ВЗЯТКА КАК НОРМА ЖИЗНИ?

Даете и берете ли вы взятки?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    60
  • Опитування закрито .
А что за новояз такой?
"Откат".
При мне данное слово использовалось в артиллерии.
Что сие означает?
 
Grau OL сказав(ла):
А что за новояз такой?[br]
"Откат".[br]
При мне данное слово использовалось в артиллерии.[br]
Что сие означает?
уууу..Грау.. как ты от жизни отстал :)
Сейчас что такое откат разве что дети дошкольного возраста незнают...
 
Во...
Давно замечаю - пора мне в детский сад. ;)
 
сформулировать не могу поэтому на примере попробую..
тебе фирма поручила купить какую то мат. ценность. нажиться тут негде, ведь все проходит по документам.
НО. ты договариваешься с фиромой продовцом что они завышают официальную стоимость продажи в документах, а разницу(или часть разници) отдают тебе налом.. :)
вот и вся суть отката....
 
А что за новояз такой?
"Откат".
При мне данное слово использовалось в артиллерии.
Что сие означает?

Плата сотруднику контрагента, который ответственен за заключение контракта.
 
НО. ты договариваешься с фиромой продовцом что они завышают официальную стоимость продажи в документах, а разницу(или часть разници) отдают тебе налом.. :)
вот и вся суть отката....

Не совсем так... Как правило. стоимость завысить тоже не удается, т.к. реальная рыночная стоимость достаточно хорошо известна начальнику. Откат дают за то что из 10 возможных поставщиков (при фиксированной стоимости) ты выбрал именно этого.
 
Ferox сказав(ла):
Не совсем так... Как правило. стоимость завысить тоже не удается, т.к. реальная рыночная стоимость достаточно хорошо известна начальнику. Откат дают за то что из 10 возможных поставщиков (при фиксированной стоимости) ты выбрал именно этого.
ну это самый безобидный вариант отката.. при котором все в ажуре (разве что выбирается фирма шарашка вместо фирмы которая черти-знает-сколько находится на рынке )
 
Спасибо.
Понял.
Теперь понятно.
"Откат" это явно не "комиссионные".
И этот "откат" в некоторых странах еще более наказуем, чем просто взятка. ;)
 
Спасибо.
Понял.
Теперь понятно.
"Откат" это явно не "комиссионные".
И этот "откат" в некоторых странах еще более наказуем, чем просто взятка. ;)

Грау, с твоим знанием "некоторых стран" охарактеризуй пожалуйста такую ситуацию. Некая контора хочет купить много оборудования. Оборудованием будет пользоваться конкретно сотрудник А. Начальство сотрудника А формирует тердерную комиссию и объявляет тендер на покупку оборудования. Я знаком как с сотрудником А, так и с директором фирмы-производителя такого оборудования (Б). Я прихожу к сотруднику А домой и пою песни про то, какое хорошее оборудование производит моя знакомая фирма, пою его коньяком. Я прихожу к директору фирмы-производителя и говорю, что моему другу А нужно хорошее оборудование. Но будет тендер и если вы хотите... Сотрудник А под впечатлением моих песен говорит своему начальнику что он хочет работать только на оборудовании производства Б. Начальник формирует условия тендера, так что ему будет удовлетворять только продукция фирмы Б. К членам тендерной комиссии приходят люди из фирм В, Г и Д и предлагают денежку за выигрыш в тендере их продукции, и просят немножко нарушить условия тендера...

Я устравиаю в организации покупателе что-то вроед семинара и в присутствии А, его начальника и еще нескольких людей пою песни, про то, какое хорошее оборудование фирмы Б (причем вообще из присутствующих в этом оборудовании разбирается только мой знакомый А). В итоге начальник непреклонен, условия тендера не меняют, и выигрывает фирма Б.

Я получаю денежку.

Это откат или комиссионные?

В средем по соотношению цен, потребительских свойств, качетства гарантийного обсуживания и т.д. фирмы Б, В, Г и Д примерно одинаковы. Что-то лучше у одних, что-то лучше у других.
 
Это не комиссионные.
Это наеПка.
Ты протаскиваешь фирму не на равных условиях с остальными возможными кандидатами.
И за такое - содют.
В занзибарских эмиратах.
 
Господа, а букетик любимой учительнице во время занятий - это взятка?
А вообще я считаю, что если человек заинтересован продвигать какое-то дело - то оно будет продвигаться, что выгодно мне. Поэтому с помощью "взятки" я пробуждаю у человека интерес к нужному мне делу (пускай и материальный).
 
В Великой Порте взятки были " в законе" и с них даже платились налоги.

Украине до этого еще расти и расти.
 
сформулировать не могу поэтому на примере попробую..
тебе фирма поручила купить какую то мат. ценность. нажиться тут негде, ведь все проходит по документам.
НО. ты договариваешься с фиромой продовцом что они завышают официальную стоимость продажи в документах, а разницу(или часть разници) отдают тебе налом.. :)
вот и вся суть отката....

В корне неверная трактовка "отката".;)
Давая взятку, ты должен думать не о том как навариться самому, а о том как дать навариться чиновнику, чтобы твоё дело выгорело.
Приходишь и предлагаешь завысить цену на продукцию, которую ты хочешь вдуть, а разницу , в различнных пропорциях, делишь с чиновником(покупателем и т.д.).:D
П.С.Привет спецслужбам.:пиво:
 
Berserker сказав(ла):
а что плохого в коррупции?
давай на простом примере обьясню:
тебе нужно сделать операцию. оперирует молодой хирург
а) он хорошо обучался, прошел стажировку, любит своё дело
б) покупал большинство (или часть) экзаменов, устроился на работу по взятке, в хирургии - ни в зуб ногой...
разницу чуствуешь? к кому бы ты хотел попасть?
 
Красиво к этому вопросу подходят на кавказе: по-моему в азербайджанском варианте "дать взятку" дословно переводится "оказать уважение"
 
Букетик учительнице после того как сдан экзамен или накануне скорее знак внимания, а вот если хочешь сделать памятный подарок, то если это произойдет после сдачи экзамена- это выражение признания и благодарности а не аванс на будущее с прицелом.
 
Назад
Зверху Знизу