Взятка на экзамене - вынужденная мера или нежелание учиться

Сессия 2009 - давать или не давать?

  • учусь, все сдаю бесплатно

    Голосів: 43 44.8%
  • учусь, но вымагают взятки

    Голосів: 10 10.4%
  • не учусь, но все сдаю бесплатно

    Голосів: 19 19.8%
  • не учусь, мне легче платить

    Голосів: 24 25.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    96
  • Опитування закрито .
Объём работы у преподавателя становится больше - по крайней мере в переходный период. За ту смешную зарплату, которую они получают, мало кто захочет эту дополнительную работу выполнять.

Мне доцент из "парнокопытной" академи хвастался, что з.п у него 3000грн + взятки.
Не знал я, что 3000 грн считается смешной зарплатой. Да тем более за ту лажу, которую он там несет.
Смешная зарплата у медсестры и школьного учителя - 700-900 грн, это да, а что свыше 2000 - 2500 ....
 
Лень, слабая воля и боязнь, что выпрут.

херня, учился на заочке 4 года назад, нравилось то что тот предмет кот не нравился можно было "купить", а интересные предметы - пытаться сдать самому, поучить, созвониться с преподом, приехать в интик и т.д.... так вот представь себе что вся группа купила контрольные и договорилась о "оценках"" а ты хочеш сдать сам... препод всем быстро ставит оценки и ничего не спрашивает (т.к. у него уже есть список оценок - сдал ту сумму за ту оценку которую хочеш) и тут смотрит на тебя и говорит - а ты что ? самый умный? бабок жалко? и ты понимаеш что сейчас будет ..опа и начинает теб ебать по полной программе...
P.S. хотя были и преподы-старички которые наоборот видя твое желание что-то выучить\понять сами давали литературу, тратили время на объяснения и т.д.
 
Мне доцент из "парнокопытной" академи хвастался, что з.п у него 3000грн + взятки.
Не знал я, что 3000 грн считается смешной зарплатой. Да тем более за ту лажу, которую он там несет.
Смешная зарплата у медсестры и школьного учителя - 700-900 грн, это да, а что свыше 2000 - 2500 ....

А, вот мне доцент (профессор по их классфикации) из германии,хвастался, что з.п у него 35-40 т. ихних "тугриков" в год и никаких взяток, а зачем?
 
А, вот мне доцент (профессор по их классфикации) из германии,хвастался, что з.п у него 35-40 т. ихних "тугриков" в год и никаких взяток, а зачем?

Нда... скромно, скромно живут доценты в Германии...
 
А вот вам такой морально-этический вопрос.
Сейчас во многих вузах почти недобор, так как в 90-е, если помните, рождаемость снизилась практически до нуля. А вузов в нашем городе хватает с избытком...
Если в институт не поступит определённое количество студентов, его просто на фиг закроют. Поэтому набираются все без разбору, в т.ч. и личности, место которых, определённо, в пту. Далее картина такая: преподу говорят: "ты как хочешь, но двойки ставить нельзя! Все должны перейти на след. курс".
Должны-то должны, но никто ж на лекции не ходит, ибо долбо..бы, а о практиках тем более не вспоминают. А потом приходят дружною гурьбою на зачод или экзамен с мольбой поставить три... а лучше 4!
Собственно, вопрос: должен ли препод настолько не уважать себя и тех, кто старался и честно заработал оценку, чтоб поставить три большей части группы за красивые глазки? Или всё же правильнее в такой ситуации брать некую "мзду"?
з.ы. Этот вопрос мучает одного моего знакомого, зп которого, кстати, чуть больше 1000 грн...
 
Останнє редагування:
я не платил, ну а кто хотел... это их дело!
 
Вначале не платил, а после 4-го курса решил, что для меня работа намного важнее учёбы, поэтому в институте практически не появлялся. Мне было более выгодно заработать денег и заплатить за сессию, чем месяц не работать и сдавать самому.
 
сейчас столкнулись с реальной преблемой =братик учится в ХПИ -это просто БЕСПРЕДЕЛ. преподы прогуливают РАБОТУ -просто тупо не ходят на пары весь семестр -ПОТОМ НА ЭКЗАМЕНАХ ХЛОПАЮТ ГЛАЗАМИ МОЛ "вы же ничего не знаете" -и вымагают деньги -в наглую. последняя такса- сумма была названа в евро... и не маленькая.... на сколько я знаю это только на нашей кафедре такой беспредел. что делать не знаем. в следующем году защита диплома- страшно подумать во что это выльется. куда можно обратиться по этому вопросу? кто может найти управу на преподов? ведь они получают ЗАРПЛАТУ за работу которую реально НЕ ВЫПОЛНЯЮТ!!!!!!
сама заканчивала политех в 2006 -за все время заплатила 1 раз за охрану труда -там была непробивная бабуля, которая в упор ставила "3" а мне уж очень не хотелось портить такой ерундой красный диплом. но такого безпредела у нас НЕ БЫЛО!!!!!

Я проучилась в ХПИ 5 лет, там очень легко учиться. Если ходишь-не прогуливаешь, преподаватели сами идут тебе не встречу. Ни разу не встречала такого, чтоб деньги требовали заплатить. На некоторых кафедрах берут взятки, но дают их только те студенты, которые ни разу не ходили на этот предмет. Если ты не совсем болван, то можно сдать все самому. А если преподаватель и не приходил на пару, то предварительно брал у старосты номер телефона и предупреждал о том, что пара отменяется, чему все всегда были рады. Так что зря Вы так на политех наговариваете. Скорее всего, брат Ваш не совсем правду рассказывает.
 
