Харків для харків'ян/ок

Селяне вылазят из своих нор по ночам, украдкой, видно барина боятся. Но, что интересно, уси свидоми, пишут только по русский, ну, если только не хотят правокацию устроить, Интересно; они комлексуют и стесняются на мови изъясняться.

Ой-ой-ой, а объясните мне, несведущей "селянке" что означает термин "свидомит". Потому что тыкают его нынче налево и направо, а дать определение ЧТО вкладывают в данное понятие никто дать не может.

И что такого обидного в "селянах"? Для Вас это другая каста? Вы выше ее? У Вас какие-то регалии делающие Вас более высокородным жителем планеты Земля? Или пометка с пропиской побудила Вас считать себя лучше других по месту жительства? Так у меня киевская прописка, я коренная киевлянка. Тогда я круче Вас по данному признаку :)))
 
2)я считаю, что это нормально писать на Украине на украинском. Все поймут.

Да нормально. Ненормально именно в данном контексте, писать на украинском, что ты коренная Харьковчанка. И фраза - "Харків для харків'янок" тоже ненормальная. Пусть харків'янкi чувствуют себя здесь как дома, но не забывают, что они в гостях.
 
Да нормально. Ненормально именно в данном контексте, писать на украинском, что ты коренная Харьковчанка. И фраза - "Харків для харків'янок" тоже ненормальная. Пусть харків'янкi чувствуют себя здесь как дома, но не забывают, что они в гостях.

Ну это же узкость мышления считать, что коренные харковчане не могут априори писать\говорить на украинском языке. Сейчас есть люди которые переходят на него уже в сознательном возрасте просто по принципиальным соображениям. Это раз. А два: что значит "в гостях"? У нас страна свободная, Харьков-- мегаполис. Кто хочет тот туда едет. Почему к приезжим такое отношение? Вы знаете как Ваши же соотечественники возмущаются если в Киеве кто-то скажет что-то подобное? А в Киеве население за последние годы, за счет приезжих, увеличилось на 3-4 миллиона уже. И вообще, нынче кто горожане? Кто живет и работает, у кого есть своя недвижимость, кто прожил больше столько-то лет? Как Вы для себя определяете кто харковчане или нет? Только по языку? То есть те, кто говорят на украинском не харковчане по умолчанию. И всегда должны чувствовать на себе враждебность только по языковому вопросу? Мда-с, гостиприимный город...

По поводу "Харків для харків'янок" девушка имела ввиду есть ли какие-то места в Харькове, которые не показывают на экскурсиях приезжим, но они интересные, сокровенные для харьковчан.
 
особенно мне нравится, как выпендривающиеся девушки Джульетта и Sugar-candy пишут с ошибками и ухом не ведут, первая на украинском, и обе на английском. девушки, проще надо быть
 
По поводу "Харків для харків'янок" девушка имела ввиду есть ли какие-то места в Харькове, которые не показывают на экскурсиях приезжим, но они интересные, сокровенные для харьковчан.

Да ну? А тут что имела ввиду та же девушка?

ми пішли минулої неділі у Старт-школу - біля метро Бекетова. Викладання російською - мені це не подобається, але дитині було цікаво, поки що планую іти наступних вихідних.
Там саме це зручно. Обзвонила всі заклади, які знайшла. Всі хочуть понеділок, або середу, або п'ятницю (у нас тренування). Або серед робочого дня - як показилися((((
То я і вибрала старт-школу)
А взагалі треба ж уже типушколу вибирати - то треба саме туди намагатися потрапити на ці "підготовчі" курси.

Девушка, совершенно определенного типа, надо сказать.

То есть те, кто говорят на украинском не харковчане по умолчанию. И всегда должны чувствовать на себе враждебность только по языковому вопросу? Мда-с, гостиприимный город...

Вот именно!!! НЕ ХАРЬКОВЧАНЕ!!! Они кто угодно, но не харьковчане. А враждебность к себе чувствуют только те, кто сам это провоцирует. Если б меня на украинском языке спросили скажем, как куда-то проехать, я бы вежливо ответил (на украинском языке). А когда приехавшие сюда студенты с западной украины, начинают указывать на каком языке мне говорить, очень хочется дать им по лицу.
 
