Выбрать Ультразум? Запросто.( делимся опытом)

FL сказав(ла):
Ждем.. Интрересно посмотреть..
Хм...А как же я его выложу,если на форуме лимит закачиваемого файла всего лишь 2 mb.? Если выложить уменьшенную копию,"не будет того эффекту"...Я хотел,чтобы Вы максимально увеличили оригинал кадра. :\
 
tests.io.ua
пароль 12345

создайте новый альбомчик и киньте ссылку
 
Вот нашел на работе свою фотку.
Fuji s6500. Прошу обратить внимание - ИСО400. Лично меня детализация вполне устраивает. Фото оригинальное, никакой обработке не подвергалось. Снято в jpeg.

Посилання видалено (3MB)
 
ИМХО - из-за шумодава очень мыльно и артефактно ;) (правда при 100%) - при уменьшении до размеров экрана - вполне приятная картинка.
 
Да, перешарпленное мыло. Но как для уз.. средне. с3 заметно лучше.
 
Вот нашел на работе свою фотку.
Fuji s6500. Прошу обратить внимание - ИСО400. Лично меня детализация вполне устраивает. Фото оригинальное, никакой обработке не подвергалось. Снято в jpeg.

Посилання видалено (3MB)

Жуть. Шумодав + мыло + остатки хроматической абберации. Формально там есть 12мп, но по реальному разрешению - до них очень далеко.
 
Прошу обратить внимание - ИСО400. Лично меня детализация вполне устраивает. Фото оригинальное, никакой обработке не подвергалось. Снято в jpeg.
Посилання видалено (3MB)

Это пиздецкий наипиздец.

Причин четыре:

1. Потому что снято в JPEG.
2. Потому что снято на ISO 400.
3. Потому что снято со включенным шумодавом.
4. Потому что сохранено с перешарпом.

Два последних фактора вместе дают 90% того ужаса, который мы видим на фото.
А 10х15 - изумительно.
 
Это пиздецкий наипиздец.

Причин четыре:

1. Потому что снято в JPEG.
2. Потому что снято на ISO 400.
3. Потому что снято со включенным шумодавом.
4. Потому что сохранено с перешарпом.

Два последних фактора вместе дают 90% того ужаса, который мы видим на фото.
А 10х15 - изумительно.

Прошу заметить - фотографию выбрал ту, что нашел. Специально искал с ИСО400 (на работе их было всего 5-6). Внутрикамерный шарп у фуджа хреновый, поэтому я фотографирую с минимальным шарпом. В данном случае внутрикамерный шарп был выставлен на максимум. ))
 
Буду очень рад посмотреть на картинку S3 на ИСО400 без обработки. )))

Могу сказать, что у FZ50 картинка на такой чувствительности еще хуже.

но на ультразумах ISO 100 - рабочее, 200 - если деваться некуда, а 400 - это от полной безнадеги, "когда сюжет ценнее качества".

Если нужны высокие ISO - покупайте камеру с сенсором покрупнее. Любой ультразум им не конкурент по этому параметру.
 
Посилання видалено - ИСО100, для примера. Только не говорите, что фото мыльное. Шарп стоял вроде на минимуме, ГРИП не большая.
 
Если нужны высокие ISO - покупайте камеру с сенсором покрупнее. Любой ультразум им не конкурент по этому параметру.

Сенсор покрупнее - это зеркалка. Я не вижу никакого смысла сравнивать ультразум с зеркалом. Просто обидно за фудж. Налетели тут все. Цели меряться фотиками я не преследовал, просто специально выставил фотку с неудобными для любого ультразума параметрами, в частности исо400 да еще с перешарпом (внутрикамерным) - это ахилесова пята фуджа. Лично мне этот фот очень нравится. Детализация у него максимальная при диафрагме 4-5 (проверено опытным путем). Так что, если к нему приспособиться, можно получать неплохие картинки. Ведь не важно, чем ты фотографируешь, важно получать от этого процесса удовольствие. Чего и всем желаю. )
Добавлено через 1 минуту
все равно перешарп и тонны артефактов сжатия.

К сожалению, полностью шарп отключить в фудже возможности нет. Он отключается только при сьемке в РАВ.
 
Просто обидно за фудж. Налетели тут все.

Ну не любит его народ, ничего не попишешь.

Цели меряться фотиками я не преследовал, просто специально выставил фотку с неудобными для любого ультразума параметрами, в частности исо400 да еще с перешарпом (внутрикамерным) - это ахилесова пята фуджа.

Это ахиллесова пята любого ультразума.

Лично мне этот фот очень нравится. Детализация у него максимальная при диафрагме 4-5 (проверено опытным путем).

На этой диафрагме максимальная детализация у ультразумов не начинается, а заканчивается.

К сожалению, полностью шарп отключить в фудже возможности нет. Он отключается только при сьемке в РАВ.

Итого получаем набор критериев выбора ультразума:

1. Стабилизация
2. RAW
3. Ручной зум
4. Скорость и цепкость автофокуса
5. Возможность установки системной вспышки (с TTL)
Добавлено через 2 минуты
Итого получаем набор критериев выбора ультразума:

1. Стабилизация
2. RAW
3. Ручной зум
4. Скорость и цепкость автофокуса
5. Возможность установки системной вспышки (с TTL)

по критериям выходит просьюмер...
 
Останнє редагування:
Нет и не было. Честных 6.
Только расположены так, что интерполируются до 12.
Да.. стормозил. В реале их 6. А интерполяция ни к чему хорошему не приводит.

На подсолнухах резкость в центре неплохая. Но ХА и мелкий шум по краям картинки таки заметны.
Итого получаем набор критериев выбора ультразума:

1. Стабилизация
2. RAW
3. Ручной фокус
4. Скорость и цепкость автофокуса
5. Возможность установки системной вспышки (с TTL)

Canon S5 IS + CHDK получается :)
 
короче уменьшил в jpg.
Эта картина фотографировалась на s6500fd с расстояния около 3-х метров на ручных настройках на улице в р-не "ступенек" (Р.Люксембург)...была ещё рамка и тачка на которой стояла картина,но я их обрезал...выложил уменьшенный вид самого полотна. :)
 

Вкладення

  • DSCF18785.jpg
    DSCF18785.jpg
    713.7 КБ · Перегляди: 153
Останнє редагування:
Опечатался, я имел в виду ручной зум.

Тогда получается FZ50.
:) Кому как. Я уже писал, что мне нетрадиционный функционал ценен и возможность поковырять. Если б не кризис я б уже наверное начал сони прошивку ковырять. :)
 
Назад
Зверху Знизу