Взрыв в доме на пр.Московский 248 Г

Вот Попов и восстанавливает . Но известно ,что...ломать - не строить...
Строятся садики и школы, дороги , мосты... Но - упущено слишком много. Разворовано - тоже. :(

так и при черновецком строились и мосты и дороги и метро.
так что чуть меньше драмы, и чуть больше мозгов
 

Вы понимаете что мои доводы также основаны лишь на обрывках информации по этому ЧП, это лишь предположения, просто которые я считаю более логичными. Но если так интересно, то ладно, я всё таки поделюсь с вами своими соображениями по этому поводу. Хотя лучше было бы не здесь, а создать отдельную тему или группу на форуме типа "Шерлоки и пинкертоны".

Так вот что я думаю по этому ЧП, пока без версий того что именно взорвалось и чтобы долго не расписывать, приведу лишь основные доводы о том где был эпицентр взрыва. Считаю что самый центр распространения взрыва там был именно в тамбуре между 2-к квартирой и 4-к. Это было видно уже по фотографиям внешних разрушений, учитывая разрушения со всех сторон и посмотрев на план помещения. В 4-к со стороны двора разрушения не намного меньше чем с другой стороны и в 2-к квартире. А немного больше в 2-к лишь потому что основная не погашенная стенами энергия взрыва пошла именно по трем направлениям, как тут уже показывали на плане стрелочками, это по проемам входных дверей и на лифтовую площадку. Я рассмотрел варианты эпицентра взрыва в нескольких точках этих квартир, но более вероятного чем тамбур не нашел.

+ объяснения: как рухнула стена 2-ки по направлению "в тамбур", если взрыв в тамбуре? ее бы вдавило внутрь 2-ки.

На видео телеканала ТВі нам показали внутренние разрушения на месте ЧП в некоторых помещениях. А мне вот интересно что нам могли показать но не показали. Там ведь не сложно было оператору повернуть камеру направо и показать именно тот тамбур между 2-к квартирой и 4-к. А это или не дали снимать или всё таки сняли но не опубликовали из-за "тайны следствия". А это наверняка значит что эпицентр взрыва был именно там, и это довод я считаю посерьезней чем то что показали на видео.

Если бы эпицентр был в большой комнате 2-к квартиры, то при всех таких разрушениях там был бы сильно разрушен балкон, а на этом балконе даже что-то осталось стоять на полочках. Такое состояние потолка в этой комнате можно объяснить тем что он так выгорел из-за того что тяга шла из окна, которое посередине, поэтому и потолок выгорел сильнее посередине. То что стена 2-к квартиры рухнула по направлению "в тамбур", я объясняю тем что за этой стеной, где лифтовая площадка, на торцевой по отношению направления взрыва стене находятся окна и энергия взрыва рассеялась в них. А с другой стороны этой стены, в большой комнате 2-к, там на торце находится стена, и давление "поршня" на разрушенную стену там было выше. Ещё наверное следует учитывать тот момент что волна давления взрыва распространялась не абсолютно одномоментно, с разницей в долю секунды, но это имеет значение. Так, я предполагаю что волна взрыва, которая пошла прямо по лифтовой площадке, сначала оказала какое-то давление на эту стену и она треснула. А в следующий момент волна взрыва дошла до этой стены с противоположной стороны и она вывалилась по направлению "в тамбур".

Если бы эпицентр был на кухне 2-к квартиры, то был бы разрушен парапет правого балкона 4-к квартиры, там где два балкона рядом и на втором парапет разрушен. Это основной довод, есть ещё ряд других, но так как это предположительное расположение эпицентра находится рядом с тамбуром, то другие доводы спорные, а мне не хотелось бы вступать здесь в долгую дискуссию по этому поводу.

почему ожоги - в 4-ке, а переломы - в 2-ке на 11 этаже?

Насколько я помню, в одной из тем про помощь пострадавшим и кажется даже здесь это было, писали что в 4-ке на 11 этаже человека лежавшего на диване подбросило и ударило об потолок, он получил травмы позвоночника и глаз. Это так, для информации, если вы не знали. Но судить о эпицентре взрыва по пострадавшим это тоже как-то неправильно и с этической точки зрения, и с логической.
 
