Выбор котла

Теоретически устанавливать можно, ДБН предусматривает определенные требования, например объем помещения кухни должен быть больше + нужен отдельный дымоход для каждого газового прибора, сечение вент канала должно быть больше:

"ГАЗОСНАБЖЕНИЕ ЖИЛЫХ ДОМОВ"
"6.33....В одном помещении не допускается предусматривать установку более двух емкостных водонагревателей или двух малометражных отопительных котлов или двух других отопительных аппаратов.
При установке в кухне газовой плиты и емкостного водонагревателя, газовой плиты и отопительного котла или отопительного аппарата, а также газовой плиты с встроенными устройствами для нагрева воды (отопления, горячего водоснабжения) объем кухни должен быть на 6 м3 больше (то есть 21 м3) объема, предусмотренного п. 6.28.
 
Останнє редагування:
Блин, не могу выложить план моего дома, подскажите плиз, как можно сюда выложить рисунок?
 
Лучше отправте по электронке!
 
Вот план дома, наконец-то разобрался.
 

Вкладення

  • План дома.JPG
    План дома.JPG
    17.4 КБ · Перегляди: 853
Для вашей площади будет достаточно обычного двухконтурного котла! площадь не значительная.
 
Для тех кто не знает, обяъсню, что бывают настенные котлы "необычные" так называемые конденсационные, мощностью и 40 кВт и больше!
 
Останнє редагування:
Да мне и 20 кВт хватит. С этим я не спорю. Главный вопрос - какой именно котел взять и как правильно потом развести отполение.
 
На ваши 5000,00 могу предложить Westen Pulsar 240I ! хороший котел, один из лучших на нашем рынке. По поводу отопления дам ответ позже.
 
А я б на воду поставил бойлер. Часто зимой с давлением газа проблемы. Колонка то не стартует, а если стартует то не греет.
 
А я б на воду поставил бойлер. Часто зимой с давлением газа проблемы. Колонка то не стартует, а если стартует то не греет.

А электрический счетчик шестерни выплевывать не будет?)))
 
Evgeniy_19 сказав(ла):
На ваши 5000,00 могу предложить Westen Pulsar 240I ! хороший котел, один из лучших на нашем рынке. По поводу отопления дам ответ позже.
О, у меня аккурат сейчас такая же проблема!
Нужно сделать отопление на дом такой же как у Viktor_b,
посоветуйте пожалуйста!
 
А электрический счетчик шестерни выплевывать не будет?)))

нормально все со светом. гришек 200 в месяц...с учетом роста цен на газ, газовый счетчик усрется раньше :)

кто не знает- при потреблении газа до 6000 кубов в год надо платить по 50 коп за куб, при привешении 6000кубов платишь по 1 грн за куб. в этот сезон газ обещают подорожает вдвое. я как раз балансировал на грани 6000 кубов, бойлер здорово выручил, т.к. колонка хавает немеряно.
и еще, продавцы импортных котлов умалчивают об одном пункте- в паспорте, наверное, каждого импортного котла ест фраза "обязательно наличие бесперебойного подключения к сети". иначе котел выключится/не будет работать автоматика/ и.т.д.....нельзя подключать такой котел если на вас распространяется веерное отключение эл-ва зимой. иначе может быть "бальшой бадабум" :)) или просто котел пошабашит.

и обязательно надо насос. я прихуел, када поставил этой зимой-очень полезная весч.
 
нормально все со светом. гришек 200 в месяц...с учетом роста цен на газ, газовый счетчик усрется раньше :)

кто не знает- при потреблении газа до 6000 кубов в год надо платить по 50 коп за куб, при привешении 6000кубов платишь по 1 грн за куб. в этот сезон газ обещают подорожает вдвое. я как раз балансировал на грани 6000 кубов, бойлер здорово выручил, т.к. колонка хавает немеряно.
и еще, продавцы импортных котлов умалчивают об одном пункте- в паспорте, наверное, каждого импортного котла ест фраза "обязательно наличие бесперебойного подключения к сети". иначе котел выключится/не будет работать автоматика/ и.т.д.....нельзя подключать такой котел если на вас распространяется веерное отключение эл-ва зимой. иначе может быть "бальшой бадабум" :)) или просто котел пошабашит.

и обязательно надо насос. я прихуел, када поставил этой зимой-очень полезная весч.

Зачем, вы дурите народ? Нагреть одно и то-же, кол-во воды газом в 3,5раза дешевле, чем электричеством.:отстой
Или по принципу: Я вступил в гавно, пусть и другие вступят?
 
Я канешна извиняюсь.Но для вырабатывания электричества кажись газ нужно сжечь...ИМХО-топить электрикой-абсурд.(даже воду греть)
 
Я канешна извиняюсь.Но для вырабатывания электричества кажись газ нужно сжечь...ИМХО-топить электрикой-абсурд.(даже воду греть)

Совершенно верно. Газ вторичный энергоресурс. Несмотря на то, что газ для ТЭС стоит дешевле, чем для нас, 1кВт электрический дороже дороже в несколько раз 1кВт полученого от сгорания газа.
 
EvgenG сказав(ла):
...я как раз балансировал на грани 6000 кубов, бойлер здорово выручил, т.к. колонка хавает немеряно...
Название колонки скажите!
У меня стояла китайня, жрала как в прорву, слава богу потекла :-)
Поставил Vaillant потребление газа сократилось в разы!
Юзает горячую воду 4 человека - расход вообще незначителен, погоды не делает :-)
 
какая то из юнкерсов, расход был 2,5 куба в час (т.е в день кубов 5 уходило, в месяц 150 кубов, в год 1800:eek:). Ну допустим 1500….

1)ну так вот с колонкой я бы платил бы за 7500 кубов 7500 грн+800 свет=8500 , а с бойлером на 150 литров за 6000 кубов -3000 грн+2000свет=5000 грн. экономия налицо.

2)кто там мне рассказывает по 3,5 раза дешевле??? обоснуй!!! это данные, за какой год??

3) Воffка…кто тут народ дурит??? А????

4) цена на газ поднимется скоро вдвое!!!! А с электричеством будет попроще.

5) как себя поведет двухконтурный котел при отсутствии света???? при хреновом давлении газа, когда и печка слабо горит???


ЗЫ.
двухконтурный котел возможно хорош в маленьком доме на 2-3 чела+100 кв. метров отопления. у меня 5 чел и два этажа +часть полуподвала отапливается (около 250 метров).
 
Цена на газ, поднимется, прпорционально поднимется цена на электричество. С расчётами, завтра. Сегодя, если ваша колонка в час съедала 2,5куба газа, при этом, она могла приготовить около 600 литров горячей воды. Приготовьте, то-же количество электроэнергией, если конечно вы её добросовестно учитываете, и увидите разницу невооружонным мозгом.
 
Назад
Зверху Знизу