Останнє редагування:
Не суетитесь, сейчас отвечу по порядку. 1.В Харькове в основном селяне разговаривают на ридной мове, 2.Свидоми-это у кого комплекс неполноценности и другорядности. Они постояно кому-то доказывают, что на родной земле они могут разговаривать на ридной мове. Хотя им ни кто это и не запрещает, 3.В селянах ничего обидного нет, что Вас так это слово возбудило я не понимаю. Они нас кормят, за это им спасибо. Но и делать из них культ не нужно, Каждому свое. 4, А что, сейчас и в стольном граде Киеве кугутни мало или чем Вы там гордитесь. Место проживание на внутрений мир разумного человека влияние не оказывает,

Мда-с, по свидимитам опять не вразумительно как-то... Конечно запрещать Вы не запрещаете, просто попытались унизить. А так да, комплексы, комплексы...

Меня не возбудило. Просто из Вашего поста сквозило презрением. Вот и спросила Вас.

Место проживание на внутрений мир разумного человека влияние не оказывает,

о, вот видите! Я тоже так считаю. Так чего Вы так смаковали селяне, вылазят... Сами себе противоречите.
 
Да ну? А тут что имела ввиду та же девушка?



Девушка, совершенно определенного типа, надо сказать.

Тю... А почему Вас удивляет, что человек может хотеть чтобы его дети обучались на украинском? В универах потом обучение на украинском, документоведение в гос конторах на украинском. Как по мне то легче на украинском обучатся, чем скакать переучивая терминологию. Это мое ИМХО. Взглядов на этот вопрос много. Но они все имеют право на жизнь. И почитайте темы в детском разделе о выборе языка для обучения. Не мало народу с форума тоже за обучение на украинском. Это ли повод вешать ярлыки? Это вполне личный вопрос каждой семьи.


Вот именно!!! НЕ ХАРЬКОВЧАНЕ!!! Они кто угодно но не харьковчане.

А кто для Вас тогда харковчане? Дайте определение, плиз.

А враждебность на себе чувствуют только те кто это провоцирует. ... А когда приехавшие сюда студенты с западной украины, начинают указывать на каком языке мне говорить, очень хочется дать им по лицу.

Э... а как Вам приехавшие студенты указывают, простите? На тех, кто на украинском пишут--напали, начали обзывать, вешать ярлыки, унижать. А те кто пишут на украинском... Я не видела чтобы были призывы "відповідайте у моїй темі тільки українською"! Так как же Вам указывают "студенты"?
Заметьте, я тоже Вам не указываю. Меня просто очень удивила такая враждебность к человеку, только по языковому признаку, в стране где двуязычие.

Откуда Вы знаете, что ТС имела ввиду? Большенство это восприняло как правокацию мазохистки. Вот меньше было бы таких правокаторов и вопрос языка вообще не был бы проблемой, Причем каждый раз удивляет, почему все ридну мову, захищають на русской языке? Ну это разве не клоунада и не тема для смеха.

Странно, что для Вас, после слов "Вот меньше было бы таких правокаторов и вопрос языка вообще не был бы проблемой" удивительно, что с Вами общаются на русском :) Вы же этого сами добиваетесь--что все вокруг Вас должны говорить на русском :)

Я защищаю ПРАВО человека, в двуязычной стране, говорить на родном ему (и понятном всем) языке и при этом не быть облитым дерьмом и обвиненным в провокациях.

Меньше бы было языковой проблемы если бы Вы спокойнее относились к подобным вопросам.
 
Не попытался, а прямо пытаюсь унизить. Может у них, свидомых, гордость, проснется, и они на своей земле не будут считать себя гражданами второго сорта, А селяне, так я Вам тоже прямо написал; в Древнем Риме была такая фраза-Каждому свое. Извините, на латыне не знаю как пишится.

Я вот все не могу понять КОГО именно Вы свидомыми считаете :) Пока это выглядит как проекция (знаете такой защитный механизм из психологии?).
Пока, из того, что я поняла, вы гребете всех под свидомых кто говорит на украинском или отстаивает право говорить в своей стране на украинском?
 
Тю... А почему Вас удивляет, что человек может хотеть чтобы его дети обучались на украинском? В универах потом обучение на украинском, документоведение в гос конторах на украинском. Как по мне то легче на украинском обучатся, чем скакать переучивая терминологию. Это мое ИМХО. Взглядов на этот вопрос много. Но они все имеют право на жизнь. И почитайте темы в детском разделе о выборе языка для обучения. Не мало народу с форума тоже за обучение на украинском. Это ли повод вешать ярлыки? Это вполне личный вопрос каждой семьи.

Это отдельный вопрос, как вуйковской мовой тупо угробили систему высшего образования в стране. Здесь речь идет не об этом.