Там ведь не сложно было оператору повернуть камеру направо и показать именно тот тамбур между 2-к квартирой и 4-к. А это или не дали снимать или всё таки сняли но не опубликовали из-за "тайны следствия". А это наверняка значит что эпицентр взрыва был именно там, и это довод я считаю посерьезней чем то что показали на видео.
Точно также не показали видео на кухне 2-ки, следуя Вашей логике, там тоже есть что скрывать?
Кроме того, вынесен еще и торцевой балкон 2-ки (со стороны лестницы)

писали что в 4-ке на 11 этаже человека лежавшего на диване подбросило и ударило об потолок, он получил травмы позвоночника и глаз.
Эту часть показаний очевидцев пока никто не подтвердил. Есть только данные о пострадавших в 2-ке на 11, и нет данных о пострадавших в 4-ке на 11 этаже
 
Насколько я помню, в одной из тем про помощь пострадавшим и кажется даже здесь это было, писали что в 4-ке на 11 этаже человека лежавшего на диване подбросило и ударило об потолок, он получил травмы позвоночника и глаз. Это так, для информации, если вы не знали. Но судить о эпицентре взрыва по пострадавшим это тоже как-то неправильно и с этической точки зрения, и с логической.




Все пострадавшие из кв. 41 на 11-ом этаже. Сведения из соседней темы. И, кроме того (я здесь уже писала), пострадали только взрослые, а дети-- нет. Понятно, что сидели в разных комнатах. Ваша версия.
 
Вот Вы на прослушанный школьный курс физики ссылались и наличие логики. Ну откуда два с половиной куба в 50-литровом баллоне? Бог с той физикой, но логика-то должна присутствовать!

а при чем логика к изобарным процессам расширения газа&:rolleyes:Закон гей-люссака вам напомнить?;)
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

с 0:20

Юрий Олейник, председатель комиссии по техническому расследованию аварии на Московском проспекте:

При обследовании обнаружены остатки баллона с газом, 50-литрового, который, будем говорить, разорван.


Зачем мужчина принес домой баллон - точно не известно, одна из версий - планировал делать ремонт. Модная сейчас натяжка потолков требует именно нагрева материала. Но если профессионалы используют баллоны, заправленные по всем правилам техники безопасности, то так называемые "шабашники" этими правилами часто пренебрегают.

как бе в 4к делать ремонт при постоянно проживающих 6-7 человеках не альо.
а 2к ну вот как-то мое общее впечатление - пустой выглядит. и чо-то до фига там каких-то крупноформатных железяк. и трубогиб кто-то из форумчан там разглядел.

I7EtQA5BD3k


добавлено
Эту часть показаний очевидцев пока никто не подтвердил. Есть только данные о пострадавших в 2-ке на 11, и нет данных о пострадавших в 4-ке на 11 этаже
мало того, было интервью с парой из 4к 11 этажа (девушка беременная).
 
Первый - вырвало крышку баллона
угу, именно об этом стуке усатый житель дома и говорил, что-то типа "звук как кирпичная стена посыпалась. я еще подумал - какого хрена делать ремонт вечером в воскресенье"

ЛВ, а Вы не в курсе отчества Павла Ко..ля? не Александрович случайно? а дедушка у него не Иван?
 
Останнє редагування:
Я по поводу того, что девочка якобы постучала в окно квартиры на 9-ом этаже сказать им о пожаре. Если это правда (невероятная), то почему об этом больше никаких сообщений. Если нет, то как она очутилась на площадке 9-го этажа, если учесть, что перекрытия ДЕФОРМИРОВАЛИСЬ, но не рухнули?
думаю, это статьи вообще не следует учитывать. У журналистов там вообще что-то с русским языком плоховато:
"приняли решение прыгать", вместо "решились прыгать"
"имела возможность наблюдать", вместо "все видела"
ну и "шедевральное" "зависла на 9 этаже". Как это - зависла????
Такое впечатление, что они не статьи писали, а переводили китайский текст через гугл-переводчик.... Поэтому в этих статьях ответов на вопросы, похоже, не будет
 
как она очутилась на площадке 9-го этажа, если учесть, что перекрытия ДЕФОРМИРОВАЛИСЬ, но не рухнули?

