Высшее образование в Украине

Нужно ли вам высшее образование?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    101
  • Опитування закрито .
я тобі одну просту річ скажу, тілько ти не зобижайсо, добре?
Лікарі саме так і роблять. Спочатку інститут, а потім практика з ординатурою
Як казав Шельменко, воно все, звісно, так, тільки трішечки не так.
Вища освіта перш за все дає теоретичні знання. І людина може по-різному їх сприймати: формально, чи ні. Є такий нюанс: будь-яке знання повинно бути забажаним. Тобто, людина, зі свого досвіду, повинна увідомити потрібність для себе саме цього знання. Без цього й виходить, що: "Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет".
На мій погляд, людині не треба взагалі отримувати вищу освіту без відповідного практичного досвіду у цій сфері діяльності. :) Звісно, я маю на увазі перш за все технічні спеціальності. Проте й для медицини це, на мій погляд, дуже слушно.
 
Пригодилось. И людей видно с во и без. Оно должно быть в любом случае. Даже в анкете приятно заполнять ))
 
На мій погляд, людині не треба взагалі отримувати вищу освіту без відповідного практичного досвіду у цій сфері діяльності. Звісно, я маю на увазі перш за все технічні спеціальності.
наприклад - інженер-авіаконструктор чи оператор ядерного реактору.
 
Охранник в АТБ или грузчик на Барабане?


Странная логика. Если на себя, то знания не нужны?


Вот с Вами трудно не согласиться.:пиво:


За перегородкой от специалистов?:іржач:




:пиво:

Часто встречается такой парадокс:
- Забудьте все, чему вас учили в ВУЗе, здесь это не пригодится.
- Простите, но не учился в ВУЗе…
- Извините, тогда вы нам не подходите, нам нужны только люди с высшим образованием.

Так, что нужно.

Хуйня. Ни разу диплом не спрашивали за 18 лет стажа.
 
наприклад - інженер-авіаконструктор чи оператор ядерного реактору.
Невже "оператор" потребує вищої освіти?.. А щодо інженера - так. Інженер, на мій погляд, повинен починати свій трудовий стаж, починаючи з простого робітника у галузі. Бо інакше у нього не буде повного уявлення про роботу своїх підлеглих, що часто-густо спричиняє й непорозуміння, й неадекватні дії. А кому це потрібно?
Ну що 17тирічний хлопець може знати про те, чим йому буде цікаво займатись все життя? Такі бувають, звісно, та замало.
А спробував - те, інше... потім вже й отримати профільну освіту, це цілком природно. Як на мене неприродно отримання двох чи більше несуміжних професій. То є скоріш визнанням, що хоч одна з тих професій отримана помилково.
До того ж, такий підхід знизив би кількість тих, хто взагалі не йде працювати за спеціальністю, що є великою проблемою не тільки у нас, до речі.
 
Невже "оператор" потребує вищої освіти
да, нуждается, потому что законченное ВО учит думать, находить выходы из разных ситуаций, анализировать и делать выводы максимально быстро и эффективно.
 
Заканчивайте уже этим штампом бросаться, уже даже не смешно.
я говорю о адекватных студентах технических вузов, ясно что распиздяй с вуза и с пту практически ничем не отличается, НО я учился на одном потоке с так называемыми сокращенниками, людьми которые поступили в вуз после техникумов - у них за время учебы в техникуме у многих мозг заточился под технарей и многие даже после того как получили ВО остались техническим персоналом, то есть не смогли перестроиться под инженерный склад ума.
 
Невже "оператор" потребує вищої освіти
щоб розуміти процеси всередині реактора та прогнозувати наслідки своїх дій чи бездіяльності? Звичайно, ні
Досить вміти читати та рахувати до 10, на пальцях

Інженер, на мій погляд, повинен починати свій трудовий стаж, починаючи з простого робітника у галузі. Бо інакше у нього не буде повного уявлення про роботу своїх підлеглих, що часто-густо спричиняє й непорозуміння, й неадекватні дії. А кому це потрібно?
Це путь нікуди
 
да, нуждается, потому что законченное ВО учит думать, находить выходы из разных ситуаций, анализировать и делать выводы максимально быстро и эффективно.
:) разве что - анализировать.
Со всем прочим лучше справляется именно среднее специальное. Высшее же даёт теоретическую базу, позволяющую быть руководителем проектов, принимать нетривиальные решения.