Если брать ХАИ, я там еще учусь, так вот: на моеё кафедре ни о каких взятках речи и не идет, преподаватель и так поставит каждому то, что он заслуживает. А если даже и попробуешь дать, то тебя, просто, высмеят. Я не говорю, что они совсем не могут взять взятку, у всего есть своя цена, но, я говорю о том, что на моей кафедре за взятку сдает, максимум, 1 из 100. В тоже время слышал разговор друзей, которые обсуждали сдачу экономике, другая кафедра, так вон там "300 грн надо на зачет". В общем, много зависит от специальности, того, с какой целью туда пошли эти преподаватели.
 
Общаясь со студентами вузов Харькова в период сессии, натыкаюсь на у тверждения, что большинство предметов, если не все сдается з....Были и такие, что вымогали, но при аргументированном отстаивании своих интересов - ставили бесплатно.

ну это как попадешь. я на 1курсе 4 раза один зачет пересдавала и каждый раз старикан меня динамил, в итоге когда ситуация стала перерастать в хвост пришлось заплатить, при том очень не маленькую сумму и то он заставил меня все еще раз решать, потом поиздевался над работой и в итоге влепил 3- :(
 
Интересно, сколько сейчас зарабатывает опытный преподаватель вуза в Харькове без перегрузки? Возьмём, к примеру, доцента, кандидата наук со стажем 10-15 лет.
Кто имеет информацию?
Спасибо.
 
Я окончила 2 института. Могу сказать одно. В основном - нежелание учиться. Но иногда попадались и такие преподы, которые никак не хотели принимать без денежки. Даже сумму могли озвучить. Хотя, если вдруг студент попадется очень уж назойливый, могли и сдаться.
 
закончил электротехникум связи никопейки не заплатив преподам , хотя были прямые угрозы из серии " ну курсовой я тебе так и быть 3 поставлю , но с экзаменом ты так не проскочиш" , кароче платили все , даже отличники , тока один Я как образец благоразумия и железной воли к победе стоял на своём и испытывал судьбу , повышая планку качественного студента
а потомучто крутой чувак это Я , а преподы-вымогатели это мыши , на которых я смотрю как на гамно
 
Если в институт не поступит определённое количество студентов, его просто на фиг закроют. Поэтому набираются все без разбору, в т.ч. и личности, место которых, определённо, в пту. Далее картина такая: преподу говорят: "ты как хочешь, но двойки ставить нельзя! Все должны перейти на след. курс".
Должны-то должны, но никто ж на лекции не ходит, ибо долбо..бы, а о практиках тем более не вспоминают. А потом приходят дружною гурьбою на зачод или экзамен с мольбой поставить три... а лучше 4!
Собственно, вопрос: должен ли препод настолько не уважать себя и тех, кто старался и честно заработал оценку, чтоб поставить три большей части группы за красивые глазки? Или всё же правильнее в такой ситуации брать некую "мзду"?
з.ы. Этот вопрос мучает одного моего знакомого, зп которого, кстати, чуть больше 1000 грн...

Спасибо за информацию о зарплате.

Что касается поставленной цели удержания студентов в вузе, то же самое имеет место в американских вузах средней паршивости, куда поступить на учёбу легко, а учиться всё равно трудно. В какой-то мере студента заставляет работать над учебным материалом то, что оценка за экзамен не является определяющей. Каждый студент еженедельно выполняет домашнее занание и получает оцену за него и ещё за участие в занятиях - в классе или в онлайне. Эти оценки в сумме составляют где-то 65-80 процентов, а остальное - оценка за экзамены. Их обычно два - в середине и в конце семестра. Работа по проверке домашних заданий у преподавателя отнимает основное время.

То есть студенту расслабляться не дают. Если бы такую систему ввели в украинских вузах, то студенты учились бы лучше и меньший процент бросал учёбу. Да и вымогать взятки стало бы труднее - слишком часто это пришлось бы это делать. Но я думаю, что на это скорее всего никто не пойдёт, потому что у преподавателя появится много дополнительной работы по проверке домашних задамий. За месячную зарплату до 3000 грн (как вы написали - это около $400) вряд ли кто согласится работать вдвое больше.

Мне доцент из "парнокопытной" академи хвастался, что з.п у него 3000грн + взятки.
Не знал я, что 3000 грн считается смешной зарплатой. Да тем более за ту лажу, которую он там несет.
Смешная зарплата у медсестры и школьного учителя - 700-900 грн, это да, а что свыше 2000 - 2500 ....

Для сравнения - в Америке медсестра зарабатывет на уровне молодого доцента - порядка $60К в год. Примерно столько же получает рядовой полицейский. У школьного учителя зарплата в полтора раза ниже. На океанских побережьях, где стомость жизни дороже, зарплаты где-то на 20% выше.
 
Давать или не давать, вопрос экзистенциальный.
 
wowik, hussar

я имела в виду зарплату доцента, отработавшего в среднем 15 лет (ведь так стоял вопрос?=) Начинающий препод получает чуть больше тысячи.
 
просто слабО всей группой отказаться давать. а еще слабее всей группой начать учиться.
три - пять отличников вполне могут попытаться не платить ничего. но им могут набить морду просто :ги:
Я не платил и мне морду никто не бил
 
Товарищ порассказывал про мединститут - ужас. Ходить даловаться декану или ректору - бесполезно, прецеденты были. Препода переводят на другую кафедру, а студентам, заварившим кашу, устраивают веселую жизнь и выгоняют за "неуспеваемость". Круговая порука... Доходит до того, что преподаватели заказывают "подарки" на ближайший праздник от группы. Что касается экзаменов - платят все, независимо от знаний. Может, это из-за того, что группа иностранцев (там смешанные - СНГ, арабы и т.п.). Слушаешь - и просто противно и стыдно.
 
Назад
Зверху Знизу