Взятка на экзамене - вынужденная мера или нежелание учиться

Сессия 2009 - давать или не давать?

  • учусь, все сдаю бесплатно

    Голосів: 43 44.8%
  • учусь, но вымагают взятки

    Голосів: 10 10.4%
  • не учусь, но все сдаю бесплатно

    Голосів: 19 19.8%
  • не учусь, мне легче платить

    Голосів: 24 25.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    96
  • Опитування закрито .
на самом деле студентов к взяткам приучили сами преподаватели, они дают понять студентам, что если не заплатишь, не сдашь, когда я училась у нас даже заучки платили за некоторые предметы

Да ну? Скорее студенты приучили себя к мысли, что если не заплатишь, то не сдашь.
 
сейчас столкнулись с реальной преблемой =братик учится в ХПИ -это просто БЕСПРЕДЕЛ. преподы прогуливают РАБОТУ -просто тупо не ходят на пары весь семестр -ПОТОМ НА ЭКЗАМЕНАХ ХЛОПАЮТ ГЛАЗАМИ МОЛ "вы же ничего не знаете" -и вымагают деньги -в наглую. последняя такса- сумма была названа в евро... и не маленькая.... на сколько я знаю это только на нашей кафедре такой беспредел. что делать не знаем. в следующем году защита диплома- страшно подумать во что это выльется. куда можно обратиться по этому вопросу? кто может найти управу на преподов?

У нас аналогичная ситуация. Только хочу добавить, что платятся немалые деньги за контракт... жаловались. В деканате не хотят портить отношения с преподавателем, у которого связи наверху...

Пока такой преподаватель у нас один, но преподаёт важный спецпредмет, по которому госы сдавать...
 
У нас аналогичная ситуация. Только хочу добавить, что платятся немалые деньги за контракт... жаловались. В деканате не хотят портить отношения с преподавателем, у которого связи наверху...

Пока такой преподаватель у нас один, но преподаёт важный спецпредмет, по которому госы сдавать...

А зачем вы платите за контракт, вы куда собрались распределяться после института?
"В деканате не хотят портить отношения с преподавателем, у которого связи наверху..." у вас сам Миша Добкин читает почасово? Это вам в деканате так сказали - "этот человек неприкасаем, у него СВЯЗИ!, а вас мы не знаем, кто вы такие, нам не нужны контрактные деньги, пройдите пожалуйста ..."?
 
Закончил техникум сейчас добиваю университет, нигде никогда не платил =), ,бывало получал тройки, да было, собственно мне оценки не сильно важны, главное знания и возможность их применения в жизни. Техникум закончил с отличием, предлагали договорится с одним преподавателем чтоб получился красный диплом, я сказал что мне он не нужен, а преподаватель (хоть всеми и был не любим за строгость и сложность предмета) но оценку мне поставил справедливую и я не жаловался.

За все время столкнулся с проблемой, серьезно затронувшей меня проблемой - некомпетентные и преподаватели и преподаватели-грубияны (верней за всю свою жизнь видел только одного такого). Я не хочу сказать что таких много, за мою историю я знаю двоих. Ладно еще некомпетентные, т.е. не знает предмет, лекции практически не вчитывались например: преподаватель приходит и занимается словоблудием на протяжении всей пары, рассказывает о каких то новостях о своем жизненном опыте ремонта автомобиля, что совершенно не касается изучаемого предмета. Или делает грубые ошибки в излагаемом материале. При этом на первом занятии честно было сказано что данный предмет не является профильным предметом преподавателя.

Хорошо с некомпетентностью я могу смерится, но не с грубостью и некорректным поведением! Вопрос имеет ли право преподаватель грубить, оскорблять и придираться к студенту по мелочам?
Нормальна ли ситуация когда студент был удален с занятия по причине того что он поздоровавшись с преподавателем не стал дожидаться слова "садитесь" и сел?
Или в при защите работы когда студент пытается, причем аргументировано, нормально и спокойно доказать свою правоту имеет ли право преподаватель повышать голос и оскорблять человека?
Причем данное поведение распространялось как на студентов так и на студенток.
Кстати, интересно как студент в таких ситуациях может отстоять свои права?
 
Закончил техникум сейчас добиваю университет, нигде никогда не платил =), получал тройки, да было, собственно мне оценки не сильно важны, главное знания и возможность их применения в жизни.

