хороший человек - кто он?

Например?
Не смотрели сказку "Морозко"?
Там Ивана-дурака заколдовали и он бегал как баклан,какое доброе дело сделать,счас бля сделаю.А хрен там.
Не просто хорошие дела нужно делать.Нужны быть добрым,уважать окружающих,помогать в мелочах,прощать.Наступили на ногу в метро,промолчи а не матом крой.Полезла женщина на маршрутку в не очереди,пропусти вперед,а не хватай за ноги и вытаскивай.Всего не перечислить.

Быть добрым и уважать окружающих - очень тяжело, значительно проще думать о себе, что ты хороший, потому что плохого не делаешь
 
Хороший человек - это тот кто поступает хорошо (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)

Хорошо может поступить и плохой человек. :незнаю:
И вообще - что такое - поступить хорошо? Для кого-то хорошо, для кого-то то же самое будет плохо. Всё относительно.
 
ИМХО нет однозначно плохих и хороших людей, а есть "ярлыки", которые на людей навешивает общество в зависимости от их поступков. (например: Чикатило - был однозначно плохой человек, для всех?)

Если ты порвал подряд книжицу и мячик
Октябрята говорят: "Плоховатый мальчик",
Если мальчик любит труд, тычет в книжку пальчик,
Про такого пишут тут "он хороший мальчик" (с)
В. В. Маяковский "Что такое хорошо и что такое плохо"
 
Вот, наапример, дядя Адольф. Он был плохой человек? Ну, 99% людей скажут - конечно, плохой. А вот Ева стопудов так не считала. Всё относительно.
 
Хорошо может поступить и плохой человек. :незнаю:
И вообще - что такое - поступить хорошо? Для кого-то хорошо, для кого-то то же самое будет плохо. Всё относительно.
:) Мы просто не особо знакомы. Видите ли, я по системе ценностей - православный. Что это значит, проще понять чем объяснить, но для Вас я постараюсь.
1) бинарное восприятие поступков (добро и зло, а на заборе неудобно - больно попе :)) так что, никакой относительности
2) по оценке - ориентация на смертные грехи. Вызванное чем-то из этого перечня - плохо
3) природа у человека плохая. Животное человек, прежде всего. Поэтому надо делать постоянно усилие, двигаться в нужном направлении, совершая поступки
4) хороший, плохой - это интегрально. Делаю что должен, знаю правильно поступил или нет, и не беспокоюсь об остальном
:)
ИМХО нет однозначно плохих и хороших людей, а есть "ярлыки", которые на людей навешивает общество в зависимости от их поступков. (например: Чикатило - был однозначно плохой человек, для всех?)
Видите ли, понятия хорошо/плохо являются основой культурных традиций того или иного этноса. Т.е., эти понятия действительно невозможно рассматривать безотносительно привязки к социуму и эпохе.
Но уж в призме конкретной культуры - уж выньте да положьте. Только по поступкам. И не в частности к конкретному человеку, а интегрально.
Хороший человек тоже поступает плохо. Но раскаивается, старается улучшить себя, поступая лучше.
Чикатило, как и упомянутый далее Гитлер, шли на поводу у своих низменных стремлений. И не суть важно, из каких побуждений, - только по поступкам. А поступки были ужасающие.
Быть добрым и уважать окружающих - очень тяжело, значительно проще думать о себе, что ты хороший, потому что плохого не делаешь
И этого недостаточно. Надо делать хорошо. Непременно. :)
Не знаю... но мне кажется что хороший человек = идеальный человек, а таких практически не существует.
Ведь все мы, что называется "хороши по-своему", кто-то в качестве сеятеля добра, кто-то в качестве защитника справедливости, и т.д.
Моё воображение рисует этакого ботаника, уступающего место в общественном транспорте, зла никому не причиняющий, вся жизнь - по заповедям, с соседями не конфликтует, мух не обижает, по выходным кормит голубей. Хороший? Скорее всего да! Но интересен ли такой человек? Запоминаем?
* Наша песня хороша - начинай сначала)))))))) Ой, да чем хороши такие ботаны?
:іржач: хорошее воображение
 
Останнє редагування:
:) Мы просто не особо знакомы. Видите ли, я по системе ценностей - православный. Что это значит, проще понять чем объяснить, но для Вас я постараюсь.
1) бинарное восприятие поступков (добро и зло, а на заборе неудобно - больно попе :)) так что, никакой относительности
2) по оценке - ориентация на смертные грехи. Вызванное чем-то из этого перечня - плохо
3) природа у человека плохая. Животное человек, прежде всего. Поэтому надо делать постоянно усилие, двигаться в нужном направлении, совершая поступки
4) хороший, плохой - это интегрально. Делаю что должен, знаю правильно поступил или нет, и не беспокоюсь об остальном
:)

Да, когда есть готовые ответы, наверное, проще живётся. :незнаю:
А я вот грешна - готовые ответы меня напрягают, потому что они - не ответы на мои вопросы.
 
