"Выключается" и сразу "включается" комп.

А мож просто "откусить" кусок от раздела, на котором бэды находятся да и все? Я заметил, что когда Victoria сделала 6% теста, эти 4 ошибки уже были. Может просто сделать диск C поменьше и оставить неразмеченную область в начале винта?

Можно, но я б все равно поставил весь диск пройтись на ремамп

И еще вопрос. Поможет ли в борьбе с этими ошибками форматирование винта?
Вполне возможно. Если проблем в материнки еще нет.
Бывает, что южник загоняет смарт в жопу
 
Можно, но я б все равно поставил весь диск пройтись на ремамп

Тогда еще вопрос. Почему Victoria именно из под DOS'а запускать? С LiveCD не пойдет, чтоль? А то в DOS'овской Victoria не понятно ничего. :(

Вполне возможно. Если проблем в материнки еще нет.
Бывает, что южник загоняет смарт в жопу

Какие могут быть проблемы? Как это выяснить?
 
Тогда еще вопрос. Почему Victoria именно из под DOS'а запускать? С LiveCD не пойдет, чтоль? А то в DOS'овской Victoria не понятно ничего. :(
В принципе можно и с лайв, но из под дос мне больше нравится- надежнее, хоть не на всех материнках работет.Там в принципе ничего сложного....
Загрузился, нажал англ "P" , выбрал винт, сделал инцилизацию кнопкой F2, потом F4 - выбираем метод сканированния (К примеру Advansed REMAMP) - enter и ждем :)

Кажись так. для профилактики потом можно сделать "erese 256" - стирает весь винт правда.

В интернете куча русс информации.



Какие могут быть проблемы? Как это выяснить?

К примеру ошибку интерфейса, передачи данных....эхто может загнать смарт. Вроде никак толком не проверишь.
 
Кажись так. для профилактики потом можно сделать "erese 256" - стирает весь винт правда.
Erase 256 ничего не стирает. Это именно та опция, которая позволяет выявить и пофиксить софт-бэды. А вот ремап - абсолютно до жопы. Ничего он не изменит. На ATA винтах. Они для этого слишком "сами с усами".

А мож просто "откусить" кусок от раздела, на котором бэды находятся да и все? Я заметил, что когда Victoria сделала 6% теста, эти 4 ошибки уже были. Может просто сделать диск C поменьше и оставить неразмеченную область в начале винта?
Если они действительно примерно в одной области - можно откусить. Посмотреть сектор, на который пришлась последняя ошибка, отступить еще немного, пересчитать в мегабайты и с этого мегабайта начать первый раздел. Думаю не надо учить простым математическим действиям :) Размер в мегабайтах и точное количество кластеров Victoria предоставляет. Разбивать естественно не виндой. Впрочем, догадываюсь, что и ты догадался :) И все таки - не храни уже на нем критичную инфу. По крайней мере ту, что нельзя еще раз быстро скачать.
 
BB = Erase 256 sect

(Способно "вылечить" HDD, но бывает деструктивно для информации)
Восстановление группы секторов. При обнаружении дефекта - переписывает весь блок из 256 секторов. Также как и Advanced Remap, работает не по коду ошибки, а по таймауту 150 мс. Полностью аналогично функции Erase Wait's в MHDD (автор Дмитрий Постригань). Начиная с версии 3.5, "Виктория" проверяет блок после стирания, сообщая о результатах. Данная опция рекомендуется в тех случаях, когда нужна максимальная скорость восстановления, а бэд-блоки программные, и их очень много (такое часто бывает на винчестерах фирмы IBM 2000 - 2003 годов выпуска). Внимание! Эта функция стирает информацию!

