Windows 10 поставляется с кейлоггером
Если вы решили скачать Windows 10 Developer Preview, то будьте осторожны. Компания Microsoft официально признала, что операционная система поставляется вместе с кейлоггером. Все нажатия клавиш записываются и отправляются в Microsoft. Право на слежку прописано в
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
. Скачивая Windows 10 Developer Preview, каждый пользователь автоматически соглашается на эти условия.
Windows 10 Developer Preview также осуществляет аудиозапись. Более подробно о методике сбора данных сказано в
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
, который описывает обработку конфиденциальных данных пользователя в Windows 10 Developer Preview. В соответствии с ним, запись звука осуществляется только во время введения голосовых команд пользователем и в процессе работы голосовых функций ОС, таких как распознавание речи.
Что касается кейлоггера, то Microsoft объясняет необходимость его использования тем, что собранные данные необходимы для улучшения функций автодополнения слов и автокоррекции ошибок.
В официальных документах также упоминается, что Microsoft имеет право делиться собранной информацией с неназываемыми «партнёрами».
P.S. Старая статья но вроде как здесь не обсуждали эту тему... Вообще я думаю что ничего сверх нормального в этом нету, тестируют по максимуму и собирают абсолютно всю инфу чтобы более практичным был результат при финальном релизе