Не знаю... но мне кажется что хороший человек = идеальный человек, а таких практически не существует.
Ведь все мы, что называется "хороши по-своему", кто-то в качестве сеятеля добра, кто-то в качестве защитника справедливости, и т.д.
Моё воображение рисует этакого ботаника, уступающего место в общественном транспорте, зла никому не причиняющий, вся жизнь - по заповедям, с соседями не конфликтует, мух не обижает, по выходным кормит голубей. Хороший? Скорее всего да! Но интересен ли такой человек? Запоминаем?
* Наша песня хороша - начинай сначала)))))))) Ой, да чем хороши такие ботаны?

Извините, может не в тему, но вспомнился старый анекдот:
В коммунальной квартире жил китаец, безобидный, вежливый, "мухи не обидит", соседям он не нравился и они устраивали ему всякие мелкие пакости, то в туалете запрут без света, то суп его выльют и всяческие другие..., китаец не ругался, а продолжал оставаться таким же вежливым. В какой-то день соседям стало стыдно за свое поведение, они пришли к китайцу и попросили прощения, за все гадости, которые ему сделали: "Прости, нас, мы больше не будем...". Китаец им ответил: "Холосо, я то же больсе не буду вам писять в цай..."
 
Останнє редагування:
Да, когда есть готовые ответы, наверное, проще живётся. :незнаю:
А я вот грешна - готовые ответы меня напрягают, потому что они - не ответы на мои вопросы.
:D Это потому что Вы не умеете задавать правильные вопросы :D Или задаёте их не правильно.
Разве человек не должен стремиться к счастью, спокойствию, стабильности? Даже с готовыми ответами запаришься, а уж если их и искать... тяжко
 
:D Это потому что Вы не умеете задавать правильные вопросы :D Или задаёте их не правильно.
Разве человек не должен стремиться к счастью, спокойствию, стабильности? Даже с готовыми ответами запаришься, а уж если их и искать... тяжко

Но когда я нахожу их сама, для меня это, скажем так, более ценно.
Главное, не опираться на какую-то готовую доктрину. В готовых всегда есть ошибка - хотя бы потому, что они претендуют на истину в последней инстанции, а это как-то недемократично. :)
 
хороший человек - не злой человек.
 
По-настоящему хороший человек - это прежде всего честный человек. Для хорошего человека самое важное — не корысть, а польза дела. У каждого свое представление о хорошем человеке. Большинство людей могут сказать о себе, что они вполне порядочные и хорошие люди, миролюбивые и покладистые. Но для многих других вы можете быть таким г..., что страшно представить. "Плохой человек" и "хороший человек" понятия вполне относительные, все поддается в сравнении, к кому больше всего вы предрасположены, тот для вас и будет являться тем "хорошим человеком". Для меня идеал человека - это мой отец, я сомневаюсь, что такие люди еще встретятся в моей жизни.
 
:) ...

Видите ли, понятия хорошо/плохо являются основой культурных традиций того или иного этноса. Т.е., эти понятия действительно невозможно рассматривать безотносительно привязки к социуму и эпохе.
Но уж в призме конкретной культуры - уж выньте да положьте. Только по поступкам. И не в частности к конкретному человеку, а интегрально.
Хороший человек тоже поступает плохо. Но раскаивается, старается улучшить себя, поступая лучше.
Чикатило, как и упомянутый далее Гитлер, шли на поводу у своих низменных стремлений. И не суть важно, из каких побуждений, - только по поступкам. А поступки были ужасающие.
...

Мне кажется, что понятия хорошо-плохо, так же как добро-зло, черное-белое и т.п. — это слишком упрощено. Мир состоит из разных цветов и полутонов, нет четкой границы, где кончается добро и начинается зло, есть только крайние проявления этих качеств.
Ни один, даже самый пропащий человек не назовет себя плохим, он будет объяснять свои самые мерзкие поступки "высшим благом", "голосом свыше", "этих уродов надо учить..." и т. п. и тем, что в этом мире кто-то должен выполнять роль палача...:(
По моему, в нашем обществе, люди больше "делятся" не на хороших и плохих, а на нормальных (такие же как все, живущие по правилам, принятым в обществе) и не нормальных (те, кто по своим поведением не вписывается в установленные в обществе нормы, правила)...;)

ИМХО в каждом человеке есть доброта, милосердие, честность, щедрость, любовь, смелость, злость, зависть, амбиции, гордость, жадность и другие внутренние качества (положительные и отрицательные), только у разных людей они проявляются по разному: в зависимости от конкретной жизненной ситуации... и внутреннего восприятия окружающего мира...
 
Назад
Зверху Знизу