За все время столкнулся с проблемой, серьезно затронувшей меня проблемой - некомпетентные и преподаватели и преподаватели-грубияны (верней за всю свою жизнь видел только одного такого). Я не хочу сказать что таких много, за мою историю я знаю двоих. Ладно еще некомпетентные, т.е. не знает предмет, лекции практически не вчитывались например: преподаватель приходит и занимается словоблудием на протяжении всей пары, рассказывает о каких то новостях о своем жизненном опыте ремонта автомобиля, что совершенно не касается изучаемого предмета. Или делает грубые ошибки в излагаемом материале. При этом на первом занятии честно было сказано что данный предмет не является профильным предметом преподавателя.

Хорошо с некомпетентностью я могу смерится, но не с грубостью и некорректным поведением! Вопрос имеет ли право преподаватель грубить, оскорблять и придираться к студенту по мелочам?
Нормальна ли ситуация когда студент был удален с занятия по причине того что он поздоровавшись с преподавателем не стал дожидаться слова "садитесь" и сел?
Или в при защите работы когда студент пытается, причем аргументировано, нормально и спокойно доказать свою правоту имеет ли право преподаватель повышать голос и оскорблять человека?
Причем данное поведение распространялось как на студентов так и на студенток.
Кстати, интересно как студент в таких ситуациях может отстоять свои права?

На самом деле такая ситуация она общая. Не только в системе вуз- студент. И на работе-так может повести начальство.
Один из главных плюсов в взрослении- это то ,что можно все-таки позволить себе сказать- "идите на хуй". В детском садике и в школе- так не поразговариваешь...
 
а оно есть:)
и по его итогам ректор проводит совещания, инфа поступает на кафедры, там тоже делают выводы. у нас в прошлом году по результатам анкетирования заменили двух преподов на потоке - начерталка и история украины..
Что-то я у себе в университете такого не видел сколько учусь, на пары хожу.
 
Вопрос имеет ли право преподаватель грубить, оскорблять и придираться к студенту по мелочам?
Нормальна ли ситуация когда студент был удален с занятия по причине того что он поздоровавшись с преподавателем не стал дожидаться слова "садитесь" и сел?
Или в при защите работы когда студент пытается, причем аргументировано, нормально и спокойно доказать свою правоту имеет ли право преподаватель повышать голос и оскорблять человека?
Причем данное поведение распространялось как на студентов так и на студенток.
Кстати, интересно как студент в таких ситуациях может отстоять свои права?

а это не проблема "студент-преподаватель" - это проблема культуры человека. если преподаватель позволяет себе такие выходки - он однозначно должен быть наказан и поставлен на место. необходимо корректно пояснить это ему лично, сказать, что следующим шагом будет поход к декану или проректору. должно подействовать. если, конечно, преподаватель адекватный. если нет - не знаю, как с ним разговаривать))
главное - не опускаться на его уровень... т.е. хамить в ответ.

Что-то я у себе в университете такого не видел сколько учусь, на пары хожу.

я про ХПИ. а у Вас какой ВУЗ?
 
Хусар
К ним относятся увеличение государственных расходов на высшее образование и более избирательное финансирование индивидуальных расходов самих студентов.

нет, гос расходы при нынешнем правительстве не отразятся на качестве образования,т.к. причиной взяточничества в вузах, а следовательно отсутствие мотивации в обучении студента, является политика укр правительства направленная на поощрение взяточничества.
У нас все правительство живет за взятки, даже школы,вузы, техникумы у них есть план "сбора средств", по-этому простое выделение им денег по-больше к отсутствию взяток не приведет.

п.с. очень обидно когда учишь, читаешь, интересуешься,выгрызаешь пять или четыре на экзамене,а пол группы получает то же но за 50-100 грн. ну какая тут мотивация к тому чтоб учиться?
 
п.с. очень обидно когда учишь, читаешь, интересуешься,выгрызаешь пять или четыре на экзамене,а пол группы получает то же но за 50-100 грн. ну какая тут мотивация к тому чтоб учиться?

:клас: Это точно.
Особенно смешно стало- когда девушка толком за 5 лет не научившаяся даже говорить нормально( кроме денег там еще и связи были)- стала учиться в аспирантуре.
Вот и думаешь- а стоит ли оно. Вернее уверен,что не надо.
 
