Высшее образование в наше время. Кому это надо?

По своему первому гуманитарному образованию ни дня не работал, думал что оно мне ничего не дало )

Потом пошел в продажи и выяснилось, что я со своим образованием намного лучше нахожу контакт и общие темы для разговоров с клиентами чем конкуренты-технари, знающие свой продукт, но не понимающие, что общаются с живыми людьми а не абстрактными пользователями

На сегодня уже 3 корочки на руках - добавилось бизнес-администрирование и айти. Каждый диплом окупился.

Работать руками со сваркой и деревом планирую в качестве хобби после 40-ка )
 
На момент окончания школы, у меня были 2 интереса - компы и электроника. В Донецком политехе, соответственно, специальности "Программное обеспечение" и "Промышленная электроника". Но если подходить шире, то это всё полезные инструмены для некой более важной работы. Поэтому выбрал энергетический факультет специальность "Электроснабжение". Там мои интересы нашли прикладное применение. Учиться было интересно, закончил с красным дипломом универ и магистратуру. Но как-то прямо по специальности не пришлось - в те годы были повальные неплатежи и задолженности по зп. Год покантовался и начал своё дело. В оконцовке оно выросло в производственное предприятие. Там и пригодились все знания по электричеству, полученные в ВУЗе. А необходимые знания по механике добывал самостоятельно с книжками и справочниками. А однокашник так рыбой на рынке и торгует, как 15 лет назад. Мне моё ВО пригодилось очень сильно.
 
В этом году практически все дети-выпускники школ моих знакомых поступили в обычные техникумы. Родители - далеко не нищеброды, запросто могли себе позволить обучение потомства в каком-либо обычном известном ВУЗе, однако поголовно все из них как-то сильно разуверившиеся в необходимости этого пресловутого высшего.
Люди сравнивают качество и уровень жизни окончивших институты и окончивших обычные бурсы и не видят разницы. Задумалась. А ведь правда. Сделала мониторинг средних зп по городу и что мы видим - 3000 грн - юристконсульт, 3000 грн - укладчик-упаковщик. А стоимость обучения за весь период на десяток тыщ в первом случае повыше.
Нам до окончания школы еще 5 лет, но я уже начинаю немного нервничать, как быть дальше.

Личный пример: Я - 2 высших. По первому образованию - проработала 2 года и завязала.
По второму - 1 год. Завязала. Нудно, геморройно и весьма малооплачиваемо.

Невероятно жаль просраного времени и еще больше - денег.
Муж - 1 высшее. По специальности проработал 3 года и все. Сейчас уже много лет работает в сфере, на которую официально не учился ни дня, и никому экзаменов не сдавал.

Вопрос: навіщо платити більше? Или все же "надо чтоб было все равно"? :confused:

Конечно! Нахуй институты! Школы тоже нахуй! Го упаковывать и подметать.

Институт учит думать выше, правильнее и структурировано. Отдайте ребёнка в физмат и сразу заметите разницу в мышлении и анализе.

Проблема не высшем образовании, а в том что имея 2 вы не можете вытащить ничего полезного.
 
Сделала мониторинг средних зп по городу и что мы видим - 3000 грн - юристконсульт, 3000 грн - укладчик-упаковщик.
здесь вы не правы!!! юристконсульт работает головой и тяжелее ручки не поднимает ничего, а рабочие пашут физически, при этом здоровье не вечное, а работать то надо!!!
 
Проблема не высшем образовании, а в том что имея 2 вы не можете вытащить ничего полезного.

Кто вам такое сказал? Из своих двух я могу вытащить массу всего полезного. Я же не об этом вообще. МНЕ ЭТО НЕ НАДО. Ничего из всего того приобретенного полезного я не использую в жизни. Зарабатываю совершенно в ином. По отношению к себе я проблему вижу в утраченном времени.

здесь вы не правы!!! юристконсульт работает головой и тяжелее ручки не поднимает ничего, а рабочие пашут физически, при этом здоровье не вечное, а работать то надо!!!

я просто сходу привела пример. Есть же куча других неквалифицированных профессий, где никто особо не горбатится. То все понятно, что здоровье убивается на больших физ нагрузках. Суть немного в ином.
 
я просто сходу привела пример. Есть же куча других неквалифицированных профессий, где никто особо не горбатится. То все понятно, что здоровье убивается на больших физ нагрузках. Суть немного в ином.
а в чём суть?
 
Высшее образование в наше время. Кому это надо?
Всем. Даже если работать не по специальности. Вопрос в качественном образовании. А это вопрос денег. Качественное образование сейчас - только заграница, и то не все вузы, а это очень дорого для большинства. Вундеркинды не в счёт, их слишком мало.
Безумно сложно что-либо понимать сейчас.
Прогнозировать будущее не умеет никто, в любые времена. Мошенники разве что имитируют, и ещё всевозможные "эксперты", но это те же ребята, только в профиль.
 
