Хлебопечки: выбор, проблемы, рецепты

У дочки Panasonic года два. Вначале плохо пропекал. Затем приловчилась и сейчас все нормально. Она перепробовала все дрожжи - остановилась на обычных Львовских. Если 100гр упаковка, то берет 1/8 часть ( на 1кг хлеба). У меня Kenwood около 1,5 лет. Учла все мытарства дочери, сразу все нормально. Рецепт основной почти какФраера. По желанию добавляю мелко нарезаную пол.луковицы или 1 ст.л. майорана. Готовили тесто на пасху - отлично.
 
У меня мулинекс. Очень довольна!:клас:
 
Купили маме Мулинекс. Самый простой, OW 2000. С первого раза удался вкусный хлебушек. Единственное, что не особо запеченная корочка, но там это регулируется. Значит в следующий раз просто уровень повысим. А хлеб вкусный.
 
Я решила проверить, что получиться, если уменьшить количество сухих дрожжей и сахара, указанных в рецепте. В эксперименте участвовали дрожжи сухие Львовские. Результаты порадовали.
За основу был взят рецепт из инструкции к Панасоник, режим Основной 4 часа, корочка темная:
2 ч.л. сухих дрожжей
600 г муки
2 ч.л. соли
2 ст. л сахара
2 ст. л растительного масла
360 мл. воды

1 раз - 2 ч.л. дрожжей уменьшены до 1 ч.л. + 3/4 ч.л.
2 ст. л сахара уменьшены до 1 ст. л + 3/4 ст.л.
к 600 г муки добавила 3 ст. л отрубей
воды добавила 380 мл.
В результате получилась отличная буханка, высокая, поры уменьшились.

2 раз - 2 ч.л. дрожжей уменьшены до 1,5 ч.л.
2 ст. л сахара уменьшены до 1,5 ст.л.
к 600 г муки добавила 5 ст. л отрубей
воды добавила 380 мл.
Получилась хорошая, высокая буханка, немного ниже, чем в первом эксперименте. Хлеб немного крошится, т.к. в тесте отруби, поры еще уменьшились.
Я поняла, что можно смело уменьшить количестве дрожжей - на качестве и вкусе это отражается самым положительным образом.
Такой хлеб идеален для тостов. Отрезать ломтик и положить в тостер или с двух сторон обжарить на сковороде. С маслом и кусочком сыра очень подходит к утреннему зеленому чаю или чашечке кофе.
 
Я кладу на 470-480г муки 1ч.л. дрожжей и 1ч.л. сахара, 300мл воды. Результат меня вполне устраивает, хлеб высокий, достаточно плотный, не крошится при нарезке. Нам нравится
 
Останнє редагування:
sla, а сколько постного масла и соли вы кладете в свой хлеб? Или вообще без соли и масла печете? На каком режиме?
 
2 ст. ложки масла. Кладу и подсолнечное, и горчичное, и тыквенное, по настроению. Соли чуть больше чайной ложки, с верхушкой. С одной ложкой мне кажется пресновато. Режим основной
 
2 ст. ложки масла. Кладу и подсолнечное, и горчичное, и тыквенное, по настроению. Соли чуть больше чайной ложки, с верхушкой. С одной ложкой мне кажется пресновато. Режим основной
Спасибо. Я под настроение могу не масло налить, а приправ насыпать ;)
То молотый кориандр, то сухую горчицу, то сушеный лук или чеснок, то орегано или базилик... :клас:
 
Вместо масла? Я, обычно, вместе:) Без масла печь не пробовала
 
Привет всем! Пользуюсь хлебопечкой LG уже 4 года.Проблем нет,положительных моментов масса.И хлеб,и тесто на изделия,и джем,и кексы, в общем-для любого удачное приобретение в дом.Не суть важно какова марка агрегата(это как с автомобилями-у каждого своё);).Такой агрегат имеет право на прописку в доме :yahoo:. Удачи:пиво:.
 
Вместо масла? Я, обычно, вместе:) Без масла печь не пробовала
Не-не-не. Масло само собой лью, но исключительно подсолнечное, т.к. другие масла дорогие очень :(
А вот травки-пряности разные просто обожаю и с их помощью делаю вкус хлеба более разнообразным.
calcarata, полностью согласна. Хлебопечка - очень удачное приобретение. Я теперь не представляю как можно есть каждый день магазинный хлеб. Мы иногда покупаем Украинский, но вкус у него уже не тот, увы :(
 
Вообще-то соль регулирует "резвость" дрожжей. Без соли никак. Так в инструкции написано.
Вместо воды моя мама лила молоко. Тоже хорошо, но тогда масла нужно класть меньше, и использовать только сливочное, а не подсолнечное.
 
На сыворотке тоже хороший хлеб получается. И растительное масло в такой хлеб добавляю. Масло придает аромат хлебу, особенно мне нравится с горчичным маслом.

Сегодня испекла творожный хлеб, рецепт давала выше. Очень даже:)
 
Станислав88, уважаемый, вам прямая дорога в Харьков-Балку.
И еще - читайте иногда то, что вы написали. Понятно, что перевод кривой, т.к. переводили электронным переводчиком, но что вам помешало переведенный текст изложить своими словами, чтобы он был читаем и не вызывал гомерического хохота.
С уважением....
 
Я опытный пекарь (3 года хлебопечке)и смело могу заявить, что дрожжи саф момент - говно! Я перепробовала все и теперь только Львовскими пользуюсь. Еще корочка может опадать от несоблюдения температурного режима, все продукты должны быть комнатной температуры( для этого я пользуюсь таймером).;)
 
Уважаемые хлебопеки! А кто-нибудь пробовал делать хлеб не на молоке или воде, а на пиве? Или просто тесто дрожжевое? Как оно получается? Или не стоит?
 
У меня в рецептурнике есть рецепт пивного хлеба, но дрожжи нужны все равно.
 
Уважаемые хлебопеки, не подскажете ли какая мука продается в Фоззи. Есть ли там что-то интересное для хлебопеков, чего раньше в Харькове не было? В частности меня интересует пшеничная мука, смолотая из цельного зерна.
 
Назад
Зверху Знизу