ХНУРЭ. Выбор специальности.

Статус: Offline
Реєстрація: 22.01.2012
Повідом.: 27
ХНУРЭ. Выбор специальности.

В этом году собираюсь поступать в хнурэ. Выбираю специальность подготовки, пока остановился на 3-х:

-компьютерная инженерия.
-системная инженерия.
-безопасность информации и комуникационных систем.

рассматриваю еще:

-системы технической защиты информации.
-управление информационной безопасностью.
-автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии.
-компьютерные науки.

Что можете посоветовать? Какие наиболее перспективные специальности? Насколько они сложные для поступления и обучения? Жду ваших советов.

Желательно как можно меньше связанные с математикой и, непосредственно, с программированием.
 
Останнє редагування:
Желательно как можно меньше связанные с математикой и, непосредственно, с программированием.

Ну мало математики никак не будет. Лучше всего при такой постановке программная инженерия - больше всего предметов связанных с разработкой ПО, есть преподаватели практики и т.д.. Если не хватит бала - КН, только кафедры ИИ или ИУС но не СТ. Еще как вариант ИНФ - но там математики как раз побольше.

-компьютерная инженерия.

На самом деле там не так уж и много программирования - меньше чем на ПИ или КН. Сильный упор на низкоуровневые или железячные вещи - Verilog, VHDL и тд.

В этом году собираюсь поступать в хнурэ. Выбираю специальность подготовки, пока остановился на 3-х:

-системная инженерия.
-системы технической защиты информации.
-управление информационной безопасностью.
-автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии.

Я бы рассматривал эти направления только при низком бале ЗНО - они на самом деле очень далеки от ИТ и разработки ПО.
 
Лучше всего при такой постановке программная инженерия - больше всего предметов связанных с разработкой ПО, есть преподаватели практики и т.д.
Т.е. на КИ математика нужна в меньшей степени? Всегда думал, что в программировании как раз больше всего математика и физика и нужна.
Как-то страшновато на программирование поступать. Или я не прав?

Если не хватит бала - КН
Т.е. на КН не так сложно поступить?
С баллами, возможно, будут проблемы.

Сильный упор на низкоуровневые или железячные вещи - Verilog, VHDL и тд.
В принципе, мне это нравится. Но вы имеете ввиду, наверное, что это малоперспективно?
 
А ты сам на данный момент знаешь программирование? знаком с ним?

Если не хочешь программирование, физику и математику, то помоему ХНУРЭ не твой вариант вообще.
 
Безопасность актуальна.
 
А ты сам на данный момент знаешь программирование? знаком с ним?
нет, в программировании я полный 0, абсолютно.

Если не хочешь программирование, физику и математику, то помоему ХНУРЭ не твой вариант вообще.
нет, я не против физики и математики, просто хочется специальность, где они не были бы, так сказать, основой.
 
Т.е. на КИ математика нужна в меньшей степени? Всегда думал, что в программировании как раз больше всего математика и физика и нужна.
Как-то страшновато на программирование поступать. Или я не прав?

Я писал про ПИ (факультет КН). В принципе, сильная математика нужна на ПМ и СА, в меньшей степени ИНФ и БИКС, а на КН, ПИ, КИ ее еще меньше. Для работы разработчиком ПО в большинстве случаев (за исключением разработки игр) математики больше школьного курса не надо, в высшей школе она работает просто как "фильтр" на людей с развитым логическим и абстрактным мышлением и как дань традициям. С физикой еще проще - ее гораздо меньше на всех компьютерных направлениях, и ее знания нужны также для предмета по основам электроники.

Т.е. на КН не так сложно поступить?
С баллами, возможно, будут проблемы.

Насколько мне говорили, последние несколько лет проходной бал туда ниже чем на ПИ, но выше чем на КИ. Детали посмотрите на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

В принципе, мне это нравится. Но вы имеете ввиду, наверное, что это малоперспективно?

Возможности трудоустройства весьма ограничены.



нет, в программировании я полный 0, абсолютно.

