Выбор котла

Кстати о колонках. Не бери новомодные варианты с электророзжигом или турбинкой. Мало того, что лишняя трата денег, так это еще и ненадежно, особенно при слабом давлении воды. Получается, что искры розжига не хватает для поджигания газа, газ идет, накапливается, а потом загорается с небольшим (или большим :)) взрывом. С обычным запальником такого не бывает.

Сказывается отсутствие грамотного специалиста-наладчика.
 
Стоимость ремонта насоса 600-700грн. срок службы(при нормальных условиях эксплуатации) около 15-ти лет.
 
Народ! Я всем вам очень благодарен за советы. Теперь я еще в большем заблуждении. За отечественные котлы типа РОССа, АТОНа, ДАНКО и т.п., мне сказали, что экономии с ними ни какой. У меня стоит сейчас старая добрая голландка с огромной форсункой и зимой в доме было тепло, даже удалось топить относительно экономно (за всю зиму мы заплатили ок.800 грн.). Но ведь и зима-то была теплая.
 
Народ! Я всем вам очень благодарен за советы. Теперь я еще в большем заблуждении. За отечественные котлы типа РОССа, АТОНа, ДАНКО и т.п., мне сказали, что экономии с ними ни какой. У меня стоит сейчас старая добрая голландка с огромной форсункой и зимой в доме было тепло, даже удалось топить относительно экономно (за всю зиму мы заплатили ок.800 грн.). Но ведь и зима-то была теплая.

В погоне, за высоким КПД, все "молодые" отечественные заводы сильно проиграли.:rolleyes: Почему немцы,итальянцы и т.п. не делали котлов с КПД выше 90-92%? Ведь всё очень просто, поставь два теплообменника, сделай температуру отходящих газов равную температуре подающего трубопровода и будь здоров. КПД99%. Но:( этого делать нельзя. Снижая температуру отх.газа ниже 140*С, мы "добиваемся" обильного выпадения конденсата на стенках теплообменника, в дымоходе... Этот конденсат, есть ничто иное, как слабый раствор кислоты, который "ест" всё, на что выпадает.:confused:
Поэтому, человеку, который купил такой котёл, только казалось, что он экономит(экономит газ, "убивает" котёл и дымоход).
 
Serge сказав(ла):
Подтверждаю собственным опытом. Колонка Junkers, котел Росс (Харьков) - доволен. И то, и то, естественно, работает без подключения к электросети, что иногда очень важно, т.к. в частном секторе бывают аварийные отключения на сутки и более (не часто, но бывает, особенно после какого-нибудь урагана).

Serge сказав(ла):
Еще более опытные сварщики ставят на насосы байпасы, благодаря которым система может работать и с отключенным насосом.
+1.
У меня котел Росс с чугунным теплообменником. Нормально пашет, единственное что меня до сих пор гложет - нельзя подключить программатор на температуру в помещении :( Очень удобная шняга, програмируешь на +21 и ниипет котел сам подстраивает обогрев. Мой знакомый вообще котел никогда не отключает даже летом, т.к. когда становится +22 в помещении котел вырубается сам :-)
А так мне приходится самому регулировать темперутуру на котле, что есть немнога гимор :-) А так работает как часы ноу проблем.
Проста бабла небыло на подороже :-)
Колонку поставил Vaillant полный автомат 15 литров/мин.
Из-за наешего окуеннава газа иногда срабатывает датчик газа сцуко и отключает колонку:( Но только на максимальной подаче газа. В обсчем я выставил на предпоследнее деление и ниипет, зато всякие модные модуляции постоянно держат температуру без скачков если включаю-выключаю несколько кранов.
Тут советую все-таки обратить внимание на полуавтомат (когда я брал полуавтоматы выбрали) - меньше гимора, датчиков нету и заипись.
Кста колонку брал в Эпицентре на 150 грн дешевле чем в фирменном маге Валлиант на Плехановской.
Я за два отдельных девайса.
Объясняю: когда вы врубите горячую воду отопления не будет почти на всех двухконтурниках :-)
Другой знакомый поставил модный дорогой двухконтурник - мастера насоветовали - матюгается, грит шопопало зимой :-)
Все имха!
 