Ерунда. Конечно, если не сравнивать забитого колхозника с каким-нибудь филологом из профессорской семьи.
Луначарский Михал Васильевич, брат того самого Луначарского, сказал, что интеллигент - это человек, который имеет три высших образования: первое получил его дед, второе его отец, а третье он сам.
я говорю о адекватных студентах технических вузов, ясно что распиздяй с вуза и с пту практически ничем не отличается, НО я учился на одном потоке с так называемыми сокращенниками, людьми которые поступили в вуз после техникумов - у них за время учебы в техникуме у многих мозг заточился под технарей и многие даже после того как получили ВО остались техническим персоналом, то есть не смогли перестроиться под инженерный склад ума.
:) А Вы оказались в состоянии оценить результат их подготовки?
Я могу сравнить ускоренников, заочников и дневников. Лучше всего учатся именно ускоренники. Дневники хуже всех.
Виноват :) С поправкой: я о тех, кто учится, а не получает образование формально. У нас, видите ли, нынче количество ставок жёстко привязано к количеству студиозусов, что убило естественный для в.о. отбор по уровню знаний. Т.е., получают знания только те, кто сам хочет. Прочие получают дипломы :)

Якщо я не помиляюсь, цей шлях був апробований союзною вищою школою якраз по інженерам. І якраз у час стрімкого розвитку союзної індустріальної системи.
 
Я работаю в общем и целом по специальности. Прошел тот этап, где нужно было непосредственно быть специалистом, сейчас мне нужны более обширные знания по разным областям.

Я сейчас не против поучиться на второе строительное образование для себя. Но отсутствие времени делает эту затею невозможной.

В Украине вполне можно получить качественное техническое образование особо не напрягаясь. И применить его в современной промышленности и строительстве - нехуй делать.

Нравится или не нравится работа - это бред, я считаю. Обычно не устраивают затраченные усилия в сравнении с прибылью или сложность роста специалиста. Любая работа, при отсутствии роста, больших физических затратах и маленькой прибыли будет заебывать.
Так что выбор стоит не нравится/не нравится, а востребован/не востребован.
 
Нравится или не нравится работа - это бред, я считаю. Обычно не устраивают затраченные усилия в сравнении с прибылью или сложность роста специалиста. Любая работа, при отсутствии роста, больших физических затратах и маленькой прибыли будет заебывать.
Так что выбор стоит не нравится/не нравится, а востребован/не востребован.
Кстать, пожалуй, таки-да.
Человеку вообще не много надо: работать себе и чтобы оно боле-мене давало возможность жить. Фактически, это удовлетворяет большую часть потребностей: от физических до социальных.
 
Нравится или не нравится работа - это бред, я считаю. Обычно не устраивают затраченные усилия в сравнении с прибылью или сложность роста специалиста. Любая работа, при отсутствии роста, больших физических затратах и маленькой прибыли будет заебывать.
Ну, не скажіть
я не буду казати за інші отраслі, а в тому самому айті є такі невеличкі ниші, де й заробіток пристойний, і зусиль надмірних докладати не треба - але я б туди не пішов, бо воно мені не подобається
 
разве что - анализировать.
Со всем прочим лучше справляется именно среднее специальное. Высшее же даёт теоретическую базу, позволяющую быть руководителем проектов, принимать нетривиальные решения.
я это и имел в виду

собственно если ты не хочешь быть руководителем, зачем идти в выш?
 
Останнє редагування:
Ерунда. Конечно, если не сравнивать забитого колхозника с каким-нибудь филологом из профессорской семьи.

Ну да) есть разные конечно люди. Без во могут разбираться в сложнейших чертежах
 
Да блядь пригодилось. Мечтал быть дохтуром так и стал. Правда малость сменил направление деятельности:-):-):-) в процессе
 
Ну, не скажіть
я не буду казати за інші отраслі, а в тому самому айті є такі невеличкі ниші, де й заробіток пристойний, і зусиль надмірних докладати не треба - але я б туди не пішов, бо воно мені не подобається
Бачте, є таки думка, що будь-яка робота, яку людина виконує добре та має можливість розвиватися, приносить їй радість, подобається.
Сам я теж так гадаю, бо перепробував багато різних професій і мені таки майже будь-де подобалось. Суто суб'єктивно, звісно, але я таку думку не перший раз чую.
 
Назад
Зверху Знизу