При желании и должной настойчивости - это не проблема. Многие люди, ставшие программистами на момент поступления либо не программировали вообще либо знали только базовые вещи на паскале. Со школы (и тут действительно как можно рано) необходимо начинать только если есть желание выходить на олимпиадный уровень.
 
Останнє редагування:
На КН была лафа конкретная, когда я учился на БИТ. Но 90% наших выпускников с безопасностью никак не связаны, а работают программерами и т.д.
 
Выбирай ту специальность, по которой ты чётко уже сейчас осознаёшь кем будешь работать после окончания. Если всё расплывчато в начале, то так будет и после окончания. КИУ - мрак и неизвестность. На КН учиться легче и понятнее, кто оттуда выходит.Но, чтобы получить специальность после окончания и, чтобы мог ясно сказать, что я умею то-то и то-то, то в процессе учебы нужно брать частные уроки специалистов. Если, конечно, сам не гений. Тогда будет толк и специальность. Мой сын закончил КИУ СКС и на пятом курсе сказали, то специалисты с такой специализацией в Харькове не нужны. А, сын пошёл за компанию с одноклассниками на этот факультет.
 
Выбирай ту специальность, по которой ты чётко уже сейчас осознаёшь кем будешь работать после окончания
 
Выбирай ту специальность, по которой ты чётко уже сейчас осознаёшь кем будешь работать после окончания
дело в том, что я как раз этого и не знаю, поэтому и спрашиваю о перспективах

-
Еще хотелось бы спросить про "системную инженрию", насколько сложно посутупать, учиться, какие перспективы?
 
Останнє редагування:
На счёт перспектив, думаю, нужно идти на День открытых дверей и всё расспрашивать. На КИУ учиться сложнее, чем, например, на КН. По другим факультетам не знаю.
 
На счёт перспектив, думаю, нужно идти на День открытых дверей и всё расспрашивать.
как будто кто-то скажет: "нет, наш факультет бесперспективный и забытый, идите отсюда подальше"
 
как будто кто-то скажет: "нет, наш факультет бесперспективный и забытый, идите отсюда подальше"

Нет, вопрос не в этом. Расспросить, кем будет, после окончания, что будет уметь.
 
Конченнный вуз!Ни знаний,ни отношения нормального...факультет ЭТ - электронная техника. Кроме резисторов/транзисторов ничего не дают по сути за 5 лет,а они сейчас нах@й никому не нужны...Деканат работает не для того,чтобы помогать студентам,а чтобы наоборот усложнять жизнь,зимой у них снега не выпросишь. Пары ведут либо старперы,либо особо хваткие аспирантишки. Все лабы и п/з заключаются в том,чтобы открыть методичку и в неведомо какой программе и неведомо как промоделировать неведомую х@йню,о которой они сами толком ничего не могут сказать. На все вопросы ответ один:"Читайте методичку". Сдается все точно также - аспирантам вешается лапша на уши из разряда параллельной вселенной,и не важно,что это вообще не по теме,вся соль в том,чтобы говорить с умной физиономией. Горе тем,кто не умеет работать языком,как в прямом,так и в переносном смысле этого слова.

5 общага - да,условия хорошие(вода,туалет и т.п.),но т.н. студенческий совет(или сенат мать их так)ставят из себя козлов в сарафане,хотя по сути из себя ничего не представляют,кроме того,что лижут ж@пу коменде(выжившая из ума старуха 80+ лет). А еще очень милая паспортистка - дочка коменды - в свои 50 с лишним лет по ходу ни разу не **аная,злая на всех и вся. При оформлении документов пое**те себе мозги капитально,потому что человеческого списка документов и подписей не дождешься,всегда придется ездить туда-сюда. В общем обходите стороной по крайней мере факультет ЭТ. Нехер там делать.
 
та никуда , все преподаватели везде одинаковы , им пофиг что ты знаешь или нет , у нас препод по программированию вообще молодец , сам когда на третьем курсе устроился на работу через месяц его от туда с треском выгнали , а при нас он прям охренеть какой программист , сам в прошлом семестре ели тянул программирование , препод этот мудило ещё тот , подъебывал только ходил , в этом семестре в начале февраля сходил к знакомому прогеру , тот мне совет дал , до которого наш препод и додуматься не мог , как бабка пошептала , сейчас тяну на ровне со всеми
 
Поступай в ХПИ у нас печеньки
 
Конченнный вуз!Ни знаний,ни отношения нормального...факультет ЭТ - электронная техника. Кроме резисторов/транзисторов ничего не дают по сути за 5 лет,а они сейчас нах@й никому не нужны...Деканат работает не для того,чтобы помогать студентам,а чтобы наоборот усложнять жизнь,зимой у них снега не выпросишь. Пары ведут либо старперы,либо особо хваткие аспирантишки. Все лабы и п/з заключаются в том,чтобы открыть методичку и в неведомо какой программе и неведомо как промоделировать неведомую х@йню,о которой они сами толком ничего не могут сказать. На все вопросы ответ один:"Читайте методичку". Сдается все точно также - аспирантам вешается лапша на уши из разряда параллельной вселенной,и не важно,что это вообще не по теме,вся соль в том,чтобы говорить с умной физиономией. Горе тем,кто не умеет работать языком,как в прямом,так и в переносном смысле этого слова.

5 общага - да,условия хорошие(вода,туалет и т.п.),но т.н. студенческий совет(или сенат мать их так)ставят из себя козлов в сарафане,хотя по сути из себя ничего не представляют,кроме того,что лижут ж@пу коменде(выжившая из ума старуха 80+ лет). А еще очень милая паспортистка - дочка коменды - в свои 50 с лишним лет по ходу ни разу не **аная,злая на всех и вся. При оформлении документов пое**те себе мозги капитально,потому что человеческого списка документов и подписей не дождешься,всегда придется ездить туда-сюда. В общем обходите стороной по крайней мере факультет ЭТ. Нехер там делать.

вот абсолютно согласен. со обоими частями спича. нехуй там ловить, господа.
 
хнуре факультет защита информации

хнуре факультет защита информации (КИУ). кто там учится или учился? стоит ли поступать? как тяжело учиться? у сына средний балл аттестата 10.5. ЗНО еще не сдавал. реально поступить на бюждет. контракт 8300 в год.
 
Блин, как же надоели эти темы про ХИРЭ!

И все одного содержания:"..Хочу поступить в этот вуз.
Подскажите, на какой факультет мне идти, но только чтобы было мало математики, физики и прочего, да и вообще поменьше пар!
Логически я мыслю туго, ЗНО сдал плохо, программирование меня вообще не интересует, но хочу в ХИРЭ!
Я слышал, что программисты много получают, и я хочу много получать, и ничего не делать.
-Говорите, ПИ? Не, это для меня не подходит по баллам, да и сложно.
-ЭТ?
-Да не, это же отстойный факультет!
-Иди тогда в ХПИ на КИТ!
-Я хочу в ХИРЭ, все говорят, что там лучше!
-Где же ты, бл*, такой взялся?!
-...".
Зачем, спрашивается, туда вообще идти, если вы ничего не хочете делать, не умеете, и, главное, нет желания?
А потом и бегает стадо говнокодеров, которые не знают, куда устроится, потому что родители их пристроили, а они ничего не хотят и не умеют, и идут на Барабашово..
Так может лучше сразу туда идти?
Или в другой вуз, например, в УИПА? Там и учиться не надо, только плати..
Извиняюсь, это не мои слова, это крик души.;)

Я конечно понимаю, что ты хочешь вые*нуться своим безумно важным, правильным и альтернативным мнением, однако в твоем высказывании много того, чего я не говорил.
Во первых, поступаю в хнурэ, потому что это единственно направление, к которому у меня есть и интерес и этим я хочу заниматься.
Вот вторых, единственное, чего мне хотелось бы, это меньший упор непосредственно на математику. Вот и все.
Читайте топик прежде чем писать свои посты.
 
Назад
Зверху Знизу