Харьковчане про Закон о языке

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46817
Адреса: Харків
Харьковчане про Закон о языке

25.04.2019 17:23

Харьковчане про Закон о языке

Людей на пикет о языке собралось немного, около полусотни, но атмосфера была приподнятой и доброжелательной. Язык - это наша безопасность, никаких притеснений русский, на котором говорит большинство жителей востока страны, не испытывает, - растолковывали на митинге организаторы.

Владимир Чистилин, организатор акции:

Існує міф про те, що цей закон обмежує людей інших мов, це брехня! Ніякого покарання за мову в побуті, чи в медзакладах, чи в кав'ярнях, людина буде спілкуватись, їй будуть відповідати. Нема покарання! Цей закон відразу не вступить в силу! Це важливо, буде лагідна українізація, закон буде* не завтра , а тільки через два роки ,а по деяким статтям через 30 місяців він буде вступати в силу, немає жодних штрафів.

В феврале 2019 года депутаты начали рассматривать «языковой законопроект» в который было подано более 2000 поправок. Документом предлагается, в частности, создать Национальную комиссию по стандартам государственного языка и ввести должность уполномоченного по защите государственного языка. Нина Квитка, студентка, она пришла вместе с другом на пикет, чтобы еще раз заверить окружающих - украинский язык - это идентичность нации и, поэтому этот закон крайне важен.

Нина Квитка, студентка:

Цей закон є необхідним, на мою думку, для української державності, тому що якщо все буде російською мовою, то ніякої державності люди на сході не відчувають, і це ми бачимо за результатами виборів. На сході навіть Бойко отримав чверть голосів виборців, це дуже сумно, так не повинно бути.

Среди харьковчан мнение не столь однозначно - Эдуард Колесников считает, что чиновникам надо знать язык, а вот в своем кафе он будет говорить так, как удобно ему.

Эдуард Колесников, владелец кафе:

Всі чиновники мають розмовляти на українській мові - бо вони чиновники, вони працюють в нашому місті, чи іншому місті - на території України. Але от як я маю розмовляти в кафе - це, вибачте, моє ставлення до цього. Я здесь живу уже 59 лет, родился на Клочковской. Я разговаривал на русском языке и буду разговаривать на русском языке. Меня сложно переубедить - ломать через хребет - это сложно.

У Таисии, работницы небольшой кофейни, позиция нейтральная - ничего против закона она не имеет, но и не считает его слишком необходимым.

*Таисия, работница кофейни:

Я не считаю, что это так необходимо, но если придется - буду говорить по-украински. У нас все просто привыкли говорить по-русски в Харькове, так что вот так. Но если нужно по-украински - то залюбки.

Анану Нармания - грузинка, она работает в грузинском ресторане в центре города. Украинский знает не хуже, чем грузинский - училась на филолога. Поэтому украинский язык здесь искренне любят, а на вывеске заведения - сердце с украинским и грузинским флагом.

Анану Нармания, работница грузинского ресторана:

Ми можемо розмовляти українською мовою, нам це подобається та ми підтримуємо нашу державу. Я філолог української мови.

Анану признается, что хотела бы чаще слышать украинский на улицах города, поэтому законопроект поддерживает. С ней солидарны только четверо депутатов Верховной Рады-харьковчан - Михаил Кобцев, Ярослав Маркевич, Роман Семенуха, Елена Кошелева. Против закона голосовали трое - Михаил Добкин, Евгений Мураев и Дмитрий Шенцев. Одиннадцати депутатов вообще не было в сессионном зале, один воздержался, а трое - просто не приняли участия в голосовании.

*



Наталья Белокудря, Андрей Несмиян

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В едином порыве харьковчане высказались "за" этот закон!
Трогательное единодушие.
Один Добкин, как Баба Яга - против. Паршивая овца
 
Как харьковские нардепы голосовали за закон про украинский язык

Ни один из нардепов-мажоритарщиков Харьковской области не поддержал закон об украинском языке.


Сегодня его приняла Верховная Рада. Решение поддержали 278 депутатов.

С 14 мажоритарщиков проголосовали против Евгений Мураев и Дмитрий Шенцев. Нардеп Валерий Писаренко воздержался. Александр Кирш, Дмитрий Святаш и Виталий Хомутынник присутствовали в сессионном зале, но не голосовали. Еще восемь нардепов от Харьковщины — отсутствовали. Это данные поименного голосования, обнародованные на сайте Верховной Рады Украины, сообщает UA: Харків.

Закон определяет украинский язык единственным государственным языком страны. Проект предусматривает, что украинским должен владеть каждый гражданин Украины, а также все претенденты на украинское гражданство.

В частности, предполагается введение государственных курсов по изучению языка для граждан Украины и иностранцев, «очищение» от вульгаризмов и смешиваний с другими языками, замена слов иностранного происхождения аналогами (если они есть), популяризация диалектов и украинского жестового языка.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
просто гляньте -недимон и зупини лося-и сделайте выводы по мові!сьогодні був в у поліклініці і пойняви сутність закону!одні бабці по запису-другі по горлянці!
 
Землю покрыла вонь городов,
Переиначив суть.
Рваный туман ядовитых болот
Гонит по небу ртуть.
Липкие пальцы сквозь телеэкран
Тычут нам наши места.
Рыжие пятна газетной пятой
Топчут память Креста.

Вырвав язык у слепого судьи,
В руки зрячих вложив свирель,
Сочными травами застелем святую постель!
 
Как харьковские нардепы голосовали за закон про украинский язык
Героев надо знать в лицо

dhjja8.png
 
просто гляньте -недимон и зупини лося-и сделайте выводы по мові!сьогодні був в у поліклініці і пойняви сутність закону!одні бабці по запису-другі по горлянці!
Добкин красавец ,один не продался.Вообще Харьковские депы молодцы , незнаю как Фельдман в этот список попал, это явно не его русло.
 
ну и правильно сделали... есть дела важнее, которые нада рассматривать..

Мисик в воздухе переобулся-недавно при визите Порошенко платил двести гривен свободным от смены продавщицам за массовку .
 
Ни чего плохого нет в том чтобы на Украине разговаривали на украинском , скорее даже хорошо. Но нужно думать о людях , особенно о пожилых , рожденные в СССР , тогда ведь все разговаривали на русском. И теперь придет эта бабушка в ЖЭК написать заявление , что в доме где она живет крыша течет, а у нее заявление не примут , так как не на державной мове написано.
 
рожденные в СССР , тогда ведь все разговаривали на русском.
Моя мати розмовляє українською, майже все життя прожила у Харкові, родом з Харківської області. Я володію обома мовами ще з дошкільного віку. Що з нами не так?
 
Лидер Оппозиционного блока Александр Вилкул зарегистрировал проект постановления, который блокирует новый языковой закон.

Этот законопроект парламент принял сегодня, 25 апреля. «Подал в Раду проект Постановления, которое блокирует подписание языкового закона. Таким образом, ни спикер парламента А. Парубий, ни Президент П. Порошенко не могут подписать этот закон. Соответственно, этот закон не может вступить в силу» — заявил Вилкул.

Вот еще один уебок Випукл
 
Назад
Зверху Знизу