Разница в том, что у юрисконсульта есть перспектива. А укладчик так укладчиком и останется. Юрисконсультом за 3000 работают в основном вчерашние студенты для получения стажа и опыта. Вы знаете уровень доходов приличного адвоката? Поверьте несравнимо с упаковщиком. Зарплата судьи например составляет 10 минимальных зарплат + надбавки от 30 до 80%. Короче говоря, если человек ленивый и тупой, то ты ему любое образование дай, а он все равно упаковщиком будет.

Девушка, Вы в юрке учитесь или отучились?
На счет зп юристконсульта, которых без работы тысячи я не скажу.
А вот уровень доходов адвоката приличного зависит только от маржи взятки.
Как и уровень зп судьи, мусора, сбушника, обеповца и др паразитов.
Все эти профессии стоят на одном уровне.
А юрка это просто узаконенная площадка для подготовки главных коррупционеров Украины.
 
У меня за 17 лет только один раз диплом спросили при устройстве на работу, а паспорт - два раза, никого не ебет где ты там учился, можешь работать - вперед.
ЗЫ: мой профиль - системный инженер по unix
 
по сабжу. Вышка. По спецухе не работал ни разу ни дня ни ваще.
И сейчас сильно жалею, что к первой спецухе не пошел учится на вторую, более теоретическую.
Ибо сомнительно чтобы без образования (как бы через пень колоду я его ни получал) я бы смог работать по профессии.

да! диплом ни разу не спрашивали, довольствовались строчкой в резюме об учебном заведении.
 
по сабжу. Вышка. По спецухе не работал ни разу ни дня ни ваще.
И сейчас сильно жалею, что к первой спецухе не пошел учится на вторую, более теоретическую.
Ибо сомнительно чтобы без образования (как бы через пень колоду я его ни получал) я бы смог работать по профессии.

да! диплом ни разу не спрашивали, довольствовались строчкой в резюме об учебном заведении.

Я ж говорю - паспорт уже не спрашивают :-)
 
прежде всего надо выяснить чем ребенок хочет заниматься всю жизнь, или хотя бы некоторую часть жизни и нужно ли для этого высшее образование? и стоит ли это образование получать у нас или может обратить внимание на вузы Польши или Чехии. Учитывая немаленькую стоимость высшего образования желательно учесть все риски

А там другие ВУЗІ, которіх у нас нету?
 
А вы знаете сколько имеет профессор? Справедливости ради я не в курсе сколько зарабатывает сварщик и столяр. Если знаете озвучьте плиз.
профессор где-то около трешки в каразина сейчас.это легально.нелегально-это по совести и по криминалу,так что,тут у каждого своё.ну сварщики хорошие с опытом уже 5-6 и выше иногда,к примеру.

истфак.жалею,что пошел,надо было в бурсу идти на стошника,у них всегда работы валом,тачек много,ломаются всегда,деньги там шальные щас ходят.
 
профессор где-то около трешки в каразина сейчас.это легально.нелегально-это по совести и по криминалу,так что,тут у каждого своё.ну сварщики хорошие с опытом уже 5-6 и выше иногда,к примеру.

истфак.жалею,что пошел,надо было в бурсу идти на стошника,у них всегда работы валом,тачек много,ломаются всегда,деньги там шальные щас ходят.

Вы не дооцениваете профессуру. К своей зарплате, которая гораздо больше трешки это точно, они ещё пишут книжки\методички, что вполне законно и легально, зарабатывают на рецензировании и т.д.
А что касается стошника - в чужих руках всегда ... толще.
 
Вы не дооцениваете профессуру. К своей зарплате, которая гораздо больше трешки это точно, они ещё пишут книжки\методички, что вполне законно и легально, зарабатывают на рецензировании и т.д.
А что касается стошника - в чужих руках всегда ... толще.
Ну хорошо,сколько надо дать,чтоб попасть в профессуру и дойти до неё?в аспирантуру попасть ого-го и дальше только и раздавай.ну а стошник,если он с руками с первых дней работы может зарабатывать у себя в гараже,к примеру.

когда я выпускался,то профессор получал около 2500.щас не знаю.
 
Вы знаете уровень доходов приличного адвоката? Поверьте несравнимо с упаковщиком.
Обычные люди такими не становятся. Бумажка юрки ничего не даст. Генералом может стать только сын генерала. Вы знаете сумму вязток, которую надо дать, чтобы стать адвокатом?

Вот в луганске тоже не понимали почему это смешно.

по сабжу. Вышка. По спецухе не работал ни разу ни дня ни ваще.
И сейчас сильно жалею, что к первой спецухе не пошел учится на вторую, более теоретическую.
Ибо сомнительно чтобы без образования (как бы через пень колоду я его ни получал) я бы смог работать по профессии.

да! диплом ни разу не спрашивали, довольствовались строчкой в резюме об учебном заведении.
О, подтянулась элита харькова. Давай, расскажи,что айтишники - голова, а все остальные это то, чем ленин назвал интеллигенцию. :іржач:

Вы не дооцениваете профессуру.

Может "проффесуру" ? :іржач:
 
Назад
Зверху Знизу