Примечание: Замечено, что при случайном чтении винчестер сделает ремап с большей вероятностью, чем при линейном. Эту возможность следует знать и использовать. Автор рекомендует связку BUTTERFLY чтение и Advanced Remap для достижения максимального успеха, а также многократный проход в режиме "Loop scan".
с оффсайта
ошибся с "весь винт"

P.S. я ремамп на своем самсунге делал - все отлично залотало
 
Ну и?
Давай я тебе медленно напишу :) А ты медленно читай. Я еще медленные пояснения добавлю ;)
Erase 256 НИЧЕГО не стирает.*
Remap ничего не исправляет. **

* Кроме тех случаев, когда он не может вычитать сектор. Вот уже тогда он его затирает, что бы выяснить - бэд это полноценный или софт-бэд. Понятно же, что система тем более не сможет вычитать этот сектор? т.е. виктория сотрет то, что для системы уже не существует. Но - только этот сектор, а не весь винт.

**Виктория может лишь подтолкнуть мозг винта сделать реаллокейшн. Но не заставить его, как это было в до-ATA времена. Иначе говоря можно десять, двадцать, тридцать раз прогнать ремап и все равно не добиться желаемого результата. Ремап может сделать лишь сам винт.

ЗЫ. Все слова, выражения, предложения, абзацы могущие быть расценены как негативные, злые, оскорбительны в вышележащем тексте - считать недействительными. Я только что с дня рождения.
 
Ну и?
Давай я тебе медленно напишу :) А ты медленно читай. Я еще медленные пояснения добавлю ;)
Erase 256 НИЧЕГО не стирает.*
Remap ничего не исправляет. **

* Кроме тех случаев, когда он не может вычитать сектор. Вот уже тогда он его затирает, что бы выяснить - бэд это полноценный или софт-бэд. Понятно же, что система тем более не сможет вычитать этот сектор? т.е. виктория сотрет то, что для системы уже не существует. Но - только этот сектор, а не весь винт.

**Виктория может лишь подтолкнуть мозг винта сделать реаллокейшн. Но не заставить его, как это было в до-ATA времена. Иначе говоря можно десять, двадцать, тридцать раз прогнать ремап и все равно не добиться желаемого результата. Ремап может сделать лишь сам винт.

Щас прибегут и скажут про низкоуровневое форматирование :D

Да, ремамп делает винт... и нужно его на это подталкнуть.

и ничего плохого не будет, если он пройдет ремампом, потом erese
 
Remap ничего не исправляет. **

* Кроме тех случаев, когда он не может вычитать сектор. Вот уже тогда он его затирает, что бы выяснить - бэд это полноценный или софт-бэд. Понятно же, что система тем более не сможет вычитать этот сектор? т.е. виктория сотрет то, что для системы уже не существует. Но - только этот сектор, а не весь винт.

**Виктория может лишь подтолкнуть мозг винта сделать реаллокейшн. Но не заставить его, как это было в до-ATA времена. Иначе говоря можно десять, двадцать, тридцать раз прогнать ремап и все равно не добиться желаемого результата. Ремап может сделать лишь сам винт.

ЗЫ. Все слова, выражения, предложения, абзацы могущие быть расценены как негативные, злые, оскорбительны в вышележащем тексте - считать недействительными. Я только что с дня рождения.

В своё время свою ВДшку ремапил. Очень долго все 320гиг проходило, и в конце концов - всё осталось на своём месте. Как было 6 бэдов так и осталось. Плюнул я на это дело, вывесил объяву о продаже винта с бэдами, а вскоре купил себе Хитачу на 1Тб. И радый шо слон. Ещё за 464грн покупал - эво как!:D
 
Щас прибегут и скажут про низкоуровневое форматирование :D

Да, ремамп делает винт... и нужно его на это подталкнуть.

и ничего плохого не будет, если он пройдет ремампом, потом erese

Наоборот.
Надо пройти сперва Erase 256. (пойми, видна уже думает, что эти сектора - бэды, и на них нет инфы. А если и есть (не было у нее возможности восстановить из резерва) - винда все равно не может их вычитать. У нее таймаут на вычитываение в разы меньше, чем у виктории)

И если erase ничего не исправил - т.е. бэды не софт, а настоящие - можно попробовать винт подтолкнуть. Но по моей практике (не претендую на всеобъемлемость, я не профессионал в этом вопросе, а продвинутый любитель) - ничего это не даст. И я говорю не о единичных попытках, а о десятках. Пока я не почитал подробнее о процедуре и ATA винтах. Потом прекратил терять время.
 