Её туда выпроводила хозяйка квартиры, которая сначала несколько минут не соглашалась открыть балконную дверь и впустить во внутрь девочку, затем отказав вызвать скорую или хотя бы, дать аптечку, отказав дать воды и что-то одеть (чтобы не испачкать ничего о раны). Когда Кристина сказала "ладно, наплевать на аптечку, спасайтесь сами!" та сказала не мешать решать какую шубу ей надеть - норковую или попроще и выставила на площадку. Там девочку что-то ударило и она потеряла силы

ЛВ, а Вы не в курсе отчества Павла Коваля? не Александрович случайно? а дедушка у него не Иван?
не знаю кто это
 
а при чем логика к изобарным процессам расширения газа&:rolleyes:Закон гей-люссака вам напомнить?;)

Да-да, напомните. И объясните обязательно про изобарный процесс внутри баллона. :D

Юрий Олейник, председатель комиссии по техническому расследованию аварии на Московском проспекте:

Цитата:
При обследовании обнаружены остатки баллона с газом, 50-литрового, который, будем говорить, разорван.

Зачем мужчина принес домой баллон - точно не известно, одна из версий - планировал делать ремонт. Модная сейчас натяжка потолков требует именно нагрева материала. Но если профессионалы используют баллоны, заправленные по всем правилам техники безопасности, то так называемые "шабашники" этими правилами часто пренебрегают.

Профессионалы используют обычно 5-литровые баллоны. Потому как с 50-литровым передвигаться между квартирами несколько затруднительно. Из 50-литрового баллона натягивать потолок одному себе родимому - это жестко.

Первый - вырвало крышку баллона
второй - взрыв газа
Надеюсь после этого количество предположений, что взорвался не баллон, а всенепременно что-то другое, несколько поуменьшится.
 
Её туда выпроводила хозяйка квартиры, которая сначала несколько минут не соглашалась открыть балконную дверь и впустить во внутрь девочку, затем отказав вызвать скорую или хотя бы, дать аптечку, отказав дать воды и что-то одеть (чтобы не испачкать ничего о раны). Когда Кристина сказала "ладно, наплевать на аптечку, спасайтесь сами!" та сказала не мешать решать какую шубу ей надеть - норковую или попроще и выставила на площадку. Там девочку что-то ударило и она потеряла силы
...................................нет слов.............................................
 
...................................нет слов.............................................
Нет слов.
Но после прочтения в соседней ветке (где про сбор денег пострадавшим) как "некое что-то" предложило купить Кристине маску гоблина, наша местная (этой темы) сумасшедшая - самая безобидная по ходу :((((
 
Хочу Вас, Людмила Викторовна, поблагодарить за информацию о Кристине, что ей лучше.

Кристиночка, девочка, держись! Физических и моральных тебе сил преодолеть это страшное испытание! Держись ради светлой памяти твоих родных! Это Божье чудо, что ты осталась жива, как второе рождение на пепелище...

