Хлебопечки: выбор, проблемы, рецепты

Ясно, у меня жидкости больше, считая еще 2 яйца
 
Мне булочки из ХБ не понравились, делала молочный хлеб к чаю. Очень вкусный.
 
А можно рецептик? А я вот замешивала хрущевское тесто в хп, а пекла в духовке.
 

Вкладення

  • булочки.jpg
    булочки.jpg
    141 КБ · Перегляди: 87
вчера жена спекла кекс в хлебопечке, вышло очень даже прекрасно!
 
А можно рецептик? А я вот замешивала хрущевское тесто в хп, а пекла в духовке.
много положительных отзывово о хрущевском тесте, но я делала один раз и мне не понравилось - не поднимается и жирное. Какой у вас рецепт?
 
такой же, как и на кукинге. Пеку уже третий раз, очень удачно. Сегодня пекла булочки с яичным кремом и пирожки с вишней. Просто смело кладите масла вдвое меньше. Там по рецепту 200 граммов, я кладу сто. Да, тесто не пасхальный кулич, сдобы там немного, но для выпечки мне понравилось. Очень пластичное, не резиновое, долго не сохнет. За ночь у меня в холодильнике поднялось втрое.
Это тесто для новичков легкое, я вообще с дрожжевым не знакома и боюсь его. Что опара не взойдет или еще что. А тут все просто.
 
Останнє редагування:
Пеку обычно хлеб на муке Днепроблин. Последние 2 раза он плохо пропекался и почти не подходил (я и время простоя увеличивала). Поменяла муку и все опять получилось :confused: Наверное, партия неудачная.
 
Кстати, кекс по рецепту хлебопечки мне не понравился. Очень жирный получается. Ни у кого нет хорошего рецептика кекса?
 
Лимонный кекс

Кекс нежный, сочный и вкусный.
Особенно мне понравилось то, что тесто после добавления куркумы получилось настоящего лимонного цвета. Мне очень не нравится запах куркумы и я почти никогда ее не употребляю, но в этом кексе лимонная цедра перебивает специфический запах куркумы, а цвет получается просто изумительный.

СОСТАВ
ТЕСТО
2 стакана муки, 1 стакан сахара, 200г размягченного сливочного масла, 1 лимон, 1 ч ложка куркумы, 4 яйца, 1 ч ложка соды, ванилин
ПРОПИТКА
3~5 ч ложки лимонного сока, 6 ч ложек сахарной пудры



Цедру лимона (верхний желтый слой корки) натереть на мелкой терке; сок выжать.
Размягченное сливочное масло растереть с сахаром, ванилином, куркумой, яичными желтками, лимонным соком и цедрой.
Вмешать муку, смешанную с содой.

Яичные белки взбить в крепкую пену и осторожно подмешать в тесто.
Формочки (или одну большую форму) слегка смазать маслом и обсыпать мукой или молотыми сухарями или молотыми орехами. Лишнее стряхнуть.
Тесто выложить в формочки и выпекать в предварительно разогретой до t=180°С духовке от 30 мин до 1,5 часов, в зависимости от формы.
Сделать пропитку: лимонный сок размешать с сахарной пудрой.
Облить пропиткой еще горячие кексы.

Ещё есть не сложный шоколадный кекс.Я пробовал несколько рецептов,этот самый вкусный.
100г горького шоколада
150г масла
стакан сахара
4 взбитых яйца
ч. ложку жидкой ванили или рома
пол стакана муки
100г размельченных орехов

Растопить шоколад и масло на водяной бане.Снять с огня, добавить сахар,перемешать и остудить.
Добавить взбитые яйца,перемешать и добовить все остальное.
В форму кладем бумагу для выпечки,смазаную маргарином.Выливаем тесто и выпекаем 20-25 минут при 190 градусах.
Приятного аппетита!
 
Ой, большое спасибо! Кинула в копилку рецептов. Выпекать, я так поняла, нужно в духовке? Или можно в хп?
 
лимонный я выпекал в хп...бумагу положил и поставил режим выпечка на 40 мин..сыровато,добавил еще 40,но думаю хватило бы 20-30..а то у меня чуть темноват по бокам получился...не сгорел но можно чуть меньше ставить было,лопатку ессно убрал :-),шоколадным меня угощали но сам не готовил еще,но думаю приготовить в хп
 
Останнє редагування:
Спасибо большое! Будем пробовать)))
 
Извините пожалуйста, нету столько зрения на то, что бы прочитать весь раздел. Посоветуйте хорошую хлебопечку. Или расскажите какой Вы пользуетесь, ее преимущества и недостатки.
 
Извините пожалуйста, нету столько зрения на то, что бы прочитать весь раздел. Посоветуйте хорошую хлебопечку. Или расскажите какой Вы пользуетесь, ее преимущества и недостатки.

Юзаю LG - очень довольна, хлебушек получается всегда, может пару раз не поднялся, но только из-за плохой муки.
 
Хлебопечка Panasonic SD-257 WTS
Новое алмазно-фтористое покрытие формы для выпечки хлеба для защиты от повреждений. В 2 раза прочнее предудущей модели!
•9 различных программ выпечки хлеба 8 различных программ приготовления теста
•Каждая программа реализует определенный способ приготовления теста/хлеба и подходит для большого количества разнообразных рецептов.
•Новая программа для замеса крутого пресного теста (ПЕЛЬМЕНИ) подходит для домашней лапши, вареников, хвороста и многого другого.
•Отдельная программа для быстрого замеса дрожжевого теста для пиццы
•Программа приготовления варенья
•Выпечка кексов и шарлоток (при 180° C до 90 мин)
•Программа выпечки хлеба из безглютеновых смесей.
•Сохранение хлеба горячим после окончания работы программы.
•Выбор цвета корочки (3 варианта: светлый, средний, темный)
•Максимальный размер буханки 1,25 кг
•3 размера буханок (~600 г, ~800 г, ~1 кг)
•Диспенсер для автоматического добавления дополнительных ингредиентов.
•Емкость диспенсера для изюма и орехов макс. 150 г изюма
•Таймер отсрочки выпечки до 13 часов
•Минимальное время выпечки хлеба 1 час 55 мин (Основной скорый)
•Максимальное время выпечки хлеба 6 часов (Французский)
•Антипригарное покрытие формы для выпечки
•Компактная модель с большим дисплеем
•Размеры (В х Ш х Г) примерно 37,0 х 28,0 х 33,0 см
•Вес примерно 6.8 кг
•Потребляемая мощность 503-550 Вт
еще есть режим замеса и выпечки ржаного хлеба,замес теста на оладьи и т.д. я пока что доволен этой хп.
 
У меня печка простенькая, но надежная, ДЕЛФА (Китай), самая дешевая, за 330 грн покупала. Но я довольна. 13 программ, час держит тепло после выпечки, 750 и 900 гр буханки. Правда, я пеку хлеб на закваске, получаю вес хлеба 1 кг. Хлеб всегда высокий и румяный, осечек не было.
Печка у меня уже год, не подводила ни разу. Недостаток - ненадежные рецепты в инструкции, но для поиска рецептов есть интернет.
 
поделитесь, пожалуйста, рецептом хлеба на закваске

С удовольствием. Заквасок тысячи, искала здесь, на форуме:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А себе выбрала самую простую, кефирную. Смешать чашку кефира и чашку ржаной муки, тесто должно получиться, как на оладьи. Перелить в банку ( можно литровую), прикрыть не плотно крышкой и поставить в теплое место, можно возле плиты. Нужно следить, чтобы не появилась плесень. У меня на первой закваске была, я ее сняла, больше она не появлялась. Через 3-5 дней закваска заиграет, запузырится. Тогда ее надо подкормить. Я кормлю так: пара столовых ложек ржаной муки и ложка сахара, перемешать с водой или кефиром, опять таки до густоты теста для оладьев, добавить к закваске, и опять в теплое место под крышку. Закрывать плотно нельзя, просто положите крышку на банку.
Через пару часов (может, больше) закваска увеличится раза в 3, запузырится. Вот теперь можно ее в тесто.
Для хлеба беру 200 мл воды (молока, кефира, сыворотки, что под рукой),
250-350 мл закваски ( на глаз), 1 ч л соли, 1 ст л сахара, яйцо (можно и без него), 600 гр муки ( или 80 гр заменяю сухим квасом, гречневой, кукурузной, ржаной мукой) , пару ст л растительного масла. Ставлю на режим тесто. А потом, не поднимая крышки, жду, когда тесто подойдет. Это часа 2-3. Вижу, что поднялось до краев ведерка - включаю выпечку. А остатки закваски в чистой посуде ставлю в холодильник. Перед тем, как снова печь хлеб, достаю, даю ей обогреться, кормлю , даю настояться. Сейчас вообще на ночь кормлю, а с утра ставлю хлеб.
Сначала казалось, что возни много. Оказалось, нет. Зато хлеб какой.
Жалко, не могу сфотографировать.
 
Кто поделится инфой о ХП Маэстро? В инете практически нет ее описания. А я подслушала, что мне ее хотят подарить))

Кстати, кекс по рецепту хлебопечки мне не понравился. Очень жирный получается. Ни у кого нет хорошего рецептика кекса?

Вот как раз вчера я делала Лимонный кекс. Тот же рецепт, что вам дали (а я его на каком-то сайте нашла). Очень вкусный. Но я не отделяла желтки от белков, целиком вбивала яйца. А остальное все по рецепту.
Стала чаще печь кексы как только купила селиконовую форму:клас:
 
Шушера, ну закваску я сделал, сегодня подкормил.
Хочу добавить ее в свой рецепт и не знаю, к чему ее причислить, к твердому или жидкому?
 
Назад
Зверху Знизу