Хотим ли мы, чтобы цены не росли (БФ)

Статус: Offline
Реєстрація: 06.10.2012
Повідом.: 514
Хотим ли мы, чтобы цены не росли (БФ)

Вопрос - не праздный. Пообщавшись в интернете, в том числе и здесь, на ХФ, я как-то засомневался, действительно ли мы (не вообще - в большинстве своем, а каждый из нас, лично) хотим, чтобы цены не росли.

Возмущаются ростом цен очень многие, практически - все. Это - да.

Но когда спрашиваешь, хотите ли Вы, лично, что-то реально сделать, предпринять какие-то конкретные действия, ради того, чтобы этого не было, - то как бы и нет, ничего страшного, пусть и дальше себе растут...

Итак, представьте себе, уважаемые форумчане, что известен способ, как сделать, чтобы цены не росли, - причем не только без ущерба экономике (как было в СССР), но даже ей на пользу.

Скажите, хотите ли вы (каждый, лично), чтобы это было сделано или нет? Хотите - не в смысле, чтобы кто-то это сделал, а в смысле: кто хочет, тот ищет возможности, чтобы сделать, а кто не хочет - приводит причины, чтобы не делать.
 
Пох на цены.
Главное, пусть Ваши доходы их опережают.
Но от "пусть" они же не будут опережать цены. Пока что, в основном, наоборот, не так ли? Рост Ваших доходов опережает рост цен? И у Вас есть уверенность в том, что так будет и дальше?
 
А как было в СССР? Лично я помню, что цены росли. Да еще и в дефиците все было при этом.
 
Да уж, можно даже не сомневаться - если уже даже на социальные сорта хлеба выросли....

Известно, что при Сталине было снижение цен (Высоцкий даже об этом пел). А позже (в 1970-х) была даже методика ступенчатого снижения цен, по которой цены должны были снижаться. Ну а под конец, да, действительно, уже только росли...
 
Да,хочу чтобы не росли цены.Хочу что бы росли только зарплаты
 

Да, хочу. Даже знаю способ. Необходимо положить мировую экономическую систему. Оставшиеся в живых, понятия не будут иметь о росте цен и о ценах, как таковых.
 
Пох на цены.
Главное, пусть Ваши доходы их опережают.
+1

Да,хочу чтобы не росли цены.Хочу что бы росли только зарплаты
тогда не будет товаров...

А есть такая возможность?
а ты есть ее будешь?
 

да ни скажы. Никто не будет оборотные средства вкладывать в то, шо будет тупо лежать на витрине. Т.е. всё что мы видем вокруг (ну90%) реально продаётся
 

экономический рост без некоторого процента инфляции и безработицы невозможен. так что все, что тс написал - брехня..
 
у нас изобилие барахла - это верно. во многом - не только из-за покупательской способности: просто чтобы было чем занять миллиарды людей - нужно производить не слишком долговечные товары. а вторая причина - менталитет: пересичному надо все и сразу, соответственно вместо пары достойных вещей покупает дюжину дерьмовых.

но я не об этом говорил: совершенно очевидно, что если на руках будет слишком много денег - на эти деньги не хватит товаров, соответственно деньги будут "в чулке". вспоминаем совдепию: по сути был искусственный отбор денежной массы на книжки, в облигации и т.п., а вот на холодильник - очередь. деньги как бы есть... а пользы от них - никакой (кроме осознания, что они есть).
 
С этим я согласен.Только например в мелких магазинах можно столкнуться с такой ерундой-например хочу купить пиво,мне нужно 10 бутылок определенного сорта,в наличии только-5 бутылок,а больше нет.И так по многим категориям товара.Вроде смотришь на витрину-изобилие,а в действительности каждого товара по 5-10 кг, или по 5-10 шт.
 
ТСЕ пиздабол софистический - море текста и ни знака препинания конкретики.
 
если товар из относительно недешевых - вполне нормально, его берут мало мелкие магазинчики, потому как его мало спрашивают, потому как пересичный не оценит вариант "бутылка нормального пива за двадцатку" - он шмурдяка баклажку купит за червонец и зальет "горе" от своей бестолковой жизни на двушку гривен.
 
Да,хочу чтобы не росли цены.Хочу что бы росли только зарплаты
Очень хорошо. А готовы ли приложить некоторые усилия, для того, чтобы так было? Сходить на прием к народному депутату Украины, например?
Я вообще-то имел в виду не абы какой способ, а такой, осуществление которого в наших возможностях. Если хотите, чтобы цены не росли, то готовы ли принять конкретное участие в реализации такого способа?
тогда не будет товаров...
А вот это - не однозначно. Товаров, возможно, станет даже больше, - если зарплаты будут расти при условии увеличения производства товаров...
а ты есть ее будешь?
Думаю, что вряд ли, - потому что на сегодня за 2,20 вообще никакой колбасы быть не может, разве что нарисованная.
А еще хочу хорошо жить и не работать!
А возможности для этого есть?
 
Ну я застал немного советского союза и вообщем,мне нравилось тогда больше,чем сейчас.Да,действительно,товара было меньше чем денег,но в продуктовых магазинах было всё нужное для жизни.Да,были очереди,-считаю именно потому и были,что покупательская способность была на высоте.Зато была хоть какая то стабильность,уверенность в завтрашнем дне.Положил в банк 1 рубль-он и через 10 лет остался полновесным рублём.

Я имею ввиду именно недорогие позиции