Харьковский Радиоклуб

Завтра клуб работает в обычном режиме: с 16 до 18.
Если кто приедет- возьмите с собой намордник. На входе охрана может спросить и тыкнуть в морду строительным термометром.
 

Здравствуйте, подскажите, в пятницу 05.06 клуб будет работать? Хотел бы подать документы для оформления 3 категории.
 
Запустил только что маяк на 432.975.
Интересно, где слышно.))
Пока антенна суррогатная, но большая- Мультидиполь на КВ.))
Антенну заменим при установке маяков на 5.6 и 10 ГГц.
Пока маемо то, Шо маемо.
 
Фигасе, а до 28 МГц нету? Мне нечем ловить

Я даже и не знаю, есть ли у кого маяки до 28.
Раньше были. Сейчас это смысла не имеет.

А СВЧ- это просто сейчас. Но, нужно приложить немного руки.
Для приема нужен любой "свисток"- он до 1.7 ГГц может принимать. СтОит от 300 грн. (китаец) до 800 (оригинал).
И, самое главное- антенна. Антенна- парабола (подойдет ТВ). На ОЛХ от 200 грн.
И нужно сделать облучатель- это ручками.
И все.
Можно спутник принимать QO-100. Он хорош тем, что висит в одной точке и антенну не нужно вращать.
 
СтОит от 300 грн. (китаец) до 800 (оригинал).

Они все "китайцы".
Только те, что дешевые, не имеют стабилизации частоты и не умеют работать на частотах ниже 24 мегагерц.
И фирменный RTL-SDR V3 можно в Украине, у диллера купить.


"Ловить" лучше всего там где минимум помех (за городом). Опять же, многе зависит от антенны. Как от качества, так и от согласования. Ну и конечно от мощности передающей станции
 

Кроме этого, ещё и грязный спектр. Видимо, собирают из отбраковки.
Я сравнивал.
 

На СВЧ такого нет. И на плохую антенну вообще ничего не услышите.
Но новый спутник- это как ретранслятор. Вы можете услышать весь мир в любое время.
Здесь больше интерес технический и работа с остронаправленными антеннами. На КВ нет таких усилений и диаграмм.
Приходите в клуб в пятницу, я покажу программы, принесу аппаратуру и расскажу.
 

скорей всего просто кварцевый осциллятор с большим фазовым шумом ставят, они намного дешевле, за счет этого экономят
 
Можно спутник принимать QO-100.
А что на нем можно принимать ? В какой он позиции и какие действующие частоты ?
 

Вот на сайте немецких коллег найдете все ответы.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Это связной спутник. Там установлен ретранслятор. Можно работать с практически всем миром в любой момент.
Кроме того, там есть много любителей телевидения. Отправляют картинки. Можно их принимать.
 
Не сразу смог найти ... QO100 называется ES'hall-2 в позиции 26E . Мотором покрутил тарелку на него . Кино смотрю . Переключаю на RTL SDR через инжектор питания либо напрямую с выхода сат тюнера . Слушаю частоту 739 мгц . Тихо . Может спят еще ?
 



Для ознакомления
 
Получилось .Спасибо . Частота гетеродина плывет . Для начала застабилизирую питание головки .
 
Конечно без PLL . Для телевидения +-5 мгц никак не влияет . На Satmarket вроде есть с подстройкой ... но не факт .