения. почему-то право на жизнь автоматически присовокупляется к факту рождения...
 
Вопрос - не праздный. Пообщавшись в интернете, в том числе и здесь, на ХФ, я как-то засомневался, действительно ли мы (не вообще - в большинстве своем, а каждый из нас, лично) хотим, чтобы цены не росли.

Возмущаются ростом цен очень многие, практически - все. Это - да.

Но когда спрашиваешь, хотите ли Вы, лично, что-то реально сделать, предпринять какие-то конкретные действия, ради того, чтобы этого не было, - то как бы и нет, ничего страшного, пусть и дальше себе растут...

Итак, представьте себе, уважаемые форумчане, что известен способ, как сделать, чтобы цены не росли, - причем не только без ущерба экономике (как было в СССР), но даже ей на пользу.

Скажите, хотите ли вы (каждый, лично), чтобы это было сделано или нет? Хотите - не в смысле, чтобы кто-то это сделал, а в смысле: кто хочет, тот ищет возможности, чтобы сделать, а кто не хочет - приводит причины, чтобы не делать.

Да, пускай уменьшаются.
 
достал с закромов хлебопечку(все лень было готовить) - хрен им, а не прибыля - принципиально пока брать хлеб не буду) - а с хлебопечкой такие вкусные рецепты есть - закачаться) щас осваиваю выпечку ржаного хлеба с обдирной муки, первый блин комом - получилась какая то какашка и он не поднялся(
Дальше пойдут щвейная машинка, ткацкий станок, свиноферма на балконе...
в этом засилье перекупов и прочего менеджерья память про ссср будет вечна
Память памятью, но все же это уже даже не вчерашний, а позавчершний день. Что сегодня делать будем с ростом цен?
Точно - не смешно это.
Совсем не смешно.
Так в тумбочке ж - все равно из дохода...
 
очень странно считать первопричиной рост цен...
...но как же занять? надо напечатать деньги.
Ага, в связи с существующими стереотипами, - странно. Но я скажу, может быть, еще более "странную" вещь: первопричина в том, что они не снижаются с ростом эффективности производства. Именно отсюда возникает необходимость в "печатании" денег, а уже потом и желание, прикрываясь этой необходимостью, облегчить себе решение проблемы с недостатком денег. Впрочем, это уже совсем другая тема...
Пока что вопрос в том, ищем ли мы возможности прекращения роста цен или причины, чтобы этим не заниматься?



неправильно. с ростом оборота растут и расходы, не забываем о постоянной составляющей - пропорция не получается. опять же, выписать накладную на 1000 и на 100 000 - одинаковый труд: за что платить больше? договариваются другие люди, а для оператора нарисовать бумажку на ту или иную сумму - одинаковый труд. так за что же платить больше? хочешь долю в прибыли - участвуй баблом и отвечай за долю убытков, если так сложится. не отвечаешь - из твоей зарплаты вычитаются риски.
скажешь, покупательная способность твоя упадет? нет. мы тебе займем, с процентами, конечно. ты же хочешь купить? ну покупай и будешь должен... всегда.
Ну, почему же не правильно? Да, с ростом оборота расходы растут. Но это ж вообще, а на единицу-то товара - падают (не забываем о постоянной составляющей и росте эффективности производства).
Что касается выписки накладных, так тут да, платить больше не за что, но если есть прирост дохода фирмы, почему бы и не приплатить - бонус, так сказать (впрочем, это - дело хозяйское)...
Ну, а насчет иронии "займем - будешь должен", так о том же и тема, устраивает Вас это или нет, - причем настолько не устраивает, что Вы ищете возможность это прекратить.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу