хороший человек - кто он?

В каком-то советском фильме (к сожалению, точно не помню названия - "После дождика в четверг" вроде; сказка про Кащея и КО) был подобный диалог:
- А если я хорошему человеку подлость сделаю, а он мне подлость в ответ - он все равно хороший человек?
- Хороший человек подлости никогда не сделает.
И тп и тд: все положительные качества по порядку перемываются.
По сути хороших людей, наверное, не бывает в принципе. Я сам лично, вот так с ходу, не дам определения - слишком уж зыбкое понятие "хорошести" в наше время. Всем ведь не угодишь! А так "хорошего человека" каждый делает себе сам: подстраивая его или ее качества под себя, мирясь с некоторыми недостатками (есть у каждого и называются "тараканами"), или же подстраиваясь под таковые. Вот никто не назовет же маму (папу) плохим - ну, исключения конечно есть у каждого правила, но в основной массе? Мужа или жену, скорее всего, - тоже. Приспособились, привыкли - вот и личный образ Человека Хорошего.
Если выводить подобный образ, применимый ко всем и вся - споров не миновать.
===============================================================
Мнение - стоит быть довольными теми "хорошими людьми", которых сам считаешь таковыми.
 
- А если я хорошему человеку подлость сделаю, а он мне подлость в ответ - он все равно хороший человек?
Чистая математика. Сделать подлость хорошему человеку, т.е. минус на плюс, получаем минус. Сделать подлость подлому человеку, т.е. минус на минус, получаем плюс. Вывод: да, он - хороший человек.
 
Блэйдушка, на форуме могу насчитать, как минимум, двоих, которые тобой недовольны.
Так что ты в пролете
Тогда мне придется быть хорошим.
Найди хоть одного недовольного.
Вот так всегда.. отдувайся за этих поганцев..
 
То есть для тебя хороший человек тот, который следует твоим правилам.
Ясно :)

Я не заставляю никого думать и поступать, как бы сделал я в том или ином случае, и тем более следовать моим правилам. Я написал, кто для меня может считаться хорошим человеком, пострался вместить это в одну фразу. Более развернуто можно много написать само собой. Но это самое общее понятие, мое понятие:)
 
Блэйдушка, на форуме могу насчитать, как минимум, двоих, которые тобой недовольны.
Так что ты в пролете ;)
А вот Конфуций грил, что хороший человек - не тот, который нравится всем, а который нравится хорошим и не нравится плохим:) Так что у него есть все шансы:D
 
Хороший человек? Я конечно же)
 
Для меня Мама самый хороший человек
 
хороших людей нетъ!
так как всем не угодишь...
пс: ТС, а вам нахуахуа?
 
хороший человек тот кто только что родился.....ну может еще пару часов он остается хорошим человеком...а потом все ..дальше он подпорченый
 
Ты...Мы...Я...
Мы все хорошие...какими бы не становились в течение нашей жизни, суть наша - истинная суть, всегда хорошая!;)
 
Спасибо:)
На форуме мною не довольны только отмороженные тролли.
Так что,КарКарде,обломайся:D

А вообще,о человеке судят по поступкам,а не по тому,что он сам о себе говорит.
632cdddd0f78.jpg


ЗЫ: за коверкание ника можно горчичник всхлопотать. Но я на тебя жаловаться не стану, а то потом читай твое нытье в вопросах по форуму "за что мне штрафные баллы выписали..."
 
Уважаемые форумчане, могли бы в одно предложение вместить свою точку зрения по этому вопросу? Интересует ваше искреннее личное мнение.
Хороший человек - это тот кто поступает хорошо (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
 
Мне кажется, что для того что бы быть хорошим человеком мало не делать плохого, нужно делать что - то хорошее.
 
мне же кажется, что хороший это тот, кто не мешает нам жить то есть пока кто-то не пересекается с нашими интресами - тот для нас хороший человек
а если ты видишь несправедливость со стороны, тебя это не касается - ты это одобришь?

Если бьет
дрянной драчун
слабого мальчишку,
я такого
не хочу
даже
вставить в книжку. (с)
 
а если ты видишь несправедливость со стороны, тебя это не касается - ты это одобришь?

Если бьет
дрянной драчун
слабого мальчишку,
я такого
не хочу
даже
вставить в книжку. (с)

Конечно нет, но это нормально, а речь идет о хороших поступках, сделанных просто так, не в ответ на что - то
 
Конечно нет, но это нормально, а речь идет о хороших поступках, сделанных просто так, не в ответ на что - то
быть хорошим - не делать плохого, а не преследовать всех с хорошими поступками. всем не угодишь
Наступили на ногу в метро,промолчи а не матом крой.Полезла женщина на маршрутку в не очереди,пропусти вперед,а не хватай за ноги и вытаскивай.Всего не перечислить.
быть хорошим - значит терпеть?!!! не смеши. а если кому-то захочется в качестве снятия стресса по морде тебе заехать (ты же будешь хорошим для него) - тебе это понравится или кому-то хорошему должно это нравится?
 
Назад
Зверху Знизу