Хочу поступить в ХАИ. Хочется услышать отзывы про него,и какие нибудь советы...

Рабочий на заводе с мозгом, это что-то из разряда фантастики :)
ловите наркомана. кто после института идет на завод простым рабочим?
я подскажу тебе твою проблему: в разработку ПО, равно как и в торговлю и в профессии где акцент ставится на коммуникацию с другими людьми (кассир, риэлтер и т.д.) порог вхождения достаточно низкий. то есть, стоит только захотеть - и ты уже через месяц можешь работать в выбранной сфере.
в инженерию порог вхождения выше на пару порядков. в этом и разница между рабочим на заводе, которому платят за то, что он сделал, и инженером, которому платят за то, что он может сделать в случае необходимости, то есть за квалификацию.

вот здесь лежит коренное различие между высококвалифицированным спецом и всеми остальными разнорабочими на разнообразных рынках труда, включая и айтишный. почему это напрямую связано с ВУЗом? потому что в ХАИ при желании можно выучиться на хорошего спеца и получить трамплин для дальнейшего трудоустройства.

между прочим, ты небось тоже свою специальность продолбал и потому кормишься с разработки ПО?
 
в инженерию порог вхождения выше на пару порядков. в этом и разница между рабочим на заводе, которому платят за то, что он сделал, и инженером, которому платят за то, что он может сделать в случае необходимости, то есть за квалификацию.
:пиво:

просто наш собеседник не видит разницы между СТОшником(открутил / закрутил гайку)-гопником с раЁна и квалифицированным токарем/(зубо)фрезеровщиком/слесарем и пр. и всех ровняет под одну гребенку :D и есть третья категория, которые и руками и головой умеют...
 
между прочим, ты небось тоже свою специальность продолбал и потому кормишься с разработки ПО?
Я учился по этой специальности (программное обеспечение автоматизированных систем) 5 лет, причем профильные предметы у меня были с 1 курса и еще 3 года работал на опыт. И только после этого стал получать нормальные деньги. Какой месяц? Ты либо рекламы в метро перечитал либо просто очень слабо представляешь о чем говоришь.
 
воу, а каких именно систем, если не секрет?
насчет месяца - в тестеры можно за месяц натаскаться, чтоб туда джуниором пойти. я такие случаи знаю. а из джуниора уже рост зависит только от тебя. и за деньги, кстати, разговора пока не было. был разговор о работе в конкретной сфере.
 
ВУЗ хороши механические факультеты не плохие (за исключением отдельных кафедр). Математика, физика и набор технических дисциплин (ессно и преподов) впоряде. Общаги, так себе, на 3 по 5 балльной шкале. А в целом, прикольно весело, стремно иногда жестко. ))))
 
ловите наркомана. кто после института идет на завод простым рабочим?
Бывает и такое. С ХАИ идут на корпорацию ФЭД на наладчиков ЧПУ, бывает что и управляющие программы для них же пишут в САПР, белая ЗП выше 5 кгрн (бывает и 10-12). Правда это квалифицированный рабочий, написание УП уже инженерная специальность в принципе.
 
поступай в хаи на любой фактультет и любую спец, там атмосфера которой, не нигде, даже сложно описать, какая-то особая общность

я его 10 лет назад закончил и до сих пор он мне снится! и дороже друганов оттуда нет никого почти

кста хайовцев с праздничком! :)

+100500
Закончил в 2005-м.
Особенный вуз!
С праздником всех хаевцев!!!
 
Поступай обязательно!
 
Отличный технический вуз. Но с работой надо определяться заранее. Ибо профиль вуза - это в первую очередь промпредприятия.
 
Иди на фак экономики, менеджмента или маркетинга (непомню названия) хуи пинают как вижу..
 
Училась в ХАИ на 6м факе, вуз нормальный,но надо учиться,есть предметы сложные , которые за бабки не сдаются..
 
Закончил 4 фак в 96м. За бабки вообще ничего не сдавалось тогда. Помню сдавал экзамен по ионно-плазменным технологиям один на один с преподом. Ибо вся группа к нему была не допущена за балдопинание и пропуски лаб. Кроме меня - старосты группы. В общем о вузе только светлые воспоминания. Работал после окончания 2 года в научно-техническом центре. Потом (и по сей день) только сам на себя.
 
у меня к вам немного комичный вопрос. Были в ХАИ, общались по поводу написания МАНа. Но именно в это время работал, я так поняла, ХАЗ, так как гул стоят неимоверный. В результате мы с преподавателем перекрикивали друг друга, чтобы слышать. Насколько эта ситуация была при вашей учебе и насколько это влияло на учебный процесс?
 
у меня к вам немного комичный вопрос. Были в ХАИ, общались по поводу написания МАНа. Но именно в это время работал, я так поняла, ХАЗ, так как гул стоят неимоверный. В результате мы с преподавателем перекрикивали друг друга, чтобы слышать. Насколько эта ситуация была при вашей учебе и насколько это влияло на учебный процесс?

:)
От хаза до хаи надо ехать на троллейбусе или дооолго иттить:):) Так что его звук слышать вы не могли

Работала скорее всего аэродинамическая труба. Не знаю как сейчас, а во время моего обучения ее запускали считанные разы, соответственно учиться она не мешала...
 
Еще запускают движок в подвале между 3 и 4 корпусами во время лаб. Регулярно. Наверное это он и был.
 
Насчет разницы между рабочим и инженером, ребят, все-то так, но инженерам платят меньше, я был инженером на заводе, много друзей, зарплаты того не стоят, как-бы печально не звучало, обычные продавцы - менеджеры получают больше, при в сильно меньшей ответственности.

