Харьков - помощь вынужденным переселенцам. Контакты и основная информация в стартпосте. (БФ)

Машка, напишите итог что решили -может смогу прийти помочь разсортировать вещи, во сколько приходить, днем или к 17-18? на краснооктябрьскую 20?
 
могу прийти вечером после 6 на КО на пару часов, если надо на следующей неделе(вт, птн)
др 6 не могу - работаю, так что если организуете вечерний десант - пишите
 

Алена, у меня совсем другая информация о вас и о помощи, какая была вам оказана. И о вашем отношении к людям, которые вам помогали.
Хотите, я всё это здесь озвучу???
 

отлично)

если кто захочет что-то раритетное, вроде кроссовок женских 43 размера, передать в Чугуев, то в четверг туда едет группа психологов, могут привезти. можно обращаться к Татьяне https://www.facebook.com/profile.php?id=100001747582042
 

нам не жалко места в садике, просто устроиться в садик это огромная проблема для Харькова. Детей туда записывают уже при рождении и не факт, что к 3 годам очередь подойдет. А тут вас без очереди взяли и еще жалуетесь.
 
Добрый день, есть 2 пакета вещей :1 - пакет хорошая одежда на девочку от 3 - месяцев до года ; 2 - й пакет тоже хорошие вещи с-2 до 3 - х лет. Таже есть туфли на девочку размер 28 и 32.Кому нужно приезжайте метро холодная гора
 
эт правда,малую лично в 5 мес. записывал.

1 - пакет хорошая одежда на девочку от 3 - месяцев
у меня во дворе семья,у них совсем кроха,наверно мес,два,могу спросить у них возьмут или нет. И вторая девочка на вскидку 2-3 годика.
 
А как вы прокомментируете то, что беженцев не хотят брать на работу?

По статистике Станции Харьков большинство тех, кто действительно хочет работать, работу находят и довольно быстро. Но это касается не-маргиналов, а нормальных патриотично настроенных граждан. Фанатов русского мира и днр на работу берут неохотно. Потому что Харьков - это Украина. Нравится вам россия, ищите работу там, а не здесь, разве это не очевидно?
 
Статистика HR волонтеров:
обзвонили случайную выборку из 20 человек, которые обращались к HR сравнительно недавно, но не вчера-позавчера. 12 из 20 уже работают.

А в 3-ех местах отказали - это простите Галя балувана! Харьковчанам бывает и в 10 местах отказывают.
 
ну надо же, зарплата меньше в 3 раза чем была там. Только на квартиру и проезд. А у меня зарплаты хватит оплатить коммуналку и на проезд на пол месяца. И все! Так что? мне кто-то должен помогать? Нет, но я еще и помогать умудряюсь. Не беженцам, раненным и военным.
 
Уважаемые переселенцы!
Не стоит сетовать на харьковчан и жителей других городов, что, мол, не все встречают переселенцев с распростертыми объятьями...

Просто представьте... В городе не самая лучшая ситуация с садиками, на место в садике в некоторых районах люди записываются при рождении ребенка.
Школ тоже не больше, чем нужно.
Рабочих мест - точно не в избытке, тем более, что многие сейчас, в связи с уменьшением деловой активности в некоторых сферах, потеряли свои рабочие места или ЗП.
Рынок аренды недвижимости не приспособлен к принятию беженцев.

А главное - почти все на плечах волонтеров. Государство и местная власть в этом направлении не слишком активна... И вот какая-нибудь мама, перечисляя регулярно из своего небогатого бюджета какие-то денежки, наполняя корзинки в супермаркетах для помощи переселенцам, приходит с меньшим в садик, а ей говорят, мест нет. Приходит в школу со старшим, а там в классе вместо 20 обещанных 30 человек... Приходит после декрета на старую работу, а ее место заняли... А тут приходит племянник-студент и говорит, что его место в общаге занято... Ищут они бюджетное жилье ему, и тут прокол, нету-ти бюджетного-то...
Я немного утрирую, все это не сразу валится на одну и ту же харьковчанку... Но если и утрирую, то незначительно.

Я думаю, надо пытаться оставаться людьми. Война, всем тяжело. И в этой обстановке требовать что-либо от людей не стоит. Стоит как-то и самим пытаться выжить, напрягаться, придумывать нестандартные решения.
 

Юра, большинство "завсегдатаев" этой темы будут помогать "несмотря на алён".
но тема вроде и не для нытья "вечно страждущих".


Ребята, нужна помощь.

Мне позвонила девушка, родом из Луганска, двое маленьких детей. Муж - военный, сейчас в зоне АТО. Она сейчас в Херсонской области, оттуда звонила (мой телефон приобрел всеукраинскую популярность, йес).
Проблема вот какая. Ее мужу дают отпуск (или как это называется у военных), отправляют в Харьков. Она тоже хочет приехать сюда, снять квартиру, чтоб с мужем побыть.
Может, у кого-то есть знакомые, готовые сдать им недорого квартиру (1-2 комнатную)? А то она боится связываться с агенствами. А по моей базе платного недорогого жилья в Харькове - не густо.

Сама тоже, конечно, буду искать, но хочется проверенных надежных домовладельцев найти)
 

на сколько кв нужна?
 
Я снова сюда с вопросом про детские и подростковые вещи. У меня их много накопилось и еще предлагают в 2 раза больше. Вижу, что идея с адресной помощью просто нереальна. Нет времени сидеть и описывать, что у меня есть, для какого возраста и в каком количестве.
Может кто-то знает, куда все это добро сейчас можно переправить? В Харькове, как я понял, с вещами уже перебор - волонтерские пункты завалены до потолка.
Есть просьбы или предложения от области?
 
так значит, вы тоже волонтер) че это вы так: мы-они?
Не знаю, волонтером себя как-то не ощущала Возможно, потому, что моя помощь носит стихийный характер - когда возникает возможность - помогаю, привожу еду, собираю вещи в подъезде, на работе и по родственникам.
В любом случае, огромное вам спасибо, за то, что смогли организовать постоянную помощь и хоть какой-то уголок безопасности для этих людей!
 
так все остальные точно так же.
у кого-то чаще "есть возможность", у кого-то реже.
Никто ж тут зарплату не получает.
 
Если вы везете гостинец именно волонтерам - замечательно, именно им он и предназначен, но если я везу продукты именно для беженцев, то, хотелось бы, чтобы именно к ним они и попали.
 
План БЕСПЛАТНОЙ эвакуации на завтра, ЛУГАНСК-Харьков,
дальше поездом можно уехать по любому направлению.
10.09., среда ЛУГАНСК
Сбор с 15 .00 до 17.00
места сбора:
1) Центральный вход в здание жд вокзала, ул. Пятеркина, 6
2) автовокзал, г. Луганск, ул. Оборонная, дом 28.
Автобус - красный ман.