В своё время свою ВДшку ремапил. Очень долго все 320гиг проходило, и в конце концов - всё осталось на своём месте. Как было 6 бэдов так и осталось. Плюнул я на это дело, вывесил объяву о продаже винта с бэдами, а вскоре купил себе Хитачу на 1Тб. И радый шо слон. Ещё за 464грн покупал - эво как!:D

:) Сам так и поступил бы. И не мучался бы. Но из-за ситуации с ценами, придется еще несколько месяцев на таком винте сидеть. :(
 
Если во время отключений кулеров с HDD изображение на видеокарте+монитор не страдает и проц с памятью не сбрасываются, то значит либо глючит материнка, либо те линии питания, на которые запитаны кулеры + hdd. Сейчас кажется hdd питаются в основном по 12в. Кулеры тоже ведь. Значит либо в БП одна из линий повреждена, либо в матери управляющие цепи повредились. Короче надо заменить БП - проверить. Затем мать - и тоже проверить. Думаю как-то так...
 
Ну, как я понимаю, надо начинать с того, что покупать новый БП / ремонтировать старый.
Как считаете, сколько по времени ремонт БП займет? И сколько это стоить будет?
Если покупать новый, то, как я понял, лучше обращать внимание на Chieftec CTG-500-80P или Chieftec APS-550S.
 
Если UPS не планируешь купить - можно Chieftec. Хотя это еще не ясно в чем причина глюков, но скорее всего виноват БП - даже если он более-менее работает, но испортил материнку.
Кстати БП Q-Dion стоит ну слишком уж мало - и качество должно быть соответствующее (отсутствие защит и др.)
 
Если UPS не планируешь купить - можно Chieftec. Хотя это еще не ясно в чем причина глюков, но скорее всего виноват БП - даже если он более-менее работает, но испортил материнку.
Кстати БП Q-Dion стоит ну слишком уж мало - и качество должно быть соответствующее (отсутствие защит и др.)

Q-Dion - это тот же fsp. Вполне нормальный бюджетный вариант.
 
Ну, как я понимаю, надо начинать с того, что покупать новый БП / ремонтировать старый.
Как считаете, сколько по времени ремонт БП займет? И сколько это стоить будет?
Если покупать новый, то, как я понял, лучше обращать внимание на Chieftec CTG-500-80P или Chieftec APS-550S.

Приноси - починю:) От 50грн.
 
Макс6584
FSP FSP-у рознь.
Если БП стоит 200 грн, то гарантирую, что он г-но
 
В воскресенье отдал свой БП в ремонт. Договорился и на время ремонта взял другой БП - High Power на 350W. Пришел домой, поставил этот БП - комп виснет на POST BIOS. :( Даже не пищит. Поменялся с батей блоками питания. Ему поставил этот High Power, себе поставил его Chieftec, которым я, собственно, и выявил неисправность своего БП. И мой, и батин компы заработали. У бати все отлично работало. У меня комп проработал 3 часа и опять начал "кашлять" (глушить вентиляторы и винт). :( Выходит, что БП проблему не решает. Позвонил я на следующий день ремонтнику, объяснил ситуацию. Он сказал, что в БП был плохо прикручен к радиатору один из диодных мостов по 12В шине и перегревался, скорее всего проблемы могут быть еще и в цепях питания материнки. БП мне починили, вчера его забрал. Вчера и сегодня комп ведет себя нормально - не "кашляет". Вот и не знаю пока что делать. Может подождать еще и если он опять "закашляет" нести еще и материнку в ремонт?
 
при глюках, пробуй аккуратно на матери северник, мосфеты....и.т.д.


т.е. что сильно нагревается
 
при глюках, пробуй аккуратно на матери северник, мосфеты....и.т.д.


т.е. что сильно нагревается

Тьфу-тьфу-тьфу... глюков пока не было. Радиатор на северном мосту 53 градуса (мерял мультиметром с термопарой), MOSFET'ы по ощущениям чуть прохладнее (мерять температуру не стал - боюсь случайно что-то коротнуть).
 
Назад
Зверху Знизу