У Кристюши постепенно очищается кожа от черных корок. Щечки и нижняя часть лица уже розовенькие. Говорит, что подсмотрела во время перевязки - кожа на правой ладошке практически восстановилась.
Она много думает о происшедшем, анализирует свою жизнь, мысли и поступки. Много в тот вечер шло не так как надо. Она должна была с Сашей кататься на горке допоздна, но поменяли планы (к огорчению Саши). Кристина выходила на улицу за водой, но почему-то в тот вечер она не заболталась с женщиной продающей воду, как обычно, а поспешила домой.
Кристину спасло то, что она не успела раздеться...
Не перестает поражать сила духа у этой девочки. Она шутит и подбадривает родных. Столько в ней уверенности и мудрости! Я, взрослая женщина, рядом с ней чувствую себя растерянной и беспомощной.
Эта история сделала ее такой проницательной, что кажется она видит людей насквозь. Говорит очень взрослые вещи. Не переживает о своей внешности, но размышляет о людях, взаимоотношениях, поступках и их мотивах. Просит молиться не о себе, а о том, чтобы люди научились любить и не обижать друг друга.
Ей часто во сне приходят мама и сестры.
Сейчас Кристина готовится к Новому году. Попросила принести мишуру, гирлянды и украсить палату (хочет чтобы те кто придут к ней, чувствовали себя уютно, как дома)
Так что мы с дочкой готовим украшения и новый год встретим с Кристюшей :)
 
Её туда выпроводила хозяйка квартиры, которая сначала несколько минут не соглашалась открыть балконную дверь и впустить во внутрь девочку, затем отказав вызвать скорую или хотя бы, дать аптечку, отказав дать воды и что-то одеть (чтобы не испачкать ничего о раны). Когда Кристина сказала "ладно, наплевать на аптечку, спасайтесь сами!" та сказала не мешать решать какую шубу ей надеть - норковую или попроще и выставила на площадку. Там девочку что-то ударило и она потеряла силы

Всё чудесатее и чудесатее... "Норковую или попроще". Пипец. Воды, аптечку, одежду, скорую...
 
Профессионалы используют обычно 5-литровые баллоны.
а как там у профессионалов обычно с редукторами при таких работах? тоже юзают? не наезд, просто интересно в плане "планировал использовать при ремонте". а после (редуктора?)-шланга(какого?) чего устанавливают для собсно источника пламени? сопло с краном?

есть же вероятность, что баллон кому-то достался нахаляву, поэтому объем был не сильно важен.

Надеюсь после этого количество предположений, что взорвался не баллон, а всенепременно что-то другое, несколько поуменьшится.
видите ли в чем дело. те, кто таки допускают наличие баллона (а то и двух), сомнений в том, что он (они) взорвался нет. есть сомнения - где он находился, взорвался уже во время пожара и был ли (и какой, если их 2) источником "взрыва".

что касается ЛВ, у тех, кто следит за темой, отношение к ее информации неоднозначное, я бы сказал. Вы, насколько могу вспомнить, единственный (ну еще наверное рулез), кто полностью доверяет ее постам. дело в том, что все, что касается инфы о кристине в больнице - вопросов почти не вызывает (разве что время размещения инфы, типа "это уже было в тырнете"). а вот инфо о самой трагедии, как Вы, наверное, успели заметить - подвергается жесткой критике. ввиду недомолвок, несовпадений (может и мнимых), несоответствия ожиданиям большинства получить картинку "а вот появился человек, который много знает и все нам ща расскажет". и поэтому принимать за чистую монету все, что было написано под ее ником - присутствующие не желают.
 
Останнє редагування:
Её туда выпроводила хозяйка квартиры, которая сначала несколько минут не соглашалась открыть балконную дверь и впустить во внутрь девочку, затем отказав вызвать скорую или хотя бы, дать аптечку, отказав дать воды и что-то одеть (чтобы не испачкать ничего о раны). Когда Кристина сказала "ладно, наплевать на аптечку, спасайтесь сами!" та сказала не мешать решать какую шубу ей надеть - норковую или попроще и выставила на площадку. Там девочку что-то ударило и она потеряла силы

Если это так, то хозяйка больна на всю голову. И еще у меня вопрос: стоящие внизу видели Любу с малышом, Сашу, но никто не видел Кристину. Ведь она же не мгновенно очутилась на балконе 9-го этажа. Должно было пройти какое-то время, пускай даже секунды. Да и жильцы этой квартиры получается несколько минут (не менее 2-3-ех минут с начала пожара) сидели в квартире? Хотя другие, те которые давали интервью, выскакивали сразу. Извините, никого не хочу обидеть недоверием, хочу ясности.
 
Назад
Зверху Знизу