Воffка сказав(ла):
Экономии никакой небудет. Мало того, насосом, Вы можете разбалансировать систему. Если соблюдены уклоны, и система хорошо работает (равномерно прогреваются отопительные приборы) за счёт разницы удельных весов холодной и горячей воды, в насосе нет смысла.
Другое дело, когда одни радиаторы не прогреваются, в то время, как другие оч. горячие, тогда насос поможет. Но когда устанавливаете насос вода, как и электричество пойдёт туда, где меньше сопротивление. Поэтому необходимы балансировочные краны на приборах, либо давление в системе.
+1. Проверено. Нихуа нет экономии. Наоборот потребление выростает. Это легко объяснить. Насос вытягивает нагретую воду из теплообменника, закачивает туда холодную и котел снова включается :-) Т.е. насос позволяет быстрее прогреть систему и распределить температуру более равномерно в помещении.
 
Viktor_b сказав(ла):
Народ! Я всем вам очень благодарен за советы. Теперь я еще в большем заблуждении. За отечественные котлы типа РОССа, АТОНа, ДАНКО и т.п., мне сказали, что экономии с ними ни какой. У меня стоит сейчас старая добрая голландка с огромной форсункой и зимой в доме было тепло, даже удалось топить относительно экономно (за всю зиму мы заплатили ок.800 грн.). Но ведь и зима-то была теплая.
Тут не знаю.
Только экспериментально сможешь проверить.
Я выбрал Росс из отечественных поскольку сервис в Харькове - все далается по гарантии очень быстро (гарантия 3 года кажись).
У меня за календарный год котел+колонка+печка в доме 120 квадратов, старая система отопления из 12 чугунных батарей нагорело 3900 кубов. Много или мало не знаю, не с чем сравнить.
Расход газа со старой китайцкой колонкой и новым Valliant'ом ощутил в сторону значительного уменьшения.
 
+1.
У меня котел Росс с чугунным теплообменником. Нормально пашет, единственное что меня до сих пор гложет - нельзя подключить программатор на температуру в помещении :( Очень удобная шняга, програмируешь на +21 и ниипет котел сам подстраивает обогрев. Мой знакомый вообще котел никогда не отключает даже летом, т.к. когда становится +22 в помещении котел вырубается сам :-)
А так мне приходится самому регулировать темперутуру на котле, что есть немнога гимор :-) А так работает как часы ноу проблем.
Проста бабла небыло на подороже :-)
Колонку поставил Vaillant полный автомат 15 литров/мин.
Из-за наешего окуеннава газа иногда срабатывает датчик газа сцуко и отключает колонку:( Но только на максимальной подаче газа. В обсчем я выставил на предпоследнее деление и ниипет, зато всякие модные модуляции постоянно держат температуру без скачков если включаю-выключаю несколько кранов.
Тут советую все-таки обратить внимание на полуавтомат (когда я брал полуавтоматы выбрали) - меньше гимора, датчиков нету и заипись.
Кста колонку брал в Эпицентре на 150 грн дешевле чем в фирменном маге Валлиант на Плехановской.
Я за два отдельных девайса.
Объясняю: когда вы врубите горячую воду отопления не будет почти на всех двухконтурниках :-)
Другой знакомый поставил модный дорогой двухконтурник - мастера насоветовали - матюгается, грит шопопало зимой :-)
Все имха!

Скорей всего не газ виноват. Газ у нас такой, как и в Европе, только давление может отличаться. У Вас, скорей проблема в недостаточном сечении дымохода, либо он забился. Срабатывает датчик тяги.
 
Очень часто, люди предпочитают, поменять котёл на более экономичный. КПД, у всех современных котлов приблизительно одинаков. В большинстве случаев, для экономии, лучше утеплить дом (убрать воздушную прослойку( какой дебил её придумал?)). Ну конечно, если у Вас не КСТГ.
 
В большинстве случаев, для экономии, лучше утеплить дом (убрать воздушную прослойку( какой дебил её придумал?)).
Тут еще надо смотреть: сколько будет стоить утепление и сколько за счет этого сэкономится. Может овчинка выделки не стоить.

ЗЫ: А в чем проблема с воздушной прослойкой? (я так понимаю, что речь о пустотной стене)
 
у нас работает уже несколько лет Westen (двухконтурный)
проблем нет, воду греет мгновенно, в 3 раза экономичнее украинского нашего старого
единственная проблема - с просадкой напряжения в сети, пришлось стабилизатор поставить для нормальной работы
 
у нас работает уже несколько лет Westen (двухконтурный)
проблем нет, воду греет мгновенно, в 3 раза экономичнее украинского нашего старого
единственная проблема - с просадкой напряжения в сети, пришлось стабилизатор поставить для нормальной работы

+1, только он дороже 3500
 
Советую двухконтурный котел, по сравнению с одноконтурным гораздо экономичнее, что немаловажно с учетом стоимости газа! Но брать нужно те марки, которые поддерживаются сервисом, на Барабане брать не советую, там в основном "серые" котлы, на них не действует официальная гарантия, именно по этому они и дешевле. Ferolli - марка итальянская, но собирают в Китае, вобще котлы не очень, лучше что-нибудь подороже взять, например Westen, а из не дорогих посоветовал бы Beretta - недорогая но настоящая Италия, по крайней мере лучше Ferolli! (Работаю в сервисном центре по ремонту газовых котлов).
 
+1.
Я за два отдельных девайса.
Объясняю: когда вы врубите горячую воду отопления не будет почти на всех двухконтурниках :-)
Другой знакомый поставил модный дорогой двухконтурник - мастера насоветовали - матюгается, грит шопопало зимой :-)
Все имха!

Мягко говоря это неправда, чтоб зимой здание остыло это надо чтоб горячая вода лилась как минимум 5-6 часов не переставая, а это, как вы понимаете почти нереально! а за пол часа пользования горячей водой здание не остынет даже на 1градус! Скорей у вашего знакомого проблема не с котлом, а с самой системой отопления!
 
Тут еще надо смотреть: сколько будет стоить утепление и сколько за счет этого сэкономится. Может овчинка выделки не стоить.

Проверено, что утепление выгодно, если нормально утеплить здание, это снижает первоначальные затраты на монтаж системы отопления (меньше мощность котла и радиаторов, соответственно и стоимость их меньше), а так же понижает эксплуатационные затраты (Меньше кол-ва тепла для нагрева данного сдания, соответсвенно меньше расход газа)
 
Бюджет вырос до 5тыс. грн. Но вопрос все еще стоит. Я даже и не думал, что будет столько "НО" в подборе путевого котла! А ких установщиков вы посовотуете, а то к "харгазовским" что-то у меня особого доверия нет
 
что у вас уже сделано? расчеты есть какие-нибудь ? проект ?
 
За 5000 могу предложить Westen, с официальной гарантией! розничная цена его 6000. Харгаз в качестве монтажников лучше не привлекать, есть куча сервисных центров и монтажных организаций!
 
Кстати, по поводу "отдельно котел, отдельно колонка". В одном помещении запрещается установливать два газовых прибора типа котел и колонка! могут быть проблемы с газовщиками, да и вобще это не очень хорошо.
 
Кстати, по поводу "отдельно котел, отдельно колонка". В одном помещении запрещается установливать два газовых прибора типа котел и колонка! могут быть проблемы с газовщиками, да и вобще это не очень хорошо.
Это где такое написано? У многих стоят в одном помещении как минимум газплита + колонка, а часто и газплита + колонка + котел. Газовщики сами такое ставили.
 
Назад
Зверху Знизу