Я защищаю ПРАВО человека, в двуязычной стране, говорить на родном ему (и понятном всем) языке и при этом не быть облитым дерьмом и обвиненным в провокациях.
А я защищаю свое право, не превратить мой родной город в западно-украинское сэло. А он, с каждым днем, потихоньку в него превращается. На человека напали не за то, на каком, языке он говорит, а за совершенно конкретную провокацию.
 
В Харькове двуязычия нет

Да? В Харькове другой государственный язык? В Харькове ВСЕ обучение дошкольников, школьников, студентов идет на русском? Весь государственный документооборот на русском? В Харькове все телеканалы на русском? В кинотеатрах фильмы на русском? Нет украинской рекламы по городу? Или мы в разных Харьковах живем?


Вы сама на русском изъясняетесь

Да, я владею и понимаю оба языка. Могу переходить с одного на другой при необходимости. На форуме пишу на русском. Тем более на харьковском (странно писать такое как Вы и удивлятся этому). Но я все равно не понимаю смысла унижать украиноговорящих\украинский язык. Каждый имеет право выбора. Лично к Вам право других людей никак не относится.
А почему, кстати, Вас лично так задевает если кто-то изъясняется на украинском? Пусть даже тут на форуме? Именно почему задевает?

Харьковчане это те, кто живет постояно в Харькове, любит этот город и принимает его уклад и образ жизни,

Что значит живет постоянно? Живет сколько-то лет? Сколько? Или постоянно это значит безвыездно?
А где-то в укладе, статуте города написанно, что его жителей оскорбляет украинский язык? Я не встречала. Более того, до общения с Вами я и харьковчан таких не встречала. Все мои знакомые как-то спокойно относятся к этому вопросу. Так может не стоит Вам брать на себя право за всех говорить?
 
А я защищаю свое право, не превратить мой родной город в западно-украинское сэло. А он, с каждым днем, потихоньку в него превращается. На человека напали не за то, на каком, языке он говорит, а за совершенно конкретную провокацию.

Да, германские нацисты наверное примерно так же начинали.
Так а с чем Вы боретесь конкретно, с понаехавшими? С понаехавшими с Западной Украины? С тем, чтобы на улицах Харькова не говорили на украинском? :)

Вы понимаете, что у нас космополитический мир. И в Вашем городе уже много китайцев, индусов, кавказцев, идр. национальностей? Города растут, меняются, развиваются. .
 
1) .
Повторю вопрос: если бы кто-то завел тему на английском, реакция была бы такая бурная? Давайте признаемся сами себе, что нет. Ответили бы вменяемо, ни кто бы не тыкал носом в провокации. .

Реакция была бы куда круче думаю процентов 90 вообще не поняли о чем речь идет. Так что ненадо сравнивать укр и англ эти языки нельзя сравнивать (надеюсь, пока еще)
 
Не правильно поняли, но для девушки повторю еще; свидоми-это такие горемычные, что их примитивный внутрений мир не дает осознать, что все течет, все меняется. Того мира, что был вчера уже нет. Да, до войны в Харькове большенство говорило на ридной. Сейчас все по другому. И это страна должна подстраиваться под людей, а не люди под нее. А свидомы, из-за своего комлекса неполноценности и другорядности навсегда останутся в истории, лузерами.

Ой, давайте я закошу под блондинку. Можно еще раз, попробуйте понаучнее сформулировать. А то сложно понять.

Я вот живя на Украине наблюдаю, что украинского все больше: в науке, образовании, культуре, быту. И, мне казалось, что таким протестующим, как Вы, пора с этим примериться. А, Вы видимо, отстаиваете точку зрения, что его наоборот, меньше, и с этим надо примириться тем, кто говорит на украинском? Я правильно поняла Ваше определение "свидомитов" (если вычеркнуть все унизительные слова)?
 
Да? В Харькове другой государственный язык? В Харькове ВСЕ обучение дошкольников, школьников, студентов идет на русском? Весь государственный документооборот на русском? В Харькове все телеканалы на русском? В кинотеатрах фильмы на русском? Нет украинской рекламы по городу? Или мы в разных Харьковах живем?

Вот именно в этом и проблема. Последствия в культурном плане катастрофические. Уже одно поколение зомбированных недоумков воспитали.
 
Реакция была бы куда круче думаю процентов 90 вообще не поняли о чем речь идет. Так что ненадо сравнивать укр и англ эти языки нельзя сравнивать (надеюсь, пока еще)

Ну вот те, кто не поняли бы, что сделали? Прошли мимо или стали гневно рассказывать как можно на непонятном языке писать?
 
