Выбор котла

мда... установка бойлера немного дешевле колонки. Но в эксплуатации 1литр горячей воды приготовленной колонкой будет раза в 3 дешевле, чем приготовленная в бойлере. Хотите верьте, хотите нет:іржач: Но это так!

Вы забыли упомянуть проект и всё, с ним связанное...

колонка средняя стоит - 1500 грн
Насчет 20 лет работы...ИМХО бред... ваш бойлер не простоит столько. Вы сами его раньше поменяете. А в доме моей бабушки стоит колонка с 64 года. и стоит до сих порВПГ-18 называлась она в бытность СССР. Кстати ее аналоги (ВПГ-23) можно найти и сейчас. Все зависит от того, как пользоваться оборудованием.

1500 за толковую колонку? Мда...
И через сколько я, по Вашему буду менять бойлер и зачем?
И кто сейчас такие колонки ставит?
И пользоваться по принципу: Надо - есть...И всё...

я наверно Вас удивлю, но всего одну :)

Удивил! Это одна диаметром 120...А труба у тебя висит в воздухе?

Вопрос вообще не понятно из какой оперы. А сколько провода надо для электропроводки бойлера? Ответ будет таков: Трубы надо много, от газового месторождения и до Вашей квартиры :)

Не смешно. Имелась ввиду подводка газа к колонке.

в любом, где есть дымоход, окно и вентиляция :)
А если серьездно, то на кухне. Но бойлер на 100л кроме как в ванне или туалете тоже нигде не повесишь

Тогда твой ответ звучит так: Далеко не в любом! А только там,
где есть дымоход, окно и вентиляция
А на счёт бойлера...Гхм...
А ну ка объясни, кто запретит мне его повесить на чердаке,
в подвале, в гараже, погребе и т.д....???


монтаж - 200 грн (монтаж бойлера стоит не меньше)
расходники еще гривен 200 (при установке бойлера так же нужны расходники)

А вот тут поподробнее! Монтаж это тупо привинтить её к стенке,
или я пришёл, открыл кран и пошла горячая???
У тя в 200 гривен вошло всё??? Ух ты!!!
Так давай! Я те клиентов подгоню море!
И ты за 400 со своими расходниками и проектом
будешь всё узаканивать, монтировать, запускать, принимать,
договариваться, ставить (и узаканивать) дымоход и т.д. и т.п....
Короче! Я тебе за каждого клиента плачу даже 500!
Ты всё делаешь, а я подгоняю клиентов! Лады?
Бабла отгребём!!!:іржач::іржач::іржач::іржач::іржач:


...Так как нагрев водички то более дешевый выходит. :пиво:

Даже слишком дешевый! Это и настораживает! :(

Зы. Ну так шо? Откроем фирму по установке колонок?
Твоя работа, мои клиенты? А? А там и до отопления
по 1000гр дело дойдёт? Ты эта, смотри! Я серьёзно!
:іржач::іржач::іржач:


А если серьёзно, так в чужих руках и хуй толще!
На то, что бы перенести газовый счётчик на 4 метра
и всё документально и законно (поубивал бы...)
мне понадобилось (и по отзывам это вполне хорошо)
7 месяцев реальной войны с Горгазом и $500.
Так что....Короче...Лес рядом!

В догонку: Прочитал твою подпись. Возник вопрос
как раз по теме: Мне надо сделать отопление.
Скромное. Котёл кВт на 10 + 6 алюминиевых батарей,
+ дымоход под котёл (с вентиляцией естессно),
Всё это привезти, установить, смонтировать,
запустить, проверить и (главное) узаконить!
Трубы только стальные! Разводка низкая.
Короче всё! С "0" и до пуска с бумажками.
Все железки и бумажки твои!
Скока денех? Так, на вскидку! + - =...А?
(по минимуму)...
 
Останнє редагування:
Спасибо ВСЕМ за помощь! :пиво:

Наткнулся на такого производителя котлов, как КОЛВИ.
10 кВт - 2065 грн
16 кВт - 2383 грн
20 кВт - 2677 грн


Цены приятные, а что скажете о качестве? :confused:
 
Неплохо типа Данко, Россов, Змиев.
 
цены, как цены. Атон примерно столько же стоит. Мне больше нравится Атон, а там в принципе все отечественные котлы близнецы :)
Насчет цены, то есть котлы Титан, так там 9 кВт можно за 1800 где-то взять. По этому что нравится, то и берите. По качеству все примерно однаковое.

Кстати, если цена критична, то действительно задумайтесь о Титане. Автоматика та же итальянская (СИТ) что и в остальных. Качество такое же. Не так сильно известен, как конкуренты, но зато и дешевле.
 
1500 за толковую колонку? Мда...
А что удивительного? не плохие колонки Нева, как раз за эту сумму можно купить. Или даже вайлант и юнкерс из бюджетных серий.


Удивил! Это одна диаметром 120...А труба у тебя висит в воздухе?
а у вас где она висит?


А ну ка объясни, кто запретит мне его повесить на чердаке,
в подвале, в гараже, погребе и т.д....???
я про квартиру говорил.


А вот тут поподробнее! Монтаж это тупо привинтить её к стенке,
или я пришёл, открыл кран и пошла горячая???
У тя в 200 гривен вошло всё??? Ух ты!!!
Так давай! Я те клиентов подгоню море!
В эту цену входит монтаж самой колонки, подвод дымохода, и подключение 3 труб. Такие цены по Харькову: от 200 до 300 грн. Поузнавай! А про прокладку труб никто не говорил, их надо и к бойлеру прокладывать.
И ты за 400 со своими расходниками и проектом
будешь всё узаканивать, монтировать, запускать, принимать,
договариваться, ставить (и узаканивать) дымоход и т.д. и т.п....
А при чем тут узаканивать? проект к монтажу не относится. Вам бы мед да еще и ложкой.
Короче! Я тебе за каждого клиента плачу даже 500!
Ты всё делаешь, а я подгоняю клиентов! Лады?
Бабла отгребём!!!:іржач::іржач::іржач::іржач::іржач:
За монтаж колонки по 500 грн? Без разводки водопровода по дому. согласен! по рукам

Даже слишком дешевый! Это и настораживает! :(
А ты не думал, почему теплоснабжение на газе, а не на электроэнергии?
Зы. Ну так шо? Откроем фирму по установке колонок?
Твоя работа, мои клиенты?

Повторяю, по 500 грн за монтаж колонки я согласен. Веди клиентов.
А? А там и до отопления
по 1000гр дело дойдёт? Ты эта, смотри! Я серьёзно!
:іржач::іржач::іржач:
а про отопление за 1000 я не говорил. Смотри в соседней теме, я как раз наоборот спорил, что за 1000 никто не сделает отопление. Это все развод.

А если серьёзно, так в чужих руках и хуй толще!
Ну а это уже комплексами неполноценности попахивает:іржач:
Возник вопрос
как раз по теме: Мне надо сделать отопление.
Скромное. Котёл кВт на 10 + 6 алюминиевых батарей,
+ дымоход под котёл (с вентиляцией естессно),
Всё это привезти, установить, смонтировать,
запустить, проверить и (главное) узаконить!
Трубы только стальные! Разводка низкая.
Короче всё! С "0" и до пуска с бумажками.
Все железки и бумажки твои!
Скока денех? Так, на вскидку! + - =...А?
(по минимуму)...
еще раз повторюсь узаканиванием мы не занимаемся. а все остальное пожалуйста.
котел от 2000 стоит на 10 кВт (отечественный стальной напольный)
радиаторы алюминиевые - на барабане от 50 за секцию (китай) и за 120 и более есть Италия.
Дымоход с вентиляцией? 2 в 1? как шампунь? Если просто в помещении сделать и дымоход и вентиляцию то пожалуйста.
Обвязка котла будет стоить около 2000 (с насосом. байпасом итд)
По вентиляции смотреть по месту надо.
То же самое и по разводке труб. Сколько метров, в штробе или нет, сколько отверстий? скажу одно: сталью будет дороже, нежели пластиком.
монтаж радиаторов: 250 грн за радиатор
Более точно, когда монтажник приедит посмотрит и при Вас все посчитает :) Кстати выезд бесплатный. Но опять же газовую часть он трогать не будет. Это в горгаз Вам!
 
Народ, как низко можно крепить настенный котел?????????
 
В эту цену входит монтаж самой колонки, подвод дымохода, и подключение 3 труб. Такие цены по Харькову: от 200 до 300 грн.

Нормальная цена! Вполне гуд! А с учетом кризиса просто :клас:
Кста сам дымоход (Дырка, труба и БУМАЖКА от печника) стоят от 1000...

А при чем тут узаканивать? проект к монтажу не относится. Вам бы мед да еще и ложкой.
А монтировать колонку надо по проекту, или как? ;)

Ладно! Похохмили и хватит! :пиво:

Смысл всего препирательства сводится к тому, что купить/привезти/
/смонтировать/проверить/запустить газовый прибор не сложно и вполне
подъёмно по деньгам. И колонки экономичнее бойлеров. То же факт.
И некоторые (с моей точки зрения) недостатки колонок, точнее
преимущества бойлеров (в первую очередь возможность его запихать
куда нить в уголок повыше и аварийный запас воды) уже как бы довесок.
Весь вопрос в том, как это газовое блядство узаконить. А с учетом
того, что мы живём в Гондурасе, стоимость узаканивания любого
газового прибора превышает стоимость самого прибора зачастую
в разы (с). А количество потраченых нервов и времени зашкаливает
все мысленные рамки... И тот, кто хоть раз столкнулся с этими ребятами
из газового в следующий раз очень долго будет чесать репу с мыслью,
а оно того стоит? Или проще поставить менее экономичный бойлер,
но удлинить себе жизнь лет на 10 и сохранить кучу нервов?
А ведь это дорого стоит! Реально дорого! Я через это прошел с отоплением.
И поверь, что сама мысль, что мне не пришлось это чудо узаканивать,
здорово греет душу! И за своё время, нервы и здоровье я готов
платить!
Ради интереса можешь съездить в их "Сервисный центр" и с пол часа
постоять в очереди и послушать. Узнаешь очень много нового.

Зы. Если упростят до 5 копеек бумажные вопросы, я первый повешу
ещё и колонку...А пока...Пока у нас Гондурас...

Зыы. Единственный случай, когда газовая колонка оправдана, это
если всё газовое координально переделывается или это новострой.
Отдельно бред...

Добавлю. Об отоплении я просто так ввернул. Отопление я делал сам.
Правда без насоса (но это уже другая тема) Всё гуд!;)
 
Останнє редагування:
что посоветуете купить для следующего дома.

2-х этажный 140 кв метров общая площадь. первый этаж стена - керамзитный блок+пенопласт+полкирпича обкладка.
второй этаж - пенобетонный блок + воздушная прослойка + полкирпича обкладка. короче думаем что дом будет теплым.

есть отдельное помещение - котельная, об экономии места для котла на кухне можно не задумываться. есть дымоход.

сильно ли будет для такого дома отдличатсья АТОН от Proterm? стоит ли переплачивать?
 
:пиво:ну так с этим никто не спорит:пиво:
Очереди в горгазе, как и во всех бюрократических завидениях (типа БТИ, Теплосети, МРЕО и т д.) страна такая у нас :) никто не торопится работать в бюджетных организациях, пока им не дашь немного на лапу. Такова наша жизнь:( Не помажешь, не поедишь. Та же ситуация и в больницах, что еще досаднее. Но это все, ведь не относится к самому оборудованию. Такое у нас общество, такие вот мы с Вами...:(

ну а насчет клиентов и бизнеса по "вешанью" колонок то как? :)
 
два года назад при покупке хаты-сарая возле нее тупо торчала газовая труба, обрезанная метр от земли.
вся полностью хрень документальная по газу стОила 750$.
встречался с газовщиком 2 раза. вначале был даден залог, потом через месяц приплыли доки(доплатил остаток). из дома не выходил, очередей не видел, нервы на месте.:D

Ну не всем же так везёт! :пиво:
Вот ещё новую колонку прибацай,
ещё на 750 прилипнешь! :D

Зы. За твой котёл знаю.;)
 
Именно так!


:іржач::іржач::іржач:
На Барабане люди общаются куда корректней и вежливей, чем на ХФ.



..;)

На барабане люди общаются куда корректней и вежливей, чем на ХФ когда собираются покупателя наебать по самые нехочу. А когда просто торгуют то ворочают недовольным р......

ну-ну... вот и антиреклама пошла. только не увязочка у вас :) Мы не продаем Herman. Им занимается водная техника. Мы специализируемся на Вайланте, Протерме, Термете, Виссмане, Синьер Дювале и можем ручиться за этот товар. Так что бла-бла не обоснованно.
Я так и не увидел ответа на запрос по поводу Плехановской. Если это конторка Ваша, то тетушке торговке огромный антиреспект за любовь подторговывать чужим, да еще хуевым товаром. И прошу заметить - я не торгую подобными вещами, т.е. выгоды в подобных постах не имею.
 
Останнє редагування:
Народ, как низко можно крепить настенный котел?????????

Дымоходный-----------хоть у пола, только-бы хватило место подключить трубы,краники

Турбированный-24кВт-----: от земли-1.8м и выше
до окна снизу-не мение 0.6м
слева,справо от окна- не менее 0.4м
до козырька- не менее0.3м
 
сильно ли будет для такого дома отдличатсья АТОН от Proterm? стоит ли переплачивать?

Конечно сильно, если под принудительную циркуляцию. В протерме качественное чугунное литье и есть возможность подключения автоматики. Другими словами есть ли разница между ВАЗом и Шкодой? :)
 
у меня такая же проблема, старый дом 65-70М/кв, старое отопление. Финансы очень ограничены, поэтому программа минимум у нас - оставить старую систему, поменять колонку, котёл и повесить радиатор в кухне, т.к. раньше в ней было тепло из-за самого котла, но новый такого эффекта конечно не даст, и будет дубарь. Сейчас отопление работает очень не экономно, самотёком, греет 1, и 2 комнаты, а вот тусим :yahoo: мы в 3-тей в основном.

вот схема, как обстоят дела щас:

Graphic1.jpg

более крупные фотки:

IMG_5651.jpg IMG_5652.jpg IMG_5653.jpg IMG_5654.jpg IMG_5655.jpg

Денег - 5000-6000. При сильной-сильной необходимости, могу влезть в долги ещё на пару тысяч, но очень не хочу.

Хотим поставить отечественный одно-контурный напольный котёл. Склоняюсь к РОСС или ДАНКО. Заранее оговорюсь - двух-контурные принципиально не рассматриваются. Так сказать взвесили для себя все за и против - так решили, что по отдельности надёжней.

Отдельный вопрос у меня по старым трубам - наверняка в них просто гора ржавчины, поэтому хотим поставить насос+(та штука, чтоб переключать на самотёк) и фильтр от ржавчины.
В следующем году менять окна или трубы+радиаторы, либо и то и другое, если финансы позволят.

Вопросы которые накопились -

• Правильно ли вообще на ваш взгляд всё думаю, или может в чём то сильно туплю?
• Прокатит ли всё это со старыми трубами? Возможно есть какой то химикат, которым их можно промыть?
• Вложусь ли я в деньги (5000-6000 грн)
• Какой брать радиатор на кухню?
• Какие тонкости надо знать при выборе котла. Какой должен быть теплообменник, из какого метала, как это определить?
• НА фото видны трубы вытяжек - их надо менять? Если да, то как дорого это?
• Фильтр от ржавчины - он вообще существует? как выглядит, сколько стоит?
• Документы: Насколько проблемно их оформлять? Вроде как говорят что если делают официальные газовщики, то там всё без особых денег и проблем, если сторонние, то проблемы могут возникнуть.
• Ну и в целом - что сколько щас стоит?

Обратите внимание на толщину и конструкцию стен. Утепление и замена окон дают бОльший эффект, чем замена котла. Вы знаете из чего у Вас стены?
 
Я так и не увидел ответа на запрос по поводу Плехановской. Если это конторка Ваша, то тетушке торговке огромный антиреспект за любовь подторговывать чужим, да еще хуевым товаром. И прошу заметить - я не торгую подобными вещами, т.е. выгоды в подобных постах не имею.

Я еще раз повторяю, что Золотое сечение не торгует и не поставляет и не обслуживает "Herman". Эти котлы привозит в Харьков, да и вообще в Украину "Водная техника" вот к ним и стоит предьявлять претензии. Мы отвечаем за качество завозимого нами в Харьков оборудования, а это вся линейка: Вайлант, Протерм, Термет и некоторые позиции Виссмана, Будеруса, Дакона, Атмоса, Сонье Дюваль и Костржева (польские пеллетные котлы). А если Вы не довольны качеством "Herman", то "Золотое сечение" не имеет к этому отношения, так как оно не производит котлы эти и даже не является их диллерами.

И прошу заметить - я не торгую подобными вещами, т.е. выгоды в подобных постах не имею.

А как же эти Ваши строки?
Есть и подешевле, я считаю что иногда нужно дружить со всеми. Если что интересно из газового оборудования - в личку.
Из этих строк я делаю вывод, что торгуете.
Ваша цитата взята из ветки https://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=7722019#post7722019 пост 397 https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=7722019&postcount=397

Поэтому, давайте прекратим этот бред. Ведь смешно слушать, что организация, которая уже 11 лет работает на отопительном рынке Харькова, я про Золотое сечение, будет менять насос в навесном котле на китайскую подделку. Зачем? Какая от этого выгода? сами себе ответьте на эти вопросы для начала.
Может быть Золотое сечение Вам и перешло дорогу на каких-то обьектах, но это не повод нести такую охинею.
 
Останнє редагування:
Обратите внимание на толщину и конструкцию стен. Утепление и замена окон дают бОльший эффект, чем замена котла. Вы знаете из чего у Вас стены?

Ну... окна тоже менять будем, но на эту зиму мы можем старые просто задуть пеной по швам, они хоть какие то, но есть. У меня 7 средних окон, и 2 больших. Каждое "среднее" окно выйдет примерно по 2000 грн + 2 больших по 3000 грн и того 14 000 + 6000 - 20 000 :eek:. А вот котёл который стоит щас - кушает ОЧЕНЬ много. прошлой зимой мы платили по 600-800 грн в месяц за газ. Нет никакого смысла оставлять этот котёл, учитывая что он за зиму "съест" стоимость нового.

Стены по моему толщиной в два кирпича.
 
Дымоходный-----------хоть у пола, только-бы хватило место подключить трубы,краники

Турбированный-24кВт-----: от земли-1.8м и выше
до окна снизу-не мение 0.6м
слева,справо от окна- не менее 0.4м
до козырька- не менее0.3м

люблю такие ответы.
конкретно.
без мании величия.
внятно.
+1

может еще подскажите по этой теме???
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=529911
 
Ну... окна тоже менять будем, но на эту зиму мы можем старые просто задуть пеной по швам, они хоть какие то, но есть. У меня 7 средних окон, и 2 больших. Каждое "среднее" окно выйдет примерно по 2000 грн + 2 больших по 3000 грн и того 14 000 + 6000 - 20 000 :eek:. А вот котёл который стоит щас - кушает ОЧЕНЬ много. прошлой зимой мы платили по 600-800 грн в месяц за газ. Нет никакого смысла оставлять этот котёл, учитывая что он за зиму "съест" стоимость нового.

Стены по моему толщиной в два кирпича.

?

Как Вы не поймёте?

Пусть новый котёл, сэкономит 20% от израсходованного газа. Спасает ли Вас это?
Воздушная прослойка между кирпичами, может леко съесть тепло стен.
Даже производители котлов, на семинарах говорят что бОльшую экономию даст утепление и правильная регулирующая арматура, чем замена котла, например Змиевского на немнцкий.
 
Назад
Зверху Знизу