Ливия сказав(ла):
[img ilo-full-src="https://www.kharkovforum.com/styles/default/xenforo/smilies/kf/thumbsup.gif" src="images/smilies/thumbsup.gif Это точно.
Особенно смешно стало- когда девушка толком за 5 лет не научившаяся даже говорить нормально( кроме денег там еще и связи были)- стала учиться в аспирантуре.
Вот и думаешь- а стоит ли оно. Вернее уверен,что не надо.
мало того что в аспирантуре. щас это поколение блондинок уже и в преподы просочилось.
 
На самом деле такая ситуация она общая. Не только в системе вуз- студент. И на работе-так может повести начальство.
Один из главных плюсов в взрослении- это то ,что можно все-таки позволить себе сказать- "идите на хуй". В детском садике и в школе- так не поразговариваешь...
Я, увы, себе не позволяю таких выражений в общении с людьми ;).

tanechka* сказав(ла):
а это не проблема "студент-преподаватель" - это проблема культуры человека. если преподаватель позволяет себе такие выходки - он однозначно должен быть наказан и поставлен на место. необходимо корректно пояснить это ему лично, сказать, что следующим шагом будет поход к декану или проректору. должно подействовать. если, конечно, преподаватель адекватный. если нет - не знаю, как с ним разговаривать))
главное - не опускаться на его уровень... т.е. хамить в ответ.
Спасибо, но на сколько я знаю, деканат очень негативно рассматривает данные обращения, а большинство студентов просто боятся жаловаться так как предмет не знают и готовы терпеть унижения "лишь бы поставили". Опять же как будет рассмотрено обращение одного человека? А жаловаться на некомпетентность преподавателя деканату который зная это поручает ему "освоить" и преподавать предмет (думаю в этом основная причина неэтичного поведения преподавателя) ибо нету кадров - это жаловаться деканату на деканат =).
В данной ситуации студенту довольно сложно что-либо доказать и защитить свои права.

я про ХПИ. а у Вас какой ВУЗ?
Да, у меня другой ВУЗ, такого анкетирования нет, а жаль. Вообще преподавателями и уровнем я доволен, за исключением этой проблемы. Взяток в группе не платит никто.
 
щас это поколение блондинок уже и в преподы просочилось.

а потом удивляемся, почему медики не умеют лечить, продавцы продавать и т.д....потому что плодят вузы сплошной брак

у нас на госах, одна девушка расплакалась, не могла написать простую работу, при чем работа творческая- пиши как душа ляжет,критериев оценки жестких нет, ничего преподаватель успокоила, деньги то заплачены, помогли написать..и это дипломированный специалист, ндя.
и половина таких, проучившись 4 года на спец-ти менеджмент, не могли сформулировать, что такое менеджмент и прикольно было слушать рассуждения--" вот эта преподша коза, су*а, ставить не хочет и денег бл*ть не берет".

а потом у нас лифты обрыганы, маты на каждом углу, как еще у нас хоть что-то работает, я удивляюсь....


п.с. - глас вопиющего в пустыне.
 
Вообще-то половина "студентов" должны радоваться тому, что преподаватели берут деньги. Иначе бы уже давно отчислили. И те деньги, которые они платят за годы безделья, это не так уж и много.
Сама за 5 лет учебы платила только раз - за зачет по физкультуре
 
это проблема культуры человека. если преподаватель позволяет себе такие выходки
Это верно.

необходимо корректно пояснить это ему лично, сказать, что следующим шагом будет поход к декану или проректору. должно подействовать

Ну а что мелочится - сразу к ректору идти и требовать лично Леонида Леониддовича, ничего секретарше не объяснять в приемной, только изредка грозить жалобой в ООН :іржач:
 
Хусар
п.с. очень обидно когда учишь, читаешь, интересуешься,выгрызаешь пять или четыре на экзамене,а пол группы получает то же но за 50-100 грн. ну какая тут мотивация к тому чтоб учиться?

Ну а как Вы думали, если им не поставят 4 или 5 начнется вонь о том, что все "преподы" скоты и специально валят, чтобы не платить стипендию, как будто это они из своего кармана студентам платят. А обижаться в этом случае не надо. Те, кто горджятся таким способом сдачи предмета - дураки. Одно дело заплатить тихо, но если гордится этим - полный даун и завидовать ему Вам - себя не уважать.


