Хорошо ли быть добрым?

Re: Хорошо ли быть добрым?

Но , на самом деле, есть по-настоящему добрые люди. Только их редко можно встретить . Они почему- то о дают всех себя и ничего не просят взамен. Так, оказывается, бывает.
А вот здесь вопрос - а доброта ли это? Это знаете как свою еду все время кому-то отдавать, чем закончится? И должен ли добрый человек быть добрым по отношению к себе? или только к окружающим?
 
Re: Хорошо ли быть добрым?

Да это все хорошо, эти все разборы и правила. Но жалко мне людей и все тут. И не дело тут в уверенности или неуверенности. Мне вот сейчас вообще все-равно, что обо мне думают. Но отказаться и не помочь я не могу.
 
Re: Хорошо ли быть добрым?

Да это все хорошо, эти все разборы и правила. Но жалко мне людей и все тут. И не дело тут в уверенности или неуверенности. Мне вот сейчас вообще все-равно, что обо мне думают. Но отказаться и не помочь я не могу.
а себе отказать и не помочь можете?
 
Re: Хорошо ли быть добрым?

Это прекрасно :) А если будет стоять выбор между помощью себе или помощью другому человеку, кого выберите?

Смотря кто этот другой. Если этот человек мне дорог, то ему. Если нет, то себе .
 
Re: Хорошо ли быть добрым?

Смотря кто этот другой. Если этот человек мне дорог, то ему. Если нет, то себе .
это разумно :) но с другой стороны, если вы выбираете себя и отказываете человеку в помощи - это же не про добро, а про эгоизм и зло ;) "плюнуть на это все и послать всех нафиг"

тут понимаете какой момент: помощь - это всегда вещь добровольная, а иначе это не помощь - а обязанность.
Получается: если человек всем помогает и никому не отказывает, то он - добрый, а если отказывает, то злой. Но это же манипуляция: делай как мне выгодно - и будешь хорошим :) Человек имеет право отказать, и от этого он не становиться менее добрым или более злым.

и тогда снова возникает вопрос, а что же такое добро :)
ЗЫ я тож не очень понимаю, что это :D
 
Re: Хорошо ли быть добрым?

это разумно :) но с другой стороны, если вы выбираете себя и отказываете человеку в помощи - это же не про добро, а про эгоизм и зло ;) "плюнуть на это все и послать всех нафиг"

тут понимаете какой момент: помощь - это всегда вещь добровольная, а иначе это не помощь - а обязанность.
Получается: если человек всем помогает и никому не отказывает, то он - добрый, а если отказывает, то злой. Но это же манипуляция: делай как мне выгодно - и будешь хорошим :) Человек имеет право отказать, и от этого он не становиться менее добрым или более злым.

и тогда снова возникает вопрос, а что же такое добро :)
ЗЫ я тож не очень понимаю, что это :D

Чем дальше в лес, тем больше дров :D. Тема моя создавалась давно и мне нравится, что я поменяла свои позиции во многом .
 
Re: Хорошо ли быть добрым?

Давайте станем чуть добрее,
Не будем злиться на других.
Жить с добрым сердцем веселее.
Ценить друзей, любить родных.
Мы все зависим друг от друга,
Плоха ли жизнь, иль хороша.
Дождь за окном, кружит ли вьюга.
С добром всегда светла душа.(с)
 
Назад
Зверху Знизу