Чтобы понять чья правота выйдите на улицу, в Харькове, какую речь Вы услышите?

Я не спорю с Вами, что в Харькове преимущественно все общаются на русском. НО: 1)все знают украинский; 2)понимают его; 3)он остается государственным (это надеюсь факт?); 4)он много используется в образовании, документации и т.п.

Украину, свидоми, превращают в провинцию. Действительно Окраина Европы. Культура и экономика деградирует или у Вас тут тоже ура-патриотические настроения. Ну, чтож, подождем полного конца этой трагикомедии. Он наступит очень скоро.

У меня настроения лояльные. Язык меньше всего привносит деградации. "Разруха--она в головах!". Очень легко все свалить на язык, свидомитов, ура-патриотические настроения... А бычки в Вашем любимым городе под ноги себе только свидомиты бросают? Так что, к сожалению, пунктов деградации много. И не умение уважать оппонента, непринятие чужих культурных ценностей, позволение себе унижать других налево и направо я, кстати, тоже к деградации отношу.

Вот Вы правильно все поняли, наконец-то;города, как и люди; растут, меняются, развиваются, а не остаются в романтично далеком прошлом.

Ну и? Почему Вас тогда так возмущает, что люди могут говорить на украинском? Это такой же пережиток прошлого как и новое веение. Разве это не право выбора каждого человека--на каком языке ему в быту общаться?
 
Ну вот те, кто не поняли бы, что сделали? Прошли мимо или стали гневно рассказывать как можно на непонятном языке писать?

Я бы гневно начала рассказывать, какого черта пишут на англ если это русскоязычный форум. А вы можете на англязычном форуме написать на русском? Что вам на это ответят

На тел. я играю в ферму и когда у кого-то в друзьях есть англ. и рус. и этот человек пишет сообщение на русс. то англ. всегла пишут что-то типа лол и тому подобыне шутко-гадости. Это как пример неприятия другого языка в общении.
Так что на мой взгляд, ваш пример был не очень хорош собой.
 
Право, право. Даже удивительно, что кто-то разрешение просит. Вот это и есть наследия крипацького прошлого, Классик, русский правда, сказал;" Раба из себя по капле выдавливайте, раба."

С чего Вы взяли что у Вас кто-то просит разрешения? Вы себе придумываете то что хотите видеть.
 
У меня настроения лояльные. Язык меньше всего привносит деградации. "Разруха--она в головах!". Очень легко все свалить на язык, свидомитов, ура-патриотические настроения... А бычки в Вашем любимым городе под ноги себе только свидомиты бросают? Так что, к сожалению, пунктов деградации много. И не умение уважать оппонента, непринятие чужих культурных ценностей, позволение себе унижать других налево и направо я, кстати, тоже к деградации отношу.

Язык структурирует мышление и формирует личность. Постарайтесь это осознать. Если славянского ребенка вырастить скажем в Германии, он будет не только говорить по немецки, у него будет совершенно другая ментальность. Он будет аккуратным и педантичным как немец. А если ребенок вырастет на Кавказе у него будет менталитет и поведение характерное кавказским народам и так далее. А формирует это именно языковая среда. Я не буду говорить какой язык лучше или хуже (хотя имею определенно четкое мнение). Один и тот же ребенок воспитанный в украино или русскоязычной школе вырастет совершенно другим человеком.
 
Я бы гневно начала рассказывать, какого черта пишут на англ если это русскоязычный форум. А вы можете на англязычном форуме написать на русском? Что вам на это ответят

Я думала это, в первую очередь форум харьковчан, а не русскоязычный форум. То есть не дай Бог тут иностранец что-о спросит? Или нельзя людям потренироваться в навыках английского (сейчас не мало людей его учат и такие тренинги иногда устраивают на форумах)?

На тел. я играю в ферму и когда у кого-то в друзьях есть англ. и рус. и этот человек пишет сообщение на русс. то англ. всегла пишут что-то типа лол и тому подобыне шутко-гадости. Это как пример неприятия другого языка в общении.
Так что на мой взгляд, ваш пример был не очень хорош собой.

Вам отвечают так русскоязычные у кого установлен английский или англоязычные? Пример с английским языком я показала просто чтобы понять кое что. Поняла--наши люди пройти мимо неактуальной\неинтересной темы не могут. Они лучше зайдут и возмутятся "как можно!" :)
Но в принципе, последние несколько страниц мы говорим о понятном для всех языке. Так что неприятие тут на другом уровне.
 
Назад
Зверху Знизу