Я поясню - образование на бюджете однозначно подразумевает, что потом специалист отработает на государство на заводе. У контрактников рспределение свободное - они ничего не должны родине, а родина как-бы должна дать им образование, но, так уж получается, что контрактник очень важен бюджету института (нельзя его выгнать) и, вместе с тем, почему то совершенно не стремится учится, ну ему же надо как-то зарабатывать деньги на свой контракт. Поэтому придумана система - контактникоов не выганять, а просто оставляют на повторку. ВУЗ получает деньги, студент "типа учится" его не возьмут в армию и т.п. Все довольны. Когда "обучение" перестает быть актуальным, цирк прекращается. Те, кто реально хотят знаний, обычно проходят на бюджет, вот мне и стало интересно как в вашем случае.

:клас: Это точно.
Особенно смешно стало- когда девушка толком за 5 лет не научившаяся даже говорить нормально( кроме денег там еще и связи были)- стала учиться в аспирантуре.
Вот и думаешь- а стоит ли оно. Вернее уверен,что не надо.

Ну а где ж институтам брать молодежь - кто ж еще согласится? Даром, что говорить не умеют, не это главное ;)
Уверены - не идите.

Я, увы, себе не позволяю таких выражений в общении с людьми ;).
это очень хорошо, но большинство студентов так не думают
готовы терпеть унижения "лишь бы поставили".
А больше в нашей стране вы нигде с унижениями не столкнетесь, гаи, налоговая..., если займетесь предпринимательством, список очень расширится
скажите спасибо, что вас учат работать с некомпитентными хамоватыми людьми, кто несогласен - смотрим клип про Мишу и Гешу
В данной ситуации студенту довольно сложно что-либо доказать и защитить свои права.
Где эти права написаны? Это права конкретно студента? Подайте в суд на оскорбление вашего доситоинства. Не рано ли вам говорить о каких-то моральных правах?

а потом у нас лифты обрыганы, маты на каждом углу, как еще у нас хоть что-то работает, я удивляюсь....
п.с. - глас вопиющего в пустыне.

Лифты нечисты и ушам маты слушаться не вследствии того, что вузы плохо учат и не потому что студенты не учатся - это вы перегибаете.
Образование развалилось не только в ВУЗах а на курсах прав и т.д. - можно же купить. Отмерло то, что людям было не надо, как только горби дал свободу. А вот курсы английского живы и востребованы почему-то.
Ну почему вопиющего в пустыне - с вами согласны и понимают, что образования в стране нет, значит и корупциии там нет, как она может быть ни в чем?

Вообще-то половина "студентов" должны радоваться тому, что преподаватели берут деньги. Иначе бы уже давно отчислили. И те деньги, которые они платят за годы безделья, это не так уж и много.
Сама за 5 лет учебы платила только раз - за зачет по физкультуре

А они не считают, что должны платить, они еще в таком возрасте, что думают, что это им все всё должны. Это те, кто уже работают 2-3 года на старших курсах, те понимают и ценят предложение обмена времени потраченного на ненужную им учебу на деньги.

И наконец ко всем, большинство преподавателей проверяет не знание предмета, за 15 лекций чему то научить бесполезно, а способность думать. Вот это у студентов сейчас полностью отрофировано, тоесть они могут думать о деньгах, противоположном поле, пиве с сухариками и т.п, большеее - очень редко. Вот этим уже можно и лифты нечистые пояснить.
 
Останнє редагування:
Сопсно мое мнение.

1 Мы учимся не для кого то, а для себя.
2 При устройстве на работу смотрят не только на твои оценки которые стоят в дипломе, а так же как ты работаешь(ну тут не на 100% разные ситуацыи бывают)
3 Вот из за тех кто берет взятки мы наблюдаем картину "Начальник дурак, но у него есть корочка"
 
Лифты нечисты и ушам маты слушаться не вследствии того, что вузы плохо учат и не потому что студенты не учатся - это вы перегибаете.
Образование развалилось не только в ВУЗах а на курсах прав и т.д. - можно же купить. Отмерло то, что людям было не надо, как только горби дал свободу. А вот курсы английского живы и востребованы почему-то.
Ну почему вопиющего в пустыне - с вами согласны и понимают, что образования в стране нет, значит и корупциии там нет, как она может быть ни в чем?

:)любопытная логика.
образование как процесс - есть и в этом процессе есть коррупция и как следствие- низкое качество готового продукта)))
а лифты и культура - следствие одного целого - беспорядка!
 
Назад
Зверху Знизу