Выбор котла

По цене как еще 1 котел.

не правда, любой тт котел должен обвязываться правильно. Для комфортной эксплуатации ставится буферная емкость, и мощность котла раза в два должна быть больше. Дрова горят быстро, каждые два часа подкидывать не совсем оно :), а так тепло накапливается в буфере (пока есть горение), потом несколько часов питает дом. Обвязка такой топочной бывает и в три раза дороже самого котла.

Для пиролизного котла нужны дрова сухие, два три года должны сохнуть!!!!! иначе греть не будет, топка закоптиться и т д.
 
не правда, любой тт котел должен обвязываться правильно. Для комфортной эксплуатации ставится буферная емкость, и мощность котла раза в два должна быть больше. Дрова горят быстро, каждые два часа подкидывать не совсем оно , а так тепло накапливается в буфере (пока есть горение), потом несколько часов питает дом. Обвязка такой топочной бывает и в три раза дороже самого котла.

Для пиролизного котла нужны дрова сухие, два три года должны сохнуть!!!!! иначе греть не будет, топка закоптиться и т д
"Термос" нужен для того что-бы котел котел работал в одном режиме. иначе ему быстро толстый полярный лис приснится. Совершенству нет придела, особенно если деньги девать некуда. Я не вижу смысла городить сложную систему, с комплектухой под заказ. Ибо когда зимой все это дело накроется, или свет вырубят, и окажется что з/ч будет только через 2 недели, будет очень печально. У матери 2 раза дом размораживался с дорогим котлом из-за отсутствия света. И несколько раз приходилось в аварийном режиме запускать котел хоть как-то, лишь бы не размезлось. Мне лично на хер такое не надо.
 
Я не вижу смысла городить сложную систему, с комплектухой под заказ. Ибо когда зимой все это дело накроется, или свет вырубят, и окажется что з/ч будет только через 2 недели, будет очень печально
Согласен.Чем проще-тем надежнее.Теплоаккумулятор,считаю,нужен только для пиролизника в силу больших температур,развиваемых такими котлами.Но пиролизник не окупится никогда.Ему нужен ТА,дрова 2-х летней сушки минимум,а это огромный дровник.Периодически в таком котле рассыпается керамика-надо менять.Такие котлы работают только с электроэнергией.В очень многих таких котлах не регулируются обороты вентилятора.Да и сам пиролизник стоит как три простых ТТ-котла.Повторюсь для новичков темы,которые хотят врезать в систему отопления ТТ-котел на ДРОВАХ.Не гоняйтесь за чугунными ТТ-котлами,т.к.они настроены под уголь и у них маленькая топка,замахаетесь бегать подкидывать дрова.Ищите обычные стальные котлы с большой топкой и сделанные из нормальной и толстой стали.Главный критерий таких котлов-большой вес.Неплохие котлы пеллетные,но там топливо дорогое.Пеллеты из соломы и шелухи семечек не годятся в силу малой энергоемкости и большого количества золы.Пеллетники тоже требуют энергоснабжения.У котлов типа СТРОПУВА тоже свои тараканы есть.И немалые.
В общем,в каждом виде ТТ-котлов есть свои преимущества и недостатки,самым главным недостатком считаю энергозависимость.Нет света-котел стал.А огонь то в них продолжает гореть и его,как газ,не выключишь.Ставить ТА-емкость как-то боязно.Как-никак 2-4 тонны кипятка.А вдруг прорвет!!!Думаю,что самый простой ТТ-котелок с регулировкой заслонки цепочкой-самое то.
Все выше сказанное ИМХО и не является догмой.У каждого свое мнение и свое видение ситуации.
Удачи всем!
 
А еще лучше топку сложить из шамотного кирпича.
 
У нас такой котёл
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
похоже что на 42 кВт судя по размерам. Отапливаемая площадь около 400 квадратов, не цех завода, а обычные комнаты, лаборатории. Так вот хоть до отвала его напихай дровами, а температура в комнатах выше 10 градусов в лютый мороз не поднимается, приходится либо газ включать, либо электрорадиаторами греться, пичалька вобщем.
Кстати котёл чугунный и топка относительно маленькая как для дров, может действительно углём эту сволочь топить надо?
 
На угле без наддува вообще херня будет.
 
Что невозможно, отдельное помещение или 2-й котел?

Невозможно отдельное помещение. Ибо такая переделка повлечет за собой полную замену СО Плюс еще надо куда-то умудриться пристроить помещение.
 
От котла по любому будет запах дров. Да и пыль + дрова тягать надо а с них сыпется кора и щепки.
 
От котла по любому будет запах дров. Да и пыль + дрова тягать надо а с них сыпется кора и щепки.

Ну если это единственная проблема то думаю справимся.. По другому просто обанкрочусь с газом. В 2500 думаю не влезу.
 
не правда, любой тт котел должен обвязываться правильно. Для комфортной эксплуатации ставится буферная емкость, и мощность котла раза в два должна быть больше. Дрова горят быстро, каждые два часа подкидывать не совсем оно :), а так тепло накапливается в буфере (пока есть горение), потом несколько часов питает дом. Обвязка такой топочной бывает и в три раза дороже самого котла.

Для пиролизного котла нужны дрова сухие, два три года должны сохнуть!!!!! иначе греть не будет, топка закоптиться и т д.

Можно топить пеллетами. Дело в том, что мне не жаль натопить и на полторуху в месяц, да вот только с такими темпами я и в 6000 кубов не влезу. Какого хуя, спрашивается, я должен мерзнуть?
 
Останнє редагування:
А где у нас дрова вообще по выгодной цене?
 
У нас такой котёл
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
похоже что на 42 кВт судя по размерам. Отапливаемая площадь около 400 квадратов, не цех завода, а обычные комнаты, лаборатории. Так вот хоть до отвала его напихай дровами, а температура в комнатах выше 10 градусов в лютый мороз не поднимается, приходится либо газ включать, либо электрорадиаторами греться, пичалька вобщем.
Кстати котёл чугунный и топка относительно маленькая как для дров, может действительно углём эту сволочь топить надо?

Мощность этого котла в 42 квт приведена к углю,на дровах будет где-то 30-35 квт.Зависит от древесины и ее влажности.А газовый котел греет эту же систему?Если нет,то ищи где сделано не так.Лучше позови спеца.

А где у нас дрова вообще по выгодной цене?
В лесу:yahoo:Кроме шуток.Ехай к леснику и договаривайся.:клас:
 
Я заказываю 2050 гривен неделю назад зил 130. Дуб сухостой.
 
По морозам на 3 недели максимум, но у меня 400 квадратов и потолки по 5метров
 
Какая при этом температура теплоносителя в системе?
 
А газовый котел греет эту же систему?Если нет,то ищи где сделано не так.Лучше позови спеца.
Газовый котёл стоит в этой же системе, но но в другой ветке, а как именно (последовательно или параллельно) я не знаю - "немного по дыбильному" сделано всё.
Насчёт спецов - так они эту хрень сами и делали, кого уж ещё звать?
Сегодня вообще выше 25 градусов теплоноситель на выходе не грелся при полной топке сухостоя - летом, наверное пригласим других "спецов" :D
 
Градусов 60 минимум. Руку на выходе хер удержешь.
А часом воздушной пробки нигде нет?Есть ли насос?Если есть,то работает ли он при выключенном газовом котле?Может насос стоит внутри газового котла и при его отключении система просто тупо не прокачивается?
 
Назад
Зверху Знизу