Windows 3.1 была псевдо-многозадачной. То есть запустить несколько программ одновременно можно, но работать в фоне они не будут.
Я проверяла: Запускаю копирование большого файла в Total Commander, переключаюсь Alt+Tab на другую программу, и Total Commander приостанавливает копирование (как бы подвисает), а когда обратно на него переключишься - он продолжает копировать файлы.
И всё потому, что windows 3.1 - это не операционная система. Это графическая оболочка для операционной системы MS-DOS. Без Доса Windows 3.1 ничто. Другими словами - Windows 3.1 это просто навороченная программа для ДОСа, расширающая его возможности.
Вот windows-95 была уже действительно самостоятельной операционной системой, для установки которой ДОС был не нужен.