По поводу ХАИ, учтите сразу есть 2 ХАИ - явно технические, не блатные факультеты 1, 2, 4 - учится там нелегко, но зато дешево (реально можно учится самому, не платить за поступление), остальные или вы гений что вас туда возьмут, или готовьтесь к контракту (вариант отлистать денег при поступлении), там учиться в разы проще, но повторюсь 99% туда попадает отлистав. Просто я учился в ХАИ в обеих вариантах (и перевестись бесплатно не вышло с бюджета на контракт, но потом за хорошую учебу с контракта на бюджет перевели), разница реально огромная.

Если хотите поступить бесплатно и учится легко - ХПИ, может не все конечно специальности и факультеты, но по тем что сталкивался, разница очень большая (с братом ходил поступать, брат с сестрой там учатся, те еще разгильдяи, предзащита у меня там была), но учтите будете разгильдяем тоже.

В общем хотите пройти хоть какое-то обучение, но будет нелегко - ХАИ 1, 2, 4 факультеты (4-й так точно). Нет - поступайте в политех в разы проще и бесплатно.

Кстати еще преимущество ХАИ - дешевые контракты (но тут цены могли сильно изменится), я удивлялся когда знакомая в Фармакадемии на заочке учась платила за учебу больше, чем в ХАИ на дневном, на самых дорогих специальностях в то-же время, по другим вузам не скажу, просто не интересовался особо.
 
Останнє редагування:
Насчет разницы между рабочим и инженером, ребят, все-то так, но инженерам платят меньше, я был инженером на заводе, много друзей, зарплаты того не стоят, как-бы печально не звучало, обычные продавцы - менеджеры получают больше, при в сильно меньшей ответственности.

По поводу ХАИ, учтите сразу есть 2 ХАИ - явно технические, не блатные факультеты 1, 2, 4 - учится там нелегко, но зато дешево (реально можно учится самому, не платить за поступление), остальные или вы гений что вас туда возьмут, или готовьтесь к контракту (вариант отлистать денег при поступлении), там учиться в разы проще, но повторюсь 99% туда попадает отлистав. Просто я учился в ХАИ в обеих вариантах (и перевестись бесплатно не вышло с бюджета на контракт, но потом за хорошую учебу с контракта на бюджет перевели), разница реально огромная.

Если хотите поступить бесплатно и учится легко - ХПИ, может не все конечно специальности и факультеты, но по тем что сталкивался, разница очень большая (с братом ходил поступать, брат с сестрой там учатся, те еще разгильдяи, предзащита у меня там была), но учтите будете разгильдяем тоже.

В общем хотите пройти хоть какое-то обучение, но будет нелегко - ХАИ 1, 2, 4 факультеты. Нет - поступайте в политех в разы проще и бесплатно.

Кстати еще преимущество ХАИ - дешевые контракты (но тут цены могли сильно изменится), я удивлялся когда знакомая в Фармакадемии на заочке учась платила за учебу больше, чем в ХАИ на дневном, на самых дорогих специальностях в то-же время, по другим вузам не скажу, просто не интересовался особо.

3-й фак тоже не блатной абсолютно.Я сам поступал,абсолютно без проблем,на бюджет.Вот только больше 3-х курсов не выдержал.Сбежал.
 
Еще запускают движок в подвале между 3 и 4 корпусами во время лаб. Регулярно. Наверное это он и был.

что за бред?
С каких пор в ХАИ появились "третий и четвёртый корпус"?



После скандала зимой прошлого года там кое-что изменилось.... и не в лучшую сторону.

любопытно, что?
"помощь кафедре" накрылась? :D

п.с. я выпускница 6-го фака.)))
 
Останнє редагування:
3-й фак тоже не блатной абсолютно.Я сам поступал,абсолютно без проблем,на бюджет.Вот только больше 3-х курсов не выдержал.Сбежал.
Я исхожу из простых цифр - проходной балл на олимпиадах и кто и как этот балл получал (из где-то 30 моих знакомых, вместе учились, у меня только из одноклассников человек 6 поступило в ХАИ) самый высокий балл "честный" был у меня (мне вообще сказали, что это был самый высокий балл по аудитории), но его хватало чтобы поступить на 1, 2 или 4.
Не знаю может экзамены проще олимпиад, или в ваше время недобор был, я пройдя по олимпиаде на юг свалил, хотя исходно думал в Каразина или ХИРЕ поступать (разницу между сдавай все лето или уже поступил, едь празднуй, думаю объяснять не надо), но опять-же очень многие из знакомых поступили на 3, все платили, знал когда-то сколько, знаю кому (но не скажу, честно говоря цифру забыл). Если считаете, что глупые, да нет, там ребята не слабые по школьным годам были, были отличники и т.д.
И еще в чем разница были у нас преподаватели те что в итоге вели на 3-м или 5-м, у них учится и сдавать было легко, а те что "родные" с 4-го, можно было всей группой по 3-ке получить кроме старосты и с такими напрягами, как будто диплом защищаешь, повторюсь учился на разных факультетах и специальностях, так что сравнить могу.
Кстати как ни странно, сопромат мне легко дался (препод адекватный был, да требования были, и неслабые, но без излишков).
Что такое излишки - например 1 курс начерталка каждое занятие - вы все лодыри, асфальт вам укладывать, все неправильно - перечертить (тот кто бегал и постоянно перечерчивал, причем правильность была не важна, важно было погонять, может старческий маразм, но когда все верно, я переделывать не собирался, за что и ходил на пересдачи. А потом (для того чтобы понять что начерталка мне как предмет не сложна была) к примеру старосте и еще одному бегавшему, объяснял как решалась олимпиадная задача, только я был хвостовиком с троякой, а они хорошистами - отличниками, перейдя на др. факультет я тоже сразу стал отличником, без напрягов вообще.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу